Вход

Достижения заместительной почечной терапии - прорыв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350312
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Исторический обзор развития гемодиализа
Первые экспериментальные разработки аппарата "искусственная почка"
Эра развития острого диализа
Современный гемодиализ
Аппарат «искусственная почка»
Заключение
Список литературы

Введение

Достижения заместительной почечной терапии - прорыв.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1960 г. несколько авторов из различных стран сделали сообщения о создании артериовенозных шунтов для длительного сосудистого доступа. Использовались такие материалы, как тефлон, силастик, силикон. Основными проблемами оставались инфекция и возможное кровотечение. Таким образом, к началу шестидесятых годов были созданы аппараты "искусственная почка", вполне приспособленные к клиническому применению, решены основные медицинские и технические вопросы проведения диализа у пациентов с ОПН, отработана методика временного сосудистого доступа, позволяющего в течение нескольких недель проводить сеансы экстракорпорального очищения крови. Но оставался открытым вопрос о длительном замещении функции почек у больных с уремией.
В 1960 г. Belding Scribner с группой исследователей из Сиэтла модифицировал диализное оборудование. Они взяли стандартный диализатор Kiil и уменьшили его объем заполнения при сохранении низкого сопротивления, снизив при этом поток диализирующего раствора до 0,5 л/мин, который пустили на слив, что не требовало смены бака диализирующего раствора в ходе процедуры. 9 марта 1960 г. тридцатидевятилетний больной с ХПН C. Shields был взят на гемодиализ после установки тефлонового артериовенозного шунта, а 23 марта был взят на гемодиализ H. Gentry 23 лет. Первый пациент прожил на гемодиализе 11 лет и умер от инфаркта миокарда. Второму больному через восемь лет была произведена трансплантация материнской почки, и он прожил до 1987 года. В 1962 году группа B. Scribner докладывала о восьми больных с ХПН, получавших гемодиализ от 4 мес. до 2 лет, причем умер только один пациент.
Современный гемодиализ
В 1963 году B. Scribner и A. Babb с группой исследователей из Сиэтла предложили использование ацетата натрия в качестве диализного буфера. Это позволило создать первый многоместный аппарат "искусственная почка" с автоматическим приготовлением диализирующего раствора из концентрата и воды с пропорцией смешивания 1:34. Аппарат был рассчитан на одновременное проведение диализа десяти больным и функционировал до 1967 года. В 1964 году в различных диализных центрах Америки, Европы и Японии было начато использование домашнего гемодиализа, причем на первых этапах для этого использовались бытовые стиральные машины. В 1966 г. M.J. Brescia с группой исследователей из Нью-Йорка сделали сообщение об использовании артериовенозной фистулы в качестве доступа для проведения диализа. В 1972 году B. Scribner и A. Babb предложили теорию адекватности диализа, а в 1975 году первый диализный индекс, применяя для расчета витамин В12.
Начало 80-х годов ознаменовалось постепенным переходом работы на капиллярные диализаторы, установкой во всех отделениях гемодиализа систем очистки воды методом реверсивного осмоса и постепенным внедрением бикарбонатного диализа. В 1985 году F.Gotch и J.A.Sargent в рамках NCDS (Национальная программа диализных исследований в США) предложили определение индекса KT/V для оценки адекватности диализа и расчета диализного времени пациентам.
Таким образом, к середине восьмидесятых годов сформировались основные технические, медицинские и идеологические принципы современного диализа.
Аппарат «искусственная почка»
