Вход

интернет-сервисы моментальной оплаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350337
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Новые информационно-коммуникационные технологии в системе расчётов и платежей
2.Функционирование современных систем Интернет-платежей на примере E-Port
Заключение
Список использованной литературы

Введение

интернет-сервисы моментальной оплаты

Фрагмент работы для ознакомления

Используемые в настоящее время средства предоставления банковских услуг существенно ограничивают набор возможных услуг и не позволяют банку проводить оперативный анализ их качества и ассортимента. Кроме того, многим клиентам уже не хватает заложенных в существующих системах функциональных возможностей. Практически сложившееся положение означает, что появление новой банковской услуги становится возможным только при наличии новых технических средств ее обеспечения3.
На решение такой задачи направлено использование системы Home banking, которая способна охватить широкий круг банковских операций. По своим функциональным возможностям она способна: осуществлять мониторинг, анализ и управление портфелем банка; посылать запросы, распоряжения различного рода, письма в отдел по работе с клиентами,изменять информацию о себе и пр.; переводить средства между своими счетами в режиме онлайн; производить оплату счетов (коммунальные платежи, счета по кредитной карточке и др.), в том числе с заданной периодичностью; получать в банке кредитно-депозитное обслуживание; размещать капиталы на денежном рынке; проводить работу с финансовыми инструментами по документарным операциям (аккредитивы, гарантии, инкассо); получать информацию о различных банковских продуктах в демонстрационном режиме.
Так как маркетинг представляет собой систему управления сбытовой деятельностью, ориентированной на требования рынка и запросы покупателя, то использование электронных каналов предоставления услуг позволяет не только качественно удовлетворять запросы клиентов, но и автоматически собирать в базу данных информацию о результатах продаж услуг и осуществлять маркетинговый анализ. Его результаты позволяют банку повысить эффективность представляемых услуг, путем их реструктуризации по составу, ориентации на различные категории клиентов и способам доставки. Таким образом, использование электронной доставки банковских продуктов и услуг дает банку реальные конкурентные преимущества на рынке услуг.4
2.Современные системы Интернет-платежей
Недостаточная распространенность пластиковых карточек в нашей стране, особенно международных, делает необходимым создание «мультиинструментальных» систем расчетов через Интернет, ориентированных на различные группы виртуальных покупателей. Именно эта идеология и была положена в основу Универсальной Системы Платежей через Интернет. Система позволяет осуществлять платежи как с использованием кредитных карт, так и с банковского счета и включает в себя два платежных интерфейса - CyberPlat и ASSIST.
Клиенты, использующие CyberPlat (www.cyberplat.ru), должны предварительно зарегистрироваться. Регистрация клиентов, а также использование на клиентском месте специального программного обеспечения (поставляемого бесплатно) обеспечивают высокий уровень безопасности платежей. CyberPlat позволяет осуществлять платежи как со счета, открытого в банке «Платина», так и с помощью пластиковых карточек. При этом клиент может использовать международную карточку, выпущенную любым банком - членом международных платежных систем.
Таким образом, CyberPlat представляет собой систему клубного типа, которая может быть эффективно использована для надежного и безопасного проведения платежей между участниками. Это свойство делает ее весьма притягательной для корпоративных взаиморасчетов, когда размеры платежей могут быть весьма велики (сектор business-to-business). Действительно, на сегодняшний день обороты в корпоративном секторе CyberPlat составляют несколько десятков миллионов. рублей в месяц.
