Вход

Право вооруженных конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350394
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Участники войны
2. Средства и методы ведения войны.
Список использованной литературы

Введение

Право вооруженных конфликтов

Фрагмент работы для ознакомления

К некомбатантам относятся: лица, следующие за вооруженными силами, но правомерно входящие в состав вооруженных сил, оказывающие помощь этим вооруженным силам, но сами непосредственно в боевых действиях не участвующие. Это медицинский персонал, военные корреспонденты, репортеры, духовенство. Гражданские лица, входящие в экипажи военных кораблей и экипажи летательных аппаратов, военные юристы, поставщики (интенданты), личный состав рабочих команд или похоронных служб, на которые возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, госпитальные и санитарные суда, транспорты, летательные аппараты.
Некомбатанты не имеют права вести боевые действия, но и к ним не должно применяться оружие. Свое оружие некомбатанты используют только для самообороны и защиты вверенного им имущества. Если же они непосредственно начинают участвовать в боевых действиях, то автоматически становятся комбатантами.
Медицинский персонал - лица, которые входят в состав медицинских формирований и назначены (постоянно либо на определенный период, временно) стороной, находящейся в вооруженном конфликте, исключительно для медицинских целей. А именно для розыска, эвакуации, оказания помощи раненым, больным и лицам, потерпевшим кораблекрушение, а также для профилактики заболеваний, или для административно-хозяйственного обеспечения медицинских формирований, или для работы на санитарно-транспортных средствах и их административно-технического обеспечения. Военный медицинский персонал, журналисты, юристы могут иметь личное стрелковое оружие для самообороны и защиты раненых и больных2.
Духовный персонал - лица, которые выполняют исключительно религиозные (духовные) функции.
Персонал гражданской обороны - это лица, занимающиеся решением гуманитарных задач по защите гражданского населения от опасностей боевых действий. Оказывают помощь в ликвидации последствий таких действий и обеспечивают выживание гражданского населения.
Персонал, отвечающий за защиту и охрану культурных ценностей, - это лица, специально назначенные для выполнения указанных функций. Он может быть вооружен личным стрелковым оружием.
Журналисты - лица, не входящие в состав вооруженных сил и находящиеся в служебных командировках в районах вооруженных конфликтов. Журналисты считаются гражданскими лицами и пользуются защитой, установленной международным гуманитарным правом, при условии, что они не совершают никаких действий, несовместимых с их статусом гражданских лиц.
Юристы - лица (военные судьи, прокуроры), не входящие в состав вооруженных сил и выполняющие свои функциональные обязанности в районах вооруженных конфликтов по осуществлению судопроизводства, расследований преступлений. Комбатантами таковые не являются. Юрисконсульты входят в состав, в штат воинских частей, являются помощниками командира части по правовой работе, участвуют в принятии решения командиром на ведение боевых действий. Являются комбатантами.
Лица, потерпевшие кораблекрушение, - военнослужащие, гражданские лица, которые подвергаются опасности на море или в других водах в результате катастрофы, случившейся с ними либо с перевозившим их морским или воздушным судном, и которые воздерживаются от любых враждебных действий.
Жертвы вооруженного конфликта - раненые и больные, лица, потерпевшие кораблекрушение, пропавшие без вести, умершие (погибшие) и военнопленные, а также гражданские лица, находящиеся в районе боевых действий.
Раненые и больные - военнослужащие и гражданские лица, которые вследствие травмы, болезни, другого физического или психического расстройства, инвалидности нуждаются в медицинской помощи или уходе и воздерживаются от любых враждебных действий. Понятия "раненый" и "больной" относятся также к роженицам, новорожденным детям и другим лицам, которые могут нуждаться в данное время в медицинской помощи или уходе и воздерживаются от любых враждебных действий.
