Вход

Внешнеполитическая тематика на страницах газеты "Монд Дипломатик"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350346
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 глава
История развития газеты
2 глава
Характеристика газеты «Монд Дипломатик»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
«Самый старый номер газеты «Монд Дипломатик (рукопись)»
Приложение 2
«Современный номер газеты «Монд Дипломатик»

Введение

Внешнеполитическая тематика на страницах газеты "Монд Дипломатик"

Фрагмент работы для ознакомления

Вера во всемогущество телевидения настолько велика, что иные политические деятели считают: тот, кто контролирует телевидение, контролирует всю страну. И действительно, современную политику невозможно представить без прессы, радио и телевидения. Вне всякого сомнения, в тех грандиозных переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, не последнюю роль играют СМИ.
Все эти крайне негативные явления особенно ярко проявились во время последних кампании по выборам в Государственную думу, а также во время короткой, “скомканной” президентской кампании. Именно в годы избирательных компаний «Монд Дипломатик» демонстрируеет свои лучшие и худшие качества, и, кроме того, сами послужили неплохим индикатором, отражающим положение дел в стране. Как выразился В. Путин, «какое общество, какая власть – такая у нас и журналистика1».
8 июля 2000 года в своем первом послании к Федеральному собранию Российской федерации новый президент посвятил немало времени положению российских СМИ. Затронув вопрос цензуры, Путин подчеркнул, что она бывает не только государственной, а вмешательство в редакционную политику – не только административным. Среди главных проблем СМИ в стране Путин назвал «экономическую неэффективность значительной части средств массовой информации», которая «делает их зависимыми от коммерческих и политических интересов хозяев и спонсоров, позволяет использовать СМИ для сведения счетов с конкурентами, а иногда - даже превращать их в средства массовой дезинформации, средства борьбы с государством».
Нет ни малейших сомнений в том, что текст данного выступления писался во многом под впечатлением от последних двух избирательных кампаний, прошедших под аккомпанемент информационных войн.
«Мы обязаны гарантировать журналистам реальную, а не показную свободу, создать в стране правовые и экономические условия для цивилизованного информационного бизнеса», - сказал российский президент, чей приход к власти стал возможен исключительно благодаря поддержке средств массовой информации. Между тем, по словам В. Путина, «без действительно свободных СМИ российской демократии просто не выжить, а гражданского общества - не создать».
К сожалению, констатировал Путин, пока не удалось выработать четкие демократические правила, гарантирующие подлинную независимость «четвертой власти».
Возможности «Монд Дипломатик» так велики и многогранны, что они просто не могут не вызывать к себе интереса. Экономические проблемы «Монд Дипломатик» делают её лакомой добычей для банкиров и политиков. С помощью экономических рычагов на СМИ можно оказывать давление на ход предвыборных кампаний. Технологии проведения этих кампаний становятся все изощреннее, и СМИ играет здесь, пожалуй, самую ведущую роль.
Сегодня трудно представить существование общества без средств массовой информации. Несомненно то, что средства массовой информации играют значительную роль в обществе. Иногда их называют «четвертой властью». Мне захотелось поглубже узнать каким образом происходит воздействие на людей со стороны средств массовой информации, насколько оно сильно и от каких факторов зависит то, что они нам предлагают. Именно поэтому я выбрал для работы эту тему.

Список литературы

1.Андреев Э. М. Средства массовой информации и реформирование России – «Монд - Дипломатик», 2006, №4.
2.Балытников В. «Четвертая власть: правовое регулирование. – «ОНС», 1995, №6.
3.Борисов К. Пираты против монополий - «Монд - Дипломатик», 2007, №2.
4.Димитриади Д. Н. Политическая реклама как средство неконфликтного разрешения противоречий в обществе – «Монд Дипломатик», 1994, №3.
5.Засурский И. Политика, деньги и пресса в современной России. - «Монд - Дипломатик», 2006, №10.
6.Мельникова М. А. Информационная стабильность как фактор управления конфликтом. – «Социс», 2006, №3.
7.«Мистические и эзотерические учения и практики в средствах массовой информации». – ОНС, 2007, №3
8.Политическая сила телевидения: реальность мифа (обзор семинара) – «Полис», 2004, №6, стр. 155-178.
9.РозинВ. М. Мистические и эзотерические учения и практики в средствах массовой информации. «ОНС», 2004, №3.
10.Сергеев В. М. «Необратимость перемен»: реальность или метафора. «Полис», 2007, №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024