В начале 70-х годов, когда гемодиализ стал вполне обычной практикой, довольно активно исследовали возможность создания портативной искусственной почки, чтобы обеспечить диализным больным свободу передвижения. Это сейчас «Международная Диализная Организация» может без проблем обеспечить гемодиализ в любом уголке планеты. А раньше портативной почкой занимались вполне серьезно.
Один из вариантов портативной почки в небольшом чемодане представлен на рис. 16-1.
Рис. 16-1. Портативная почка в чемодане.
Как видите, чемоданчик уже оснащен капиллярным диализатором. В то время капиллярные диализаторы, впервые предложенные фирмой «Cordis Dow», начали триумфальное замещение многоразовых диализаторов типа Kill, одноразовых витковых и одноразовых параллельно-пластинчатых. Правда, к этому небольшому чемоданчику придавалась, тоже очень небольшая, сумка с аксессуарами (рис. 16-2).
Рис. 16-2. Аксессуары к портативной искусственной почке.
И вот на рис. 16-3 показан реальный гемодиализ далеких 70-х годов в гостинице Нью-Йорка. Судя по рисунку, аппарат работал на 12 литрах диализата.
Рис. 16-3. Гемодиализ с портативной искусственной почкой в номере гостиницы.
Никакой регенерации диализата, как в почке незабвенной фирмы «Redy», не предусматривалось.
Но все-таки почка в чемодане была, конечно, портативной, но не носимой. Носимая почка представлена на рис. 16-4.
Рис. 16-4. Носимая почка.
Практического применения она не получила.
Основной проблемой портативной и носимой почки был маленький объем диализата, который, конечно, не позволял провести сколько-нибудь пристойный гемодиализ. Но когда появились высокопроницаемые мембраны, возникла мысль создать носимую почку с принципом очищения крови, основанном на гемофильтрации. Первой официальной публикацией по этой проблеме была статья Р. Kramer и соавторов в 1977 году (рис. 16-5).
Рис. 16-5. Теоретическое обоснование мечты о носимой почке.
Из нынешних врачей уже мало кто помнит, какой была первая советская искусственная почка. Но она была! Документальное подтверждение тому предоставлены в работах Л.С. Бакокиной, основоположници гемодиализа в Калининской области (рис. 16-6).
Рис. 16-6. Наша первая искусственная почка.
Пластинчатые диализаторы многократного применения типа Kill широко использовались в практике гемодиализа более 10 лет. Диализаторы этого типа изготавливали в основном в США (SAKSCO) и в Италии (Dasco). Но вершиной конструкции диализаторов типа Kill был конечно диализатор английской фирмы "Meltec" (рис. 16-7).
Рис. 16-7. Диализатор типа Кiil английской фирмы "Meltec".
В этом диализаторе было два пространства крови. Площадь мембраны составляла 1 кв. метр. Но самое поразительное, что его емкость по крови при нулевом давлении диализата не превышала 60 мл.
Диализатор многократного использования, созданный шведским профессором Алваллом, оказался неудачным (рис. 16-8). Диализатор имел 10 пространств крови, был сложен в сборке и в клинической работе практически не использовался.
Рис. 16-8. Многоразовый диализатор Алвалла.
Многие считают, что вершиной эксплуатационной надежности среди аппаратов искусственная почка была модель АК-10 шведской фирмы "Гамбро". Отчасти это так. Но несомненно шедевром был так же американский аппарат фирмы "Drake-Willock" (рис. 16-9).

Список литературы


1.Волосатов А.П. Короткий гемодиализ //Сов. мед. - 1979. - №12. - С. 58-61.
2.Ермоленко В.М. Хронический гемодиализ. - М.:Москва.,1982. - 280 с.
3.Левицкий Э.Р. Дмитриев А.А. Новые методы внепочечного очишения крови и дальнейшие пути их развития при лечении ХПН.//Тер.арх. - 1978. - Т.50. - №6. - С. 115-122.
4.Розенталь Р.Л. Основные принципы проведения гемодиализа у больных хронической почечной недостаточностью. (Методические рекомендации). - Рига, 1980. - 9 с.
5.Стецюк Е.А. Современный диализ. - МИА Москва 1998. - 208 с.
6.Чупрасов В.Б. Программный гемодиализ. - М.:1996 – 115 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024