Вход

Государственная должность: понятие и правовые компоненты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350131
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Исторические аспекты и правовые основы государственной должности
1.1.Исторические аспекты развития государственной службы и государственной должности в России
1.2.Правовые основы государственной должности
2.Понятие, структура государственной должности и классные чины
2.1.Понятие государственной должности
2.2.Структура государственных должностей
2.3.Классные чины и квалификационные требования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Государственная должность: понятие и правовые компоненты

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим подробнее нормативно – правовую основу.
Конституция РФ7 устанавливает основные принципы действия исполнительной власти, очерчивает приоритеты охраны прав человека.
В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации»8 устанавливаются как виды государственных служащих: федерального и субъекта Федерации, (ст. 10) так и государственные должности, которые регулируются ст. 8 указанного закона.
Федеральный закон РФ «О системе государственной службы Российской Федерации» выделяет
должности федеральной государственной гражданской службы;
должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации;
воинские должности;
должности правоохранительной службы.
Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. ( с измен. на 22.08.2009 г.) «О государственной гражданской службе»9 более расширенно регламентирует понятие государственной должности, чему посвящена глава 2 указанного закона.
Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. ( с измен. на 22.08.2009 г.) «О государственной гражданской службе» существует понятие государственной должности, классификация, реестр государственных должностей, классные чины и квалификационные требования к государственным служащим.
Следует отметить, что Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. ( с измен. на 22.08.2009 г.) «О государственной гражданской службе» содержит в себе определенные механизмы, которые позволяют удовлетворять потребности высшего уровня и в сравнении с предыдущим законом № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. эти механизмы представляются наиболее совершенными и более четко прописанными.
В действующем законе большое внимание уделяется вопросу формирования кадрового состава гражданской службы и профессиональной подготовки и переподготовки кадров для гражданской службы (ст.60-62), чего не было ранее. Формирование кадрового состава в государственном органе обеспечивается на основе следующих принципов: назначение на должность гражданской службы гражданских служащих должно осуществляться с учетом их заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств, а также с учетом совершенствования профессионального мастерства гражданских служащих. Чем выше профессионализм государственного служащего, тем более разнообразные и более значимые функциональные задачи он может выполнять. Это, согласно теории подкрепления, вызывает у человека ощущение значимости его работы, повышает ответственность. Следовательно, реализация основного принципа государственной гражданской службы - приоритет прав и свобод человека и гражданина - возможна только в среде профессиональных работников, которыми движет стремление к самовыражению, самоуважению и самооценке.
Чем выше профессионализм государственного служащего, тем более разнообразные и более значимые функциональные задачи он может выполнять. Это, согласно теории подкрепления, вызывает у человека ощущение значимости его работы, повышает ответственность. Следовательно, реализация основного принципа государственной гражданской службы - приоритет прав и свобод человека и гражданина - возможна только в среде профессиональных работников, которыми движет стремление к самовыражению, самоуважению и самооценке.
2. Понятие, структура государственной должности и классные чины
2.1. Понятие государственной должности
Анализ законодательства о государственной службе показывает, что в государственном управлении встречаются обычно два понятия для обозначения должностей работников: «государственная должность» и «должность государственной (гражданской) службы».
Так, в частности понятие «государственная должность», которое встречается в Федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», используется в двух смыслах:
1) как название для должностей политических руководителей, исполняющих полномочия Российской Федерации и его органов, а также полномочия субъектов Российской Федерации и их органов (по закону 1995 г. они назывались государственными должностями категории «А»);
2) как общее название для всех должностей, которые введены в государственном управлении. Гражданская служба (или административная власть) в сфере государственного управления - это тоже политическая власть только со своей спецификой. Она с необходимостью выполняет политические функции государства. Но эти функции, естественно, отличны от функций политических руководителей. Дифференциация этих функций пока в литературе не проведена.
Для целей научного анализа их вполне возможно разделить на первичные политические функции для политических руководителей и вторичные политические функции для гражданских служащих (административного аппарата). Следовательно, в структуре государственного управления участвуют первичная и вторичная политические власти.10
Понятие «должность государственной (гражданской) службы» различными авторами определяется достаточно одинаково. Например, Ю.Н. Старилов считает, что она «является первоэлементом, «кирпичиком» государственной организации (администрации). Это означает часть государственной власти, переданной тому лицу, которое занимает эту должность»11. Следовательно, должность гражданской службы есть первоэлемент государственной организации (администрации), которая замещается гражданским служащим.
По мнению А.Ф. Ноздрачева, должность - это «простейшая ячейка государственного аппарата, предназначенная для одного работника, определяющая его место и роль, стабильный круг обязанностей, возложенных на этого работника»12. В принципе данное определение по содержанию повторяет первое определение.
