Вход

Политика и мораль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350395
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Политика и мораль
Заключение
Список литературы

Введение

Политика и мораль.

Фрагмент работы для ознакомления

Сфера морали (точнее, того ее типа, который мы здесь имеем в виду) – личностные (межличностные) отношения. Субъект этой морали – отдельная уникальная личность, проблемы морали – ценность, достоинство и интересы личности в условиях общежития. Мораль – принципы совместного существования личностей.2
Так как и общество, и все общества вместе взятые (человечество) состоят из отдельных людей, из личностей, и по мере изживания дикости в нас это становится для нас важнее, чем любая племенная или идеологическая раскраска этих личностей, – моральные принципы сами по себе не ведают ограничений и закономерно стремятся распространиться и на область публичных отношений – и на «внутреннюю», и на «внешнюю» политику. Однако в этой сфере они не могут воплотиться вполне и в чистоте – разве что в виде самыхобщих требований (почему так – об этом речь пойдет дальше). И оттого между моралью и политикой всегда остается зазор, нечто непреодолимое и, так сказать, морально нестерпимое; мораль одновременно и вынуждена постоянно вторгаться в сферу политики, ибо не имеет права никогда «умывать руки», и притом всегда же не доверяет политике, испытывает к ней чувство гадливости или страха.3
Миссия политики, задача власти – если только эта задача не «пожить всласть» и не сама власть, не удовлетворение чьего-то личного властолюбия – это выживание и интересы общества (в собственном смысле, той общности людей, что называется государством). Эта миссия, эта задача, конечно, моральны – постольку, поскольку интересы общества так или иначе включают интересы отдельных личностей, да конечно и сами, так или иначе, входят в их интересы. «Политикой правят расчеты, – согласно известному афоризму, – но расчетами должна править мораль». И притом же политика имморальна (не то что просто преступна, а внеморальна) уже по одной той причине, что исключает принцип абсолютной ценности и суверенности отдельной личности везде, где только интересы общества (представляемые его большинством и определяемые по усмотрению его власти) входят с ним в непримиримый конфликт. И не следует думать, что такие конфликты суть только казусы, редкие случаи коллизий. Во-первых, коллизии и в самой морали составляют не исключения, а правило. Но второе и главное здесь – то, что сам процесс управления людьми, предполагающий некоторую привилегию на их личную волю, уже заключает в себе коллизию, несовместим с этим абсолютом. Имморальна власть как таковая. Всякая личность со всем универсумом, который она в себе заключает – единица общества, его «одна n-ная», и лишь в этом качестве (как минимум в первую голову) политикой и рассматривается, иначе и быть не может. Соответственно, политический принцип по существу превращает отдельную личность в средство (для благополучия целого, как его понимает власть предержащая) – нарушает моральный принцип самоценности, суверенности и святости личности; а осуществляющий политику, политик у власти, «государь», даже вообще всякий администратор (начальник конторы) именно и обязан, по профессии, поступать с другими так, как не хотел бы, что с ним поступали, да и вообще люди поступали друг с другом.
Каковы же эти принципы – о какой морали мы здесь говорим? – Разумеется, не о той архаичной морали, которая сама является некоторым приложением политики, то есть не о морали послушания традициям и власти, определяющим правила-алгоритмы поведения людей по отношению друг к другу без того, чтобы им сочувствовать или уважать их. – Подлинная, «предельная», идеальная мораль, субъектом которой является личность – это все принципы, вытекающие из главного: признания за каждой отдельной личностью (признания каждой отдельной личностью за собой и каждой другой личностью) ее абсолютного, «божественного» достоинства. Для моральной личности существует не столько абстрактное «общество», представляемое традициями, властью и Богом, которое и предъявляет к ней какие-то свои требования (как в отсталой морали), – для нее существуют живые, самоценные и неповторимые другие. Как личности и другие личности, так личности и общество в целом – равноправны (то есть не только никакая отдельная личность не смеет тиранить другую и тем паче всех вместе, но и все вместе не имеют право идти к своим целям ценою естественных прав одного); каждая личность для каждой другой может быть лишь целью, а не средством (по Канту), то есть каждая самоценна, свята; и потому, говоря несколько приблизительно, но в принципе предельно точно – каждая должна поступать с другими так, как хотела бы, чтобы и с нею поступали (золотое правило, как оно сформулировано Христом).
