Вход

Аналитические процедуры в оценке качества управления кредиторской задолжностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350228
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ: СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ, ОЦЕНКА
2.АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ: ПОНЯТИЕ, МЕТОДЫ
3.АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПЕРИОД 2004-2006
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Аналитические процедуры в оценке качества управления кредиторской задолжностью

Фрагмент работы для ознакомления

Сравнению информации с данными аналогичных предприятий и в среднем по отрасли.
Данного рода процедуры позволяют определить долю предприятия на рынке, а сравнение полученного абсолютного (относительного) показателя с более ранними позволит установить динамику конкурентоспособности фирмы.
Изучению необычных отклонений и их причин.
Обычно рассматриваются только те отклонения, которые носят существенный характер. И при их установлении обычно уже не аналитическим путем, а детальной проверкой исследуются причины, оказавшие влияние. В качестве итога исследования выступает выявление степени влияния такого рода отклонений на верность и объективность бухгалтерской отчетности.
Оценке результатов проведенного анализа (на основании полученных коэффициентов ликвидности, рентабельности и т.д.) на конкретную дату проверки, что дает возможность сделать вывод о функционировании предприятия.
Положительным моментом применения аналитических процедур в процессе оценки является то, что они:
1. Дают доказательства верности отдельных счетов или групп счетов;
2. Позволяют сделать оценку ликвидности, рентабельности (в общем, финансового состояния предприятия) как на конкретную дату проверки (что дает возможность сделать вывод о функционировании предприятия в обозримом будущем - "принцип действующего предприятия"), так и за прошлые периоды;
3. Помогают сконцентрировать внимание или на наиболее важных моментах или на "узких местах", что сокращает объем проверок и, как следствие, сроки их проведения;
4. Дают возможность проверить взаимоувязку показателей.
На стадии планирования аналитические процедуры применяются в неограниченном объеме и наиболее ценными считаются методы, не связанные с расчетами. На стадии проверки в качестве ограничителя выступает наличие соответствующей системы внутреннего контроля и (или) использование аналитических процедур на первой стадии. На заключительном этапе ограничителем выступает применение данных процедур на двух предыдущих стадиях.
На стадии планирования и документирования наиболее ценными считаются методы, не связанные с расчетами, на стадии детальной проверки ситуация совершенно противоположная.
Подход к выполнению аналитических процедур следующий. Сначала ставится задача. Потом идет проектирование теста:
во-первых, выбор наиболее подходящего типа аналитических процедур;
во-вторых, выбор соответствующей стадии проверки и сроков проведения;
в-третьих, установление подхода к принятию решения при обнаружении необычных колебаний.
Если ранее изложенные процедуры классифицировать с точки зрения сложности выполнения и степени надежности получаемых доказательств, то можно выделить:
Неколичественные процедуры - к ним относятся методы, подразумевающие применение общих знаний в области бухгалтерского учета или специфики деятельности предприятия, которые позволяют сделать вывод о полноте, законности и точности счетов и взаимосвязей. Например, изучение информации, полученной из внешних источников, экономических индексов, внутренней информации (файлов документов, протоколов заседаний Совета директоров, корреспонденции и др.).
Процедуры этого типа страдают большим недостатком - они очень субъективны. В их основе лежит знание и понимание общих тенденций бизнеса и они позволяют выявить только те статьи, в которых произошли какие-либо значимые изменения.
Простые количественные процедуры, которые применяются для установления взаимосвязей между счетами. Например, анализ коэффициентов, трендов, вариационный анализ или предварительно тестирование.
Более сложные количественные процедуры с использованием экономических, статистических моделей применительно или в общем к сальдо по счетам, или к переменным, которые служат причиной изменения.
Третий вид процедур позволяет установить финансовые оперативные данные путем объединения экономических факторов и факторов среды в единую формализованную модель. Поскольку в основе лежат методики статистического анализа, то это позволяет получать точные и количественно определенные результаты.
Однако данные процедуры используются достаточно редко. Основные причины этого - неэффективность с точки зрения затрат, требование особых знаний, изучение большого объема данных в динамике.
В литературе доказательства, получаемые от использования первых двух типов процедур, часто называют "мягкими", а третьих - "жесткими". Основной критерий - степень объективности. Одним из наиболее широко применяемых и простых приемов, используемых в аналитических процедурах, является сравнение. Суть его заключается в одновременном соотносительном исследовании и оценке свойств или признаков, общих для двух или более объектов. Для использования данного метода должны соблюдаться следующие условия:
объекты сравнения должны быть связаны с предметом доказывания;
сравниваться должны такие признаки и свойства, которые существенны для результатов применения этого частного метода познания и позволяют прийти к определенным выводам;
результаты должны служить основанием для принятия определенного решения.
Прием сравнения подразумевает также и получение подтверждений (обычно письменных) от дебиторов, кредиторов, руководства и др. Ценность здесь состоит в получении наиболее достоверной информации, поскольку она поступает из независимых источников.
Если рассматривать конкретно аналитические процедуры, то можно выделить экспресс-анализ и детализированный анализ финансового состояния.
