Вход

Крепостное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350413
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Этапы закрепощения крестьян
2. Отмена крепостного права
3. Основные причины отмены крепостного права
Заключение
Литература

Введение

Крепостное право

Фрагмент работы для ознакомления

Своего апогея крепостное право достигло при Екатерине II. Она, пойдя по пути своих предшественников, выпустила много указов, во-первых, способствующих дальнейшему закрепощению крестьян; а во-вторых, распространявших крепостное право на ранее свободные о него регионы страны (в 1783 году крепостное право укрепилось на Левобережной Украине, в 1796 г. – в Новороссии, Крыму и Предкавказье)5. С 1765 г. помещики получили право ссылать своих крепостных в Сибирь на каторгу без всякого суда и следствия. Указ 1767 г. запретил крестьянам подавать жалобы императрице на своих владельцев. При Екатерине II в стране расцвела торговля крепостными. В это время дворяне нередко проигрывали в карты целые деревни, меняли людей на собак и лошадей (сама цариц щедрой рукой раздавала земли с проживавшими на них крестьянами отличив­шимся дворянам). Некоторые помещики оказались настоящими садистами в обра­щении со своими крепостными. Широко известен случай, когда императрица была вынуждена арестовать и судить Дарью Салтыкову, замучившую до смерти десят­ки своих крепостных. Стремясь подавить в зародыше народные восстания, Екатери­на II в 1763 г. издала указ, согласно кото­рому крестьяне были обязаны сами опла­чивать подавление своих выступлений. В итоге к концу века 54% крестьян при­надлежали помещикам (т. е. были частновладельческими), 40% — государству, 6% — дворцовому ведомству.
Помимо указов, изданных императри­цей, на положение крестьян сильно вли­яли и потребности их владельцев, возрос­шие после знаменитого указа 1762 г. о вольности дворянской. Помещики, осо­бенно столичные, старались ни в чём не отставать от европейских дворян и от бле­стящего императорского двора: им требовались роскошные наряды, богатые дома, многочисленная прислуга и т. д. Стремление получить деньги на все эти удовольствия вело к дополнительным повинностям, возлагавшимся на крестьян ( при Екатерине барщина нередко достигала 4—6 дней в неделю, т. е. работать на себя крестьянин мог в лучшем случае лишь 1 день; а оброк увеличился в 3-5 раз по сравнению с прошлыми правлениями). Всё это вело к обеднению или даже разорению многих крестьянских хозяйств, а следовательно, и к уменьшению доходов их владельцев. Стремясь поправить положение, некоторые помещики заводили мануфактуры. В этот же период, на фоне обеднения большинства крестьян, среди этого сословия появились отдельные богачи, которые, оставаясь собственностью помещика, в то же время сами становились владельцами мануфактур, отдавая своим хозяевам немалую часть своих до­ходов. Причем последние, не желая те­рять такие богатые поступления, редко позволяли «капиталистым» крестьянам выкупаться на свободу.
Однако не следует думать, что импера­трица стремилась только к дальнейшему укреплению и расширению крепостного права. В законодательном положении крестьян времён Екатерины наблюдался ряд противоречий. Например, несмотря на всё сказанное выше, был издан ряд указов, в которых царица запрещала сво­бодным людям и вольноотпущенникам вновь становиться крепостными. Кроме того, когда на месте старых сёл, населён­ных крестьянами, отроились новые горо­да, то правительство выкупало крепост­ных, превращая их в горожан. Известно, например, что при Екатерине начали со­ставляться первые проекты освобожде­ния крестьян (так, разрабатывался указ о том, чтобы объявить свободными всех детей крепостных, рождённых после 1785 г.). Однако большинство дворян, в том числе и из ближайшего окружения императрицы, были столь решительно настроены против подобных мер, что она так и не предприняла каких-либо шагов в этом направлении.
В связи с ужесточением крепостного права в первое десятилетие правления Екатерины в стране произошло больше 40 народных выступлений. В ответ на усиле­ние крепостного права увеличилось число крестьян, бежавших от своих гос­под на Дон, в Сибирь и в другие районы страны. Одним из крупнейших город­ских восстаний был «Чумной бунт» в Москве в 1771 г. Подавить его удалось только с помощью присланных из Петер­бурга войск. Среди крестьян распростра­нялись фальшивые указы и манифесты, говорившие о скорой отмене крепостной зависимости.
В 1773 г. началось восстание под предводительством Емельяна Пугачёва, донского казака, объявившего себя чудесно спасшимся императором Петром III. В сентябре самозванец собрал отряд из 80 казаков и двинулся к Яицкому городку (неофициальной казачьей столице). По дороге был составлен манифест от имени Петра III с обещаниями различных привилегий яицким казакам
6.
Район восстания быстро увеличивал­ся, это вызывало тревогу правительства, и на подавление были посланы войска. В слободе Берды образовался штаб восстания, на­званный «Военная коллегия», оттуда рассылались «царскиё манифесты» не только на русском, но и на татарском, немецком, арабском и даже персидском языках. В этих «манифестах» Пугачёв обещал вольности казакам, освобожде­ние от крепостной зависимости и пода­тей — крестьянам.