Разумеется, абсолют личного достоинства предполагает и самостоятельность, суверенность личности – с точки зрения морали, ни у кого и ни у чего не может иметься привилегий на ее волю, никто и ничто не смеет ее ограничивать – поскольку эта ее воля не стесняет никакую другую, сама не проявляет власти. То есть отношения власти и подчинения, хотя бы и власти и подчинения не прямым насилием, а методами манипулирования, «политическими» методами, когда подчиненный («подданый») как бы сам выберет тот образ поведения, который будет запланирован властью предержащей – короче, сама политика как таковая – моралью исключаются.
Что касается «внешней» политики, отношений обществ (государств) друг с другом, то здесь, еще по сию пору, отношения строятся на единственном принципе – абсолютном эгоизме каждой из сторон. (Как сказал один английский исторический деятель – «у Англии нет постоянных друзей, а есть постоянные интересы», или другой: «моя страна неправа, но это моя страна», – и т.д.) Конечно, декларации принципов международных отношений могут звучать (и ныне чаще всего и звучат) как вполне моральные – и однако ни о каком бескорыстии (без чего нет и подлинной морали) в государственных отношениях и речи быть не может, дальше «разумного» (осмотрительного, не «зарывающегося», не вредящего самому себе) эгоизма, но все-таки эгоизма абсолютного, эти принципы не заходят. Эгоизм сдерживается тут лишь эгоизмом же. Достойная вида homo sapiens идея человечества как единой семьи еще только витает в теории, но на практике эта идея еще не сменила первобытную идею «патриотизма» (коллективного эгоизма сограждан), то есть когда-то племенную, а ныне государственную идею. А это значит, повторю, что эгоистические притязания всякого отдельного государства могут сдерживаться лишь тактическими соображениями. Все это можно точнее всего назвать – войной, в которой мир – лишь перемирие, своего рода военная хитрость, устраивающая до поры все воюющие стороны (потому и говорят, что «война – это продолжение политики другими средствами»; проще сказать, политика – это война и есть). Покуда собственно вооруженная война с ее кровавыми ужасами кажется в тактическом смысле менее выгодной, чем дипломатия, позиционная война хитрости, – то и предпочитается дипломатия.
(Упомянутые ужасы, по мере смягчения нравов и по мере увеличения самих этих ужасов – появления сначала пороха, потом все более инфернального оружия массового уничтожения – играют все большую роль в предпочтении государствами позиционных дипломатических средств войны, то есть «мира», «миролюбивой политики». О значении ядерного оружия, точнее, страха возможного агрессора перед ответным ударом, в сдерживании очередных мировых войн – говорится открыто, это – первые слова Пагуошских соглашений, и дико-наивного цинизма этих соображений никто будто и не замечает…)
Итак состояние мира в политике – это позиционная война «разумного абсолютного эгоизма»; конкретно, это постоянный процесс переговоров и договоров о каких-то взаимных выгодах и сговоров, комплотов одних государств против других – постоянно же нарушаемых теми сторонами, кто обнаруживает свою выгоду и безопасность более обеспеченной без них.
Замечу в скобках, что, когда первобытный человек в нас пытается объяснить себе смысл морали, он чаще всего приходит к принципу, сходному с принципами отношений государств – именно, принципу абсолютного эгоизма каждой отдельной личности, сдерживаемого, если не необсуждаемыми предписаниями высших сил, то лишь соображениями собственной выгоды и безопасности, вынуждающими стороны к некоторой кооперации и взаимовыручке; это называется «разумным эгоизмом». – И тут можно даже констатировать, что имморальность внешней политики, какой мы ее знаем по исторической и современной практике – ее постоянное вероломство, коварство, готовность любого государства преступить любые обязательства, как только оказывается, что его выгода вернее достигается без них и что риска подвергнуться военной расправе нет – эта ненадежность «разумного эгоизма» политики косвенно указывает и на несостоятельность теории разумного эгоизма для объяснения морали вообще.