ASSIST (www.assist.ru) функционирует в рамках правил международных платежных систем проведения Интернет-платежей по кредитным картам и процесс оплаты покупки в магазине, подключенном к ASSIST, практически ничем не отличается от покупке в любом американском или европейском Интернет-магазине. Предварительная регистрация не является обязательной. Для того, чтобы оплатить покупку в Интернет-магазине клиенту достаточно иметь карточку одной из международных платежных систем (VISA, EuroCard/MasterCard, Diners Club, JCB и American Express). Карточка может быть выпущена любым банком, как зарубежным, так и российским. Вся информация о карточке передается в зашифрованном виде, при этом используется протокол SSL, ставший стандартным протоколом для передачи конфиденциальной информации в Интернет, а сертификат системе ASSIST выдан компанией VeriSign.
Универсальная Система Платежей через Интернет эксплуатируется с апреля 1998 года и уже доказала свою работоспособность и надежность для участников рынка электронной коммерции России. ASSIST, разработанная известной компанией «Рексофт» была запущена в марте 1999 г., но, тем не менее, быстро набирает популярность.
Обороты системы CyberPlat-ASSIST превысили в ноябре 1,5 млн. рублей, а число активно работающих магазинов приблизилось к 40. Двукратный рост оборотов в ноябре по сравнению с показателями октября месяца свидетельствует о положительной динамике рынка электронной коммерции в России. Причем, если CyberPlat используется для расчетов в основном жителями России, то значительная часть платежей, проходящих через ASSIST, приходится на зарубежных клиентов.
Благодаря реализации различных механизмов расчетов в Интернет, компании, занимающиеся электронной коммерцией, могут получить все необходимые расчетные услуги в одном месте и в максимально сжатые сроки. Причем можно выбрать только те расчетные механизмы, которые действительно необходимы и соответствуют выбранной стратегии ведения бизнеса в Интернет. Хочется подчеркнуть и то, что все расчетные технологии находятся в согласии с действующим российским законодательством.
Рассмотрим некоторые Интернет-сервисы моментальной оплаты.
ATMADIS - - диспетчер приложений с подключением модулей приема карт «Золотая Корона» и ««СберКарт». Cхема подключения дополнительных сервисов с использованием диспетчера приложений выглядит следующим образом:
ПРЕИМУЩЕСТВА РЕШЕНИЯ:
1. Легко интегрируется в существующую инфраструктуру банка и не требует ее аппаратной модификации. Протоколы обслуживания карт: Diebold912, NDC. Платформы: Wincor Nixdorf (ProCash DDC/NDC); NCR (APTRA Advance NDC).
2. Не требует установки дополнительных процессинговых комплексов, обучения и сопровождения (адресация в различные платежные системы осуществляется соответствующим коммуникационным оборудованием).
3. Обеспечивает единую систему отчетности по операциям с наличными для всех платежных систем, поддерживаемых на банкомате.
ATMMonitor - система мониторинга банкоматов и информационных киосков. В рамках данной подсистемы осуществляется контроль регламента загрузки  терминальных устройств справочной информацией и ключами. Информация, передаваемая от устройства, отражает: программно-аппаратную конфигурацию, текущий режим работы, состояние устройств, данные по кассетам, (включая CASH-IN кассеты), регламент обмена, перечень арестованных карт и случаев возврата купюр, данные регистрационного журнала, отчеты по обмену информацией.В базе данных сервера ведется архив сообщений от устройств за определенный период.
PaymentSwitch - подсистема подключения к биллинговым системам. Обеспечивает оплату по банковским картам услуг в пользу третьих лиц (операторов мобильной связи, страховых компаний, студий кабельного телевидения и проч.), а также счетов за коммунальные услуги, в том числе требующие ввода дополнительных реквизитов. Данный сервис не зависит от качества каналов связи. Проверка реквизитов платежа выполняется в режиме offline. Предлагаются широкие возможности по настройке экранов ввода информации.
PayRegister - подсистема хранения реквизитов платежей для последующего повторного использования. Данный компонент предоставляет дополнительный сервис для пользователей, совершающих регулярные платежи c постоянными реквизитами. Каждый раз при повторном платеже на экран автоматически выводятся реквизиты, использованные при последней аналогичной оплате.
