Вход

Всемирная конвенция об авторском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350435
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Принятие и цели Всемирной конвенции об авторском праве
2. Основные положения Всемирной конвенции об авторском праве
2.1 Виды объектов авторских прав.
2.2 Критерии и принципы охраны авторских прав. Права авторов
2.3 Условия предоставления и сроки охраны авторских прав
Заключение
Список литературы

Введение

Всемирная конвенция об авторском праве

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, Всемирная конвенция не распространяется на произведения или права на эти произведения, охрана которых к моменту вступления в силу настоящей Конвенции в Договаривающемся Государстве, где предъявляется требование об охране, окончательно прекратилась или никогда не существовала.
Во Всемирной конвенциии не упоминаются такие объекты авторского права, как компьютерные программы и базы данных, хотя в настоящее время их экономическое значение огромно. Впрочем, отсутствие прямого упоминания о них не означает, что они не пользуются охраной на основании указанной конвенции. Как уже указывалось выше, перечень объектов авторского права конвенции не исчерпывающий.
Примером сборника, не представляющего собой по подбору и расположению материалов результат творческой деятельности, является, например, телефонный справочник, в котором наименования организаций и имена частных лиц расположены в алфавитном порядке, и иные сборники, являющиеся результатом чисто технической работы по подбору и расположению материалов.
2.2 Критерии и принципы охраны авторских прав. Права авторов
Международные договоры в сфере охраны авторских прав определяют круг произведений, пользующихся конвенционной охраной, на основании двух критериев: гражданства автора и территориального критерия.
На основании критерия гражданства автора подлежат охране как выпущенные, так и не выпущенные в свет произведения (ст. II Всемирной конвенции). При этом не играет роли, в каком государстве произведение было опубликовано (если оно выпущено в свет).
Территориальный критерий предоставления охраны применяется только в отношении произведений авторов, не являющихся гражданами стран-участниц и не имеющих в них основного места жительства1.
Всемирная конвенция исходит из принципа национального режима:
1. Выпущенные в свет произведения граждан любого государства-участника, как и произведения, впервые опубликованные на территории такого государства, пользуются в каждом другом государстве-участнике охраной, которую такое государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые опубликованным на его территории.
2. Не выпущенные в свет произведения граждан каждого государства- участника пользуются в каждом другом государстве-участнике охраной, которую такое государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.
3. Любое государство-участник может в порядке своего внутреннего законодательства приравнять к своим гражданам лиц без гражданства, постоянно проживающих на его территории.
Таким образом, Всемирная конвенции закрепляет не только национальный режим охраны, т. е. полностью уравнивает в правах иностранных авторов с авторами государства-участника, но и предоставляют им все права, которые предусмотрены в конвенции. В итоге автор произведения, выпущенного за рубежом, может иметь даже более высокий уровень охраны его прав, чем автор произведения, выпущенного на собственной территории. Такая ситуация возникает, когда национальным законодательством не предусмотрено какое-либо из прав, упомянутых в конвенциях1.
Всемирная конвенция устанавливает единственное специальное право автора – исключительное право автора на перевод и переиздание своего произведения. Согласно ст. V «Авторское право включает исключительное право автора переводить, выпускать в свет переводы и разрешать перевод и выпуск в свет переводов произведений, охраняемых на основании настоящей Конвенции». Нельзя в другой стране издать произведение без разрешения того издательства, которое впервые издало его, и без уплаты соответствующего вознаграждения. Таким образом, например, произведение А. Кристи нельзя перевести во Франции без разрешения английского издательства, которое впервые его издало, и без уплаты соответствующего вознаграждения. Нужно заключить договор на его издание. Сказанное распространяется и на переиздания, поскольку действие авторского права уже не ограничивается территорией одного государства, а распространяется на все государства - участники Конвенции.
В тексте 1971 г. говорится о любых способах воспроизведения произведения, что означает, в частности, что охрана распространяется на радиовещание и телевидение. Кроме того, в текст 1971 г. была включена ст. IV bic, согласно которой государства-участники призваны соблюдать «основные права, обеспечивающие охрану имущественных интересов автора»1.
В соответствии с конвенцией внутренним законодательством договаривающегося государства может быть разрешена выдача принудительной лицензии на перевод произведения гражданину (или юридическому лицу) данного государства при условии, что:
1) перевод произведения на национальный язык (языки) не был выпущен в свет обладателем права перевода (т. е. автором или иным правообладателем) либо с его разрешения в течение семи лет с момента первого выпуска в свет данного письменного произведения;
2) перевод был опубликован в течение семи лет, но весь тираж на национальном языке уже распродан.
Такая лицензия выдается «компетентным органом» договаривающегося государства и носит неисключительный характер. Последнее означает, что она может быть выдана нескольким лицам, работающим самостоятельно, а также никоим образом не препятствует автору или иному правообладателю самому перевести или выдать разрешение на перевод на соответствующий язык и опубликовать его2.
