Вход

Воздействие инвестиционного климата на привлечение капиталов в национальную экономику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 350433
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Инвестиционный климат: сущность, основные понятия
1.1 Понятие инвестиционного климата
1.2 Влияние государства на инвестиционный климат
1.3 Современное состояние инвестиционного климата в России
Глава 2. Роль инвестиционного климата в привлечении капитала в России
2.1 Особенности процессов привлечения капитала в российскую экономику
2.2 Влияние инвестиционного климата в России на инвестиционную активность
Глава 3. Перспективы развития инвестиционного климата в условиях кризиса
3.1 Современный кризис и проблемы привлечения капитала в национальную экономику
3.2 Перспективы улучшения инвестиционного климата в России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Воздействие инвестиционного климата на привлечение капиталов в национальную экономику

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве методов анализа использованы общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
Для целей данного исследования были использованы следующие группы источников:
нормативно-правовая база Федеральные законы, а также местные нормативные акты субъектов федерации);
официальная статистика, доступная на официальных сайтах информационных агентств и органов власти;
региональные и федеральные российские периодические издания;
информационные ресурсы сети Интернет.
Глава 1. Инвестиционный климат: сущность, основные понятия
1.1 Понятие инвестиционного климата
Согласно инвестиционному словарю, инвестиционный климат - важнейший элемент делового климата, который формируется во многом органами государства в целях создания привлекательных условий для иностранных инвесторов посредством введения действенных мер по защите иностранных инвестиций, созданию ситуации, предопределяющей возможность инвесторов использовать полную и безусловную правовую охрану жизни и инвестиционной деятельности, исключения мер дискриминационного характера, препятствующих выбору и управлению инвестициями, обеспечения полного возмещения убытков, включая упущенную выгоду в случае национализации или ревизии; использования механизмов государственных гарантий иностранным инвестициям в России.
Следует отметить, что в указанном определении среди субъектов управления формированием инвестиционного климата не упоминаются органы власти регионального и муниципального уровней, что противоречит современной политике российского государства, направленной на развитие местного самоуправления и повышение его роли в содействии экономическому росту.
Кроме того, в данном определении вызывает сомнение односторонний акцент на привлечение иностранных инвесторов. Подобное толкование категории «инвестиционный климат» предполагает, что ограждение иностранных инвесторов от всевозможных рисков или же их минимизация есть единственно верная стратегическая установка в управлении инвестиционной деятельностью в России.
Понятны причины и источники данного акцента, характерного для первых лет реформирования экономики России. Отечественный опыт показал его полную несостоятельность: вывоз отечественного капитала из страны существенно превышает объем иностранных инвестиций в российскую экономику. Поэтому сегодня актуальны активные меры по стимулированию в первую очередь отечественных инвесторов к вложению имеющихся у них инвестиционных ресурсов в экономическое, социальное и экологическое развитие страны.
Тем не менее, до сих пор отдельные ученые придерживаются указанной выше трактовки инвестиционного климата. К примеру, В.Д. Ключенок и В.Д. Жариков подчеркивают: «Инвестиционным климатом называется ситуация в стране с точки зрения условий для иностранных инвестиций»1.
Можно привести и другие положения из опубликованных в экономической литературе определений инвестиционного климата.
Наиболее удачным является следующее лаконичное и точное определение: инвестиционный климат есть общие для субъектов управления, действующих на определенной территории, условия ведения инвестиционной деятельности. В приведенном определении акцент в раскрытии сущности термина «инвестиционный климат» сделан на понятие «условия». «Условие» в данном контексте означает:
обстановку для инвестиционной деятельности;
обстановку, в которой происходит инвестиционная деятельность;
положения, лежащие в основе инвестиционной деятельности и ее определяющие.
В целом анализ различных подходов к определению категорий, используемых в сфере инвестиционной деятельности, приводит к следующим выводам.
Во-первых, с методологической точки зрения следует четко размежевать понятия инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, что можно сделать, показав общее и особенное в каждой из категорий. Сущность обеих категорий определяется совокупностью условий, которые рассматриваются инвесторами при принятии решения о вложении капитала в объект инвестирования. Именно этот признак является общим для обеих категорий.
Отличительная особенность категории «инвестиционная привлекательность» заключается в том, что она содержит субъективную оценку потенциальным инвестором условий инвестиционного климата. В свою очередь, инвестиционная активность есть материализация инвестиционных решений инвесторов как результат их субъективной оценки привлекательности условий инвестиционного климата.
Во-вторых, необходимо устранить имеющиеся нечеткость и незавершенность в описании взаимосвязи между категориями инвестиционной деятельности. В частности, понятие привлекательности может относиться к любому объекту инвестирования, поэтому следует указывать, о привлекательности какого именно объекта идет речь. Когда мы говорим «инвестиционная привлекательность», то имеем в виду привлекательность конкретного объекта с точки зрения осуществления инвестиций. Отсюда следует, что инвестиционный климат может быть или же не быть привлекательным, однако не может рассматриваться в качестве объекта инвестирования.
Конкретные инвесторы, по-разному оценивая существующий инвестиционный климат, придают ему специфическую «окраску», отражающую их субъективные взгляды, жизненные и предпринимательские приоритеты и ценности. В этой связи, к примеру, Бирюкова А.И. пишет, что «инвестиционная привлекательность отрасли – это вероятность удовлетворения целей и достижения интересов определенной группы инвесторов в процессе осуществления инвестиционной деятельности при учете особенностей инвестирования, присущих данной отрасли», а «инвестиционный климат – это среда, в которой формируется инвестиционная привлекательность, а инвестиционная активность является результатом инвестиционного климата»2.
Субъективная оценка инвестиционного климата субъектами управления представляет собой не вероятность удовлетворения их целей и достижения интересов, а покупательскую удовлетворенность инвестиционным климатом конкретного объекта инвестирования, которая характеризует «привлекательность инвестиционного климата». На основе привлекательности инвестиционного климата формируется инвестиционная привлекательность конкретного объекта инвестирования, будь-то страна, регион, отрасль, предприятие или же отдельный инвестиционный проект.
Конкретные усилия, предпринимаемые инвестором по отношению к привлекательному в инвестиционном плане объекту, характеризуют инвестиционную активность.
Рассматривая взаимосвязь и взаимодействие между категориями инвестиционной деятельности, следует отметить следующее:
по уровням экономики можно выделить инвестиционный климат страны, региона, отрасли, предприятия. Каждый уровень экономики, имея свой инвестиционный климат, оказывает взаимное влияние на инвестиционный климат друг друга;
каждый структурный уровень экономики (страны, региона, отрасли, предприятия) обладает своим набором показателей, определяющих условия формирования инвестиционного климата;
инвестиционный климат региона не равен совокупности инвестиционных климатов отраслей и сфер экономики региона;
инвестиционный климат страны не равен совокупности инвестиционных климатов отраслей и сфер экономики;
инвестиционный климат отраслей и сфер экономики не равен совокупности инвестиционных климатов входящих в их состав предприятий;
совокупная инвестиционная активность в отраслях и сферах экономики представляет собой результат инвестиционной активности на предприятиях отрасли или сферы экономики;
совокупная инвестиционная активность региона представляет собой результат инвестиционной активности на предприятиях, расположенных на территории данного региона;
совокупная инвестиционная активность в регионе представляет собой результат инвестиционной активности в отраслях или сферах экономики региона;