Военные инспекторы - лица, назначенные компетентным межгосударственным органом (секретариатом, контролирующим в соответствии с процедурами, изложенными в принятой государствами по договоренности конвенции) для проведения инспекции или посещения подлежащего контролю объекта. Группа инспекторов и помощников инспекторов, назначенных руководящим органом, ответственным за реализацию принятой конвенции (соглашения, договора), для проведения конкретной инспекции, является инспекционной группой. Для сопровождения группы инспекторов государства могут выделять наблюдателей, являющихся представителями запрашивающего государства-участника или третьего государства-участника для наблюдения за инспекцией по запросу. Вместе с тем военное сотрудничество государств может включать и вопросы заблаговременного уведомление сторон о крупных военных учениях и военных учениях меньшего масштаба, проводимых вблизи сопредельных государств. О крупных перемещениях войск и военно-морской деятельности. С этой целью государства также обмениваются наблюдателями на военных учениях и ежегодными планами военной деятельности. Создают развернутые системы инспекции на местах, в том числе без права на отказ от их проведения. С возможностью использования сред воздушного, морского наблюдения, создания системы контроля за выполнением государствами своих договорных обязательств в рамках ограничений по СНВ, запрещения химического, бактериологического оружия, контроля по сокращению обычных вооружений, взаимного сокращения численности вооруженных сил. Приглашения военных наблюдателей, военных инспекторов на военные учения, уведомления о перебросках сухопутных войск, учениях амфибийных и воздушно-десантных войск и приглашения на маневры войск.
Военные советники и инструкторы - это гражданские лица или военнослужащие, находящиеся при политическом руководстве или военном командовании воюющего государства в целях предоставления политических советов руководству или обучения личного состава вооруженных сил иностранного государства обращению с поставляемой техникой, оружием. Их правовое положение определяется в двусторонних международных договорах между заинтересованными государствами. Военные советники и инструкторы не входят в состав вооруженных сил воюющих государств, и по своему правовому положению они некомбатанты.
Для проверки выполнения государствами соглашения назначают инспекторов и помощников инспекторов. Не позднее чем через 30 дней после вступления в силу договоренностей между государствами совместный руководящий орган, сформированный для исполнения соглашения (секретариат), письменно сообщает всем государствам-участникам фамилии, гражданство и ранги предлагаемых для назначения инспекторов и помощников инспекторов. Для эффективного осуществления своих функций членам инспекционной группы предоставляются привилегии и иммунитеты:
- они пользуются неприкосновенностью;
- их жилые и служебные помещения, бумаги и корреспонденция, материалы и утвержденное оборудование неприкосновенны и освобождаются от всех таможенных пошлин, налогов;
- члены инспекционной группы не должны заниматься никакой профессиональной или коммерческой деятельностью в целях личной выгоды на территории инспектируемого государства.
2. Средства и методы ведения войны.
Для того чтобы воюющим не причинять излишних страданий и избежать ничем не оправданных жертв среди мирного населения, сопряженных с военными действиями, международное гуманитарное право устанавливает ограничения в выборе воюющими средств и методов ведения войны. Этот принцип выражается в формуле: "воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю" (ст. 22 Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 г.). Данное положение нашло подтверждение в ст. 35 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв войны: "Право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным". В ст. 36 сказано, что при изучении, разработке, приобретении или принятии на вооружение новых видов оружия, средств или методов ведения войны государства обязаны "определить, подпадает ли их применение, при некоторых или при всех обстоятельствах, под запрещение" норм международного права. Правоотношения в данной области конвенционно не определены, статья носит самый общий характер, и решение вопроса об определении, подпадает ли то или иное средство, метод войны под запрещение Женевских и других конвенций, предоставляется непосредственно самим государствам3.
Первым шагом к установлению правил ограничений в выборе средств и методов ведения войны является Санкт-Петербургская декларация 1868 года, запретившая применять разрывные снаряды массой менее 400 граммов. Конференция, созванная российским императором, была проведена в России, в Санкт-Петербурге, сумела запретить использование конкретного вида вооружений, поскольку такие снаряды без надобности увеличивали страдания раненых или делали их смерть неизбежной. Так как цель военных операций заключается в выведении из строя максимального числа солдат противника и отнюдь не требует причинения таких ужасных ран, то дипломаты смогли договориться о запрещении этого вида снарядов.
