Вход

Фараон Эхнатон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350215
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение- 2 -
Фараон Эхнатон и его- 3 -
Скульптура времени Эхнатона- 6 -
Материалы и технология- 10 -
Скульптура при- 12 -
Заключение- 14 -
Список литературы- 15 -

Введение

Фараон Эхнатон

Фрагмент работы для ознакомления

«Изображения богов в Египте всегда повторяли облик правящего фараона, что должно было указывать на его божественное происхождение»1. Изображая бога, фараона или близкого к нему вельможу, скульптор в большинстве случаев старался дать приукрашенный, идеализированный образ человека в спокойной, неподвижно застывшей позе торжественного величия. Это удавалось благодаря применению фронтального изображения тела, то есть размещению всех частей тела в одной воображаемой плоскости, прямо обращённой к зрителю.
Но Эхнатон не мог позволить изображать себя по старым правилам, иначе его образ совпал бы с образами ненавистных ему богов. Облик царя, царицы и их детей в новом искусстве должен был получить навое выражение, необычное до того времени. Главное правило – это лишение какого-либо сходства царской семьи с образами богов. Поиски нового выражения образов проходили по линии создания более правдивых и достоверных, возможно более близких к натуре скульптур. В его изображениях главный акцент падает на изображение живого индивидуального характера лица и фигуры.
И действительно, уже памятники, созданные в первые годы правления Эхнатона предельно отличаются от всего созданного ранее. Таковы скульптуры и рельефы фиванского храма Атона. Во всех этих памятниках виден решительный отход от традиционной идеализированной трактовки фараона как высшего, подобного богу человеческого существа. Эхнатон в них показан со всеми особенностями его неправильных черт лица, и форм болезненного тела.
«Такое стремительное развитие реалистических тенденций в искусстве не могло возникнуть только из-за требований Эхнатона, его учения. Это учение было подготовлено реальными историческими причинами, общим ходом развития фиванского искусства»2. В то же время новые тенденции в искусстве Амарны, как и во всей идейной системе этого времени, находились в тесной связи с изменением состава придворной среды, в которую во время правления Эхнатона вошли выходцы из рядовых свободных. Таким образом, новые стремления, характерные для амарнского искусства, были обусловлены определенной исторической и общественной обстановкой.
В итоге почти все композиции мастерам новой столицы пришлось создавать заново, учитывая требования фараона, в том числе и ритуальные сцены, так как новая религия потребовала и новых обрядов и новых типов святилищ, где культ солнца совершался под открытым небом.
Это удалось не сразу. Ведь создателями новых памятников были те же мастера, которые до этого работали в Фивах и воспитывались в мастерских, где от поколения к поколению передавались не только навыки, но и идеи, обусловившие содержание этих памятников. Теперь же перед скульпторами встали новые задачи, переход к осуществлению которых был настолько резок, что мастерам пришлось овладевать за короткий срок новыми способами воплощения образов. Поэтому не удивительно, что в первые этапы создания образцов новых скульптур в соответствии с требованиями новой религии памятники отличаются не только новизной содержания и формы, но и не характерной для египетских мастеров несоразмерностью отдельных частей целого, резкостью одних линий и плавности других в пределах одного произведения.
Реализм был чужд прежнему привычному канону египетского искусства. Поэтому борьба против старых правил первоначально заставляет мастеров нового искусства нарочито преувеличивать реалистичность образов, и чрезмерно ее подчеркивать Внимание художников в первую очередь направлялось на обязательную для них передачу тех черт, которые были определены в качестве канона для портрета каждого из членов царской семьи — длинного лица, узких глаз, выступающего подбородка, худой выгнутой шеи, одутловатого живота, жирных бедер, узких щиколоток — для Эхнатона, аналогичного строения тела, худощавого лица и длинной шеи — для его жены Нефертити. Такое изображение царя и его близких было чуждо прежнему, привычному канону, (некоторые исследователи даже воспринимают скульптуры этого периода карикатурой на фараона и его семью, что, конечно, недопустимо в искусстве того периода).