При первом методе производят оценку экономического потенциала предприятия (имущественное, финансовое положение, наличие "больных" статей в отчетности) и результативности финансово-хозяйственной деятельности (прибыльности, динамичности, эффективности использования экономического потенциала).
При втором методе проводят более углубленное рассмотрение по следующим этапам1:
1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования (общая направленность финансово-хозяйственной деятельности и выявление "больных" статей в отчетности).
2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования, которые включают в себя:
оценку имущественного положения: сумма хозяйственных средств в распоряжении предприятия, доля активной части основных средств, коэффициент износа, коэффициент обновления и др.;
оценку финансового положения (или оценка ликвидности и платежеспособности): величина СОС, коэффициент покрытия общий, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент покрытия запасов, коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств и др.
3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, включающие:
оценку деловой активности: коэффициент оборачиваемости авансированного капитала, коэффициент устойчивости экономического роста;
оценку рентабельности: рентабельность авансированного капитала, рентабельность собственного капитала;
оценку рыночной активности: доход на акцию, ценность акции, рентабельность акции, дивидендный выход, коэффициент котировки акции.
Результаты процедур анализа следует рассматривать не отдельно, а во взаимосвязи с другими факторами, такими как особенности предпринимательской деятельности клиента, факторы внутреннего риска.
Надежность информации зависит от источника ее получения и ее характера, а также от обстоятельств, в которых она получена.
3. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПЕРИОД 2004-2006
По оперативным данным за январь-ноябрь 2004 года по финансовым результатам деятельности крупных и средних организаций всех отраслей экономики (кроме бюджетных, кредитных, страховых и сельскохозяйственных организаций) получен положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) в размере 1952.6 млрд. рублей, или 154% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе в промышленности – 1061.5 млрд. рублей (181.2%), на транспорте – 147.4 млрд. рублей (135.9 процента).
Увеличение сальдированного финансового результата характерно для большинства отраслей экономики, однако наибольшими темпами за рассматриваемый период он вырос в промышленности. В январе-феврале 2005 года по оперативным данным по основным видам экономической деятельности крупных и средних организаций (без организаций с видами деятельности «растениеводство», «животноводство», «растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)») получен положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) в размере 464.4 млрд. рублей, или 135.0% к аналогичному периоду предыдущего года, в том числе в добыче полезных ископаемых – 81.4 млрд. рублей (142.4%), в обрабатывающих производствах – 152.1 млрд. рублей (143.4%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 46.1 млрд. рублей (126.6%), на транспорте и в связи – 54.6 млрд. рублей (123.5 процента).
Суммарная задолженность предприятий на 1 декабря 2004 г. по предварительным данным составила 9960.1 млрд. рублей, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выше на 1175.6 млрд. рублей (на 13.4 процента).
Позитивной тенденцией 2004 года стало снижение в составе суммарной задолженности предприятий доли их просроченной задолженности. По состоянию на 1 декабря 2004 г. она составила 1231.6 млрд. рублей, а ее доля в составе суммарной задолженности – 12.4% (на 1 декабря 2003 г. – 16.7%). Для сравнения: доля просроченной задолженности на 1 ноября 2004 г. составила 12.7%, на 1 октября – 12.4%, на 1 сентября - 12.8%, на 1 августа – 12.9 процента.
В 2004 году продолжился рост задолженности по кредитам банков и займам. За 11 месяцев текущего года она возросла, по оценке, на 15.3% и на 1 декабря 2004 года составила 4050.5 млрд. руб., в том числе просроченная – 76.7 млрд. рублей.
Кредиторская задолженность в январе-ноябре 2004 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года по экономике в целом увеличилась на 11% и на 1 декабря 2004 года составила 5901.3 млрд. рублей. В свою очередь, доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности составила 19.6 процента.
Таблица 1
Отраслевая структура просроченной кредиторской задолженности на 1 декабря 2004 г. (на 1 декабря 2003 г.)2
Суммарная задолженность организаций на 1 марта 2005 г. составила 10526.8 млрд. рублей, что составляет 94.4% к итогам января текущего года, в то же время в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года отмечен рост задолженности на 2110.8 млрд. рублей (на 25 процентов).
Позитивной тенденцией 2005 года являлось снижение в составе суммарной задолженности предприятий доли их просроченной задолженности. По состоянию на 1 марта 2005 г. она составила 1129.4 млрд. рублей, а ее доля в составе суммарной задолженности – 10.7% (на 1 марта 2004 г. – 15.3 процента).

Список литературы

1.Богомолов А. М.Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. - 2004. - № 5. - С. 46-51.
2.Джалаев Т. К. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - № 7. - С. 58-65.
3.Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2001. Крейнина М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.// Финансовый менеджмент, №3, 2001.
4.Мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации за 2004 год// Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли РФ
5.Мониторинг социально-экономического развития Российской Федерацииза 2005 год// Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли РФ
6.Мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации за 2006 год// Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли РФ
7.Сорокина Е. М. Анализ денежных потоков организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - № 17. - С. 6-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024