Список литературы


1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения // URL: http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushin-meo/str/p26.html
2.Ачкасов В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновения интересов. СПб., 2002. С. 57.
3.Бирюкова А.И. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного сектора региона. Автореферат. Иркутск, 2004. С. 8.
4.Данилова Л.В., Маркова Д.А. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе // Фундаментальные исследования. 2007. №2. С. 105.
5.Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000. С. 328
6.Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
7.Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89,2007. С. 58
8.Игошин Н.В. Инвестиции: организация управления и финансирования. М., 2000. 341 c.
9.Инвестируйте в Россию // URL: http://invest.gov.ru/
10.Катасонов В.Ю. Инвестиционный потенциал экономики: механизмы формирования использования. М.: «Анкил», 2005. 328 с.
11.Ключенок В.Д., Жариков В.Д. Формирование инвестиционной стратегии в системе управления социально-экономическим развитием региона на основе инновации. Тамбов: Издательство «ЮЛИС», 2004. С. 44.
12.Лексин В.Н., Шевцов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2000. С. 114.
13.Нешитой А.С. Инвестиции: Учебник. М., 2007. 371 с.
14.Новикова А. Дмитрий Медведев утеплил инвестиционный климат Игорем Шуваловым // URL: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-investitsionnyi-klimat-rossii-potepleet-/286624.html
15.Орлова Е.Р. Иностранные инвестиции в России: Учебное пособие. М.: Омега-Л, 2009. 201 с.
16.Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
17.Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. \
18.Постановление Правительства России от 21 декабря 2005 г. №780 «О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа» // URL: http://www.rosez.ru/lawgov.html
19.Поступление иностранных инвестиций в Россию // Агентство экономической информации «Прайм-тасс» // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
20.Прямые иностранные инвестиции в России: проблемы совершенствования политики. Под ред. И.П. Фаминского, П.М. Мозиаса. М., 2006. 222 с.
21.Савинова Т.К. Привлечение иностранных инвестиций в экономику России – элемент финансовой политики государства // URL: http://journal.seun.ru/j2001_2r/Economy/Savinova.doc
22.Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России. Правовые формы привлечения и защиты. М., 2003. 252 с.
23.Торгаев С.Н. Инвестиционный климат в России и привлечение иностранных инвестиций. М., 1999. 547 c.
24.Федеральная таможенная служба // URL: http://www.customs.ru
25.Федеральный закон №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 12 июля 1999 г. №28. Ст. 3493.
26.Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
27.Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
28.Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
29.Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
30.Экономика: Учебник. Под ред. A.C. Булатова. М., 1999.
31.The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th. P. 53-54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024