Вход

механизмы обеспечения стабильности функционирование политической системы общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350303
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1Потребность обеспечения стабильности функционирования политической системы общества
2Механизмы обеспечения стабильности функционирования политической системы общества
3Политическая система Российской Федерации
Заключение
Выводы
Список использованной литературы:

Введение

механизмы обеспечения стабильности функционирование политической системы общества

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Основным фактором обеспечения политической стабильности является адекватное функционирование политической системы общества, властно-организующей основные политические процессы и деятельность людей. Именно политическая система является главным, хотя и не единственным гарантом социального и политического порядка в обществе, его политической стабильности.
Существуют статический и динамический виды стабильности.
Первый (древнейший) состоит в создании и сохранении неподвижных социальных и политических структур, постоянных политических институтов и отношений, Он исторически связан с представлениями о незыблемости общественных устоев, замедленным темпом прогресса.
В конце второго тысячелетия формируется новый, динамический тип стабильности, принципиально отличающийся от статической стабильности социального и политического порядка. Динамический тип выработан обществами, освоившими механизм обновления, перестройки и развития в пределах сложившихся общественно-политических систем. Такие и подобные им политические системы стабилизируются благодаря их способности воспринимать и ассимилировать внутренние и внешние трансформирующие импульсы, органично включать в демократический процесс механизмы не только предотвращения, но и управления конфликтами для упрочения политической стабильности общества.
Ослабление политической системы, ошибки или “сбои” в ее работе ведут к сокращению стабильности, а, в конечном счете, к дестабилизации. В то же время последовательные и поэтапные реформы, ведущие к оптимальной реформации политической системы, поддержка преобразований массами, высокий уровень руководства страной и необходимый авторитет властей могут обеспечить сохранение политической стабильности и в реформационное время.

Список литературы

"1.Государственная политика и управление: Учебник в 2-х ч. Часть 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления / Под ред. Л.В. Сморгунова. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. – 384 с.;
2.Иванов В. Н. Политическая социология. М.: Мысль, 2000. – 294 c.;
3.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д, Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. - 511 c.;
4.Ишлобод М.И. Основы политологии: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 288 с.;
5.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. – 559 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024