Вернусь к теме. – Так называемые «международные отношения» (смысл которых – вооруженная или позиционная война всех со всеми) – прямая противоположность подлинно моральных отношений, сущность которых – бескорыстные справедливость и сочувствие, эмпатия. Мораль, конечно, страстно желала бы сделать моральными и международные отношения, но тут она хочет логически невозможного: до тех пор, пока земляне, их государства, не разбились на отдельные личности, чтобы объединиться в одно человечество – эта моральная мечта неосуществима ни практически, ни даже теоретически. Покуда власть в государстве отвечает, как ей и положено, перед своими подданными за интересы данного государства – до тех пор всякое ее поползновение к справедливости и общечеловеческим интересам, на международной арене, в ущерб сиюминутным государственным будет заподозрена гражданами в предательстве.
Для первобытного человека его мораль естественно распространялась лишь на его соплеменников, другие – лишь объект для охоты за скальпами; даже и в (милой всякому сердцу) античности не-гражданин всякого данного полиса никак не был защищен от покушений его граждан, разве что статусом «гостя» (человека дорогого гражданину, обида которому только и принималась во внимание законом), и т.д.; мораль была частным приложением патриотизма – заботы о «своих» во имя «всех», иначе говоря, частным разделом политики. Ныне, очевидно, мораль не может не распространяться равно на всякую личность, вне государственных и иных границ. И с этим – ширится пропасть между нею и политикой, в которой человек есть вполне дикарь. – Итак, чтобы мораль, человечность, смогла бы распространиться на все человечество, надо сначала, как минимум, чтобы человечество осмыслило себя как сообщество людей, а не народов и государств. Чтобы объединиться в человечество, надо разбиться на людей.
Что касается «внутренней» политики – искусства управления государством, то есть его подданными – это сфера отношений ведущих и ведомых, властвующих и подчиненных. То есть, я хочу подчеркнуть, эти отношения принципиально асимметричны: одним людям в отношении других людей позволено то, что не позволено этим последним в отношении первых, как и в отношениях друг с другом; эти отношения, таким образом, принципиально исключают «золотое правило» – внеморальны. Самая лучшая власть, имея в виду интересы общества в целом, действует из положения «над» отдельными людьми, соответственно и «над» моралью (хотя бы, повторю, и во имя морали). Управлять – даже самой крошечной конторой, тем более государством – это и значит манипулировать людьми (не случайно политик не у власти, как правило – бытовой интриган); это значит употреблять чужие личности как средства к каким-то целям. Политика – это макиавеллизм и есть, «оправдание средств целями». Тут важно, конечно, чтобы эти цели в первую очередь оправдывали бы самих себя, «овчинка стоила выделки» (чем не могла похвалиться, например, цель «коммунизма» в ее большевистском исполнении, требовавшая реальные жизни реальных людей отдавать в обмен на иллюзию, словесно-теоретическую конструкцию, к тому же отнюдь на для всех привлекательную); но есть цели вполне реальные, насущные и очевидные, и средства к ним, не стоящие дороже цели. – Ложь (как минимум сокрытие информации и намерений власти, «гостайны»), и насилие, мягче говоря принуждение (хоть и обставленное, в так называемых «правовых» или «конституционных» государствах, множеством защищающих личность правил и условий) – в этом властвование и состоит.4
Кроме лжи и насилия, работа политика – характерное моральное лицемерие; это работа «воспитательная». Всякая власть, помещая себя вне морали («над» нею), заинтересована в определенной моральности самих подданных и непрерывно о ней печется; так, в первую очередь, подданные должны быть патриотами своего государства и постольку исключать своих из всеобщей смертельной борьбы за благополучие, как и всегда быть готовыми бороться с чужими; они должны иметь какие-то нравственные устои и идеалы (по существу неважно какие конкретно, лишь бы были), чтобы составлять единое целое, «народ»; они должны быть нравственно стойкими в отношении «вредных привычек» и в вопросах пола, сохраняя собственное здоровье и здоровье потомства. Эта нужная власти моральность подданных – их годность встать при необходимости в нужный строй плюс их управляемость, манипулируемость… Замечу, что если в демократических государствах за мораль подданных власть берется скорее по вдохновению, или это занятие для политиков не у дел, то в тоталитарных государствах мораль входит в непосредственную компетенцию власти. Об этом чуть дальше.5
Но ведь и обратно (мог бы парировать политик): кажущаяся цинизмом забота об управляемости граждан – это и забота об их нравственности.
