Вход

Права и обязанности присяжных заседателей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350176
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Права и обязанности присяжных заседателей
Заключение
Список литературы:

Введение

Права и обязанности присяжных заседателей

Фрагмент работы для ознакомления

Также присяжные заседатели имеют право участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве других следственных действиях. Предоставление возможности осмотреть вещественное доказательство, прочесть документ не всему составу присяжных, а только старшине, который затем передает им результаты осмотра или прочтения, недопустимо и является существенным нарушением закона. Документы и вещественные доказательства должны осматриваться и изучаться присяжными только в ходе судебного следствия. В совещательную комнату они передаваться не могут.
Присяжные могут принять участие в исследовании только тех доказательств, которые необходимы для ответов на поставленные перед ними вопросы. Не подлежат исследованию доказательства, необходимые для обоснования квалификации деяния, гражданского иска, вида и меры наказания, решения других правовых вопросов, а также отрицательно характеризующих личность подсудимого.
Присяжные вправе в любой момент до вынесения ими вердикта просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия. Присяжные могут потребовать выполнения указанных действий и по окончании судебного следствия или судебных прений и даже после произнесения председательствующим напутственного слова. В целях реализации указанного права присяжных заседателей представляется, что председательствующий перед удалением присяжных заседателей в совещательную комнату обязан выяснить, не возникла ли у них необходимость в получении дополнительных разъяснений. Судебная практика деятельности суда присяжных пошла именно по этому пути, что свело до минимума возвращение присяжных заседателей из совещательной комнаты для получения дополнительных разъяснений.
Присяжные заседатели могут также потребовать: разъяснить им какое-либо обстоятельство или задать вопросы подсудимому, свидетелю, потерпевшему и т.д., дополнительно осмотреть вещественное доказательство, прочесть документ. Если такие требования заявлены по окончании судебного следствия, председательствующий обязан возобновить их для исследования поднятого присяжными вопроса.
Если в ходе совещания присяжные заседатели придут к выводу о необходимости получить от председательствующего дополнительные разъяснения по поставленным вопросам, то они возвращаются в зал судебного заседания и старшина обращается к председательствующему с соответствующей просьбой. В случае возникновения у присяжных заседателей во время совещания сомнений по поводу каких-либо фактических обстоятельств уголовного дела, имеющих существенное значение для ответов на поставленные вопросы и требующих дополнительного исследования, они возвращаются в зал судебного заседания и старшина обращается с соответствующей просьбой к председательствующему (ч. 1, 5 ст. 344).
Присяжные заседатели имеют право вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные вопросы. Записи, которые ведут присяжные, не должны стать достоянием кого-либо, так как это может привести к раскрытию тайны совещания и голосования присяжных. Поэтому председательствующий должен разъяснить присяжным, что они не должны никому показывать свои записи, а по окончании совещания присяжных записи должны быть уничтожены.3
Имея право делать записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы, присяжные не могут иметь при себе книг, включая тексты законов, а также какие-либо письменные руководства.
Присяжные вправе обратиться к председательствующему с просьбой о возобновлении судебного следствия, если во время постановления вердикта у них возникнут сомнения по поводу доказанности тех или иных имеющих значение для дела обстоятельств.
У присяжных во время обсуждения поставленных перед ними вопросов может возникнуть потребность в получении дополнительных разъяснений (по поставленным вопросам, по подлежащему применению закону, по правилам голосования и др.). В этом случае они через старшину обращаются с соответствующей просьбой к председательствующему и он дает необходимые разъяснения либо, с учетом мнения сторон, вносит в вопросный лист уточнения и дополнения, после чего дает присяжным краткое напутствие в связи с изменением вопросного листа.
Таким образом, закон допускает возобновление судебного следствия, если присяжные сочтут это необходимым для устранения возникших у них сомнений, имеющих существенное значение для ответа на поставленные вопросы. Председательствующий, с учетом мнения сторон, должен решить, насколько возобновление судебного следствия необходимо и возможно. Если присяжные захотят задать дополнительные вопросы свидетелю, который уже отпущен, то продолжение судебного заседания может быть отложено до вызова свидетеля.
Необходимо отметить, что права присяжных (ч. 1 ст. 333 УПК РФ) совершенно недостаточны. Они даже не наделены такими элементарными правами, как заявление ходатайств и отводов; представление доказательств; получение копий процессуальных документов; ознакомление с материалами уголовного дела; заявление ходатайств (не говоря уж о принятии решений) о возобновлении судебного следствия и/или производстве судебных действий, в том числе о назначении судебной экспертизы.4 Таким образом, необходимо рассмотреть данные вопросы и закрепить необходимые права призяжных заседателей законодательно.
Присяжные заседатели не вправе совершать такие действия, как -отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела, покидать здание суда во время перерыва в судебном заседании или уходить из комнаты присяжных заседателей в другое помещение, где могут находиться посторонние лица; собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания и т.д.
Кроме обязанностей, связанных с необходимостью соблюдать процедуру и установленные в суде порядки, к специфическим обязанностям присяжных относятся такие, как запрет общаться по вопросам, связанным с рассматриваемым делом, с кем-либо из участников процесса, кроме председательствующего, а также с посторонними лицами. Присяжным заседателям не разрешается высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта. Этот запрет действует как в судебном заседании, так и во время перерывов и при отложении судебного разбирательства. До указанного момента присяжные не должны высказывать свое мнение даже друг другу - в противном случае это может привести к их замене.5
Присяжные заседатели могут общаться с председательствующим по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела только в установленных законом рамках судебного заседания. Если, например, председательствующий вступил в тихий разговор с одним из присяжных, задержав его, когда остальные заседатели уже прошли в свою комнату, это может расцениваться как нарушение обязанности, предусмотренной пунктом 3 части 2 настоящей статьи.
Присяжным запрещается самостоятельно собирать какие-либо сведения, имеющие отношение к делу, вне судебного заседания. Данные запреты направлены на то, чтобы присяжные основывали свой вердикт только на той информации, которую они получили в результате судебного разбирательства и чтобы на них не было оказано какое-либо давление.
Кроме того, к обязанностям присяжного заседателя следует отнести следующее.
Присяжный обязан правдиво ответить на вопросы не только председательствующего при формировании коллегии присяжных, но и квалификационной анкеты, рассылаемой аппаратом суда после составления списков присяжных для выявления тех из них, которые в соответствии со ст. 80 Закона о судоустройстве РСФСР не могут быть присяжными заседателями.
Под информацией о себе, которую кандидат в присяжные обязан представить по требованию судьи, надо понимать объяснения и документы, необходимые для решения вопроса об отводе присяжного заседателя.
Присяжный обязан подчиняться законным требованиям судьи. Если, по мнению присяжного, распоряжение судьи незаконно, он обязан заявить об этом. Такое заявление фиксируется в протоколе судебного заседания. Председательствующий либо отменяет свое распоряжение, либо предлагает присяжному выбыть из рассмотрения дела с заменой его запасным присяжным заседателем.
При невозможности своевременно явиться по вызову суда присяжный заседатель обязан заблаговременно уведомить об этом суд и указать причину неявки.
При нарушении присяжным заседателем своих обязанностей он может быть отстранен от дальнейшего рассмотрения дела и заменен запасным заседателем.
Реализация прав и обязанностей присяжных заседателей возложена на председательствующего судью. В частности, им должна быть обеспечена возможность участия присяжных заседателей в осмотре вещественных доказательств, документов и в производстве иных следственных действий. При этом следует иметь в виду, что такие действия, как осмотр вещественных доказательств, осмотр документов, должны производиться присяжными заседателями в зале судебного заседания, а не в совещательной комнате.
Заключение