2.3 Условия предоставления и сроки охраны авторских прав
Есть ряд стран, в которых для признания произведения охраняемым необходимы его регистрация, нотариальное удостоверение, оговорка о сохранении авторского права или соблюдение иных обязательных процедур.
Статья III Конвенции закрепляет процедуру упрощения формальностей, необходимых для приобретения зашиты авторского права. Так, если по внутреннему законодательству какого-либо государства-участника условием охраны авторского права является соблюдение ряда формальностей (депонирование, регистрация, нотариальное удостоверение, уплата сборов и т.п.), то в отношении всех охраняемых конвенцией произведений эти требования считаются выполненными при соблюдении следующих двух условий:
• во-первых, если данное произведение впервые выпущено в свет вне территории страны, где испрашивается охрана, и если автор не является гражданином этого государства;
• во-вторых, если, начиная с первого выпуска в свет произведения, все его экземпляры, изданные с разрешения автора или любого другого обладателя его прав, будут носить знак © с указанием имени обладателя авторского права и года первого выпуска произведения в свет.
Если перечисленные выше условия отсутствуют, то государство, где испрашивается охрана, может требовать соблюдения всех формальностей и условий, необходимых для приобретения и реализации авторского права, в том числе и процессуального характера при рассмотрении дел о защите авторских прав в суде. Вместе с тем государство – участник Конвенции в соответствии с ее положениями должно без каких-либо формальностей установить правовые средства охраны для не выпущенных в свет произведений граждан других стран-участниц1.
Это правило имеет два исключения (п. 2 ст. III): во-первых, оно не распространяется на авторов – граждан государства, законодательство которого требует соблюдение каких-либо формальностей; во-вторых, оно не распространяется на произведения, впервые выпущенные в свет на территории такого государства. Следовательно, рассмотренные положения Всемирной конвенции не должны пониматься как требования отмены формальных процедур. Формальные процедуры не отменяются для произведений своих граждан вне зависимости от места выпуска их в свет, а также для любых произведений, впервые выпущенных в свет в данном государстве. В отношении не выпущенных в свет произведений любые материально-правовые формальности запрещаются (п. 4 ст. III).
Процессуальные формальности при производстве в судах по спорам из авторских отношений (например, депонирование экземпляра произведения в суде) международными договорами не затрагиваются. Впрочем, процессуальные формальности должны быть одинаковыми для собственных граждан и граждан других государств-участников (п. 3 ст. III Всемирной конвенции)1.
Статья IV п. 2 Конвенции устанавливает, что в договаривающемся государстве, в котором ко времени вступления в силу на его территории Конвенции «срок охраны не исчисляется, исходя из продолжительности жизни автора, этот срок может исчисляться со дня первого выпуска в свет произведения». Этот срок не может быть короче 25 лет. В определенных случаях и в отношении некоторых категорий произведений допускается исчисление срока с момента первого выпуска в свет или с момента регистрации произведения. Сокращенный срок – 10 лет установлен для фотографических произведений и произведений прикладного искусства.
В п. 4 ст. IV Всемирной конвенции зафиксировано правило о сравнении сроков охраны авторских прав, представляющее собой изъятие из общего принципа национального режима. Данное положение заключается в том, что хотя срок охраны авторских прав также определяется национальным законодательством страны, в которой предъявляется требование об охране, но если законодательством специально не предусмотрено иное, этот срок не может быть более продолжительным, чем срок, установленный в стране происхождения произведения2.
Например, произведение, страной происхождения которого является Россия, будет охраняться в государствах – членах ЕС не в течение 70 лет после смерти автора, а в течение 50 лет, как это предусмотрено законодательством России.
Заключение
Таким образом, важным многосторонним международным соглашением является Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве, разработанная под эгидой ЮНЕСКО и подписана на конференции в Женеве в 1952 г.
Всемирная конвенция носит универсальный характер, что делает возможным участие в ней стран с различным законодательством в области авторского права; исходит из принципа национального режима, который играет здесь большую роль, поскольку конвенция содержит немного материально-правовых норм, отсылая к внутреннему законодательству.

Список литературы

Список литературы
Законодательство
1.Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года) / Международ-ные нормативные акты ЮНЕСКО. – М.:Логос, 1993
Учебная литература
2.Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Том 2. Осо-бенная часть. – М.: БЕК, 2002. – 656 с.
3.Богуславский М.М. Международное частное право. – М.: Юристъ, 2005. – 604 с.
4.Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: Учебник. – М.: Эксмо, 2005. – 752 с.
5.Интеллектуальная собственность: Основные материалы: В 2-х ч.: Ч. II. Новосибирск: ВО Наука, 1993. – 176 с.
6.Международное частное право / Отв. ред. Г. К. Дмитриева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 688 с.
7.Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности. – М., Москов-ская финансово-промышленная академия, 2004. – 308 с.
8.Шевчук Д. А. Международное частное право. – М.: Эксмо, 2009 – 272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024