Вход

Налоги: История, принципы и формы налогооблажения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350444
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История налоговой системы Российской Федерации
2. Сущность, функции и принципы налогообложения
3. Классификация налогов и формы налогообложения
Заключение
Список литературы

Введение

Налоги: История, принципы и формы налогооблажения

Фрагмент работы для ознакомления

отчуждение имущества в виде денежных средств. Денежная форма налога является противоположностью таких форм расчётов с бюджетами, как натуральные (которые, кстати, в некоторых государствах ещё сохраняются) и иные не денежные способы погашения задолженности по налогам.
переход права собственности как общее правило; оно не может быть применено в отношении налогоплательщиков, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения /оперативного управления.
обязательность – как выражение фискального суверенитета государства.
индивидуальная безвозмездность, т. е. безэквивалентность, односторонность и безвозвратность платежа. Уплата налога не предполагает какого-либо встречного удовлетворения, прямой выгоды налогоплательщику.
безвозвратность иногда также выделяют в качестве особого признака.Естественно, это не исключает права налогоплательщика на возврат излишне уплаченных сумм налогов (1, Ст. 21, п.1, подп.5).
специальная цель – обеспечение финансовой деятельности публичного субъекта.
При этом не следует забывать о принципе ограничения специализации – по общему правилу, конкретные расходы бюджета не должны быть привязаны к поступлениям доходов из конкретных источников. Однако здесь есть исключения. Как правило, налоговые платежи при внесении их в бюджет не имеют целевого назначения. Совершение государственных расходов не должно быть обусловлено поступлением отдельных налоговых платежей. Вместе с тем в определённых случаях налоговый платёж может носить целевую направленность, обусловленную интересами отдельных групп населения либо отраслей хозяйства или ведомств, например, взносы в государственные внебюджетные фонды как целевые налоги.
 Это – признаки налога, которые можно вывести из определения налога, данного ч.1 ст.8 Налогового кодекса РФ. Помимо того, выделяют такие признаки, как:
обеспеченность государственным принуждением;
установление законом;
отсутствие характера наказания или контрибуции (8).
Как уже отмечалось, совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов представляют собой налоговую систему. Действующая в настоящее время в Российской Федерации налоговая система базируется на следующих принципах (законодательных началах) (1, ст. 3):
1. Всеобщность, равенство и справедливость. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
3. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала (однако допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК РФ и таможенным законодательством РФ);
4. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.
5. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.
6. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Налоговым Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Налоговым Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.
7. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.
8. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
3. Классификация налогов и формы налогообложения
Рассмотрим основные виды налогов. По законодательству Российской Федерации различаются налоги трех видов:
а) налоги федеральные;
б) налоги региональные;
в) налоги местные (1, ст. 10-12).
Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.
По способу взимания различают налоги прямые и косвенные. Прямые налоги имеют в качестве объекта налогообложения доход (прибыль) юридических или физических лиц, имущество, природные ресурсы или другие факторы, способствующие получению дохода (7, с. 31-32). Прямые налоги подразделяются на реальные, которыми облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика, и личные, которые взимаются в соответствии с размером дохода с учетом предоставленных налоговых льгот. Окончательным плательщиком прямых налогов является владелец, имущества (дохода). К прямым налогам относятся: налог на прибыль организаций, подоходный налог с физических лиц, водный налог, налог на имущество организаций, земельный налог, налог на имущество физических лиц и т. п.
Косвенные налоги включаются в цену товаров (работ, услуг). Суммы налогов определяются в виде надбавки к цене товара (по акцизам), либо в процентах к добавленной стоимости (налог на добавленную стоимость) или выручке от продаж (7, с. 31-32). Через механизм цен косвенные налоги в конечном итоге перекладываются на население, которое и является реальным плательщиком косвенных налогов.
По порядку введения налога различают: общеобязательные налоги - взимаются на всей территории РФ независимо от бюджета, в который они поступают (все федеральные налоги, а также налог на имущество организаций и др.); факультативные налоги, предусмотренные основами налоговой системы, но непосредственно вводящиеся законодательными актами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краев, областей и др. (местные налоги).
По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, налоги делят на: закрепленные (непосредствен но и целиком поступающие в конкретный бюджет или внебюджетный фонд) и регулирующие или разноуровневые (поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству).
По характеру использования налогового платежа выделяют: общие налоги (покрывают различные расходы бюджета) и целевые (платеж идет по строго определенному назначению, например транспортный налог) (7, с. 31-32).
По периодичности уплаты налога выделяют: регулярные (систематические, текущие) налоги - взимаются с определенной законодательством периодичностью в течение всего периода существования объекта налога и разовые - связанные с каким-либо событием, не образующим системы (например, таможенная пошлина).
Налоги дифференцируются по источнику налогообложения: издержки производства (себестоимость), прибыль (доход). Правильность расчета налога на прибыль требует знания состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и порядка формирования финансовых результатов (прибыли или убытка).
При классификации налогов по объектам налогообложения образуется пять групп: налоги на имущество, ресурсные налоги (включая земельный налог), налоги на доход или прибыль, налоги на действия (хозяйственные операции, финансовые операции, обороты по реализации) и прочие, охватывающие некоторые налоги и разовые сборы (8).
В зависимости от установленных ставок налогообложения налоги бывают твердыми и процентными (пропорциональными, прогрессивными и регрессивными).
В зависимости от финансово-экономической целесообразности и отражения в бухгалтерском учете налоги классифицируются следующим образом:
включаемые в продажную цену товаров (работ, услуг);
относимые на издержки обращения и затраты производства;
относимые на финансовые результаты;
уплачиваемые за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика (7, с. 33-34).
На сегодняшний день предприятие может применять либо традиционную систему налогообложения, а для предприятий, относящимся к субъектам малого бизнеса, могут применяться специальные налоговые режимы.
Традиционная система налогообложения включает в себя уплату следующих налогов (в зависимости от наличия объекта налогообложения) (1, ст. 13-15):
Федеральные:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) страховые взносы;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) водный налог;
8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование
объектами водных биологических ресурсов;
9) государственная пошлина.
Региональные:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.
Местные:

Список литературы

"Список литературы


1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2011)
3.Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» № 212 от 24.07.09 (ред. от 28.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011)
4.Алиев Б. Х. Налоги и налогообложение / Б. Х. Алиев. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 416 с.
5.Вылкова Е.С., Сердюков А.В., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение / Е. С. Вылкова,А.В. Сердюков, А.Л. Тарасевич. - СПб.: Питер, 2008, 752 с.;
6.Еремина О.Ю. Налоги и налогообложение / О.Ю. Еремина – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2009. – 279с.;
7.Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е. Ю. Жидкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2009. — 480 с.
8.Энциклопедия налогов // Электрон. дан. URL: www.tax-nalog.km.ru;
9.Справочно-информационный сайт // Электрон. дан. URL: http://library.fentu.ru/book/iu/36/61______.html
10.Справочно-информационный сайт // Электрон. дан. URL: http://www.gradient-alpha.ru/press/inf_b/854/1369/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024