Вход

"Люди и их Гены: нити жизни" Фрязино 2006г., Боринская С., Янковский Н.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350135
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

"Люди и их Гены: нити жизни" Фрязино 2006г., Боринская С., Янковский Н.

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим нарастает проблема формирования у детей патриотизма и любви и уважения к родине.
Источниками моральных представлений детей являются взрослые, которые занимаются их обучением и воспитанием, а также сверстники. Нравственный опыт от взрослых к детям передается и усваивается в процессе общения, наблюдения и подражания, через систему поощрений и наказаний.
Особую роль в формировании нравственных качеств играет мать. Одними из первых детьми усваиваются нормы и правила так называемого «бытового» поведения, культурно-гигиенические нормы, а также нормы, связанные с отношением к своим обязанностям, с соблюдением режима дня, с обращением с животными и вещами.
Поледними усваиваются нравственные нормы обращения с людьми. Они наиболее сложны и трудны для детского понимания, и следование им на практике детям дается с большим трудом.
Положительное значение для усвоения таких правил имеют сюжетно-ролевые игры с правилами. Именно в них имеет место представление, наблюдение и усвоение правил, их превращение в привычные формы поведения.
Очевидно, что коммуникативная культура – это основа общей культуры личности человека, базовый компонент культуры, который обеспечивает готовность личности к жизненному самоопределению, является условием достижения гармонии с собой и окружающей действительностью.
Это есть средство создания внутреннего мира личности, богатства его содержания, отражающего жизненные идеалы, нравственной личности, культуру ее жизненного самоопределения.
Среди мутаций в линии человека особый интерес вызывают те, которые связаны с работой мозга. Найдены мутации в гене, который контролирует формирование зоны мозга, задействованной в обучении речи. Этот ген был найден при исследовании семьи, в которой неспособность освоить грамматику и правильно составлять фразы передавалась как наследственный признак.
Дальнейший анализ структуры гена у разных видов животных показал, что он эволюционно стабилен, и только в линии человека произошли важные изменения.
«Идея о том, что скорость накопления мутаций может быть достаточно постоянна для того, чтобы использовать ее для датировки событий эволюционной истории как своего рода «молекулярные часы», была высказана Лайнусом Полингом и Эмилем Цукеркандлем в 1960-е гг. при изучении различий аминокислотной последовательности белка гемоглобина у разных видов животных. Позже, когда были разработаны методы чтения нуклеотидных последовательностей, скорость накопления мутаций была установлена при сравнении ДНК тех видов, время расхождения которых было хорошо установлено по ископаемым останкам.
Для датировки этого события используют нейтральные мутации, которые не влияют на жизнеспособность индивида и не подвержены действию естественного отбора. Они найдены во всех участках генома человека, но наиболее часто используют мутации в ДНК, содержащейся в клеточных органеллах — митохондриях.
В оплодотворенной яйцеклетке присутствует митохондриальная ДНК (мтДНК), полученная от матери, поскольку спермий свои митохондрии зародышу не передает»3.
Мутации генов могут выявить гения и могут сделать человека невменяемым у здоровых родителей.
Важно соблюдать здоровый образ жизни и стремиться к продолжению рода. Врачи сегодня настаивают на проверки родителей перед родами, так как на этой стадии выявляются болезни у матери, которые могут передаться новому поколению.
Заключение
Гены изменяют голос и интонацию многих людей. Это научно доказано всеми.
Голос человека убедительный, здесь идет очень сильное воздействие на людей. Голосообразование – сложный многофункциональный процесс. Он совершается в организме человека автоматически, согласно особой программе, вырабатываемой специальными центрами, которые находятся в коре головного мозга.
Интонация – сложное явление. Она включает в себя четыре акустических компонента: тон голоса, силу звучания, его длительность и тембр.
Тембр голоса премьер министра может изменяться, что зависит от эмоционального состояния человека.
Характер тембра голоса настолько бывает разнообразным, а его восприятие субъективным, что ученые в описании особенностей тембра используют самые различные определения, подчеркивающие то зрительное восприятие (светлый, темный, тусклый, блестящий), то слуховое (глухой, вибрирующий, дрожащий, звонкий), то осязательное (мягкий, острый, твердый). Роль каждого человека в Отечестве определяется не только непосредственной его трудовой деятельностью, но и духовными ценностями, заложенными в него с детства.
Сегодня, к сожалению, остается мало людей духовно ценностных, любящих свою страну и работающих на ее благо.
Среди многих знаменитых людей иногда встречаются те, которые ради денег не останавливаются ни перед чем. Но есть и те, которые давно служат России.
В настоящее время представляют сильнейший фактор воздействия на сознание и поведение человека средства массовой информации. Телевидение, киноиндустрия, радиовещание, печать – все они оказывают влияние на процесс социализации.
Список использованной литературы
Книги
1. Боринская С. А., Янковский Н. К. Люди и их гены: нити жизни. – М.: Изд-во Век 2, 2006. – 64 с.
2. Социология. – СПб.: Изд-во Лань, 2005. – 416 с.
Сайты
3. http://mygenome.ru
Приложения
Наша история в ДНК
Два человека (если они не идентичные близнецы) отличаются друг от друга в среднем только одной «буквой» генетического текста из тысячи. То есть у двух человек в тексте из 3 миллиардов нуклеотидов генома 3 миллиона «букв» — разные. Имен но с этими отличиями связаны на следуемые индивидуальные особенности каждого человека. Отличия генетических текстов человека от его ближайшего родственника в мире животных — шимпанзе — на порядок больше, у них одинаковы в среднем 99 из 100 букв. Так как дата разделения эволюционных ветвей шимпанзе и человека установлена, по этим данным можно определить скорость накопления мутаций. А выяснив, в каких участках ДНК эти мутации возникли и зафиксировались только в линии человека, можно найти мутации, которые «сделали нас людьми». Некоторые из них уже известны. Это мутации, инактивирующие часть генов обонятельных рецепторов: запахи в жизни человека играют гораздо меньшую роль, чем у шимпанзе. У человека, кроме того, утратил активность один из нескольких генов кератина — белка, образующего шерсть и волосы.
Среди других мутаций в линии человека особый интерес вызывают те, которые связаны с работой мозга. Найдены мутации в гене, который контролирует формирование зоны мозга, задействованной в обучении речи. Этот ген был найден при исследовании семьи, в которой неспособность освоить грамматику и правильно составлять фразы передавалась как наследственный признак. Дальнейший анализ структуры гена у разных видов животных показал, что он эволюционно стабилен, и только в линии человека произошли важные изменения.

Список литературы

Список использованной литературы

Книги

1. Боринская С. А., Янковский Н. К. Люди и их гены: нити жизни. – М.: Изд-во Век 2, 2006. – 64 с.
2. Социология. – СПб.: Изд-во Лань, 2005. – 416 с.

Сайты

3. http://mygenome.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024