Но скоро эта обостренность черт постепенно находит свое гармоничное воплощение и соразмеренность частей. Ведь впервые египетские художники были освобождены от веками сдерживающего их творческие искания канона, что теперь помогло создавать им подлинно прекрасные образцы искусства. В круглой пластике смягчились силуэты, появилось больше плавных линий.
Лучшими образцами из дошедших до нас скульптур Ахетатона являются портретные головы Эхнатона и его жены. В этих скульптурных портретах впервые в истории Египта было создано большое реалистическое искусство, полное глубокой человечности.
Новый стиль был введен сразу и имел явно полемический характер. Царь не желал быть похожим на изображения прежних богов. Этот стиль был одним из самых решительных мероприятий в борьбе со жречеством, которая предельно обострилась уже в самом начале правления Аменхотепа. Все происходило почти одновременно: перенос столицы в другой город, запрещение старых культов, принятие новых имен царем и царицей (фараон стал называться Эхнатон – «Благой для Атона», его жена Нефертити – Нефер-нефру-Атон – «Прекрасен красотою Атон»).
Для храмов, дворцов, жилищ знати потребовалось множество скульптур для их украшения. В новую столицу были доставлены мастера (скульпторы и художники) из Фив. При раскопках было обнаружено несколько скульптурных мастерских, где сохранилось много образцов памятников этого периода. Лучшие из них – портреты Эхнатона и Нефертити.
Найденные при раскопках мастерские скульпторов дали ценный материал для изучения. Незаконченные скульптуры и гипсовые маски показали процесс работы таких мастеров, как знаменитый Тутмес, или скульптор – создатель портрета царицы в тиаре, чье имя осталось неизвестным. Прекрасными образцами различных этапов работы скульпторов являются незаконченные портреты Эхнатона из мастерской Тутмеса. В них уже нет той обостренности выражения, преувеличенности индивидуальных черт фараона, что было характерно для начального этапа создания. Образ Эхнатона в этих незавершенных работах передан жизненно и правдиво.
Еще одним образцом портрета Эхнатона известняковый бюст фараона, хранящийся сейчас в каирском египетском музее, высотой 38.5 см. Эта скульптура изображает фараона , приносящего жертвенные дары. На его голове голубая корона — официальный головной убор, использовавшийся в обрядах коронации.
Находки мастерских показали также, что освобожденные от рамок канона мастера новой египетской столицы, достигли бесспорных успехов не только в области портрета. Не менее великолепны по своему реализму и выразительности и тела амарнских статуй. Примером этому может служить статуэтка девушки (возможной одной из дочерей Эхнатона), в которой скульптор передал грациозность форм молодого тела.
В скульптурных мастерских были найдены также памятники особого порядка: отливки с масок. Овладению скульптором портретным искусством, вероятно, способствовало одно из средств, при помощи которого пытались спасти труп от тления: иногда его покрывали гипсом. При этом на лице получалось подобие гипсовой маски. Однако, поскольку глаза должны были быть открытыми, чтобы изображать лицо живого человека, такая маска требовала дополнительной обработки. По-видимому, этот прием снятия маски и отливки с нее использовали скульпторы при работе над портретами.
Кроме снятия масок с мертвых, также их снимали и с живых людей. Работая над отливками, мастер удалял ненужные ему детали, и путем многократных последовательных отливок добивался наилучшего результата.
Материалы и технология
«Египтяне с древнейших времен великолепно владели техникой обработки камня (раскалывали его бронзовыми зубилами, полировали камнем и песком) и различных материалов, приемами добывания и составления красок»3. Это не удивительно, ведь Египет чрезвычайно богат камнем различных пород, начиная от твердых гранитов, диоритов, порфитов, кончая более мягкими породами осадочных – известняком и песчаником; а так же поделочными цветными породами – ониксом, изумрудом. Камень при создании скульптур очень рано стал заменять собою дерево, которое в Египте хоть и встречалось, но было гораздо дорогим материалом.
Широчайшее распространение в царствие Эхнатона получили круглая скульптура различных типов: от монументальных скульптур до маленьких статуэток. Скульпторы высекали статуи по контуру, нанесенному на стороны каменного блока, сглаживая затем грани. Поэтому часто композиция целого была подчинена общей форме камня.