В марте 1774 г. в битве под Татищевой крепостью Пугачёв потерпел поражение от правительственных войск под коман­дованием Голицына. Однако это поражение вовсе не означало окончание крестьянской войны. Остатки армии Пугачёва отсту­пили на Урал, где быстро восполнили свои потери в людях и вооружении. Ши­рилось восстание в Башкирии, которым руководили князья Арсланов и Салават Юлаев. С Урала пугачёвцы направились к Волге и в июле 1774 г. взяли Казань. Но уже на другой день к городу подошли царские войска под командованием И. Михельсона. В кровопролитном сра­жении Пугачёв снова потерпел пораже­ние и вынужден был бежать.
Несмотря на поражение пугачёвцев под Казанью, именно на июль - август 1774 г. приходится самый пик народной войны. Крестьяне восстали в сотнях селений по всей России, множество по­мещичьих усадеб были сожжены. А Пу­гачёв, снова собрав большую армию, двинулся вниз по Волге, рассчитывая прорваться на Дон. После неудачного штурма Ца­рицына его настигли правительственные войска, восставшие были разбиты, а сам атаман предан своими сподвижниками и отдан в руки властей. В клетке, закованного в кандалы, его привезли в Москву и 10 января 1775 г. казнили на Болотной площади. В первые месяцы 1775 г. правительственные войска подавили последние крестьянские выступления. Многие участники восстания были казнены.
Император Павел I обратил внимание на положение крепостных крестьян в обществе. Он распорядился, чтобы ему присягнуло на верность абсолютно всё мужское население страны. В 1797 г специальным указом была рекомендована максимальная норма барщины (не более трёх дней в неделю). Кроме того, Павел I запретил продавать крепостных с молотка без земли. Все эти меры вызвали недовольство помещиков, т. к. ограничивали их власть над крестьянами, а в народе будили надежды на скорую отмену крепостного права. Когда же никаких других шагов в этом направлении не последовало (более того, император продолжил практику своей матери, раздавая земли с крестьянами дворянам), то вспыхнул целый ряд народных восстаний.
При Александре I крестьянский вопрос стоит очень остро, поэтому для его решения император создает Негласный комитет. Обсуждение крестьянского вопроса на собраниях комитета было очень бурным. Многие из приближённых императора высказывались за немедлен­ную или постепенную отмену крепостно­го права. Между тем Александр I был не склонен к столь ра­дикальным преобразованиям. Однако кое-какие шаги для смягчения крепост­ного права император всё-таки сделал. В 1801 г. был опубликован указ о запре­щении печатать в «Санкт-Петербургских ведомостях» объявления о продаже кре­стьян без земли. Чуть позже последовал указ с разрешением покупать свободные земли дворянам, купцам, мещанам и государственным крестьянам (до этого владеть землёй могли лишь дворяне). И, на­конец, 20 февраля 1803 г. император издал знаменитый указ о вольных хле­бопашцах, разрешавший помещикам отпускать своих крепостных на волю с землёй за выкуп. В 1804 г. началась аграрная реформа в Лифляндии и Эстляндии. Крестьян объявили собственниками их земельных наделов, но обязали отра­батывать барщину и платить оброк вла­дельцу земли. Однако все вышеперечис­ленные меры не произвели коренных изменений в положении крепостных Российской империи.
Во время правления Николая I крестьян­ский вопрос обострился ещё сильнее, чем в предыдущие эпохи. Многие обществен­ные деятели требовали скорейшей отмены крепостного права, увеличилось число крестьянских выступлений. Даже бли­жайшие к императору люди от­мечали, что «крепостное состояние есть пороховой погреб под государством». Об­суждением проектов по улучшению поло­жения крестьян занимались многие секретные комитеты, работа которых не предавалась гласности.
Как и при Александре I, правительство предприняло некоторые меры к смягчению крепостного права. В 1827 г. был из­дан указ, запрещавший отдавать кресть­ян на заводы. Годом позже было отменено право помещиков ссылать крепостных в Сибирь. Закон 1833 г. запретил продавать крестьян с публичных торгов с раздроб­лением семей. В 1841 г. последовал запрет дворянам, не имеющим своих владений, покупать крепостных без земли.
Закреплением указа «О вольных хлебо­пашцах» был указ «Об обязанных крестьянах», изданный в 1842.7.
Он разрешал помещикам отпускать крестьян на свобо­ду с правом пользования земельным наде­лом. За это бывшие крепостные по-преж­нему должны были отрабатывать барщину или платить оброк. Также правительство пыталось регламентировать размеры крестьянских наделов и повинностей, но все это были частичные меры, не менявшие самой сущности крепостного права.
В 1837 г. под руководством графа П.Д. Киселёва началась реформа управления государственными крестьянами, составлявшими около трети всего сель­ского населения страны. За несколько лет бы­ли проведены следующие мероприятия: наделение землёй малоземельных кресть­ян (чаще всего путём переселения их на новые территории), пересмотр размеров подати, учреждение ссуд для мелких кредитов крестьянам, создание в деревнях медицинских и ветеринарных пунктов. Однако чрезмерная бюрократизация это­го процесса привела к крестьянским волнениям. В целом реформа Киселёва также не привела к значительным изменениям.
2. Отмена крепостного права
