Вход

совершенствование механизма экологического менеджмента на примере СПБ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 350475
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования систем экологического менеджмента в регионах
1.1. Сущность и содержание концепции экологического менеджмента
1.2. Нормативные основы экологического менеджмента
1.3. Экономические основы рационального природопользования в регионах
Глава 2. Экологический менеджмент в Санкт-Петербурге: характеристика, мониторинг, проблемы реализации
2.1. Анализ состояния окружающей среды в Санкт-Петербурге
2.2. Системы управления рациональным природопользованием в городе: сферы реализации и эффективность функционирования
Глава 3. Направления развития системы экологического менеджмента в Санкт-Петербурге
3.1. Проект улучшения экологической обстановки микрорайона Московская застава
3.2. Совершенствование механизма городского управления локальными эколого-экономическими системами
Заключение
Список литературы

Введение

совершенствование механизма экологического менеджмента на примере СПБ

Фрагмент работы для ознакомления

Экологическое управление – деятельность государственных органов и экономических субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответствующих целей, проектов и программ.
В работе мы представили анализ системы экологического менеджмента в Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербург проводит экологическую политику, основанную на принципах, изложенных в федеральном законодательстве, целью которой является:
устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к экономической, социальной и экологической составляющим, признание невозможности развития Санкт-Петербурга при деградации среды обитания населения;
участие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местногосамоуправления в Санкт-Петербурге, общественных организаций в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;
подход к охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности не как к отдельной изолированной области деятельности, а как к составной части всех без исключения областей городского хозяйства;
развитие и совершенствование нормативного правового обеспечения в области охраны окружающей среды и рационального природопользования путем разработки и принятия правовых актов в области охраны окружающей среды и природопользования, градостроительства, землепользования, благоустройства, административных правонарушений и других;
развитие и совершенствование системы государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на территории Санкт-Петербурга;
учет и предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, в том числе учет отдаленных экологических последствий, отказ от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на окружающую среду, если их последствия непредсказуемы;
открытость и доступность экологической информации;
повышение экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии, формирование экологической культуры в индивидуальном и общественном сознании;
сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия, достаточного для поддержания способности природных систем к саморегуляции и компенсации последствий антропогенной деятельности;
обеспечение экологической безопасности потенциально опасных видов деятельности, реабилитация территорий и акваторий, пострадавших в результате техногенного воздействия на окружающую среду, выявление и минимизация экологических рисков для природной среды и здоровья населения, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
поддержка экологических общественных движений и благотворительной деятельности, направленной на сохранение среды обитания.
Основным звеном в системе экологического менеджмента Санкт-Петербурга является Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, который является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга и проводит государственную политику в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также координирует деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере.
Основными задачами Комитета являются:
осуществление государственного управления в области охраны окружающей среды, а также в сфере использования и охраны природных ресурсов;

