Вход

Доклад по диплому К-287

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 350250
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Доклад по диплому К-287

Фрагмент работы для ознакомления

- Противодействие кризису.
- Социальные (неприбыльные, благотворительные) PR-проекты.
Подготовка сообщения для PR-компании
Даже тогда, когда сообщение кажется простым и понятным, следует еще раз обратить внимание на его содержание и убедиться в том, что вы сами правильно понимаете то, что хотите сказать.
Выявление своей общественности
При грамотной работе по планированию PR-кампании, можно выявить не только реальных и потенциальных потребителей услуг или продукции компании, но обнару­жить существование и иных видов аудитории
PR-специалисты предприятия должны подготовить следующие сведения:
а) определить географию PR-охвата (вытекающую из содержания рыночной стратегии предприятия).
б) определить демографические и социологические
рамки общественной аудитории;
в) определить стратегически важные СМИ, которые,
с одной стороны, охватывают «информационной сетью» соответствующий регион, а с другой – соответствующую аудиторию.
Еще больше тонкостей связано с выбором общественной аудитории. Американские пиарщики выделяют це­лых восемь основных общественных аудиторий:
1) потребители (реальные, бывшие, потенциальные);
2) друзья и родственники потребителей (чаще - члены семей, хотя это и звучит как будто не слишком кон­кретно);
3) социальное окружение потребителей (учителя, тре­неры, персонал общественного транспорта, ресторанов быстрого обслуживания и т. п.);
4) продавцы (дилеры, торговые агенты, персонал роз­ничных магазинов);
5) «смежники» (обслуживающие организации в самом широком смысле этого слова - ремонтные предприятия, службы муниципального сервиса и т. п.);
7) Инвесторы
8) коммунальные учреждения;
9) работники СМИ (главные редакторы, редакторы от­делов, ведущие рубрик, эксперты, аналитики, журналис­ты с именем и т. п.).
Центральное место в информировании общественной аудитории принадлежит;
1) новостным СМИ, прежде всего авторитетным печатным изданиям и наиболее известным электронным каналам;
2) крупнейшим деловым СМИ;
3) специализированным изданиям (различной темати­ческой направленности либо ориентированным на различиые социальные группы);
4) ведущим интернет-СМИ.
К инструментам по связям с общественностью относятся:
А) Пресс-конференция
В практике осуществления связей с общественностью значительное место, наряду с сообщениями для СМИ, отводится также заявлениям представителей руководства предприятия. Они распространяются как в устной (в виде выступления, спича), так и в письменной форме.
Основу такого заявления в обоих случаях образует текст.
Особое значение выступления от имени руководства приобретают в периоды кризисного и посткризисного PR-реагирования.
Б) Конференция — собрание людей, объединяемых профессией, интере­сами или общими целями, собирающихся для обмена информацией и совместного обсуждения вопросов, важных для ее участников.
В) Деловая встреча
По свидетельству американского компьютерного информационного справочника только в США ежедневно проходят около 12 млн. деловых встреч в день. В России информационная служба еще не дает ответа относитель­но числа встреч, проходящих ежедневно в организациях разного типа, или же об их длительности и численном составе участников, однако даже поверхностное знакомство с деятельностью различных российских организаций, относящихся к разным сферам функционирования, показывает простому наблюдателю, что деловые встречи — одна из широко используемых форм обсуждения и решения проблем.
Г) Интервью – с точки зрения теории коммуникации, можно рассматривать как и любой другой вид деловой встречи, т. е. как процесс, протекаю­щий в режиме интерактивной модели коммуникации, где участники, меняясь ролями, выступают то в качестве источника информации, то ее реципиента.
Д) Презентация – одно из средств достижения целевой аудитории, широко используемых во всех формах коммуникации между организацией и це­левой аудиторией и получивших широкое признание в последнее время в кругах специалистов по маркетингу, рекламе и паблик рилейшнз.
Е) Пресс-тур
Пресс-туром принято называть мероприятие, подготовленное служ­бой по связям с общественностью организации специально для жур­налистов, рассчитанное на достаточно продолжительное время (не­сколько часов, день, несколько дней) с целью получить в результате публикацию объективных журналистских материалов о своей компа­нии в средствах массовой коммуникации.
Ж) Организации локальных массовых праздников и участие в общегородских мероприятиях
Праздники можно придумывать самим, а можно участвовать в придуманных другими. И у того, и у другого варианта продвижения с помощью праздника есть свои «за» и «против»
Праздники общегородского масштаба собирают значительную аудиторию, поэтому обеспечивают более широкий охват и больший последующий резонанс в СМИ.
Ж) Интернет-ресурсы. У специалистов по связям с общественнос­тью, приступающих к решению этой серьезной за­дачи, есть выбор относительно того, что именно следует создавать во «всемирной паутине».
Исследование результатов, оценка и возможные доработки
Анализ и оценка эффективности PR-деятельности является важным элементом процесса пла­нирования и осуществления PR-мероприятий, получает все большее при­знание как среди собственно PR-специалистов, так и среди их клиентов (которые в конечном итоге и оплачивают проведение PR-кампаний. Так что, же следует считать результатом в связях с общественностью?
Как оценивать этот результат?
К первой группе относятся:
а) общее количество контактов с аудиторией;
б) сравнительная оценка восприятия компании и ее продукции (до и после PR-мероприятия);
в) уровень информированности СМИ (также до и после);
г) уровень осведомленности аудитории (то же);
д) прирост выручки от прямой реализации продукции (за сопоставимые промежутки времени);
е) планируемый и реальный объем выручки от благо­творительной деятельности в ходе PR-мероприятия;
ж) прямая экономия (читай - прибыль) на рекламе,директ-маркетинге и иных, более дорогостоящих инстру­ментах ИМК, в том числе за счет приобретения дополни­тельных льгот (например, предоставления партнером бесплатной прямой ссылки на интернет-ресурс предпри­ятия и др.);
з) текущий рейтинг, номинирование предприятия;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04952
© Рефератбанк, 2002 - 2024