Итак, для морали нет своих и чужих, не может быть потому и никакой «двойной» морали (например для мужчин и женщин и т.д.); мораль всегда – «внутренняя» и даже «интимная», – внутреннее кровное дело каждого.
Мораль как принцип сообщества равноправных суверенных личностей – «симметрична» (то, что называется еще справедливостью). Всякие отношения ранга и власти, отношения иерархии, впрыснутые в отношения между людьми, разъедают и мораль и человеческие отношения, как кислота все живое; власть, хоть и необходима – отвратительна для морали (те самые гадливость или страх).6
Мораль не может признавать для себя ничего «вне» морали (кроме того, что составляет вопрос вкусов или вообще не касается человеческих интересов); поэтому политика, неизбежно и ставящая себя «над» моралью, даже преследуя самые морально оправданные цели, – для нее всегда, в лучшем случае, работа «грязная». Пускай она, эта работа, и необходима в обществе – но ведь и палачи, может быть, необходимы, но все же лучше не идти – в палачи… А в непрерывной заботе политиков об общественной морали, их разглагольствованиях об идеалах, духовности, устоях, ценностях, традициях, краеугольных камнях, нравственном воспитании, патриотизме и т.п. – моральному человеку видятся лишь лицемерие да цинизм. Ведь для живой морали важно, чтобы в первую очередь человек верил в свои идеалы сам; человек искренний и совестливый слишком мало чувствует прав на управление другими (соринка в собственном глазу его будет беспокоить больше, чем даже бревно в чужом, и «блудницу» он предпочтет отпустить, несмотря на приносимый ею общественный вред, чем «побить камнями», и т.д.). Слишком явно, что декларируемыми моральными требованиями сами себя политики не связывают (не только нарушают, но при надобности с легкостью и меняют содержание этих требований, преобразуясь из Савлов в Павлы, из коммунистов в православные и т.д.), ибо для власти, которую они отправляют, порядочность подданных и их преданность устоям и идеалам – это только пригодность этих подданных послужить средством к политическим целям. «Идеалы», неважно какие, стряпаются циниками (политиками) ведь не для собственного употребления, а для «населения» (их любимое словечко)… Кстати, общая моральность вообще на руку подлецам – как среда, в которой им всего вольготнее – ведь порядочность порядочных их связывает и делает безоружными перед непорядочными… Так вот оно, получается, в каком родстве оказывается с точки зрения морали политика: цинизм, лицемерие, интриганство, подлость!7
Военный теоретик Клаузевиц сказал, что, если бы не строгое понятие о чести, никакая армия не отличалась бы от своры бандитов. «Один умный автор на политические темы» (как назвал его Ленин), Николо Макиавелли мог бы сказать, что его герои-политики не отличались бы от последних негодяев, если бы не их приверженность общественному интересу (как они его понимали). Для морали же нет худшего кошмара, чем политика – разве что война, ее продолжение.8
Кстати, война, это ведение политики предельно радикальными средствами, с точки зрения политической отнюдь не безнравственна, напротив, она (читайте, например, хоть Гегеля) – высшая школа патриотизма и самоотвержения, готовности пожертвовать самым дорогим – своей уникальной в мире жизнью – ради общественного целого (государства); то есть это школа всего того, что нужно политике от нашей нравственности.
Даже если обороняют, скажем, рейхстаг в последний день очевидно проигранной войны и гибнут на каждой его ступеньке – мы можем проклинать, конечно, политику Гитлера и фашистские идеалы, но трудно не восхититься героизмом (так сказать, предельной нравственностью) этих бескорыстных героев-защитников.9

Список литературы

Список литературы

1.Белов А.Г., Политология, М.: Инко и Ко, 2008, 304с.
2.Бронский М. В., Взаимодействие политического и морального сознания, М.: ЮНИКС, 2005, 64 с.
3.Гаджиев К.С., Политическая наука, М.: Международные отношения, 2006, 398с.
4.Демидов А. И., Федосеев А. А., Основы политологии, М.: Высшая школа, 2006, 272с.
5.Игнатовский В. И., Единство политики и морали, СПБ.: Юрайт, 2007, 136 с.
6.Мальцев В. А., Основы политологии, М.: Наука, 2006, 304 с.
7.Мухаев Р.Т., Основы политологии, М.: Новая школа, 2006, 192с.
8.Оболонский А. В., Драма российской политической истории: система против личности, М.: Институт государства и права, 2007, 352 с.
9.Политология. Учебное пособие, СПб: Бизнес-Пресса, 2008, 420с.
10.Пугачев В., Соловьев А., Введение в политологию: Учебное пособие для студентов вузов, М.: 2006, 236с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024