Вход

"Феномен фигуры и фона"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350524
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
I. Гештальтпсихология
II. Феномен фигуры и фона
III. Эксперименты в гештальтпсихологии
Литература:

Введение

"Феномен фигуры и фона"

Фрагмент работы для ознакомления

II. Феномен фигуры и фона
Феномен фигуры и фона – это один из важнейших феноменов, которые предложили миру на рассмотрение гештальтпсихологи. Впервые этот феномен был экспериментально изучен и описан Э. Рубиным.
Феномен заключается в следующем: все перцептивное поле, прежде всего это хорошо можно увидеть на примере зрения, отчетливо расчленяется, на разнородные части. Отчетливо это демонстрируют примеры двойственных изображений «девушка-старуха», «ваза-лица». Одна их часть является фигурой, которая по выражению Э. Рубина, обладают характером вещи, другая часть – фон, на котором воспринимается фигура и который, в отличие от вещи, обладает характером материала.
Это противопоставление феноменологически представляется так, что предмет воспринимается как расположенное на переднем планенечто, замкнутое и отграниченное целое, фон же – как нечто неограниченное, неопределенное и окружающее предмет вокруг и распространяющееся позади предмета поле.
Фундаментальный характер этой разнородности и этих двух компонентов, перцептивной структуры обнаруживается в том, что в случае если поменять местами предмет и фон, то часть, которая была ранее фигурой и ставшая фоном, сразу утрачивает свою очерченность и становится неопределенной, бесструктурной. Так, например, белая ваза на рисунке начинают восприниматься как однородный неструктурированный фон, тогда как лица приобретают видимость фигуры.
Гештальтпсихологией эмпирически выявлены два основных аспекта – влияние целого на восприятие частей и факторы объединения частей в целое. Главная значимость феномена, открытого гештальтизмом, это понимание целостности перцептивного образа, что выражается в доминировании целостной структуры перцепта над восприятием его отдельных элементов.
Существует нескольких различных проявлений такого доминирования. Первая форма доминирования целостной структуры над ее элементами представлена тем фактом, что один и тот же элемент, при включении его в разные целостные структуры, начинает воспринимается по-разному. Это отчетливо можно увидеть в особенностях восприятия двойственных изображений (Рис. 11).
Рис.1.
Так, можно смотреть на рисунок, никак не меняя своего расположения в пространстве, и просто всматриваясь в рисунок. В результате можно видеть либо лицо молодой девушки, либо старухи, причем линия, воспринимаемая в структуре лица молодой женщины как очертание нижней части щеки, в структуре лица старой женщины воспринимается как крыло носа.
Другой элемент, воспринимаемый как часть лица молодой женщины, видится как ухо, а на лице старой женщины видится как глаз. В этих феноменах изменения характера восприятия отдельных элементов определяющее влияние имеет та структура, в состав которой данный элемент входит.
В указанном случае доминирует пространственная характеристика целостной структуры, и это выражается в изменении восприятия пространственной характеристики элемента.
В гештальтпсихологии был предложен к рассмотрению еще один феномен, выделение фигуры из фона. Гештальтисты пытались обнаружить законы, по которым фигура выделяется из фона - как некая структурированная целостность менее дифференцированного пространства. К этим законам относятся такие, как закон близости элементов, симметричность, сходство, замкнутость и др.
Понятия фигуры и фона и так называемое явление переструктурирования, что означает внезапное усмотрение новых отношений между элементами - распространяется и за пределы психологии восприятия. Они важны и при рассмотрении творческого мышления, когда возможно внезапное решение задачи, некое озарение.
В гештальт-психологии это явление стало называться ara-решением, используется также термин инсайт. Оно обнаруживается не только у человека, но и как показали исследования, и у высших животных. Увидеть новые отношения – это уже творческое мышление. Исследуя мыслительные процессы, было выяснено значение чувствительного образа в последующих двигательных реакциях человека.
