Вход

Синдром хронической усталости. Пути его профилактики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350218
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ
ГЛАВА 2. ПУТИ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Введение

Синдром хронической усталости. Пути его профилактики

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Сейчас врачи и ученые определяют синдром хронической усталости, как хроническое заболевание, причины которого до конца не известны и основным проявлением которого, как следует из его названия, является непроходящая усталость. За рубежом к этому заболеванию относятся с повышенным интересом. В большинстве развитых стран огромное число людей жалуется на различные неврологические расстройства, очень многим из них ставится диагноз СХУ. В США в настоящее время насчитывается до 5 млн. таких больных. Синдром хронической усталости - это болезнь урбанизации, крупных городов. Если уже в 10 утра вы смертельно устали, то, возможно, что это он - синдром хронической усталости или истощения. В западноевропейских языках используется термин "фатиг-синдром" (по-французски fatigue - слабость, усталость). Свое современное название - "синдром хронической усталости" - заболевание получило после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 г. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали выраженную мышечную слабость, повышенную утомляемость, депрессию. Синдром хронической усталости (СХУ) отличается от чувства слабости, встречающегося при других заболеваниях. Его основным проявлением является немотивированная выраженная общая слабость, ранее не характерная для больного и лишающая его возможности активного участия в повседневной жизни. Даже простейшая задача становится трудновыполнимой, а, казалось бы, адекватные отдых и сон не восстанавливают силы. Кроме общей слабости и повышенной утомляемости, больных нередко беспокоят головные боли, боли в мышцах, суставах, снижение памяти, депрессия, расстройства сна, а в ряде случаев также субфебрильная температура, болезненные ощущения в горле, увеличение шейных лимфоузлов. Человек устает так, что ему не хватает ни выходных, ни отпуска. Свое состояние он характеризует как "постоянное недомогание, как после тяжелой болезни". По данным литературы, СХУ чаще встречается у молодых энергичных женщин с повышенной ранимостью, чувствительностью и выраженным чувством долга, в возрасте от 25 до 49 лет, хотя этот синдром выявляется как среди детей, так и в старшей возрастной группе.1
Считается, что к этому заболеванию предрасположена определенная группа людей. Две трети из них - люди довольно высокого достатка, имеющие высшее образование, очень требовательно относящиеся к себе и интенсивно делающие карьеру. У женщин этот синдром встречается в 2-3 раза чаще. Есть определенный психологический тип, наиболее часто подверженный СХУ. Это, как правило, успешные в профессиональном плане бизнес-леди 35-40 лет, много работающие, вкладывающие в работу все свои силы и стремящиеся все делать на "пять". С другой стороны, это ранимые и чувствительные натуры. Психологи называют такой тип поведения "синдромом отличницы". У мужчин, подверженных СХУ, тоже есть свой наиболее распространенный тип: молодые успешные менеджеры, работающие по 14-16 часов в сутки. Именно поэтому в Америке эту болезнь называют "болезнью яппи".
В настоящее время во всем мире ведутся широкомасштабные научные исследования, посвященные решению вопросов патофизиологии, диагностики и лечения этой патологии. Суммируя эти данные, можно сказать, что СХУ - это комплекс определенных симптомов, развивающийся на фоне ряда заболеваний и сопровождающийся нарушениями иммунных, эндокринных и нервно-психических функций.
Глава 1. Синдром хронической усталости
Синдром хронической усталости это заболевание новое и уже достаточно распространенное. По данным CBS Healthwatch, его первые вспышки были замечены в 1930-х и 50-х годах в США и Европе. В начале 1980-х годов исследования американских медиков позволили подробнее изучить природу синдрома и внести его в список существующих заболеваний. Многое до сих пор остаётся неясным.
По мнению Н.Г. Арцимович, СХУ является постинфекционным (ОРВИ) хроническим заболеванием, основное проявление которого - немотивированная выраженная общая слабость, на длительное время выводящая человека из активной повседневной жизни. Ранее это заболевание определялось как миалгический энцефаломиелит, хроническая вирусная инфекция Эпштейна - Барр и др., а еще ранее как "неврастения" и "нейроциркуляторная астения". В последние годы установлено, что СХУ может развиваться на фоне вирусных инфекций, других инфекционных заболеваний (преимущественно риккетсиозной и спирохетозной природы), стрессиндуцированных состояний; сопровождать токсикозы, лекарственную терапию, нарушения питания, аллергические реакции; сопутствовать гормональным сдвигам, в том числе аутоиммунного генеза, значительным физическим нагрузкам2.
