Вход

Гражданство США и России. Общее и различия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350209
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные понятия института гражданства
Нормативная база регулирования вопросов гражданства в РФ и в США
Вопросы получения гражданства Российской Федерации
Вопросы получения гражданства Соединенных Штатов Америки
Права и обязанности граждан Российской федерации
Права и обязанности граждан Соединенных Штатов Америки
Выводы
Список использованных источников

Введение

Гражданство США и России. Общее и различия

Фрагмент работы для ознакомления

Иностранец может въехать в США по иммиграционной визе, тем самым он с самого начала имеет в США иммиграционный статус. Как правило, из России так приезжают в США люди, получившие иммиграционную визу по петиции родственников или выигравшие лотерею Грин Кард.
Иностранец может также въехать в США по неиммиграционной визе в США, и уже находясь на территории США, сменить свой статус на иммиграционный, для этого он должен обратиться к властям США с соответствующим заявлением.
Иметь иммиграционный статус в США - это значит иметь Грин Кард. Иммиграционный статус в США не имеет срока действия, т. е. он бессрочный. Можно всю жизнь прожить и проработать в США, имея Грин Кард. Иммиграционный статус в США, или, что то же самое, Грин Кард, бывают нескольких видов, из названия которых ясен возможный путь их получения. Типы гринкард:
Гринкард на основе выигрыша в лотерею Гринкард.
Гринкард на основе трудоустройства в фирме США.
Гринкард на основе брака с гражданином США.
Гринкард на основе получения статуса беженца
Гринкард на основе родственных связей с гражданином США
Гринкард на основе инвестиций в экономику США.
Гринкард на основе усыновления гражданином США.
Гринкард на основе программы специальной иммиграции.
Существует еще так называемый условный иммиграционный статус в США. Этот статус имеют люди, которые въехали в США по визе невесты (жениха), вступили в законный брак с гражданином США, и теперь должны прожить в законном браке и условном статусе два года. После этого семейную пару вызывают на собеседование, на котором пара должна подтвердить, что их брак не является фиктивным. И только после этого иностранному супругу дается постоянный иммиграционный статус и постоянная Грин Кард.
Основной способ получения гражданства США для имеющих иммиграционный статус постоянных жителей – натурализация (понятие см. выше)
Натурализация (Naturalization) - это юридическая процедура, посредством которой законный постоянный житель США может приобрести гражданство США. Согласно Закону об иммиграции и гражданстве 1952 года (с последующими поправками) иностранец может получить гражданство США при соблюдении следующих условий:
Возраст: Заявления могут подавать лица в возрасте 18 лет и старше. Для детей граждан США существуют специальные правила;
Статус: Иностранец должен сохранять статус законного постоянного жителя США в течение пяти лет. Беженцы имеют право подать заявление о натурализации спустя пять лет с момента прибытия в США, если в течение этого времени они получили статус законного постоянного жителя. Супруги американских граждан вправе обратиться с просьбой о принятии их в гражданство США спустя 3 года после получения статуса постоянного жителя США, при условии, что их брак не был расторгнут или иным образом прекращен;
Срок проживания в США: Заявитель обязан проживать на территории США не менее половины срока, необходимого для подачи заявления о принятии в гражданство (т.е. полтора года для супругов граждан США, и 2,5 года для всех остальных). Кроме того, заявитель обязан проживать не менее трех месяцев в одном из штатов, относящихся к юрисдикции того территориального сервисного центра USCIS, в который будет подано ходатайство о принятии в гражданство.
Непрерывность проживания в США: Пребывание за границей более 365 дней подряд является нарушением требования о непрерывности проживания в США. Кроме того, отсутствие в США свыше шести месяцев без уважительных причин (эти причины необходимо обосновать до того, как вы покинете США) чревато тем, что ваш статус постоянного жителя может быть прекращен;
Высокие моральные качества: Для получения гражданства заявитель должен обладать «высокими моральными качествами». Это означает, что его поведение должно соответствовать социальным и нравственным нормам американского общества. Для соответствия этому критерию необходимо не совершать правонарушений и аморальных поступков. Более того, если в процессе рассмотрения заявления о натурализации выяснится, что за время пребывания в США заявитель совершил преступление, Служба по делам гражданства и иммиграции может начать процесс о Вашей депортации;
Знания языка и истории США: Заявитель обязан продемонстрировать владение английским языком, т.е. быть способным читать, писать и говорить по-английски. От этого требования освобождаются: лица старше 50 лет, проживающие в статусе постоянного жителя США не менее 20 лет; лица старше 55 лет, проживающие в статусе постоянного жителя США не менее 15 лет.
Также Заявитель обязан показать удовлетворительные знания истории США и их государственного устройства. Для лиц старше 65 лет предусмотрен упрощенный порядок экзамена: им задают 10 вопросов на родном языке, через переводчика из специального списка, состоящего из 25 простых вопросов по истории и государственному устройству Соединенных Штатов.
Присяга на верность Соединенным Штатам: Присяга на верность является обязательным элементом принятия гражданства Соединенных Штатов. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я был до сих пор; что я буду соблюдать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки против всех их врагов, внешних и внутренних, ... что я буду верным и преданным гражданином Соединенных Штатов Америки; что я принимаю это обязательство свободно, без какой-либо невысказанной оговорки и не для того, чтобы уклоняться от его соблюдения. Да поможет мне Бог»2.
Гражданство США могут получить не все желающие того лица.