Exchanger - подсистема обмена валют на банкоматах с функцией приема наличных. В настоящее время доступна реализация для банкоматов Wincor Nixdorf ProCash 2100/3100. Для активизации ресурса не требуется установка платежной карты.
SmartEngine – прикладное программное обеспечение для терминальных устройств INGENICO, работающих на платформе Unicapt32. Реализует полный спектр операций по обслуживанию банковских карт с магнитной полосой и EMV-карт (VSDC, M/Chip, MPAD) в торговых точках.
SmartPay - система безналичных расчетов, разработанная на основе платежная технология preauthorized offline debit: платежи по карте производятся в режиме off-line в пределах остатка средств, хранящегося на карте. Возможности системы SmartPay позволяют реализовывать самостоятельные платежные программы (в т.ч. оплату коммунальных услуг, спецпитание на предприятии и т.п.), а также принять участие в социальных программах своего региона (обеспечение адресной социальной помощи, предоставление выписок с накопительных пенсионных счетов и т.п.).
ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТЫ С ДВУМЯ ПРИЛОЖЕНИЯМИ. В качестве платежных карт в системе SmartPay используются многофункциональные смарт-карты Gemalto MPCOS EMV R5. В рамках одного приложения эмитент может создавать до семи независимых кошельков. 
ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТИ. Банкоматы (Wincor Nixdorf, NCR) и терминалы (NURIT, Ingenico) позволяют одновременно обслуживать карты SmartPay и международных платежных систем (с магнитной полосой и стандарта EMV). На банкоматах ProCash 2100/3100 и банковских терминалах обеспечена возможность приема наличных с online зачислением на карту или карт-счет.
КРЕДИТНАЯ СХЕМА. В рамках технологии овердрафта владелец кредитной карты SmartPay имеет возможность при online кредитовании на банкоматах и в кассах банка самостоятельно определить размер зачислений на карту в пределах кредитного лимита. Функция «Окончание кредитного договора» позволяет владельцам кредитных карт в любой момент погасить текущую задолженность перед банком.
КОМИССИОННЫЕ. Эквайеру предоставлен гибкий механизм для определения размера и типа комиссионных (фиксированная сумма; процент от суммы платежа; процент от суммы платежа в пределах лимитов). Для разных типов платежа может быть установлен разный размер и тип комиссии.
УПРАВЛЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРОЙ. Обеспечивается мониторинг состояния безоператорных терминальных устройств (банкоматов, информационных киосков, пунктов автономного кредитования, рабочих мест автоматического обмена данными) и контроль их загрузки справочной информацией и ключами.
SmartPay Internet-banking – это интегрированный компонент центра обработки транзакций системы SmartPay, который существенно расширяет рамки платежной системы, используя Internet как среду передачи данных. Подключение данного компонента позволяет эмитенту предоставить владельцам карт возможность самостоятельно выполнять платежные операции с любого персонального компьютера, имеющего считыватель смарт-карт и выход в Internet. При этом сам эмитент получает возможность проводить online аутентификацию платежной карты в центре обработки транзакций.

Список литературы

"1.Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 03.02. 1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями).
2.Антропов Д. Л. Интегрированный менеджмент в системе управления банками //Деньги и кредит, 2005, № 1, с. 33 – 38.
3.Банковское дело /под ред. О.И. Лаврушина. М.: Инфра-М, 2004 – 576 с.
4.Бацина С. Ю. Маркетинг и банки: опыт и проблемы становление рынка. Махачкала: Юпитер, 2005 – 236 с.
5.Иванов А. Пять составляющих успеха в электронной коммерции. http://www.aup.ru/articles/marketing/11.htm
6.Мурычев А. В. Российские банки: трудный путь становления. Русская электронная библиотека Book.zu (www.book.zu.ru)
7.Стратегия развития коммерческого банка /под ред. А.С. Маршаловой, Н.А. Кравченко. Новосибирск: ЭКОР, 2001– 299 с.
8.Уткин Э.А., Морозова Г. И., Морозова Н. И.Нововведения в банковском бизнесе России. М.; Финансы и статистика, 2003 – 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024