Вход

Издержки производства, их классификация и поиски путей минимизации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350460
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Понятие, экономическая сущность и виды издержек производства
1.2. Пути снижения издержек производства
2. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В ООО «ТЕХНОФЛЕКС»
2.1. Характеристика предприятия
2.2 Анализ структуры и динамики издержек производства предприятия
2.3 Анализ прямых и косвенных затрат на производство и реализацию продукции
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В ООО «ТЕХНОФЛЕКС»
3.1. Факторный анализ издержек производства предприятия
3.2 Оценка резервов снижения себестоимости продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Издержки производства, их классификация и поиски путей минимизации.

Фрагмент работы для ознакомления

ATC– средние общие издержки;
AFC– средние постоянные издержки;
AVC– средние переменные издержки;
Q– количество выпускаемой продукции.
С ними можно произвести те же самые преобразования, что и с постоянными и переменными:
ATC = AFC+ AVC;
AFC= ATC– AVC;
AVC= ATC– AFC.
(4)
Взаимосвязь средних издержек можно изобразить на графике (рис.3).
Рис. 3. Средние издержки фирмы
С – издержки фирмы; Q – количество выпускаемой продукции
Для предпринимателя важно знать, как его средние общие издержки atc соотносятся с рыночной avc ценой. При этом возможны три ситуации, когда рыночные цены:
a. ниже издержек;
b. выше издержек;
c. равны издержкам.
В ситуации а) фирма будет вынуждена покинуть рынок. Как следствие, при неизменности спроса цены поднимутся и наступит ситуация c).
В ситуации b) фирма будет получать высокий доход и к ней присоединятся другие фирмы. В результате предложение превысит спрос и цены упадут до c).
В ситуации c) минимальное значение средних общих издержек совпадает с рыночной ценой, т. е. только покрывает ее. Казалось бы, здесь нет стимула – прибыли и фирма должна будет покинуть рынок. Но это не так. Дело в том, что предприниматели в свои издержки включают не только постоянные и переменные, но и альтернативные издержки. Поэтому в данной ситуации есть прибыль, но нет сверхприбыли из-за превышения спроса над предложением. Ситуация c) является самой типичной на рынке, а фирму, попавшую в нее, принято называть предельной фирмой.
Предприниматель хочет знать не только минимум издержек на единицу продукции, но и на весь объем производства. Для этого необходимо рассчитать предельные издержки.
Предельные издержки – это дополнительные издержки, связанные с производством еще одной добавочной единицы продукции.
(5)
где
МС – предельные издержки;
ΔTC – изменение общих издержек;
ΔQ – изменение выпуска продукции.
Расчет предельных издержек в сопоставлении со средними общими и переменными издержками позволяет предпринимателю определить объем производства, при котором его издержки будут минимальны.
Фирма, увеличивая объем производства, идет на дополнительные (предельные) издержки ради дополнительной выгоды, дополнительного (предельного) дохода.
Предельный доход – это дополнительный доход, возникающий при увеличении производства на единицу продукции.
Предельный доход тесно связан с валовым доходом фирмы, является его приростом.
Валовой доход зависит от уровня цен и объемов производства, т.е.
TR= P х Q, (6)
где
TR – валовой доход;
P – цена товара;
Q – объем производства товара.
Тогда предельный доход:
(7)
где MR– предельный доход.
В рыночной экономике фирмы стремятся выработать стратегию своего развития, которую невозможно осуществить без наращивания производственных мощностей и технического совершенствования производства. Эти процессы занимают длительный период, что ведет к дискретности (прерывности) состояния фирмы по коротким периодам (рис. 4).
Рис. 4. Средние издержки в долгосрочном периоде
ATC – средние общие издержки; ATCj-ATCV – средние издержки; LATC – долгосрочная (результирующая) кривая средних общих издержек.
Линия пересечения кривых ATC, спроецированная на горизонтальную ось графика, показывает, при каких объемах производства необходимо изменить размер предприятия, чтобы гарантировать дальнейшее снижение издержек на единицу продукции, а точка М показывает наилучший объем производства для всего длительного периода. Кривую LATC в учебной литературе часто называют также кривой выбора, или оберточной кривой.
Дугообразность LATC связана с положительным и отрицательным эффектом роста масштаба производства. До точки М эффект носит положительный характер, а далее – отрицательный. Эффект масштаба не всегда сразу меняет свой знак: между положительным и отрицательным периодами возможно существование зоны постоянной отдачи от роста размеров производства, где АТС будут неизменны.
1.2. Пути снижения издержек производства
Для любого бизнеса основная цель - максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятия в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности.
В настоящее время, когда финансовые кризисы случаются один за другим, деловая активность различных предприятий значительно снижается, наблюдается общий спад производства. Поэтому для огромного количества предприятий ответ на вопрос: "Каковы же пути снижения издержек производства?" становится жизненно необходим.
Оценка реальных потребностей рынка и собственных (наличных и потенциальных) возможностей, ориентация на рыночный спрос - краеугольный камень выработки стратегии предприятия и создания обеспечивающих ее организационных механизмов. Менеджеры компании должны постоянно изыскивать пути снижения издержек производства без уменьшения полезности товара. Полезность - общепринятый экономический термин, выражающий предполагаемое удовлетворение потребностей в результате использования или владения товарами. Часто в литературе, посвященной вопросам управления, ее еще называют «качеством». Некоторые теоретики стратегии утверждают, что перед фирмой всегда открыты две возможности: конкуренция, основанная на издержках, и конкуренция, основанная на дифференцировании. Однако этот выбор является искусственным. Сегодня фирме необходим как низкий уровень издержек, так и дифференцирование, нацеленное на повышение полезности. Невысокие издержки помогают фирме создать отличительное преимущество либо путем снижения цены для потребителей, либо с помощью инвестиций в товары, услуги, персонал или в улучшение имиджа.
Как известно, деятельность любого предприятия направлена на финансовый результат, являющийся основным, а именно на получение прибыли. Повышать ее можно постепенно увеличивая объем производства или же цены, на продукцию, им выпускаемую. Но вышеперечисленные меры не всегда целесообразны и возможны.
Существуют два альтернативных пути повышения рентабельности товаров - увеличение объемов продаж и повышение эффективности их реализации (т.е. получение большей прибыли при сохранении объема продаж). Объем продаж может быть увеличен двумя способами: путем расширения рынка или путем более глубокого проникновения в него. Эффективность реализации возрастает при сокращении издержек, повышении цен или оптимизации продаж-микс (т.е. исключении малорентабельных видов деятельности).
Пути повышения рентабельности товара можно рассматривать как альтернативные друг другу. Так, усилия по наращиванию объемов продаж требуют инвестиций, а усилия по увеличению эффективности как раз и способствуют получению денежных средств.
Подобным образом увеличение объемов продаж предполагает использование маркетинговых стратегий (агрессивной ценовой политики, инвестиций в каналы распределения товаров, расширения рынка), в корне отличающихся от ориентированных на повышение эффективности операций.
Для того чтобы увеличить объемы производства, нужны дополнительные источники финансирования. А если повысить цены, то значительно снижается спрос на конкретную продукцию, вследствие чего конкуренты захватывают имеющуюся долю рынка. Именно поэтому в условиях кризиса необходимо направить все усилия на то, чтобы найти пути снижения издержек производства. Это очень действенный прием, которым пользуются различные предприятия для того, чтобы восстановить свое финансовое состояние. 
Выбор стратегических усилий зависит главным образом от стратегических задач, связанных с конкретным товаром. Если менеджер видит перспективы роста его привлекательности, усилия следует сконцентрировать на увеличении объемов продаж; если предполагается, что в будущем распространение товара будет ограниченным, необходимо сосредоточиться на вопросах эффективности. В течение определенного времени ориентация на наращивание объемов продаж товара плавно переходит в стратегию повышения эффективности его производства и реализации, т.е. товар превратится из потребителя финансовых средств в их создателя. По мере того как перспективы роста объемов продаж товара снижаются, задачей менеджмента становится поиск новых видов продукции и новых рынков для поддержания темпов развития бизнеса.
В реализации современных методов управления затратами российская практика рыночного периода существенно отстала от западной. Для принятия обоснованных управленческих решений необходимо иметь информацию о себестоимости производства единицы продукции.
Рассмотрим пути снижения издержек производства на предприятии. В первую очередь, необходимо собирать и анализировать данные обо всех его затратах. На данном этапе происходит сбор информации не только о текущем, но и об историческом состоянии затрат. Кроме того, нужно еще и исследовать, как изменялись затраты во времени.
Второй путь - определить перспективные направления по вопросу снижения затрат на производство. Нужно произвести анализ того, как на результативности деятельности компании отразится уменьшение величины всех издержек. 
Третий этап - необходимо вырабатывать мероприятия по вопросу сокращения затрат. Итак, самые перспективные направления снижения всех затрат определены, теперь нужно тщательно изучить, как же вообще происходит формирование затрат по каждому из этих направлений, каким образом протекают различные бизнес-процессы, а также необходимо обязательно понять, что предпринять, чтобы снизить издержки.
Пути снижения издержек производства представлены составлением плана мероприятий, которые направлены на управление затратами. Итак, в него войдут такие пункты:
1. Необходимо анализировать возможности передачи на аутсорсинг различных дорогостоящих процессов. 
2. Требуется оптимизировать технологические процессы.
3. Кроме того, важно сокращать издержки на оплату труда. 
4. Необходимо также уменьшать затраты на бытовые расходы.
5. Важно снижать затраты на рекламу. 