Лица, не имеющие права на получение гражданства США:
Согласно положениям иммиграционного законодательства США не могут получить американское гражданство следующие категории лиц:
Лица, совершившие тяжкие преступления;
Лица, предоставившие ложную информацию, поддельные документы или доказательства сотрудникам USCIS или консульской службы с целью въезда в США;
Лица, нелегально въехавшие в США;
Лица, содействовавшие въезду в США нелегальных иммигрантов;
Члены коммунистических партий и тоталитарных организаций, действующих как на территории США, так и за ее пределами;
Лица, посягающие на государственный строй или призывающие к свержению правительства США, а также публикующие и распространяющие информацию такого рода;
Лица, уклоняющиеся от службы в армии США или дезертировавшие во время военных действий;
Лица, уклоняющиеся от уплаты налогов и подачи налоговых деклараций.
Также существуют иные препятствия для лиц к получению гражданства США
Постоянные препятствия:
Вождение автомобиля в пьяном виде или пребывание в нетрезвом состоянии большую часть времени;
Распространение наркотиков;
Проституция;
Незаконная торговля оружием;
Обман с целью получения иммиграционных льгот;
Преследование другого лица на основании расовой принадлежности, вероисповедания, национального происхождения, политических убеждений или принадлежности к какой-либо социальной группе;
Временные препятствия
Также лицу может быть отказано в получении гражданства при совершении им других поступков, свидетельствующих об отсутствии положительных моральных качеств. Они являются временными препятствиями к получению гражданства США. По общему правилу временные препятствия лишают лицо права стать гражданином США в течение пяти лет после совершения преступления. К таким преступлениям относятся:
Любое преступление против личности с намерением причинить вред;
Любое преступление против собственности или порядка управления, включая мошенничество;
Два и более преступлений, наказание за которые в совокупности предусматривает лишение свободы на срок пять лет и более;
Нарушение законов об обращении наркотических и психотропных веществ (например, употребление или продажа запрещенных наркотических средств);
Срок пребывания в тюрьме или месте лишения свободы продолжительностью 180 дней и более в течение последних пяти лет.
При подаче заявления о принятии в гражданство лицо обязано сообщить обо всех совершенных им преступлениях, в том числе тех, судимость за которые была снята, а также преступления, совершенные до достижения им 18-летнего возраста. В случае если лицо не выполнит это требование, его просьбу о принятии в гражданство могут отклонить. Кроме того, против него может быть возбуждено уголовное дело за предоставление заведомо ложных сведений.
Права и обязанности граждан Российской федерации
Говоря об основных правах и свободах нельзя не сказать, что в отличие от основных личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации» - данное положение определяет устойчивую правовую связь человека с государством, определенную международным Пактом «О гражданских и политических правах»: «Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия…».
Говоря о наделении субъектов основными правами и свободами, можно сказать, что именно гражданин Российской Федерации «обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации», однако, следует отметить, что отличия в объеме прав и обязанностей граждан и не-граждан РФ связаны, в основном, с их политической и экономической частью.
Таким образом, специфичными для лиц, имеющих гражданство РФ, являются следующие конституционные права и обязанности:
право на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ);
право на объединение, свобода союзов, партий и т. п. (ст. 30 Конституции РФ);
право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции РФ);
право избирать и быть избранным;
равное право доступа к любым должностям;
свобода экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ);
свобода труда;
свобода передвижения;
обязанность получения детьми основного общего образования (ст. 43 Конституции РФ);
обязанность защищать Отечество (ст. 59 Конституции РФ).
Институт прописки:
В настоящее время порядок регистрации по месту жительства и пребывания определяется законом 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 17 июля 1995 года, однако основным документом, которым органы внутренних дел, определённые как органы регистрационного учёта, руководствуются в своей работе, является ведомственная инструкция МВД, изданная в том же году.
Серьезная либерализация режима регистрации для граждан России была сделана Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2004 года, сменившего срок, по истечении которого требуется регистрация с 3 дней на 90. Таким образом, российские граждане получили возможность жить в любом населенном пункте без регистрации, если раз в квартал выезжать хотя бы на час в другой населенный пункт и сохранить билет в качестве подтверждения такой поездки.
Следует заметить, что проблемы переселенца не ограничиваются контактами с представителями милиции, как на улице, так и при переоформлении документов - внутреннего и загранпаспорта, водительских прав и т. д. Без регистрации на практике не удается получить полис ОМС по месту работы (обязательное медицинское страхование), гораздо труднее взять в аренду автомобиль и получить доступ к программам банковского кредитования.
Права и обязанности граждан Соединенных Штатов Америки
В основном права и свободы граждан США закреплены в первых десяти поправках к Конституции – «Билле о правах» - принятых в 1789 году и вступивших в силу 15 декабря 1791 года. Формулировки Билля достаточно расплывчаты, но объем прав и свобод с исторической точки зрения достаточно велик для своего времени.
Билль о правах - это в основном политические и личные права и свободы (социально-экономические права и свободы впервые появляются лишь во французской конституции II Республики в 1848 году):
свобода вероисповедания, свобода слова, печати, право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб;

