Вход

Особенности саморегуляции у судей в сложных профессиональных ситуациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350414
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
1.1. Саморегуляция как специфический адаптационный механизм
1.2. Понятие профессиональной саморегуляции
1.3. Особенности профессиональной деятельности судей
1.4. Особенности и методы профессиональной саморегуляции судей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности саморегуляции у судей в сложных профессиональных ситуациях.

Фрагмент работы для ознакомления

показать специфику профессиональной саморегуляции личности;
изучить психологические особенности профессиональной деятельности судей с упором на стрессогенные факторы данной профессии, предполагающие задействование саморегуляционных механизмов.
Методом исследования является анализ научной литературы.
Заключение
В заключение работы поведем ее основные итоги.
Прежде всего, нами были рассмотрены такие понятия как психологическая саморегуляция личности и профессиональная саморегуляция как ее разновидность.
Способность к регуляции психических процессов и состояний отличалась еще в работах Аристотеля. Проблема психологических механизмов саморегуляции активности индивида по актуальности занимает не последнее место мест в современной психологической теории и практике. Нами были показаны сущность данного процесса, а так же основные подходы к его изучению.
Напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных факторов, связанных с выполняемой профессиональной деятельностью, определяется как профессиональный стресс. Профессиональный стресс — понятие многосложное, поскольку стресс, связанный с работой, отражается на здоровье и человеке в целом. Профессиональная саморегуляция является достаточно важным условием продуктивности профессиональной деятельности, так как достаточно большое количество профессий в той или иной степени предполагают наличие специфического профессионального стресса, отрицательно сказывающегося на самочувствии и продуктивности специалиста.
Говоря об особенностях профессиональной деятельности судей следует отметить, что особенности профессиональной деятельности судьи своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственной содержание этой деятельности. Деятельность судьи носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия.
Данная профессия, таким образом, является повышенно ответственной, что и определяет специфику ее профессионального стресса.

Список литературы


Список использованной литературы
1.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. — Л., 1988.
2.Бодров В.А., Обознов А.А. Система психической регуляции стрессо-устойчивости человека-оператора // Психол. журн. 2000. Т. 21. 4. С.32–40.
3.Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психиче-ской регуляции деятельности. М.: Наука, 1986.
4.Зейгарник Б.В., Братусъ Б.С. Очерки по психологии аномального разви-тия личности. М., 1980.
5.Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. М., 1991.
6.Конопкин О.А. Психическая саморегуляция произвольной активности человека (структурно-функциональный аспект) // Вопросы психологии. 1995. 1, с. 5–12.
7.Конопкин О.А. Психологические механизмы регуляции деятельности. М., 1980.
8.Крупнов А.И. Целостно-функциональный подход к изучению свойств личности // Системные исследования свойств личности. М., 1994. с. 9–23.
9.Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 2001. — № 11. — С. 2–16.
10.Леонова А.Б. Психодиагностика функциональных состояний человека. М., 1984.
11.Лешукова Е. Синдром сгорания. Защитные механизмы. Меры профи-лактики. // Вестник РАТЭПП. № 1, 1999, с. 36–47.
12.Малышева Н.С. Этика юриста в его профессиональной деятельности / В мире права. — 2002. — № 2.
13.Моросанова В.И. Индивидуальный стиль саморегуляции в произволь-ной активности человека // Психол. журн. 1995. Т. 16. 4. С. 26–35.
14.Моросанова В.И. Стилевые особенности саморегулирования личности // Вопросы психологии. 1991. 1.С. 121–127.
15.Моросанова В.И., Зателепина Н.В. Структура мотивации и саморегуля-ции поведения человека // Социальная психология в периоды кризиса общества: Тез. докл. Всероссийской науч. конф. (Набережные Челны, 21-23 августа 2000 г.) / Под ред. В.В. Новикова, М.Г. Рогова, Г.С. Пры-гина и СП. Дырина. Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2000. С. 187–188.
16.Моросанова В.И., Коноз Е.М. Стилевая саморегуляция поведения чело-века // Вопросы психологии. 2000. 2. С. 118–127.
17.Моросанова В.И., Сагиев P.P. Диагностика индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов // Во-просы психологии. 1994. 5. С. 134-140.
18.Моросанова В.И., Соколова Л.А. Опросный метод для диагностики осознанного уровня саморегулирования деятельности. Сообщение 1. О связи осознанного уровня саморегулирования с успешностью дея-тельности // Новые исследования в психологии и возрастной физиоло-гии. 1989. 2. С. 14–18.
19.Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятель-ности. М., 1982.
20.Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонент-ный анализ структуры и стратегий адаптации // Психол. журн. 1996. Т. 17. 1. с. 19–24.
21.Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. — М.: 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0106
© Рефератбанк, 2002 - 2024