Факторами риска для СХУ, по-видимому, можно считать воздействия, ослабляющие общую, иммунологическую и нервнопсихическую сопротивляемость организма (частые и длительные стрессы, условия жизни в современном обществе, включая продолжительную работу с компьютером, неблагоприятные эколого-гигиенические условия проживания, дефицит или отсутствие физической нагрузки; "нефизиологическое" несбалансированное питание), а также наследственную предрасположенность. В возникновение СХУ важная роль отводится вирусам: герпесвирусу (Эпштейна - Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 1-го, 2-го, 6-го и 7-го типов), вирусу Коксаки А или В, энтеровирусу. СХУ возникает при повреждении нейроиммунных механизмов различными факторами, скорее всего инфекционными, возможно, у наследственно предрасположенных лиц с развитием дисбаланса в иммунной системе и нарушением механизмов регуляции в ЦНС, преимущественно в височно-лимбической области. Лимбическая система не только принимает участие в регуляции активности вегетативных функций, но в значительной степени определяет "профиль" индивидуума, его общий эмоционально-поведенческий фон, работоспособность и память. Нарушения в серотонинергической регуляции приводят к развитию у больных с СХУ психоневрологической симптоматики и к развитию дисфункций в иммунной системе организма.
Интересна гипотеза российских ученых: страдающие СХУ – это люди с уязвимой нервной системой и врождённой иммунной слабостью. А украинский ученый К. Логановский отмечает, что "воздействие малых доз радиации в сочетании с психологическим стрессом является фактором развития синдрома у пострадавших от чернобыльской катастрофы".
Томография показала, что у подверженных синдрому хронической усталости снижена активность одной или обеих височных долей мозга. Изменена и электрическая активность всего мозга. В марте 1988 года у больных синдромом хронической усталости выявилось инфицирование так называемым вирусом ХТЛВ, вызывающим редкое злокачественное поражение Т-лимфоцитов человека, к сентябрю 1999 выявился другой тип этого вируса – ХТЛВ-2. Ещё одно открытие. Из крови больных синдромом хронической усталости выделен новый представитель "пенистых" вирусов. Под электронным микроскопом видно, что у них сферическая форма, и они собираются в вакуолях цитоплазмы клеток. Название эти вирусы получили за то, что "заставляют" пениться заражённые ими культуры клеток. У вновь найденного вируса геном по строению близок к геному пенистого вируса обезьян. Показано, что в пенистом вирусе есть ген "gag". Этот ген обязателен для ретровирусов, к которым относятся вирусы СПИДа и рака3.
Болезнь может дебютировать с ОРЗ-подобного заболевания. Типичными клиническими проявлениями для СХУ являются: слабость, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность и неустойчивость эмоционально-психического состояния; повторяющиеся и нарастающие головные боли, не связанные с какой-либо патологией; расстройства сна; снижение или повышение веса; боли в суставах, обычно крупных, и позвоночнике; апатия, безрадостное настроение, эмоциональная подавленность. Больные СХУ часто жалуются на невозможность концентрации внимания, трудности в мышлении (при принятии решений, восприятии новой информации и т.п.), нарушение памяти, в том числе забывчивость, раздражительность, частые смущения (confusion) и другие расстройства. При этом в большей степени страдают процессы усвоения информации, чем функции памяти. Больные СХУ, как правило, переоценивают свои способности к запоминанию, а при выполнении заданий на повторение текстов затрачивают значительно больше времени и усилий, чем здоровые. У большинства пациентов отмечаются расстройства сна, что вносит вклад в развитие дневной усталости. Больные проводят в постели больше времени, чем здоровые, но сон их, как правило, малоэффективен, требуется заметно больше времени для того, чтобы уснуть, они часто просыпаются ночью. В целом, чем более выраженные нарушения сна отмечаются у больных СХУ, тем тяжелее дневная усталость. Весьма важным является то, что данная симптоматика течет прогрессивно и не связана с соматическими заболеваниями.
Клинический пример: В Лондоне синдромом хронической усталости уже 12 лет страдает 40-летний врач Ч. Шеферд, над которым смеялись коллеги и который, в конце концов, сам ставил себе диагноз. Ведь родным, начальству, районному терапевту невдомёк, что человек не обленился, а подхватил болячку, которая официально именуется "Синдром хронической усталости" (CXУ) или "фатиг-синдром" (fatigue – по-французски "слабость, усталость").
Недавние открытия дают основания думать, что фатиг-синдром – СПИДоподобное заболевание, правда, не такое тяжелое. В Англии и Канаде СХУ называют ещё "миалгическим энцефаломиелитом", что значит воспаление головного мозга, протекающее с мышечной болью. Японские врачи говорят, что это "синдром гибели естественных киллеров", - ответственных за отторжение чужеродных тканей –особой популяции лимфоцитов.
