Вход

Фашизм в Англии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350266
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Истоки фашистского течения
2. Великобритания в международных отношениях 30-х годов.
3. Великобритания и Германия
4.Борьба за Европу
3. Новая цель фашистской Германии
5. Внутриполитический кризис.
6. Формирование антигитлеровской коалиции
Заключение
Список литературы:

Введение

Фашизм в Англии

Фрагмент работы для ознакомления

1920-е гг. нередко называют десятилетием пацифизма. Страны недовольные Версальско-Вашингтонской системой, были слишком слабы, чтобы предпринять попытки реванша. Англия, усилившаяся в итоге войны, была больше заинтересована в сохранении и укреплении завоеванных позиций, чем в новых захватах. Она стремилась к созданию гарантий упрочения мира на основе компромиссов, в том числе и с Германией.
В 1925 г. в городе Локарно был подписан Рейнский гарантийный пакт, по которому Германия была принята в Лигу Наций.5 В обмен Англия получила от Германии заверения, что она не будет претендовать на пересмотр своих границ на Западе. Поскольку в пакте ничего не говорилось о восточных границах Германии, он был воспринят в Берлине как создающий шанс на их пересмотр в будущем.
Англия наравне с Францией и СШАбездействовали перед лицом интервенции Италии и Германии в Испании.
В Европе Германия все настойчивее выдвигала требование о воссоединении всех немецких земель в одном государстве. Германская дипломатия по официальным и неофициальным каналам убеждала лидеров Англии, Франции и США, что внешнеполитическая программа Гитлера будет выполнена с присоединением к Германии Австрии, приграничных районов Чехословакии, населенных немцами.
Эти идеи вызывали неоднозначную реакцию к правящих кругах стран Запада. В консервативной партии Великобритании, существовавшая влиятельная фракция возглавляемая У.Черчиллем, была выражала недоверие Гитлеру. И в то же время лидер консерваторов, премьер-министр Н.Чемберлен считал, что если подобные поступки позволят избежать войны, то они оправданы.
Заручившись поддержкой Запада, Гитлер форсировал захват Австрии.
30 сентября 1938 г. в Мюнхене между Германией, Англией, Францией и Италией было подписано соглашение, по которому признанные спорными территории (около 1/5 Чехословакии, где проживала почти ¼ населения) подлежали передаче Германии.6 Фактически Западные страны выдвинули ультиматум Чехословакии, после чего она лишилась пограничных укреплений. В виде компенсации Германия подписала с Великобританией и Францией декларации о ненападении и мирном решении спорных вопросов.
Лидеры Великобритании и Франции полагали, что Мюнхенские соглашения умиротворят Германию и обеспечат прочный мир в Европе, к которому стремилось подавляющее большинство стран. Но в действительности они сделали неизбежной войну. Фактически Мюнхенское соглашение символизировало собой пути поиска мирного урегулирования и политику сдерживания Гитлеровских захватов, но вместе с этим обусловило передачу ему в распоряжение практически всей Восточной Европы.
Уступки странам фашистского блока были бессмысленными и лишь усиливали его агрессию, это начали понимать правящие круги Англии и Франции, в связи с чем были предприняты попытки гарантировать защиту Польше от угрожающей агрессии, и вернуться к воссозданию системы коллективной безопасности, но время для этого уже было упущено.
4.Борьба за Европу
Голосование в Саарской области 13 января 1935 г. о ее присоединении к рейху, и еще в большей степени – германо-британское морское соглашение от 18 июня того же года показали успехи Гитлера – политика и готовность западных держав к уступкам.7
Шестнадцатого марта 1935 г., Гитлер провозгласил разрыв Версальского договора и восстановление в Германии всеобщей воинской повинности.8 Через год вермахт занял демилитаризованную Рейнскую область, не обращая внимания на формальные протесты Англии и Франции. В 1936 г. была создана «ось Берлин – Рим» и заключен антикоминтерновский пакт с Японией, т.е. союзы с ярко выраженной антисоветской направленностью.
Однако желаемого Гитлером сближения с Англией не получилось, во-первых, потому что немецкий посол в Лондоне, а в дальнейшем министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп проводил неприкрытую антианглийскую политику; во-вторых, потому что германо-японский союз угрожал британским интересам на Дальнем Востоке. Вмешательство Германии в гражданскую войну в Испании, во время которой шла проверка военно-воздушных сил рейха на их готовность к войне, способствовало охлаждению германо-британских отношений. С другой стороны, в Министерстве иностранных дел Германии с интересом отмечали, что британские политики опасались втягиваться в европейские конфликты, и Гитлер имел повод полагать, что он сохранит свободу рук при подготовке дальнейших шагов, направленных на расширение германских границ.
