Вход

Поведение людей и их защита при авариях на транспорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350504
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Поведение и защита людей при аварии на транспорте
Поведение и защита людей при автомобильных авариях
Поведение и защита людей в железнодорожных авариях
Поведение и защита людей в общественном транспорте
Поведение и защита людей в салоне самолета
Основные правила безопасности в метро
Заключение
Список литературы

Введение

Поведение людей и их защита при авариях на транспорте

Фрагмент работы для ознакомления

Оказавшись вне машины, помните, что у вас не меньше 30–40 секунд. Этого достаточно, чтобы выплыть на поверхность.
Поведение и защита людей в железнодорожных авариях
Аварии на железных дорогах случаются реже, чем автомобильные аварии, но все равно, человек может попасть в такую ситуацию и поэтому он должен знать, как себя вести, чтобы минимизировать вред своему здоровью.
Наиболее безопасное место в составе это средние вагоны, наиболее безопасное место в вагоне это полки, расположенные как можно ближе к выходам. Окно должно открываться.
При резких торможениях необходимо ухватиться за не подвижные, зафиксированные предметы – полки, столики… Если нет такой возможности, то пытаются сгруппироваться, обхватив голову руками.
Для детей наиболее безопасные полки, расположеные вдоль движения поезда, это расположение снижает вероятность падения с полок при резких торможениях состава.
Если, все-таки, поезд попал в катастрофу необходимо покинуть вагон через выход или через окно, при необходимости разбить его с помощью тяжелых предметов.
Чтобы не стать жертвой железнодорожного транспорта, необходимо соблюдать правила безопасности:
1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.
2. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.
3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами.
4. Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки.
5. Не устраивайте на платформе подвижные игры. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы.
Во время столкновения ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм.
При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретет устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.
В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся [4].
Поведение и защита людей в общественном транспорте
Во время поездок в городском общественном транспорте пассажиру необходимо соблюдать следующие правила:
1. При возникновении какой-либо опасной ситуации в первую очередь действовать по указанию водителя трамвая или троллейбуса.
2. Не выходить из вагона, когда водитель переводит стрелку.
3. Не прыгать в трамвай (троллейбус) на ходу;
4. Выходить из трамвая (троллейбуса) следует осторожно, чтобы не попасть под движущийся транспорт;
5. При нахождении около дверей остерегаться ушибов рук дверями подвижного состава;
6. Не высовываться из окон, опасаясь быть задетым движущимся транспортом или каким-либо препятствием;
7. Запрещается разговаривать с водителем во время движения.
В случае пожара в автобусе, трамвае или троллейбусе необходимо:
1. Немедленно сообщите о пожаре водителю и пассажирам;
2. Потребуйте остановиться и открыть двери. Будьте осторожны! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате нарушения защитной изоляции проводов;
3. При необходимости используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и выходы через боковые окна. Если надо, выбейте ногами стекла. В транспорте обычно имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые газы, поэтому покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукой. Выбравшись из салона, отойдите подальше, так как могут взорваться баки с горючим или произойти замыкание высоковольтной электросети;
4. Немедленно по телефону или через водителей проезжающих машин сообщите о пожаре в пожарную часть, окажите посильную помощь пострадавшим [3].
Поведение и защита людей в салоне самолета
В салоне самолета запрещается бегать прыгать. Необходимо находится на своем месте. Ребенка тоже располагают на отдельном кресле, при необходимости пристегнуться подкладывают что-либо мягкое: подушку или сложенное одеяло.
При угрозе нельзя поддаваться панике или впадать в апатию. Нельзя им поддаваться панике или оцепенению. Все пассажиры должны четко выполнять указания членов команды и бортпроводников по возможности помогая им. В самолете запрещен провоз горючих или легковоспламеняющихся жидкостей, спиртных напитков в негерметичной таре – при понижении давления эти жидкости могут легко испаряться и становиться взрывоопасными. Наиболее безопасные места в салоне самолета это места ближайшие к хвосту самолета.
В кабине лайнеров должны быть кислородные маски, которые становятся доступными в опасные моменты. При аварийной посадке высадка пассажиров происходит через доступные выходы и по надувным спасательным сходам. В салоне должны быть спасательные жилеты, спасательные плоты, аптечки, огнетушители, ими пользуются в аварийных ситуациях.
При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить о нем бортпроводнику. Не впадать в панику, попытаться помочь потушить пожар, используя подручные средства: одеяло, плед, воду.
Основные правила безопасности в метро
Прежде всего, важно знать, как вести себя на эскалаторе, перроне, в вагоне и при остановке поезда в тоннеле, при пожаре. Если, находясь на эскалаторе, вы не держитесь за поручень, то при экстренной остановке машины инерция движения бросит вас вперед. Вдвое-втрое увеличится скорость спуска у того, кто бежал по эскалатору. Человек, сидящий на ступенях, имеет все шансы не только застрять краем одежды, но и нырнуть головой вниз.
Если вы что-то уронили, лучше не пытаться лавировать среди ног пассажиров. Дежурный обязан остановить машину, и вы соберете свои вещи.
При обнаружении забытых или брошенных вещей необходимо не трогая их сообщить водителю или работнику метро об их обнаружении.
Основные правила поведения в метро:
1. При нахождении на эскалаторе следует стоять справа, лицом по направлению движения, держаться за поручень, проходить с левой стороны и не задерживаться при сходе с него.
2. На платформе в ожидании поезда пассажирам следует размещаться равномерно по длине поезда.
В метро запрещается:
1. Вдоль перрона существует разметка - ограничительная линия, заходить за которую запрещается. Также нельзя подходить к вагону до полной остановки поезда.

Список литературы

Список литературы

1.Айзман Р.И., Кривощеков С.Г., Омельченко И.В. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи // Р.И. Айзман, С.Г. Кривощеков, И.В Омельченко: Сибирское университетское издательство, 2004 – 276с.
2.Гринин А. С., Новиков В. Н. Безопасность жизнедеятельности [текст]/ А. С. Гринин, В. Н. Новиков: - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002 – 288 с.
3.Калыгин В. Г., Бондарь В. А., Дедеян Р. Я. Безопасность жизнедеятельности. Промышленная и экологическая безопасность, безопасность в техногенных чрезвычайных ситуациях [текст] /В. Г. Калыгин, В. А. Бондарь, Р. Я. Дедеян: - М: КолосС Химия, 2006 – 520с.
4.Русак О.Н., Малаян К. Р., Занько Н. Г. Безопасность жизнедеятельности [текст]/ О. Н. Русак, К. Р. Малаян, Н. Г. Занько: - М.: Лань, 2006 – 448с.
5.Ситников В.П. Основы безопасности жизнедеятельности [текст] /В.П. Ситников: – М.: АСТ, 1997 - 448 с.
6.Правила дорожного движения Российской Федерации. Иллюстрированное издание. – М: ООО «Мир Автокниг», 2011. – 64с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024