Вход

Судьбы русской интеллигенции "в произведениях А. Толстого и М. Булгакова"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350216
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биография
Критика о произведениях
Сочинение
Заключение
Список литературы:

Введение

Судьбы русской интеллигенции "в произведениях А. Толстого и М. Булгакова"

Фрагмент работы для ознакомления

Биография Алексея Толстого очень сильно отличается от биографии Михаила Булгакова. Родился он 10 января 1883 года на хуторе Сосновка и всю жизнь называл себя «советским графом». Мать Толстого ушла от его отца еще до рождения сына, потому ребенок воспитывался отчимом. Учился в Петербурге на инженера-геолога, но в
1901 году оставил обучение, посвятив себя литературному труду.
После Революции в 1919 году он эмигрировал в Германию, чтоб затем вернуться в 1923-м. Его не обошла слава литературного мастера, он несколько раз становился лауреатом Государственной премии СССР. К началу 40-х Толстой занимал весьма солидное место среди советских писателей, запреты и репрессии его не коснулись, он был широко известен и любим. Умер он 23 февраля 1945 года.
Но, не смотря на такое разительно отличиев биографиях, в одном – основном – Толстой и Булгаков были схожи, свои тексты они пропускали через себя, включая в них элементы из собственной жизни, собственные переживания и отношение к миру. Это проявлялось и в темах, которые они поднимали, и в образах, и в языке. Борис Стругацкий сказал по этому поводу: «Алексей Толстой был для нас всегда недостижимой вершиной по части владения русским литературным языком. Россия знает еще только одного такого Мастера — я имею в виду Михаила Булгакова»2.
Герои текстов
В текстах Булгакова и Толстого перед нами предстает целый ряд самых разных характеров. Здесь мы не станем разбирать их все, остановимся только на самых главных, ведущих образах в рамках выбранной темы.
Центральные булгаковские герои в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных» - одни и те же. Это и не удивительно, «Дни Турбиных» были написаны по мотивам романа для постановки на сцене и в первых своих двух редакциях носили название пьеса «Белая гвардия». Но судьбы даже главных героев рома и пьесы сильно различаются. В романе Алексей Турбин просто врач в конце романа оказывается тяжело раненым, но выживает, тогда как в пьесе он предстает уже полковником, руководящим юнкерами, в конце произведения его убивают, когда он прикрывает отход своих подчиненных. Фактически в пьесе Турбин заключает в себе судьбу Най-Турса из романа.
Муж Елены Тальберг в романе убегает за границу и в ходе действия романа его возвращение не описано, кроме того, все действующие лица романа уверены, что он никогда не вернется, и письмо Елене, пришедшее из Варшавы, подтверждает эту уверенность в читателе. Однако в пьесе «Дни Турбиных» Булгаков раскрывает эту линию несколько иначе. В конце пьесы происходит возвращение Тальберга из-за границы, но Елена уже решается с ним развестись.
Интересен образ Лариосика, которого Булгаков выводит на сцену в конце романа, но в самом начале пьесы. Это единственный абсолютно невоенный образ в обоих текстах. Чем-то он напоминает образ Пьера Безухова у Л.Н.Толстого. Так или иначе, но Гражданская война в Городе втягивает всех в свое действие, но Лариосик со своей неуклюжестью и рассеянностью вне ее поля действий. И тем не менее он принадлежит к той же прослойке общества, что и все остальные герои Булгакова – к интеллигенции.
Так какими же чертами наделяет Булгаков своих героев?
Алексей Турбин: по тексту романа несколько раз подчеркивается его нерешительность и слабохарактерность, мотивированная его правильным воспитанием. Врач по профессии венеролог, его образ заключает в себе жизненный путь самого Булгакова. Он не любит и даже презирает мужа Елены, но все равно «тепло» прощается с ним, когда знает, что тот бежит за границу. В пьесе перед нами уже совсем другой образ – образ смелого, отважного и ответственного военачальника. Этот человек прячет руку за спину при прощании с Тальбергом, способен приказывать, а не только исполнять приказы о срывании нашивок.