С 1936 г. широко развернулись приготовления к войне. Гитлер в памятной записке о четырехлетнем плане обосновывал его необходимость тем, что германская экономика за четыре года должна подготовиться к войне. С этого момента экономическое планирование и производство были сконцентрированы на осуществление этой цели.
Двенадцатого марта 1938 г., после того как выяснилось, Что Англия и Италия не станут вмешиваться в действие Гитлера, германский вермахт вошел в Австрию.
Успех Гитлера показал, что ему не следует опасаться западных держав.
«План Зет»9 (направленный против Англии план строительства флота) осуществлялся в то же самое время, когда Гитлер говорил Невиллу Чемберлену о мире.
Уинстон Черчилль, став незадолго до того премьер-министром коалиционного правительства Великобритании, недвусмысленно давал понять, что считает договор с Гитлером бессмысленным.
5. Новая цель фашистской Германии
Первого сентября 1939 г. германские войска вошли в Польшу, через пять недель была достигнута победа. После установления власти СС и гестапо на всей Западной части Польши, военная машина рейха взяла курс на Западную Европу.
Великобритания стала новой целью Гитлера. Он по-прежнему надеялся на уступки со стороны Лондона и с большей неохотой отдал в августе 1940 г. приказ о начале воздушных налетов на Англию. Для германских военно-воздушных сил (люфтваффе) она оказалась намного менее успешной, чем обещал фюреру командующий люфтваффе Герман Геринг.10
Сначала они пытались уничтожить британскую военную авиацию. Осенью 1940 г. они принялись бомбардировать английские авиационные базы и заводы, а также Лондон и другие города.11 Но в этой воздушной войне с Великобританией Германия понесла огромные потери, она потеряла сотни самолетов и множество военных летчиков, так что планы вторжения в Англию пришлось отложить. Это отступление ознаменовало собой реальные возможности сопротивления Гитлеровской Германии.
Однако главной целью Гитлера была война против России, о чем он заявлял представителям Верховного главнокомандования вермахта уже 31 июля 1940 г.
Так как Великобритания не была побеждена и не думала капитулировать, Гитлер изменил свои стратегические планы. Если в начале он намеревался принудить Англию к миру, и лишь потом напасть на Советский Союз, то затем объяснял, что для того, чтобы выбить из рук Англии «континентальную шпагу» и принудить ее к миру, сначала необходимо победить СССР.12 Это была та же роковая ошибка, которую в 1812 г. допустил Наполеон, надеявшийся разбить Англию в Москве. Стратегическую ситуацию дополнительно осложнял самостоятельный поход Муссолини против Греции; этот поход вскоре провалился, и в помощь Италии в район Средиземноморья понадобилось вводить крупные части вермахта.
6. Внутриполитический кризис.
Полное фиаско британской дипломатии накануне второй мировой войны стало причиной острого внутриполитического кризиса. Усилия кабинета Чемберлена оттянуть реальное вхождение Великобритании в войну, его двусмысленная позиция по отношению к советско-финской войне и нерешительные действия во время норвежской кампании в начале 1940 г. лишь усугубили его. Десятого мая 1940 г., в тот день, когда немецкие войска перешли в наступление на территории Франции, Бельгии и Нидерландов, Чемберлен был сменен на посту премьер-министра человеком, который все предыдущие годы решительно протестовал против курса умиротворения, - У.Черчиллем.
Уинстон Черчилль являлся одним из наиболее ярких и самобытных английских политиков ХХ в. Родился он в 1874 г. в семье, принадлежащей к знатному роду герцогов Мальборо. Однако тесных отношений со своими великосветскими родственниками Уинстон никогда не поддерживал. Политическую карьеру он начал в консервативной партии в период бурных дискуссий об англо-бурской войне и сразу выделился своим непримиримым нравом, амбициозностью, жесткостью в отношениях с оппонентами, политическим практицизмом, граничащим с циничностью.
Откровенное фрондерство Черчилля быстро превратило его в одного из лидеров внутрипартийной оппозиции, а в 1903 г. привело к его переходу в партию либералов.13 С 1910 г. он был министром внутренних дел, а затем возглавил морское министерство. Поссорившись с Ллойд-Джорджем после начала войны, Черчилль уехал в действующую армию, где прекрасно проявил себя. В последние месяцы войны, уже в качестве «межпартийного политика», он вновь вошел в состав правительства, возглавив военное министерство и активно участвуя в работе Парижской мирной конференции. В 1924 г.14 состоялось его возвращение в консервативную партию. Черчилль занял пост министра финансов, но сохранил репутацию оппозиционера.