Список литературы

"Список литературы

1.Экологическая политика Санкт-Петербурга на 2008 - 2012 годы (одобрена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга ""Об экологической политике Санкт-Петербурга на 2008 - 2012 годы"" от 25.12.2007 № 1662).
2.Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга (с изменениями на 21 ноября 2007 года). Закон Санкт-Петербурга от 17.04.2006 № 155-21.
3.О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга ""Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга"" и о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 № 530. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.06.2007 № 688.
4.О специализированной организации, осуществляющий государственный экологический мониторинга на территории Санкт-Петербурга. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.03.2007 № 246.
5.Об автоматизированной системе мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (с изменениями на 16 октября 2009 года). Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 18.11.2008 № 141-р.
6.Об утверждении Концепции развития автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга на период с 2008 по 2012 годы. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 11.05.07 № 50-р.
7.Об утверждении Программы мероприятий по развитию Автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга на период с 2008 по 2012 годы. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 09.06.07 № 57-р.
8.Об утверждении Регламента организации и ведения государственного мониторинга геологической среды на территории Санкт-Петербурга. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 27.05.2008 № 64-р.
9.Об автоматизированной системе контроля радиационной обстановки. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 132-р.
10.Об утверждении Методики мониторинга состояния зеленых насаждений общего пользования на территории Санкт-Петербурга. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 22.06.2010 № 99-р.
11.Об утверждении Методики оценки экологического состояния зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 30.08.2007 № 90-р.
12.Об утверждении Программы государственного мониторинга зеленых насаждений общего пользования на территории Санкт-Петербурга на 2008-2012 годы и Перечней постоянных пробных площадей экологического мониторинга зеленых насаждений общего пользования (с изменениями на 1 февраля 2010 года). Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 24.03.2008 № 32-р.
13.Об утверждении методики ведения мониторинга чужеродных видов в Невской губе и восточной части Финского залива. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 28.03.2008 № 36-р.
14.О государственной экологической экспертизе в Санкт-Петербурге (с изменениями на 31 мая 2010 года). Закон Санкт-Петербурга от 30.10.2006 № 491-79.
15.Об исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга в области государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня и о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 № 530.
16.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 № 51.
17.О Порядке использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня в Санкт-Петербурге. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2007 № 108.
18.О порядке формирования и ведения реестра специалистов, привлекаемых в качестве экспертов государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня. Приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 12.03.2007 № 45-ос.
19.О порядке информирования населения о проводимых государственных экологических экспертизах и об их результатах. Приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 19.03.2006 № 51-ос.
20.Об утверждении Форм бланков государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня. (с изменениями на26.03.2008). Приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 14.05.2007 № 91-ос.
21.Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (с изменениями на 5 апреля 2010 года). Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 26.02.2010 № 21-р.
22.О государственных инспекторах Санкт-Петербурга по охране природы. Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 28.02.2003 № 360-ра.
23.Приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 25.07.2005 № 17-ос.
24.О методических рекомендаций по организации производства дел об административных правонарушениях (с изменениями на 1 февраля 2010 года). Приказ Комитета по природопользованию,охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 31.07.06 № 70-ос.
25.Об утверждении форм процессуальных документов для производства по делам об административных правонарушениях (с изменениями на 4 февраля 2010 года). Приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 13.06.2007 № 128-ос.
26.Об утверждении перечня водных объектов на территории Санкт-Петербурга, подлежащих региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов. Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 15.04.2008 № 52-р.
27.Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной функции по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Санкт-Петербурга, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (с изменениями на 20 октября 2011 года). Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга от 05.03.2010 № 41-р.
28.Анисимов А.В. Экологический менеджмент. – М.: Феникс, 2009. – 225 с.
29.Белов Г.В. Экологический менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: Логос, 2006. – 240с.
30.Гусева Т.В., Хачатуров А.Е., Макаров С.В., Заика Е.А., Хотулева М.В.. Добровольная экологическая деятельность. Неиспользуемые возможности / www.ecoline.ru.
31.Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология Изд. 8-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 321 с.
32.Коробко В.И. Экологический менеджмент. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 198 с.
33.Макаров С.В., Гусева Т.В.. Экологический менеджмент / http://www.ecoline.ru/mc/books/man/.
34.Основы государственного управления природопользованием: учебное пособие /под ред. А.Д. Урсула.- М.: Изд-во РАГС, 2005. – 226 с.
35.Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты: учебное пособие / под ред. В.В. Дъяченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 544с.
36.Системы экологического менеджмента для практиков / С.Ю.Дайман, Т.В. Островкова, Е.А. Заика, Т.В. Сокорнова; Под ред. С.Ю. Даймана. – М.: Изд. РХТУ им. Д.И. Менеделеева, 2004. – 248 с.
37.Системы экологического управления: учебник / С.А. Боголюбов [и др.]. – М.: Европейский центр по качеству, 2002. – 224 с.
38.Экологический менеджмент в условиях глобализации экономики. – М.: КолосС, 2009. – 233 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024