Образ второго Турбина – Николки – в романе прописан куда более детально, чем в пьесе. В пьесе перед читателем предстает типичный юнкер, который пытается нарушить приказ Полковника Турбина, мотивируя тем, что он его брат. В романе мы видим перед собой сначала восторженного мальчишку, готового на любые подвиги ради идеи, далее мальчишку, который переживает гибель своего непосредственного командира и эта смерть меняет в нем что-то очень важное. Потому как дальше перед нами уже не ребенок, дальше его поступок с сообщением семье о гибели Най-Турса, помощь в поиске тела в анатомическом театре и помощи в похоронах открывают перед нами совсем другую личность, основные черты которой – ответственность, сострадание, долг перед близкими и дальними ему людьми.
Елена Турбина-Тальберг, замужняя сестра Николки и Алексея предстает перед нами в тяжелое время, фактически ее муж убегает из страны, бросая ее одну. Прекрасно образованная, играющая на фортепиано, душа общества, «золотая Елена» - она является одним из стержней повествования как в романе, так и в пьесе. Не случайно Булгаков, начиная свой роман, пишет о матери всех троих Турбинных, как хранительнице дома и замечает, что комнаты матери сейчас занимала Елена. Но в начале романа перед нами в образе Елены предстает не хранительница очага, не дух дома, а измученная, запутавшаяся женщина. Для нее весь путь, который предстоит пройти – это ответ на главный вопрос «что в моей жизни не так, откуда вдруг такая духовная пустота».
И вот эти три совсем разные образа объединены, мало что в одну социальную группу, они предстают перед нами семьей. Но семьей им еще только предстоит на самом деле стать – семьей в полном понимании этого слова, где не каждый сам по себе со своими горестями и бедами, но все единое целое, с общей бедой в лице войны за окнами и общими радостями.
Так что же общего в этих героях, почему именно они представлены, как интеллигенция, как особое сословие русского общества?
Кроме отличного образования, которое было дано каждому из Турбинных, их еще отличает особое отношение к дому и семье. Каждый из них готов до последнего заботится о своем близком. Им даны сомнения и способность размышлять и думать над своей судьбой и судьбой страны. А еще их общая черта – умение переживать и сопереживать, отсюда в этих людях такие понятия, как духовный долг, доброта, открытость, радостность, человечность. Даже упрекающий себя за слабохарактерность Алексей прекрасно понимает, что эта его черта ест следствие его человеческого отношения к людям и миру, он готов понимать и прощать, хот по ходу действия рома мы видим и моменты, когда нерешительный Алексей впадает в гнев и ярость.
Интересно, что для героев А.Толстого, причисляемых нами к тому же социальному слою интеллигенции, в его романе «Хождение по мукам» присуще такое же удивительное отношение к дому и родным людям. Не случайно текст романа фактически начинается с описания отношений между Дарьей и ее сестрой. Автор представляет нам характеры сестры и самой Дарьи через их отношение к квартире, к окружающим вещам, к искусству, книгам и друг другу.
И опять, Толстой, как и Булгаков проводит своих героев через бесконечный ряд испытаний, каждое из которых открывает перед читателями совершенно определенные черты характера, каждого из героев. И это не обязательно строго положительные черты, это и черты отрицательные, такие как робость, трусоватость, приспособленчество ради того, чтобы выдержать или даже просто выжить. Внутренний мир его героев многогранен, ярок. И каждый из них проходит свой путь открытия в себе души.
Критика о произведениях
Как и судьбы авторов, история критики произведений «Белая гвардия», «Дни Турбиных» и «Хождения по мукам» очень различается. Так произведения Булгакова публиковались, потом запрещались, потом снова ставились на сцене и снова оказывались под запретом. Советская критика, подходя к художественному тексту с позиций идеологических, ругала автора и его героев, показывая только негативные элементы в характерах и описаниях семьи Турбинных. Произведение же Алексея Толстого, наоборот, было признано вершиной художественной литературы Советского времени. И снова главную роль для критиков играл тот факт, что идеологические лидеры страны остались удовлетворены его романом или, в худшем случае, не высказали неприятия.
Несколько позже, когда идеологические споры отошли на второй план, критики стали выделять оба эти романа в особый класс – роман исторический. «Писатель сумел отойти от трагического узла киевских событий на исторический выстрел, увидеть себя, близких, друзей как бы со стороны, как действующих лиц трагедии (которая иногда переходит в комедию и лирическую драму чеховской школы), озаренных багровым отсветом гражданской войны»,3 - пишет о романе «Белая гвардия» Всеволод Сахаров. И именно историческим фактам в романах начинает уделяться огромное внимание, исследователи творчества, как Булгакова, так и Толстого, и ищут и находят подтверждения в архивах тем событиям, в которые оказались втянуты действующие лица произведений.