Стремясь создать по возможности более близкие к действительности художественные произведения, мастера Ахетатона впервые стали широко применять сочетание разных материалов в одной скульптуре. Лица и руки чаще всего высекались из кристаллического песчаника, наиболее достоверно передающего смуглый цвет кожи и загар египтян; белые одежды создавались из известняка. По прежнему широко применялись раскраска скульптур и инкрустация глаз. Статуи почти всегда раскрашивались, но раскраска эта была достаточно условной и скорее напоминала тонирование. Сходство
подчеркивается еще и архитектоничностью строения самих статуй, составлявших неделимое органическое целое с архитектурными сооружениями, которым они принадлежали.
Естественно, что изменения коснулись не только формы скульптур, но и их содержания. Так, в амарнском искусстве впервые появилось изображение фараона в бытовой обстановке, впервые всюду с ним изображалась его семья.
Скульптура при
преемниках Эхнатона
Конец расцвета искусства времени Эхнатона наступил внезапно. Реформы Эхнатона не могли прочно закрепиться, и с его смертью происходи возвращение к старым канонам. При первых же приемниках обстановка в Египте обострилась. Уже второй преемник Эхнатона вынужден пойти на уступки знати и жречеству. Противники Эхнатона восторжествовали, столицей снова стали Фивы, открылись древние храмы. Ахетатон сначала был заброшен, а затем полностью разрушен, его памятники погибли – таким образом, враги фараона стремились изгнать из памяти потомков все, что связано с годами правления Эхнатона. Прежний порядок был снова восстановлен.
Но разрыв с традицией, произошедший при Эхнатоне был столь значителен, что возврат к старому полностью был уже не возможен – преемственность искусства сохраняется. Это отчетливо видно на примере произведений, созданных при фараоне Тутанхамоне, втором преемнике Эхнатона, муже его третьей дочери.
Не только скульптуры – портреты самого Тутанхамона, но и повторяющие его черты лица статуи старых богов, кажутся созданными мастерами Ахетатона. Особенно же это влияние обнаруживаются на памятниках, найденных в 1922 году при раскопках гробницы Тутанхамона. Найденные в ней образцы египетского искусства уникальны и получили мировую известность. Достаточно назвать золотую маску лица фараона, каменные сосуды в форме лотоса, ларец с миниатюрной живописью. Исключительно высокого художественного качества золотые статуэтки четырех богинь, выполненные в стиле последнего этапа искусства Ахетатона. Необычайная мягкость форм в полной мере сохраняет ту плавность линий, которая возникла еще во времена правления XVIII династии и особого развития достигла в искусстве Ахетатона.
В круглой скульптуре этого времени преобладает равновесие и статика при размещении объемов в пространстве. Таковы общие принципы композиции наиболее ранних изваяний Эхнатона в Карнаке, а также других фигур – с жертвенником в руках или коленопреклоненных. Традиционным осталось сохранение за спиной многих фигур части блока, например, в известняковых статуэтках Нефертити и первого преемника фараона Эхнатона Сменхкара с жертвенником.
Такое сходство стилистик может быть объяснено тем, что мастера, создававшие скульптуры для Эхнатона, в большинстве своем остались творить и для его преемников. «Их памятники полны отзвуков искусства Амарны и обнаруживают очевидную близость к нему»4.
Влияние амарнского искусства, в особенности характерная для этого искусства плавная текучесть линий, заметно в произведениях времени Тутанхамона, Хоремхеба и Сети I. Таковы изящные рельефы из храма Сети I в Абидосе и сцены охоты в храме Рамзеса III в Мединет-Абу.

Список литературы

Список литературы


1.Дмитриева Н. А. Краткая история искусств. Вып. 1: От древнейших времен до XVI века. – М.: Искусство, 1988.
2.Искусство Древнего Востока. – М.: Искусство, 1968.
3.Искусство стран и народов мира. – М.: Сов. энциклопедия, 1962.
4.История искусства зарубежных стран: Первобытное общество, Древний Восток, Античность. – М.: Изобразительное искусство, 1979.
5.Всеобщая история искусств: в 6 т. Т.1: Искусство Древнего мира. – М.: Искусство, 1956.
6.Культура и искусство Древнего Египта. – Москва-Ленинград: Искусство, 1952.
7.Любимов Л. Д. Искусство Древнего мира. – М.: Просвещение, 1971.
8.Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. – М.: Искусство, 1970.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024