Многолетняя борьба за лидерство в партии с Невиллом Чемберленом, особенно обострившаяся в период кризиса монархии в 1936 г. приобрела накануне второй мировой войны принципиальный характер. Приход Черчилля к власти символизировал победу в английской политической элите сторонников продолжения войны любыми средствами до полной победы.
Черчилль возглавил коалиционный кабинет, пользующийся поддержкой всех трех ведущих партий.
Его правой рукой стал лидер лейбористов К.Эттли. Черчилль сосредоточил всю полноту власти, создав почти авторитарный механизм государственного управления. Лично он контролировал действия генералитета и ведение внешних отношений в годы войны. Исключительная энергия и решительность Черчилля позволили в кратчайшие сроки начать реализацию масштабной программы мобилизации всех ресурсов Великобритании и Британского Содружества для ведения войны.
Стратегия Великобритании во второй мировой войне определились к концу 1941 г. Непосредственная угроза британским островам была ликвидирована в ходе крупномасштабных воздушных боев 1940 г., завершившихся стратегическим поражением люфтваффе. Складывание антигитлеровской коалиции позволило английским политикам надеяться, что можно добиться победы над нацистской Германией «малой кровью», без таких страшных человеческих и материальных потерь для Великобритании, как в первую мировую войну, ограничивая действия английских войск военно-морскими и воздушными операциями. Основные усилия были сосредоточены на африканском театре военных действий. В жестокой дискуссии со Сталиным Черчилль добился отсрочки открытия второго фронта в Европе до начала 1944 г.
По мере приближения конца войны английский лидер все более настороженно относился к восточному союзнику, видя в растущем влиянии СССР новую угрозу европейской демократии.
Разгром нацизма, по мнению Черчилля, являлся лишь прологом к новому витку противоборства непримиримых общественных систем.
7. Формирование антигитлеровской коалиции
С нападением Германии на СССР у него появился общий противник с Великобританией. Уже вечером 22 июня премьер-министр Великобритании У.Черчилль заявил о своей солидарности с Советским союзом. 12 июля была подписана англо-советская декларация об оказании друг другу взаимной помощи и поддержки, о недопустимости заключения сепаратного мира.15
Большое значение для дальнейшего сотрудничества имело признание Советским Союзом в качестве законных правительств Польши, Чехословакии, Норвегии, Бельгии, Франции, находящихся в изгнании. В августе 1941 года союзники предприняли первую совместную военную операцию, введя войска в Иран, чтобы пресечь деятельность германской агентуры в этой стране.
Сложнее складывались отношения Великобритании с США, в которых были сильны изоляционистские настроения. С началом войны в Европе по инициативе Ф.Д.Рузвельта в закон о нейтралитете были внесены изменения. Согласно им, воюющие страны могли приобретать в США оружие, боеприпасы и стратегическое сырье при условии немедленной оплаты и вывоза на собственных судах. Несмотря на то, что этот закон был крайне выгоден для американской промышленности, 1/3 сенаторов и 2/5 конгрессменов голосовали против него.16
С поражением Франции в США возникли серьезные опасения, что Англия также будет разгромлена или капитулирует перед Германией, которая в этом случае станет достаточно могущественной, чтобы угрожать американскому континенту. Эти опасения побудили Рузвельта принять меры по укреплению обороны страны. В частности, был создан двухпартийный кабинет, включивший представителей и Республиканской, и Демократической партий. Впервые в мирное время вводилась воинская повинность. Для охраны морских торговых путей Англии были переданы 50 эсминцев. Это было сделано в обмен на договор об аренде на 99 лет английских баз в Западном полушарии.

Список литературы

"1.Л.Безыменский. Военные тайны ХХ века. – М.: Вече, 2004. – С.352
2.Н.В.Загладин. Новейшая история зарубежных стран. ХХ в. – М.: Русское слово, 2000 – С.352;
3.С.И.Раткин. Тайны Второй мировой: Факты, документы, версии. – Мн.: Современ. Лит., 1995. – С.480;
4.Под ред. А.М.Родригеса. Новейшая история зарубежных стран ХХ в. Ч.1. – М.:Владос, 1998. – С.360;
5.Туре Линне Эриксен. Всемирная история: с 1850 года до наших дней.(Перв. Ф.Золотаревской) – Изд. Гюльдендаль, Осло, 1994. – С.552;

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024