Вход

Обоснование собственного предложения по реформированию налоговой системы России (на примере дорожного налога)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 350473
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ПРОБЛЕМА РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ДОРОЖНОГО НАЛОГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Обоснование собственного предложения по реформированию налоговой системы России (на примере дорожного налога)

Фрагмент работы для ознакомления

Метод акцизов в топливе используемый в 80% стран на финансирование дорожной отрасли в нашей стране почему-то отвергается, хоть и имеет огромное множество плюсов.
Дмитрий Медведев начал третью в истории России попытку создания дорожного фонда, предназначенного для целевого финансирования развития дорожной сети. Проект только в самом начале обсуждения, но эксперты его поддерживают, хотя и отмечают, что с реализацией этой идеи российское общество опоздало на 100 лет2.
Первый в истории России дорожный фонд был создан в 1914 году по образцу фондов в американских штатах. В США в начале века появление массового автомобиля Ford потребовало решения вопроса о строительстве и содержании дорог за счет тех, кто ими пользуется.
Но первая попытка создания фонда в России окончилась вместе с Российской империей в 1917 году. Тем временем США в 1956 году пришли к созданию единого дорожного фонда (The Highway Trust Fund), в который отчисляется половина розничной стоимости бензина – как следствие, деньги на ремонт дорог берутся с автомобилиста пропорционально фактическому пробегу автомобиля, то есть тому объему услуг дорожного хозяйства, который он потребляет. Идея стала распространяться по всему миру.
В нашей стране вторая попытка создания дорожного фонда была предпринята в 1991 году, когда Верховный Совет РСФСР принял закон «О дорожных фондах в РСФСР». Средства в фонды поступали из нескольких источников, но основным был налог с отечественных предприятий как пользователей дорог – они платили 2,5% от их выручки. Одна часть денег направлялась в Федеральный дорожный фонд на содержание и ремонт важнейших трасс, другая – субъектам федерации.
Но система, при которой деньги брали со всех хозяйствующих субъектов, независимо от того, пользовались они дорогами или нет, многих не устраивала. Поэтому с января 2001 года началось введение системы прямого финансирования дорожного строительства из бюджета.
Сначала был отменен налог на горюче-смазочные материалы и на приобретение машин, а ставка налога на пользователей дорог снижена. В том же году ликвидировали Федеральный дорожный фонд, а в 2003 году, после полной отмены налога на пользователей дорог, упразднили и территориальные дорожные фонды. Таким образом, дорожное хозяйство было сведено к положению рядового получателя денег из бюджета, причем не самого приоритетного.
Скоро, буквально в течение нескольких лет, развитые страны мира начнут переходить на неналоговые схемы финансирования дорог.
Современные IT-гаджеты, по моему мнению, позволяют выписывать счет за дорогу также, как за мобильный телефон. Поэтому вместо всевозможных дорожных сборов и налогов можно будет перейти к покилометровым тарифам. При этом в таком нововведении может быть заинтересована не только IT-отрасль, но и все дорожное хозяйство, так как это может сделать его полноценным и самостоятельным бизнесом, который не зависит от госрегулирования.
Пока неясно, готова ли Россия к этому новшеству, но создание дорожного фонда – в любом случае шаг вперед.
В завершении отметим, что и в части дорожного налога, и в целом по налоговой системе страны, необходимы реформы.
Итак, основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2012 – 2014 годы предусматривали внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям3:
совершенствование налога на прибыль организаций;
совершенствование дорожного и транспортного налогов;
совершенствование налога на добавленную стоимость;
индексация ставок акцизов;
совершенствование налога на доходы физических лиц;
введение налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц;
совершенствование налога на добычу полезных ископаемых;
совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов // Русконсалт.- 2011
2.Перспективы развития налоговой системы РФ // И.Н.С.Э.И.- 2011
3.Статистика налоговых поступлений // Налоги.- 2011.- 1 февраля
4.Федеральная налоговая служба // Мир налогов.- 2011.- 4 февраля
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024