Вопрос об отмене крепостного права стоял перед русскими правителями на протяжении долгого времени. В царствование Александра I и Николая I создавались проекты освобождения крестьян, но реализованы они не были. Вошедший на русский престол в 1856 г, Александра I уже не мог затягивать решение этого вопроса. Разорение многих помещичьих хозяйств и участившиеся во время Крымской войны народные выступление подталкивали императора к скорейшему проведению реформы.
В марте 1856 г. Александр II в речи перед предводителями московского дво­рянства заявил, что «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само собой начнет отменяться снизу». Это было первое публичное заявление такого рода (причём из уст
царя), а уже в конце года был создан секретный комитет, занявшийся подготовкой реформы (в феврале 1858 г он был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу). Обсуждение про­екта отмены крепостного права велось во всех губернских комитетах, откуда све­дения поступали в Санкт-Петербург. Выяснилось наличие противоречий меж­ду теми дворянами, которым принадле­жали земли в нечернозёмных районах, и теми, кто владел поместьями в Черно­земье. Первые хотели получить с кре­стьян как можно больший выкуп, вто­рые стремились сохранить за собой как можно больше земли. Были среди поме­щиков и те, кто протестовал против отмены крепостного права вообще. Работа над проектом реформы затянулась на пять лет.
Наконец 19 февраля 1861 г. Алек­сандр II подписал долгожданный Мани­фест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния сво­бодных сельских обывателей». Согласно ему, крестьяне объявлялись лично сво­бодными и становились юридическими лицами (т. е. теперь они могли покупать дома и землю, открывать торговые и промышленные предприятия – до реформы все подобные сделки заключались на имя помещика)8. Но вместе с тем они по-прежнему были прикреплены к месту жительства и связаны круговой порукой в уплату налогов. Все вопросы проведения реформы на местах были возложены на мировых посредников, которые выбирались из дворян.
3. Основные причины отмены крепостного права
Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие:
- во-первых, крепостничество сдерживало развитие промышленности, медленно шло накопление капитала. Россия могла перейти в разряд второстепенных государств;
- во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как помещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепостнической экономики, базирующейся на принудительном, крайне неэффективном труде крепостных крестьян;
-в-третьих, кризис крепостничества явился одной из главных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была подорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массовое бегство крестьян от помещиков;
-в-четвертых, рост числа крестьянских волнений (в 1860 г. произошло 126 выступлений крестьян) создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину»;
-в-пятых, осознание правящими кругами, что крепостное право - «пороховой погреб» под государством. От либеральных помещиков, ученых, даже родственников царя, в частности младшего брата великого князя Константина, в адрес правительства стали поступать предложения, проекты реформирования земельных отношений. Александр II, выступая в 1856 году перед представителями московского дворянства, говорил: «Если мы не освободим крестьян сверху, то они освободят себя снизу»;
-в-шестых, крепостное право, как форма рабства, осуждалось всеми слоями русского общества.
Заключение
Манифестом 1861 года крестьянам даровалась свобода. К Манифесту прилагался ряд «Положений», в которых разъяснялись усло­вия освобождения крестьян. Признавая исключительное право собственности помещиков на землю, правительство вместе с тем требовало обязательного выделе­ния крестьянам усадебных и полевых наделов (исключением являлись те, кто до реформы вообще не имел никакого надела). Размеры этих наделов определялись, в зависимости от плодородности почвы, абсолютно разными положениями для различных регионов (1 – для 29 великорусских, новороссийских и белорусских губерний; 2 – для трех губерний Левобережной Украины; 3 – для Правобережной Украины; 4- для Западной Белоруссии и Литвы). В каждом случае был установлен максимальный и минимальный размер земельного участка. Нужно отметить, что в большинстве случаев крестьяне, особенно в черноземных районах, получали участок земли гораздо меньших размеров, чем тот, что они обрабатывали до 1861 г. Кроме того, при нарезке наделов многие помещики старались сделать так, чтобы их земли вклинивались в крестьянские наделы (чересполосица). Делалось это для того, чтобы заставить бывших крепостных арендовать землю у помещика.

Список литературы

1.Андреев П.И. История России, 7 - 19 века - М.: Дрофа, 2002
2.Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. - Новоси¬бирск: Новосибирское книжное издательство, 2000.
3.Данилов А. А. История России, 19 век - М.: Просвещение, 2008
4.Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. – 1998. - № 10.
5.Зуев М.Н. Отечественная история. – М.: ОНИКС 21 век, 2003.
6.Кондратович Н. А. История России - М.: Русское Энциклопедическое Товарищество, 2004
7.Орлов А. С., Георгиев В.А., Георгиева Н. Г., Сивохина Т.А. История России – М.: Проспект, 2007
8.Отечественная история под ред. А. А. Радугина – М.: Центр, 2003
9.Преображенский А. А., Рыбаков Б. А. История отечества - М.: Просвещение, 2007
10.Соловьев В. М. История России - М.: Белый город, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024