Вход

Развитие речи умственно отсталых школьников на уроках естествознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350238
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1
Предмет методики естествознания, её задачи при развитии речи у детей.
Глава 2
Методологические основы методики естествознания.
Глава 3
Межнаучные связи
Глава 4.
Методы исследования.
Заключение.
Использованная литература.

Введение

Развитие речи умственно отсталых школьников на уроках естествознания

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет методики естествознания, её задачи при развитии речи у детей.
«Речь - это канал развития интеллекта.
Как раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усвоены знания».
Н.И.Жинкин.
Современные социокультурные, экологические и экономические потребности человечества выдвигают естественные науки на одно из главных мест среди других наук. В самом деле, только естественные науки показывают обоснованные пути к удовлетворению материальных потребностей человека в питании, одежде, жилище, а значит, влияют на развитие экономики. Естественные науки стремятся к созданию необходимых условий жизни и труда, от которых зависят здоровье и долголетие людей. Высокий уровень развития естественных наук оказывает серьезное влияние на социум в целом, на его культуру и гуманизацию человеческих отношений. Отсюда следует необходимость широкого распространения естественнонаучных знаний, как среди всего населения, так и на разных возрастных этапах. Эту ответственную миссию признаны выполнять педагогические науки, к числу которых относится методика преподавания естествознания. Она изучает процессы ознакомления школьников с природой, развитие личности детей, средствами учебного предмета естествознания, решая при этом ряд следующих конкретных задач.
1.Зачем школьникам с отсталым развитием изучать природу?
Отвечая на этот вопрос, методика естествознания исследует, определяет цели обучения в соответствии с социальным заказом общества, с учетом содержания передаваемой информации возрастных психофизиологических особенностей учащихся. Выдвинутые цели обучения определяю его здачи, что также является предметом исследования методики естествознания.
2.Чему учить таких школьников?
Отвечая на этот вопрос, методика естествознания определяет содержание учебного предмета, систему и структуру его изложения. Источником содержания естествознания являются естественные науки – экология, биология, география, химия, минералогия, астрономия.
Однако содержание школьного предмета не может быть тождественным науке. Поэтому методика естествознания трансформирует научные знания в школьный учебный предмет, который отличается от науки и по объему содержания. В него включается краткая, и только достоверная информация.
Трансформация научного знания идет также с учетом данных педагогики, об особенностях их познавательной деятельности, а также с учетом положений дидактики о деятельности и гуманистических подходах в обучении.
Содержание школьного учебного предмета отличается и по результатам исследования, что, конечно же, приводит к дополнению и развитию речи школьников.
3.Каким образом развивать речь?
Важным средством развития речи является содержание естествознания. Однако само по себе содержание не может ответить на поставленный вопрос. Чтобы этот предмет был максимально возможной степени воспитывающим и развивающим речь, его методика должна исследовать способы управления учебным процессом. Результатом, продуктом исследования являются методы, приемы, средства и формы организации деятельности учителя и учащихся с учетом специфических особенностей содержания естествознания. Важнейшая особенность естествознания – то, что объект его изучения – окружающая природа. Эта особенность требует применения соответствующих методов (преимущественно практических), форм организации учебной деятельности (экскурсии, практические, самостоятельные и внеурочные работы) и средств обучения (специфические учебники, учебные и наглядные пособия).
Методика естествознания прошла более чем двухсотлетний путь развития. За это время она определила общие цели и задачи естественнонаучного образования, которые на каждом этапе развития общества корректируются в соответствии с социальным заказом общества. Методика вывила специфические принципы отбора и структурирования естествоведческого содержания и накопила в этом определенный опыт. Кроме того, она разработала ряд важнейших методических положений, составивших основу её теории. Подробнее об этом будет сказано в последующих главах.1
Глава 2
Методологические основы методики естествознания.
Методологической основой методики естествознания является диалектический материализм и его теория познания. Поэтому данная методика рассматривает процесс учения как разновидность познавательного процесса вообще. Методика естествознания учитывает, что в процессе обучения ребенок в своем сознании отражает окружающий мир, который материален и объективен, а значит, и подлинно научные знания об этом мире также объективны.
Методика естествознания исследует процесс обучения в неразрывном единстве и взаимосвязи содержания методов, форм и средств обучения; в неразрывном единстве и взаимосвязи биологического и психического, социального и духовного сознания и самопознания (рационального и иррационального), в неразрывном единстве и взаимосвязи деятельности учителя и ученика, которая строится на объективном единстве целей.
Методика естествознания должна относится к процессу обучения как к постоянно изменяющемуся и совершентсвующимуся на основе законов диалектики (переход количества в качество, единственно – к личности ученика, как к постоянно развивающийся и саморазвивающийся не только в связи с изменением возраста, но и под влиянием воздействующих факторов, прежде всего процесса обучения.
Диалектический закон о переходе количества в качество постоянно действует в процессе обучения. Ребенок накапливает фактические сведения, от них мысль переходит к гипотезе, от нее – к доказательству, а затем – к общению, в процессе которого формируется новое знание на ином качественном уровне.
Процесс обучения нельзя рассматривать вне диалектического закона о развитии как борьбе противоположностей. Действительно, деятельность учителя и ученика как две стороны процесса обучения не только взаимосвязаны, но и взаимно противоположны. Например, нередко противоречивы требования учителя и возможности ученика. В определенные периоды развития общества возникают противоречия между требованиями общества к школе к реальным состоянием этого процесса.
Методика естествознания не может не учитывать и следующий закон диалектики – отрицание отрицания, который также полностью проявляет себя в процессе обучения. Примером этого может быть преемственность в обучении, когда полученное раннее знание углубляется, совершенствуется и формируется на новом уровне.
К методике преподавания естествознания полностью относится положение всеобщей методологии и теории познания о том, что теория и практика едины и что теория в конечном итоге является общением фактически данных из двух главных источников:
1.Практическая деятельность педагогов, их находки, догадки, нововведения
2.Научные исследования, ведущиеся определенными методами и представляющими большую сложность.2

Список литературы

1.Капинос. В.И, Сергеева Н.Н, Соловейчик М.С. Развитие речи: Теория и практика обучения, Москва, 2004 год
2.Методика развития речи на уроках естествознания. 2007 год.
3.Баранова М.Л. Формирование лексических средств межфразовой связи в письменной речи глухих учеников.// Дефектология – 2000 год, №1
4.Зикеев А.Г. К вопросу об определении основных путей работы по развитию речи учащихся. // Дефектология – Москва, 2007 год, № 2
5.Коровин. К.Г. Совершенствование навыков связной речи на уроках естествознания // Интенсификация учебного процесса в школе слабослышащих, Москва, 2007 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024