Вход

Гидрографическая сеть арабских стран, все водные поверхности (подземные реки, озера, океаны, моря, заливы, проливы 22 арабских стран)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350163
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Все водные поверхности арабских стран: : Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Иордания, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Оман, Палестинская Автономия, Катар, Йемен, ОАЕ, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Сомали, Тунис.
2.Основные составляющие характеристик гидрографической сети арабских стран: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Иордания, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Оман, Палестинская Автономия, Катар, Йемен, ОАЕ, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Сомали, Тунис.
2.1 Внутренние воды: реки, озера, подземные воды. Их характеристика.
Заключение
Список литературы

Введение

Гидрографическая сеть арабских стран, все водные поверхности (подземные реки, озера, океаны, моря, заливы, проливы 22 арабских стран)

Фрагмент работы для ознакомления

Глубоко под землей в течение многих тысячелетий в мощнейших водоносных горизонтах (пластах рыхлых водоносных пород), образовавшихся в обширных осадочных бассейнах на всех континентах, накапливались огромные запасы воды. В засушливых районах подобные резервуары подземных вод имеют первостепенное значение и зачастую оказываются единственным постоянным источником водоснабжения. Они находятся и в пределах огромной пустынной области, простирающейся от побережья Атлантического океана до Персидского залива и занимающей северную часть Африканского континента (Сахару) и Аравийский полуостров. Проведенные в ряде стран исследования показали, что водозапасы глубинных горизонтов относятся к категории невозобновимых ресурсов. Это не означает, что «ископаемые воды», как их называют гидрологи, являются застойными или что в глубинных горизонтах не происходит возобновления водозапасов, просто темпы водообмена очень замедлены. «Водные промыслы», т.е. системы продуктивных скважин, через которые ведется откачка воды из глубинных горизонтов, действует во многих арабских странах, где на их долю приходится основная часть добычи воды, например, в Египте и Ливии, Тунисе и других. Ограниченность водозапасов и неудовлетворительное качество водных ресурсов создают проблемы в странах арабского мира, и не только в них. В отличие от Африки, территория Западной Азии богата в целом поверхностными водами. В ее пределах ежегодно выпадает более 20 тыс. куб. км атмосферной влаги, примерно половина которой стекает в реки. Эта величина указывает на высокую обеспеченность водой. Испытываемый большинством этих стран водный дефицит связан с крайне неравномерным распределением водных ресурсов. Примерно 2\3 общего количества поверхностных вод приходится на относительно небольшую территорию юго-востока, составляющую не более площади всей Азии. С удалением на запад и северо-запад вглубь материка величина осадков и стока уменьшается. 1
Заключение
Береговая линия арабских стран Африки и Азии объединяет эти страны в регион стран Персидского залива и средиземноморский. Средиземное, Красное море являются внешними морями этого региона. Гидрографическая сеть арабских стран представлена в основном морями, проливами, реками, озерами. Реки имеют очень большую протяженность, медленный характер течения, являются основными источниками пресной воды сразу в нескольких странах, например, тигр, Нил, Иордания. Питание рек в основном происходит во время паводков, достаточно много рек, русла которых пересыхают. Поэтому проблема рационального хозяйственного использования и опреснения морской воды стоит остро перед этими странами. Заливы и проливы используются для судоходства, рыболовства. Величина собственно речного стока до обидного мала в этом районе мира. При общем годовом объеме речного стока около 50 тыс. кв км, т. е. чуть больше 0,5% от всех пресных вод планеты, а большая его часть сосредоточена в северном полушарии. И, напротив, треть наиболее жарких районов суши, то есть арабские страны, имеет крайне скудные речные системы или совсем не имеет их.

Список литературы

Список литературы
1.Абрамов Л.С. Географический энциклопедический словарь. М.1988
2.Алексеев А. Н. Вся Азия. М.:АСТ.2003 г.
3.Герасимова – «Ирак». Москва «Мысль» 1984г.
4.Исаев В.А., Озолинг В.В. – «Катар. ОАЭ». Москва «Мысль» 1984г.
5.Исламская Республика Мавритания. Справочник. М.. 1987 г.
6.Кашин Ю.С. Мавритания. М., 1976 г.
7.Ковальска-Левицка А. Мавритания. М., 1981 г.
8.Кууз А.А. Мавритания.В кн.: Новейшая история арабских стран Африки. 1917–1987. М., 1990 г.
9.Луконин Ю.В., Подгорнова Н.П. История Мавритании в новое и новейшее время. М., 1991 г.
10. Малая энциклопедия стран. Харьков «Торсинг» 2000г.
11. Михин В.Л. – «Кувейт». Москва «Мысль» 1984г.
12.Справочник: Государство Кувейт. Москва «Наука». Главная редакция восточной литературы. 1990г.
13.Страны и народы: научно-популярное географическое этнографическое издание в 20 тт., Юго-Западная Азия.т.3 кн.1. М.,1979 г.
14.Страны и народы: научно-популярное географическое этнографическое издание в 20 тт., Африка. Общий обзор Северная Африка.т.4. ч.2. М.1982 г.
15.Страны и народы: научно-популярное географическое этнографическое издание в 20 тт., Зарубежная Азия, М.1979 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024