Список литературы

"1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета// СПС КонсультантПлюс;
2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации// СПС КонсультантПлюс;
3. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержд. Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325// СПС КонсультантПлюс;
4. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке получения гражданства РФ (Москва, 26 февраля 1999 года)// СПС КонсультантПлюс;
5. Конституция Соединенных Штатов Америки (принята в 1787 г.) в переводе О. А. Жидкова, изд. Московского Университета. Электронная библиотека Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;
6. Билль о правах, (утв. конгрессом 25 сентября 1791 г., ратиф.15 декабря 1791 г.)// СПС КонсультантПлюс;
7. Закон Соединенных Штатов Америки об иммиграции и гражданстве (вступил в силу 27 июня 1952 года, с поправками на 30 сентября 1996 года)// СПС КонсультантПлюс;
•учебники и монографии
8. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник. - М., 2000. - 492с.
9. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Действующее международное право: В 3-х томах. Международное гуманитарное право. Обеспечение международное безопасности: всемирная безопасность, региональная безопасность. Т. 1:. - М.; Изд-во Моск. независимого ин-та междунар. права, 1997. - 832 с.
10. Коуэн Джеффри А. К55 Виза в США. Практическое руководство. Пер. с англ. - М.: Дело, 1998. - 216 с.;
11. А.А. Мишин. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебное пособие. М.: НОРМА, 2004. - 182 с.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024