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2009.
2.Артишенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2009.
3.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2010.
4.Волков О.И. Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы). – М.: Юстицинформ, 2009.
5.Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, 2009.
6.Васильев В.Н. Организация производства в условиях рынка. – М.: Юстицинформ, 2009.
7.Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: Республика, 2010.
8.Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. – М.: экзамен, 2009.
9.Грузинов П.П., Грибов П.Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика 2009.
10.Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: Дис, 2010.
11.Зайцев М.Л. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009.
12.Кантор Е.Л. Экономика предприятия. - СПб.: Питер, 2009.
13.Кантор Е.Л. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2010.
14.Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2009.
15.Ковалев В.В. Волков А.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Бухгалтерский учет, 2009.
16.Климов А.Н., Оленев И.Д., Соколицын С.А. Организация и планирование производства на машиностроительном заводе. - М.: Машиностроение, 2009.
17.Левкина Е.В. Микроэкономика. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2010.
18.Летенко В.А., Туровец О.Г. Организация машиностроительного производства: теория и практика. – М.: Экзамен, 2009.
19.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - Ростов на Дону, 2010.
20.Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. – М.: Машиностроение, 2009.
21.Пронский Л.М. Три источника прибыли. - М.: Республика , 2008.
22.Раицкий К.А. Экономика предприятия. - М.: Экзамен, 2009.
23.Риполь-Сарагоси Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. – М.: Республика, 2010.
24.Салов А.И. Экономика. Конспект лекций. – М.: Экзамен, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024