Вход

PR на международном рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350181
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ PR НА РАЗВИТИЕ ГАРМОНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
1.1 Связи с общественностью: основные понятия
1.2 Основные направления деятельности PR как способы гармонизации отношений
2 СОВРЕМЕННЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ПИ-АР ТЕХНОЛОГИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

PR на международном рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Так, на основании разнообразных критериев в мировом хозяйстве выделяется определенное количество подсистем.
Наиболее полное представление о группах стран в международной экономике дают данные крупнейших международных организаций мира – ООН, МВФ и Мирового банка. Оценка их несколько различается, так как различно количество стран-участниц этих организаций (ООН – 185, МВФ – 182, Мировой банк – 181 страна), а международные организации наблюдают за экономикой только своих стран-членов5.
Можно отметить, что традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объемам международных экономических отношений6.
В современных условиях активное участие страны в мировой экономике связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.
Разные страны оказывают различное влияние на стимулирование развития мировой экономики. Так, далее необходимо рассмотреть особенности распределения роли различных стран в мировой экономике, а также выявить ее основные тенденции.
Международный бизнес – это предпринимательская деятельность, в которой совместно участвуют фирмы разных стран и используется международный капитал.
Для географического распределения роли стран в международном бизнесе характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран.
Таблица 1.
Доля стран в международном бизнесе в 2010 году, %7
Страны мира.
Доля в мировой торговле, %
Экономически развитые страны.
70
НИС, страны ОПЕК.
27
Страны с переходной экономикой
3
Так, в развитии международного бизнеса в последние десятилетия прослеживаются четкие тенденции. Во-первых, темпы его роста постоянно опережают темпы роста мирового производства. Во-вторых, происходит изменение удельного веса отдельных стран и группировок в общем объеме товарооборота в направлении снижения доли США и увеличения доли стран ЕС и Японии8.
В-третьих, заметно меняется товарная структура мировой торговли. Наблюдается снижение удельного веса сырья, топлива и продовольствия, при повышении удельного веса готовых изделий в мировом товарообороте.
Все многообразие международных рынков подразделяется на два больших сектора. Один из них образуют рынки топливно-сырьевых и сельскохозяйственных товаров, другой – рынки машин, оборудования, комплектующих, узлов и деталей к ним.
Особенностью мировой экономики была и остается очень высокая ее концентрация по регионам мира. В последнее десятилетие доля двух ведущих регионов - Западной Европы и Азии уже превышает 70 %.
Роль Восточной Европы, Южной Америки и Африки в мировой экономике, напротив, невелика. Даже в лучшие годы их суммарная доля не превышала 25 %, а в последнее десятилетие упала менее чем до 10 %.
В завершении можно сделать вывод, что международный бизнес может быть определен как совокупность национальных экономик отдельных стран, участвующих в международном разделении труда (МРТ) и связанных системой международных экономических отношений.
Сегодня полноценное развитие любой отрасли экономики невозможно без использования современной концепции управления бизнесом. Все больше руководителей понимают, что разработка стратегии предприятия невозможна без предварительного изучения рынка, построения грамотного менеджмента, постоянного мониторинга ситуации.
Но привычка принимать важные управленческие решения по наитию, без серьезной «разведки» рынка, увы, свойственна еще многим руководителям предприятий.
Исследования в области маркетинга отличаются динамичностью, а их результаты – продуктивностью, разнообразием, и часто носят «отменяющий» характер предшествующих концепций9, что подчас является спорным и не однозначным. Типичным примером такой позиции служит концепция маркетинга новой экономики, которую можно описать следующим образом.
Маркетинг - одно из наиболее примелькавшихся понятий, связанных в наших представлениях с рыночной экономикой. Как правило, основная его идея достаточно очевидна и понятна.
Однако, реальное его значение не так уж часто понимают многие руководители. Скажем, наиболее популярным явлением на первых шагах реорганизации многих предприятий на этапе начала рыночных реформ состояли в создании специализированного подразделения маркетинга на фирме. Но этот шаг еще не гарантирует решение всех проблем10.
Маркетинг и PR-деятельность является результатом развития различных подходов в бизнесе:
Эпоха массового производства и товарный подход (1860-1930 гг.). Рыночная среда – ненасыщенные рынки (превышение спроса над предложением - рынок продавца), отрасли имели хорошие перспективы роста, сравнительно низкая конкуренция.    Стратегия развития предприятий – производство стандартных товаров в массовом количестве, стремясь минимизировать издержки, качество товара определялось исходя из представлений предпринимателя.
Эпоха массового сбыта и сбытовой подход (1930-1950 гг.). Постепенное насыщение рынков, активизация деятельности по сбыту и послепродажному обслуживанию. Создание внутрифирменных научно-исследовательских подразделений с целью дифференциации продукции. Подход основан на стремлении обеспечить максимум продаж с помощью рекламы и других методов воздействия на потребителей (давление на покупателя).