Действующая с 1949 г. ст. 3 "Средства и методы ведения войны", общая для четырех Женевских конвенций, налагает ограничения на право участвующих в конфликте сторон выбирать методы и средства ведения военных действий. Содержание принципов применения оружия может быть сведено к следующему:
1) право выбирать средства и методы ведения войны не является неограниченным;
2) запрещено нападать на гражданское население как таковое;
3) следует всегда проводить различие между комбатантами и гражданскими лицами;
4) в соответствии с международным гуманитарным правом оправданий тотальной войне нет.
Другими подходами к определению принципов являются положения ст. 35 Протокола I 1977 г. к Женевским конвенциям:
1. "В случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным".
2. Это основное правило дополнено следующим положением: "Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания".
3. В статье 35 в качестве общего ограничения на ведение войны изложено новое запрещение: "Запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде".
Указанные три запрещения сформулированы в общем виде и сами по себе не могут служить комбатантам в качестве обязательных директив относительно того, что они могут и чего не должны делать.
Более конкретные указания можно получить из этих источников двумя путями.
Во-первых, в самих договорах содержится ряд конкретных и четко сформулированных запретов.
Во-вторых, из вышеупомянутых основных правил можно вывести общее дополнительное правило, а именно принцип соразмерности, когда применение силы и разрушительные последствия такого применения должны быть соразмерны поставленным целям и ожидаемому военному преимуществу. Следует избегать любых излишних, то есть не вызываемых необходимостью достижения законной, и только законной, военной цели, людских потерь и разрушений материальных ценностей.
При вооруженном конфликте немеждународного характера Протокол II не рассматривает содержание принципа о том, что право выбирать средства и методы ведения войны не является неограниченным. Однако, следуя смыслу международного гуманитарного права, он применим к гражданским войнам, которые могут вестись внутри самого государства между повстанцами и правительственными войсками. Так, запрещено использование отравляющих веществ, газов, данный вывод основан на том, что действие этих газов, отравляющих веществ на людей столь ужасно, что их применение, безусловно, должно рассматриваться как метод ведения военных действий, причиняющий излишние повреждения и излишние страдания; более того, при применении отравляющих газов обязательно страдает и гражданское население, чем нарушаются и два других принципа: запрещено нападать на гражданское население как таковое; следует всегда проводить различие между комбатантами и гражданскими лицами.
В Протоколе II имеются заимствования из второго и третьего принципов, которые однозначно запрещают нападать на гражданское население или на отдельных гражданских лиц. Пользуются защитой все лица, не принимающие участия в военных действиях. Отсюда можно сделать вывод, что нападение на объекты, во всех других отношениях законное, является противоправным, если оно приводит к несоразмерным потерям среди мирного населения.
Следует отметить ст. 18, в которой говорится о праве таких гуманитарных организаций, как национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, предлагать свою помощь. Также содержится призыв проводить операции по оказанию помощи гражданскому населению в случае, если оно испытывает чрезмерные лишения из-за отсутствия должного количества продовольствия и медикаментов. Последнее приобретает особое значение в свете запрета использования голода в качестве оружия против гражданского населения. Согласно гуманитарному праву операции по оказанию помощи гражданскому населению могут проводиться под международным контролем, если того требуют масштабы дефицита продовольствия.
Протокол II запрещает без всяких исключений нападение на "установки и сооружения, содержащие опасные силы": плотины, дамбы и атомные электростанции. Он также обеспечивает защиту объектов культуры и мест отправления культа. И наконец, в нем содержится запрещение принудительного перемещения гражданских лиц4.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда. Нью-Йорк, 1982.
2.Батырь В.А., Тюркин М.Л. Международное гуманитарное право. М., 2007.
3.Батырь В.А. Международное гуманитарное право: Учебник для вузов. - "Юстицинформ", 2006 г.
4.Леншин С.И. Правовой режим вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право: монография. "За права военнослужащих", 2009
5.Леншин С.И. Международное гуманитарное право. М., 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024