В течение более чем 70-летнего дореволюционного существования суд присяжных оставался центральным звеном в системе российского уголовно-процессуального права.
Возрождение в России суда с участием коллегии присяжных заседателей - одно из направлений судебной реформы, призванной обеспечить гарантированное Конституцией РФ право граждан на рассмотрение дел по этой прогрессивной форме судопроизводства.
Необходимо отметить, что одной из существенных особенностей деятельности суда присяжных является распределение прав и обязанностей по рассмотрению и разрешению уголовного дела между профессиональным судьей (судьей "права") и присяжными заседателями (судьей "факта").

Список литературы

Список литературы

1.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 № 174-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 2001. - № 52 (часть 1). – ст. 4921.
2.Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федера-ции» //Собрание законодательства РФ. – 2004. - № 34. – ст. 3528.
3.Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Без-лепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
4.Белкин А. Спорные достоинства и очевидные недостатки суда присяж-ных /А. Белкин //Мировой судья. – 2009. - № 1 //СПС КОНСУЛЬТАНТ.
5.Булеулиев Б.Т. Проблемные вопросы современного российского суда присяжных /Б.Т. Булеулиев //Российский судья. – 2008. - № № 11 //СПС КОНСУЛЬТАНТ.
6.Ильюхов А.А. Российскаяи зарубежная модели развития института присяжных заседателей. Исторический аспект /А.А. Ильюхов //Журнал рос-сийского права. – 2008. – № 1. – С. 106-114.
7.Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному ко-дексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 896 с.
8.Рябцева Е.В. Суд присяжных в России: Дискуссионные вопросы /Е.В. Рябцева //Российская юстиция. – 2008. - № 1. – С. 57-60.
9.Смирнов А.В. Комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Рос-сийской Федерации /А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. – 4-е изд., доп. и пе-рераб. – Система Гарант, 2007.
10.Суд присяжных: квалификация преступлений и процедура рассмотре-ния дел: научно-практическое пособие /Под ред. А.В. Галахова. – М.: НОР-МА, 2006. – 560 с.
11.Шаталов А.С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебное пособие в схемах /А.С. Шаталов. – М., 2006. – 410 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024