К большим (обязательным) диагностическим критериям относят постоянную усталость и снижение работоспособности более чем в два раза у ранее здоровых людей продолжительностью не менее 6 месяцев. Вторым обязательным критерием является отсутствие заболеваний или других причин, которые могут вызвать такое состояние. Малые критерии включают в себя симптомы, отражающие наличие хронического инфекционного процесса (субфебрильная температура, хронический фарингит, увеличение лимфоузлов, мышечные и суставные боли). К ним относятся также психические и психологические проблемы (нарушения сна, снижение памяти, депрессия и т.д.) и симптомы вегетативно-эндокринной дисфункции (быстрое изменение веса, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, снижение аппетита, аритмии, дизурия и др.). Малые критерии включают и симптомы аллергии и повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, инсоляции, алкоголю и некоторым другим факторам. Согласно диагностическим критериям 1994 г. диагноз СХУ считается достоверным, если у больного выявлено 2 обязательных критерия и 4 признака из 8
дополнительных (которые также должны наблюдаться не менее 6 месяцев)4.
Глава 2. Пути его профилактики
Основным принципом в лечении СХУ должен быть комплексный подход, только таким образом можно обеспечить максимальную эффективность терапии. В комплекс лечения синдрома хронической усталости в обязательном порядке должны включаться: нормализация режима отдыха и физической нагрузки; разгрузочно-диетическая терапия; витаминотерапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С, общий или хотя бы сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой; аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона, в том числе групповая психотерапия; иммунокорректоры с выраженным общим адаптогенным эффектом; вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства и другие симптоматические лечебные препараты и воздействия).
Важными являются также периодическое наблюдение, повторные лечебно-профилактические курсы в стационаре и соблюдение профилактических рекомендаций пациентами после выписки из стационара. Основа лечения синдрома хронической усталости - нормализация отдыха и физической нагрузки для пациентов, что оправдывает стационарные курсы лечения, которые желательно проводить в специализированных неврологических отделениях, обеспечивающих возможность создания специального режима5.
Рекомендуются ежедневные обязательные прогулки в течение 2-3 часов, курсы ЛФК, массаж (общий, сегментарный массаж воротниковой зоны, паравертебральный с элементами мануальной терапии), гидротерапия (циркулярный душ и кислородные ванны) и аутогенная тренировка.
Лечебная физкультура подбирается в объеме, достаточном для поддержания нормального физического состояния пациентов в условиях стационара. При проведении полного лечебного голодания нагрузки уменьшаются, но полностью отказываться от ЛФК не следует.
Аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона являются важнейшими патогенетическими элементами терапии этой патологии. Следует упомянуть, что во многих случаях синдрома хронической усталости оправдано назначение дневных транквилизаторов, из которых в наших условиях наиболее приемлемы рудатель и мазепам, используемые по 1/2-1 таблетке 1-3 раза в день. Прямым показанием к использованию транквилизаторов при синдроме хронической усталости является наличие алкоголизации, даже в форме бытового пьянства.
Для достижения максимального лечебного эффекта рекомендуется использование диетотерапии, в том числе лечебного голодания. Дозированные голодные диеты в настоящее время являются мощными средствами профилактики и лечения при целом ряде патологических состояний. В то же время они обладают свойствами биологической активации на всех уровнях (молекулярном, клеточном, органном), а также в целом повышают физическую активность и интеллектуальные способности, общее самочувствие.
Витаминотерапия является обязательным элементом лечения синдрома хронической усталости, направленным на нормализацию обмена веществ, страдающего при данной патологии.
Если заболевание перешло в хроническую стадию, то одним отдыхом не обойтись. Для лечения СХУ в этом случае потребуется целый комплекс мер:

Список литературы

1. Арцимович Н.Г., Галушина Т.С. Синдром хронической усталости. М.: Научный мир , 2002. – 220 с.
2. Лыков А.П., Козлов В.А. Натуральные киллерные клетки и гемопоэз. //Иммунология. - 2001. - №1. – с.10-14.
3. Нестерова И.В., Балмасова И.П., Козлов В.А., Малова Е.С., Сепиашвили Р.И. Синдром хронической усталости и иммунной дисфункции у лиц с рецидивирующими вирусными инфекциями: клинико-иммунологические черты и особенности серотонинергической регуляции. //Цитокины и воспаление. - 2006. – Т. 5, № 2. – с.3-14.
4. Cleare A.J. The neuroendocrinology of chronic fatigue syndrome. //Endocr. Rev. – 2003. – vol. 24. – p.236-252.
5. Heim C., Bierl C., Nisenbaum R. Regional prevalence of fatiquing illness in the United States before and after the terrorist attacks of September 11, 2001. //Psychosom. Med. – 2004. – vol. 66. – p.121-125.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024