Формирование такой сенсорной модели объяснялось спецификой мыслительного процесса, который был внезапным осознанием отношений между объектами в воспринимаемом поле. И это положение отличалось от предложенного бихевиористами, где поведение человека в ситуации постановки проблемы объяснялось неким перебором движений, одно их котрых приводит к верному решению. Исследование мыслительной деятельности человека проводилось с учетом процесса преобразования познавательных структур, благодаря чему эти процессы являются продуктивными, что отличает их от формально-логических операций
III. Эксперименты в гештальтпсихологии
Многие исследования в гештальтпсихологии были посвящены процессу восприятия. Как писал Ярошевский В.Г. «процессом, который фактически определяет уровень развития психики ребенка, с точки зрения гештальтистов, является восприятие. Именно с того, как воспринимает ребенок мир, доказывали эти ученые, зависит его поведение и понимание ситуаций»2.
Психическое развитие делится два процесса: созревание и обучение. Эти процессы независимы и параллельны. Коффка, в своих работах отмечал их независимость, и доказывал, что в процессе развития процесс обучения может либо опережать созревание, либо отставать от него, хотя чаще они идут параллельно друг другу, тем самым создается иллюзия взаимозависимости. В результате Коффка пришел к выводу, что обучение не может ускорить процесс созревания и дифференциации гештальтов, и в то же время процесс созревания не ускоряет обучение.
Изучая формирование познавательных процессов ребенка (восприятия, мышления), гештальтисты искали доказательства этого подхода к развитию психики человека. Также изучался процесс развития личности ребенка. В процессе изучения восприятия ребенка, они пришли к выводу, что восприятие развивается постепенно, как цветок, лепесток за лепестком, постепенно появляются его основные войства. Результатом является верность и адекватность восприятия.
Курт Коффка и его эксперименты.
Исследования процесса развития восприятия у детей, которые проводил Коффка в своей лаборатории, показали, что у ребенка восприятие внешнего мира еще нечеткое и не адекватное. Постепенно, по мере взросления ребенка, происходит дифференциация образов, их четкость и адекватность возрастает.
Например, новорожденные дети имеют нечеткий человеческий образ. В состав его гештальта входят, и лицо, и волосы, и голос и его характерные движения. Но составляющих, которые выделяет маленький ребенок одного-двух месяцев не так много, поэтому он может и не узнать даже близкого взрослого, если он сменит прическу или привычную ребенку одежду на совершенно незнакомую.
Однако уже к концу шестимесячного возраста ребенка этот смутный образ взрослого все больше дробиться на мелкие составляющие в результате превращается в четкие образы лица, глаза, рот, волосы которого уже выделяются как гештальты, а также появляются образы голоса и тела.
Также у ребенка с возрастом происходит развитие цветовосприятия. На первом этапе дети определяют мир вокруг себя по типу окрашенное-бесцветное. Бесцветное или неокрашенное ими воспринимается фоном. То, что окрашено для детей воспринимается как фигура. Затем ребенок начинает выделять теплые и холодные цвета и у детей формируется ряд комплектов "фигура-фон» в окружающем их мире". Это неокрашенное-окрашенное теплое, неокрашенное-окрашенное холодное и т.д.
Таким образом, прежде единый гештальт с возрастом ребенка начинает дробиться и множиться, превращаясь в несколько, которые уже более точно отражают цвет. С течением времени и эти образы дробятся: в теп лом ребенок начинает выделять желтый и красный цвета, а в холодном - зеленый и синий. Этот процесс длительный и происходит в течение времени, пока, в результате, Цвета не воспринимаются ребенком правильно.Так Коффка делает вывод, что при развитии процесса восприятия роль сочетаний фигура-фон огромна. Коффка сформулировал закон "трансдукции", один из законов восприятия, и который доказывал, что дети воспринимают не сами цвета, но их отношения.
Эксперименты Г. Фолькельт

Список литературы

Литература:

1.Дункер К. Психология продуктивного мышления // Психология мышления. М., 1965.
2.Веккер Л.М. Психика и реальность. Единая теория психических процессов Издательство "Смысл". Москва, 1998
3.Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины XX века. Учеб.пособие. – М., 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024