Вход

Налоговое бремя и его распределение на монопольном и конкурентном рынке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350301
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Показатели налогового бремени предприятия
2. Понятие оптимального уровня налогообложения
3. Распределение налогового бремени
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Налоговое бремя и его распределение на монопольном и конкурентном рынке.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако при явном внимании к мерам контроля и снижения налогового бремени затраты на организацию налогообложения имеют четкую тенденцию роста. Увеличиваются объемы отчетности, бесконечно меняются формы бланков. Как обычное явление воспринимается сдача и подготовка промежуточной отчетности до окончания финансового года и налогового периода (с текущего года надо подавать в налоговые органы сведения о стоимости основных средств и недвижимости уже не на начало квартала, а на начало каждого месяца).
С введением этих новшеств существенно возрастает загруженность бухгалтерии предприятий. В итоге затраты на содержание бухгалтерии в среднем достигают 2-6% от выручки организаций или 10% от суммы налоговых сборов. Можно предположить, что доля, близкая к названной, приходится и на содержание налоговойслужбы. Фактом остаются очереди в налоговых инспекциях на сдачу отчетности.
В целом услуги налогообложения для предприятий и государства довольно дороги. При этом не поддаются учету затраты предприятий на оплату коммерческих услуг (покупка бланков, сдача обязательной отчетности через Интернет и т.п.).
Хотя приведенные цифры явно оценочные, но, тем не менее, они показывают значимость проблемы. Ясно одно - без оценки увеличения трудоемкости подготовки отчетности, без согласования с аналитическими задачами налогообложения, без обсуждения с налогоплательщиками наращивать объемы отчетности и частоту ее представления в налоговые органы и фонды недопустимо.
Более того, исходя из названных цифр, пора решать проблему упрощения организации налогообложения и налогового учета. Предпосылки для этого созданы самим ходом налоговой реформы.3
В каждой стране – разный уровень тяжести налогового бремени. Экономическая теория гласит: существует оптимальный уровень налогообложения, при котором взимается максимальное количество налогов в абсолютном, денежном выражении. Этот оптимальный уровень налогообложения даже посчитан: около 30% от оборота. Графически этот эффект представлен так называемой кривой Лаффера (рис. 1).4
Рис. 1. Кривая Лаффера
Кривая Лаффера - колоколообразная перевернутая кривая, отражающая соотношение между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений. При этом существует такая налоговая ставка, при которой налоговые поступления достигают максимума.
В экономике предложения считается, что снижение очень высоких ставок налогообложения приводит к увеличению налоговых поступлений. Более низкие налоговые ставки стимулируют людей работать более напряженно, получать большие доходы, что обеспечивает возрастающие налоговые поступления.5
Выработать единый подход к построению оптимальной налоговой системы очень сложно, поскольку социально-экономические условия различных стран существенно отличаются и требования, предъявляемые к налогообложению, зачастую носят противоречивый характер. Известный экономист Джозеф Стиглиц выделяет пять основных характеристик, которым должна соответствовать налоговая система государства: экономическая эффективность; справедливость; административная простота; гибкость в изменяющихся экономических условиях; политическая ответственность.6
Оптимальный уровень налогообложения является одним из условий устойчивого экономического роста. В российском налоговом законодательстве существуют очевидные проблемы, ограничивающие возможности экономического развития. Налоговая нагрузка на производителей продолжает на практике оставаться высокой, по мнению многих экспертов, - более 50%, вопреки официально декларируемому уровню в 31%.
Высокое обложение подрывает конкурентоспособность отечественной продукции. Составной частью этой нагрузки является обременительная система обложения импорта - по многим товарам 35-40% таможенной стоимости (включая НДС), а по некоторым - до 70%. Это ведет к неоправданному завышению внутренних цен на импорт, отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции, использующей импортные компоненты. Высокий единовременный уровень обложения импорта делает невыгодным создание товарных резервов, в частности, оборудования, запасных частей и строительных материалов.
Отсутствие определенных мобильных запасов товаров сдерживает или замедляет капитальное строительство, снижает его эффективность, что негативно сказывается в целом на развитии экономики. В дополнение к этому в стране существует налог на имущество предприятий, который ощутимо снижает рентабельность перспективных проектов, связанных с капитальным строительством, а также отрицательно влияет на кредитные возможности потенциальных инвесторов.7
3. Распределение налогового бремени на конкурентных рынках
Налоговые обязательства, возлагаемые на плательщика, далеко не всегда совпадают с реальным налоговым бременем, которое он вынужден нести и причина этого заключается в том, что вводимые налоги влияют на поведение продавцов и покупателей и, в конечном счете, на общее равновесие на рынке. Именно на рынках происходит перемещение налогового бремени, которое и приводит к расхождениям между законодательно установленной сферой налоговых обязательств и экономической сферой действия налога. Причем на различных рынках это происходит по-разному. Рассмотрим, как происходит это перемещение на конкурентом рынке.
Пусть некий товар, кривые спроса (D) и предложения (S) которого представлены на рис. 28, обложен налогом в размере t руб. на единицу продаж. Если налоговое обязательство возложено на продавцов, ему соответствует перемещение линии S вверх на расстояние t в положение S'; если обязательство несут покупатели, этому соответствует перемещение линии D вниз на ту же величину в положение D'. Под воздействием налога исходное равновесие Е0 и цена Р0 заменяются новыми.
Рис. 2. Распределение налогового бремени на конкурентных рынках
Когда налог платят продавцы, равновесие Еd1 достигается в точке пересечения линий S' и D. Ему соответствует «цена покупателей» Рd, определяющая их реальные расходы, а следовательно, покрывающая t (наряду с издержками продавцов). Когда налогом непосредственно облагаются покупатели, они платят на рынке лишь «цену продавцов» Рs, которая не включает t, а равновесие достигается в точке Еs1 , в которой пересекаются S и D'. Однако налог государству покупатели платят отдельно, так что фактически единица товара обходится им в (Рs +t).
Независимо от того, на какую из сторон возложены налоговые обязательства, посленалоговое равновесие достигается при таком объеме продаж Q1, при котором расстояние между S' и D' соответствует t. Такое значение Q - единственное
Распределение налогового бремени между продавцами и покупателями определяется соотношением абсолютных величин Pd и Рs , где Pd = Рd - Р0, а Рs = Рs - P0. Из предыдущих рассуждений ясно, что вопрос о том, кто непосредственно платит налог, при этом не имеет значения. На рис. 2 первый из соответствующих отрезков больше второго. Причина, очевидно, в том, что линия D в данном случае круче линии S. Содержательно это означает относительно большую гибкость рыночного поведения продавцов по сравнению с покупателями. Более строго та же мысль может быть выражена следующим образом: на участке Q1Q0, спрос эластичнее по цене, чем предложение.
После математических преобразований получаем следующую зависимость9:

Итак, производные «цен покупателей и продавцов» по ставкам налога определяются величинами эластичности спроса и предложения.
Следует подчеркнуть, что для продавцов существенна величина Рs Она совпадает с Р0, когда dPs/dt = 0, а это происходит, когда ed = 0. Иными словами, при абсолютно неэластичном спросе все налоговое бремя ложится на потребителя. Вместе с тем хорошо видно, что и в общем случае преимущество в эластичности благоприятствует перемещению налогового бремени.
Сохраняется ли в силе этот вывод, если налог является не специфическим, а стоимостным? На рис. 310 изображена ситуация, когда в доход государства поступает половина всех средств, расходуемых потребителями на облагаемый налогом товар. Это можно изобразить поворотом линии спроса D в положение D' или линии предложения S в положение S', но так, чтобы Рd оказалось вдвое больше Рs Аналогично можно изобразить налог с иной процентной ставкой. Ясно, что распределение налогового бремени между продавцами и покупателями по-прежнему определяется соотношением абсолютных величин dРd и dРs Оно, в свою очередь, зависит от соотношения эластичностей спроса и предложения, а не от того, как именно исчисляется налог.
Рис. 3. Распределение налогового бремени при стоимостном налоге на конкурентных рынках
Вопрос о том, кто должен непосредственно уплачивать налог, часто приобретает политическую остроту. Так, во многих странах платежи по пенсионному, медицинскому и иному общественному страхованию осуществляют как работодатели, так и сами работники, причем пропорции, в которых эти платежи распределяются между сторонами, неизменно являются предметами жесткой дискуссии. Причина в том, что доли платежей, устанавливаемые законом, обычно воспринимаются как доли соответствующих сторон в реальном налоговом бремени. Между тем совпадение сферы налоговых обязательств с экономической сферой действия налога возможно лишь случайно. В действительности решающее значение имеют характеристики рынков и влияние налога на рыночное поведение. 11
4. Распределение налогового бремени в условиях монополии
На монопольном рынке, как и на конкурентном, решающее значение имеет гибкость экономического поведения, т.е. способность без значительных потерь переходить под влиянием налога в адекватную ему новую точку равновесия. Если монополист, в полной мере использовав преимущества своего положения до введения налога, не имеет возможности выбрать относительно равноценную ситуацию после его появления, он вынужден нести налоговое бремя. Для монополиста гибкость - это способность менять объем продаж (выпуска) в достаточно широком диапазоне при относительно небольших сдвигах в уровне предельных издержек. Данное свойство представляет собой аналог эластичного предложения на конкурентном рынке.
Монополист, продающий уникальный товар, стоит перед выбором: или полностью принять на себя налоговое бремя, или покинуть рынок. Сфера действия налога формируется в данном случае так же, как при абсолютно неэластичном предложении на конкурентном рынке.
Однако и весьма значительная гибкость экономического поведения сама по себе не обеспечивает монополисту возможность покинуть сферу действия налога. Перемещение налогового бремени зависит не только от него, но и от поведения его контрагентов. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим ситуацию, когда предельные издержки монополиста постоянны, что в некотором смысле эквивалентно абсолютно эластичному предложению.

Список литературы

"1.Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. – 6-е изд., пере-раб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 318 с.
2.Евстигнеев Е.К. Налоги и налогообложение. Краткий курс. 4-е изд., пере-раб. и доп. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
3.Кураков Л.П. Экономическая теория: Учебное пособие. – 6-е изд., доп. и перераб. – М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та; Вуз и школа; Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2002. – 864 с. (Сер. Президентская программа подго-товки управленческих кадров.)
4.Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России: учебник. – 2-е изд., пе-рераб. и доп. – М.: Дело, 2006. – 384 с.
5.Салихов Б.В. Экономическая теория: Учебник. – М.: Дашков и К, 2005. – 704 с.
6.Теслюк Б.А. Оценка налогового бремени предприятия // Финансовый ме-неджмент №3 / 2004// http://www.dis.ru – Издательская группа «Дело и Сервис»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024