Однако не все так просто. И исследователи наряду с историческим планом романов выделяют еще один, на наш взгляд, более важный аспект – романы не только историчны, но и автобиографичны, а значит, несут в себе максимальное количество мыслей и переживаний авторов по самым разным моментам жизни людей, привязанных исторически к 20-м годам 20-го века. Они предельно насыщенны событиями жизни самих авторов. Только сейчас литературные критики начинают подступаться к этому пласту творчества, как Булгакова, так и Толстого. Начинают пристально, без привязок к идеям и историческим фактам, без привязок к прототипам и биографическим выкладкам, рассматривать сами характеры, судьбы, мысли.
Сочинение
Интеллигент – понятие сложное, и не всегда ясно, что же именно подразумевает под этим словом конкретный человек. Удивительно, но в русском языке с этим словом связаны даже отрицательные коннотации – насмешка, ирония, отсутствие уважения к лицу, названному этим словом. Безусловно, все это является последствием нашей непростой истории и того, что со школьной скамьи вбивалось в головы миллионам людей «родом из СССР». Даже Словарь русского языка Ушакова дает следующие определения: 1. Лицо, принадлежащее к интеллигенции. 2. То же, как человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презрит.).
Но ни один словарь не раскрывает, какие характеристики должны быть у человека, чтоб он мог считать себя интеллигентным.
Если обратиться к корням этого слова, то перевод с латыни дает нам слово «понимающий». Какой человек способен понять другого человека? Чем он должен таким особенным обладать, чтоб иметь такой дар понимания?
Русские писатели в своих произведениях постоянно обращались к этим вопросам. Русское образованное общество искало пути понять все другие социальные слои, представленные в российской действительности. История показала, что российской интеллигенции это удалось плохо, если удалось вообще. Как социальный класс, интеллигенция оказалась несоизмеримо далека от народа, от деревенского или рабочего быта, от различных маргинальных групп, от торговых классов. Отсюда, возможно, и насмешливое отношение к интеллигенции, зафиксированное даже словарями.
Но если это плохо удалось интеллигенции как классу, может быть стоит рассмотреть отдельных представителей. То, что не получилось у толпы, могло получиться у одиночки? И тут перед нами раскрывается целый пласт интереснейших личностей, как в истории, так и в литературе. Мы не станем трогать историю, ограничимся литературными образами, несущими на себе тот самый маркер «интеллигентный человек».
По-мнению русских авторов «интеллигентный человек» - это не столько человек образованный, это само собой подразумевается, это как аксиома, но это еще и человек, живущий глубокой духовной жизнью. Все такие привычные для нас понятия, как человеколюбие, семейственность, долг, честь, совесть, по мнению писателей – это не есть что-то наносное, но полученное в процессе духовного переосмысления жизни каждым конкретным человеком. Можно рассказать о совести, но чтоб стать человеком с совестью – надо сначала пережить моменты угрызения, сожалений и стыда. Можно как угодно долго рассуждать о долге перед Родиной на полупьяных вечерах, но нужно самому дорасти до этого понятия, самому почувствовать, где твоя родина, вернуться туда, где живет твое сердце.

Список литературы

1.Боборыкин В. Г. Михаил Булгаков, 1991.
2.Булгаков М. Дни Турбиных.// Комментарий В. И. Лосева. М.: Искусство, 1955.
3.Булгаков М. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Гражданская война в России. Азбука-классика, 2002 г.
4.Немцев В. Михаил Булгаков: Становление романиста. Самара: Издательство Саратовского университета, 1990. с.6
5.Петелин В. Жизнь Алексея Толстого. «Красный Граф». Центрполиграф, 2005
6.Толстой А. Хождение по мукам. АСТ Москва, Хранитель, Харвест, 2006 г.
7.Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. М.: Советский писатель. 1983.
8."Российская газета" - Федеральный выпуск №4506 от 31 октября 2007 г.// «Граф или не граф?», интервью с А.Варламовым.
9.Сахаров Вс. Два письма из булгаковского Киева. http://bulgakov.km.ru/kritika/critica4.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024