Рыночный подход (1950-1960 гг.). Подход основан на выделении ходовых товаров и обеспечении максимума их продаж. Рыночная среда - насыщение рынка, «рынок покупателя» с большим разнообразием товаров. Выделение таких товаров было следствием случайных, а не запланированных действий производителя.
Постиндустриальная эпоха и маркетинговый подход (с 1960 г.).  Изменения в структуре промышленности, появление новых отраслей и технологий как результат НТП, быстро меняющаяся внешняя среда. Особый, ориентированный на потребителя подход, пронизывающий все виды и аспекты деятельности фирмы и охватывающий все виды и всех работников фирмы. Маркетинговый подход порождает особый вид деятельности – маркетинг, а не пытаться продать то, что Вы можете производить (To Make What will Sell Instead of trying to sell what you can make).
С 1980 года по 2000 год начинается развитие международного маркетинга.
С 2000 года и по настоящее время (2011 год) в систему маркетинга внедряются новые процессы (автоматизация производства, расширение масштабов деятельность, большая прозрачность информации бизнеса в международном аспекте и т.д.).
Международный маркетинговый PR базируются на фундаментальных принципах маркетинга. Это означает, что маркетинг (в т.ч. и международный маркетинг) представляет собой систему мероприятий и совокупность технологических приемов, позволяющих предприятию завоевывать, а, в последствии сохранять выгодную клиентуру при помощи постоянного слежения за рынком в целях оказания воздействия на его развитие или в худшем случае, приспособления к нему.
В рамках изучения данного вопроса далее необходимо определить особенности маркетинговых технологий в международной деятельности.
PR на международном рынке представляет собой определенный образ мышления, подход к принятию производственных решений с позиции наи­более полного удовлетворения требований как местных, так и иностранных потребителей.
Международный PR – особый комплекс мероприятий по реализации товаров и услуг за пределами своей страны. Международный PR функционально превышает внутренний, поскольку предприятие увеличивает ассортимент продуктов, если имеет возможности для экспорта и импорта. Следовательно, усложняются цели и задачи маркетинга.
При организации международного PR самое главное - это учет различий между странами во всех сферах жизни. Поэтому, только тщательно изучив эти различия, а также рынок той или иной страны, можно определить товарный ассортимент или структуру услуг, которые предприятие (фирма) может предложить ее населению. Чтобы найти оптимальные ответы на эти вопросы, необходимо, прежде всего, провести маркетинговые исследования международного рынка.
Процесс реализации международного PR маркетинга состоит из трех основных фаз:
1. Изучение рынка посредством наблюдения и анализа спроса, конкуренции, посредников (занимающихся сбытом или формирующих нормы и предписания), а также рыночной среды - законодательной, технологической, экономической, социально-культурной и т.д.
2. Определение посредством политики продукта, цен и установления связей такого коммерческого предложения, которое будет соответствовать выбранной цели и желательному положению на рынке.
3. Реализация товаров и услуг благодаря проведению рекламной и сбытовой политики.
При этом следует отметить, что выбор рынков в страновом и региональном разрезах предполагает возможность оценки различных вариантов с точки зрения их потенциальной осуществимости и прибыльности. Точно также выбор вида внешнеэкономической деятельности и возможных партнеров в значительной мере обусловлен коммерческими традициями, характером конкуренции и нормативной средой в интересующей стране11.
Целью международного PR является движение товаров или услуг от предпринимателя к потребителям в страновом аспекте. Это движение формирует круг потребностей тех и других.
В зависимости от состояния спроса и задач международного PR (так же, как и маркетинга в рамках сраны) различают следующие его виды (по Ф.Котлеру).
Таблица 2.
Виды международного PR по Ф. Котлеру12.
Состояние спроса
Задачи маркетинга
Вид маркетинга
Негативный
создать спрос
конверсионный
нет
стимулировать спрос
стимулирующий
потенциальный
развить спрос
развивающий
снижение спроса
повысить спрос
ремаркетинг
колеблющийся
сбалансировать спрос
синхромаркетинг
полный
поддерживать спрос
поддерживающий
чрезмерный
снизить спрос
демаркетинг

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
2.Василевская Т.А. Маркетинг.- М.: «Альянс», 2009.-519 с.
3.Гаврилов С.Д. Мировая экономика.- М.: АСТ, 2009.- 619 с.
4.Галумов Э. Основы PR.- М.: «Летопись XXI», 2010.- 376 с.
5.Гордон Ян Х. Маркетинг партнерских отношений.- СПб.: Питер, 2010.-438 с.
6.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: «Рефл-бук», 2010.- 359 с.
7.Котлер Ф. Основы маркетинга. Перевед Алиевой Т.К. Москва: «Эксмо», 2006.-419 с.
8.Лабузевич. С.С. Маркетинг. Учебник. Книга 2.- СПб.: «СП-Б Свет», 2008.-472 с.
9.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.- М.: Дело, 2010.- 702 с.
10.Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2010.-631 с.
11.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
12.Harlow Rex F. Building a Public Relations Definition// Public Relations Review. 1976, Winter. Vol. 2, №4. P. 36. Перевод Мартыновой Л.А.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024