Согласно Д.М. Овсянко: «под должностью понимается учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица государственного органа (службы, учреждения), определяющая содержание и объем полномочий и ответственности занимающего ее лица, а также расходы его нанимателя за выполняемую работу в этом органе»13. Как видим, и это определение указывает на первичную структурную единицу организации, которая определяет содержание и объем полномочий государственного служащего.
Таким образом, подводя итог отметим, что должность государственной гражданской службы есть совокупность административных обязанностей, прав и ответственности гражданского служащего по обеспечению деятельности лиц, замещающих государственные должности, оказанию услуг населению, а также исполнению полномочий государственного органа.
2.2. Структура государственных должностей
Структура государственных должностей раскрывается через несколько категорий.
Категория «руководители» - это должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий.
Категория «помощники (советники)» - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности руководителей государственных органов, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителей представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей.
Категория «специалисты» - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий.
Категория «обеспечивающие специалисты» - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов, замещаемые без ограничения срока полномочий.
Должности гражданской службы всех категорий имеют много общих признаков: это первичные, низовые, неделимые, структурные единицы управления для обеспечения и исполнения полномочий государственных органов, которые включаются в государственный штат.
2.3. Классные чины и квалификационные требования
Квалификация представляет собой определенный уровень профессиональной подготовки, наличие знаний и навыков, которые необходимы для выполнения той или иной деятельности, по определенной специальности, должности. К сожалению, в ТК РФ не дается определение понятия "квалификация", но ст. 129 ТК РФ раскрывает определение понятия "квалификационный разряд", от которого можно отталкиваться.
Квалификационный разряд - это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки.
Классные чины – это определенные квалификационные разряды, которые показывают уровень профессиональной подготовки.
Установление классных чинов государственной гражданской службы является одной из новелл современного законодательства о гражданской службе. Введение этого института призвано решать задачу создания целостной системы государственной службы Российской Федерации с учетом исторических особенностей нашего государства.14
Реализованная в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» концепция основана на расширительном толковании положений Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации». В результате была установлена зависимость не между должностью и присваиваемым по ней классным чином (как это предусмотрено положениями Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»), а между группами чинов и должностей.
Квалификационные требования к должностям гражданской службы: 1) уровень профессионального образования; 2) стаж гражданской службы или опыт работы по специальности; 3) профессиональные знания и навыки, необходимые при исполнении должностных обязанностей.
Реестр есть перечень должностей гражданской службы, официально включенных в соответствующие нормативные документы.
Они ведутся на электронных носителях с обеспечением защиты от несанкционированного доступа и копирования. Всего должно быть три реестра: федеральный, региональный и сводный.
При анализе сложившихся и проектируемых аппаратов органов государственной власти относительно должностей гражданской службы надо учитывать оптимальные пропорции численности этих должностей в аппаратах конкретных органов. В зависимости от характера и напряженности управленческого процесса численность категорий и групп должностей гражданской службы будет регулярно меняться.
Высшим классным чинам государственных должностей федеральной гражданской службы является действительный государственный советник РФ 1 класса, низшим - секретарь гражданской службы РФ 3 класса.
Классный чин гражданскому служащему присваивается в очередном и внеочередном порядке.
Классные чины гражданской службы: действительные государственные советники РФ 1, 2 или 3 класса; государственные советники РФ 1, 2 или 3 класса; советники государственной гражданской службы 1, 2 или 3 класса; референты государственной гражданской службы 1, 2 или 3 класса; секретари государственной гражданской службы 1, 2 или 3 класса.
Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов, рассматриваются в соответствии с законодательством РФ.
Карьера гражданских служащих характеризуется статусно-ролевыми показателями, связанными с уровнем профессиональных знаний, навыков и умений, позволяющий замещать определенные должности гражданской службы. Основной целью управления карьерой является предоставление каждому гражданскому служащему таких служебных возможностей, которые обеспечивали бы наиболее полную реализацию его профессиональных способностей и стремлений в соответствии с интересами государства и общества.
Заключение

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации 1993 г. принята всенародным голосованием – М., 2010
2.Федеральный закон РФ от от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ 2003. - № 22. - Ст. 2063.
3.Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. ( с измен. на 2010 г.) «О государственной гражданской службе» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215.

Литература

4.Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. – М., 2008.
5.История государственного управления в России: учебник / под общ. ред. Р.Г. Пихоя. М, 2005
6.История государства и права. Учебник. // Под ред. Ю.П.Титова. – М., 2005
7.Лукьянчикова Л.В.Конституционно правовое регулирование государственной гражданской службы // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2007.
8.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: учебник. М., 2005.
9.Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: учеб. пособие. М., 2005.
10.Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. Воронеж, 2006.
11.Формирование и развитие управления в Российском государстве (историко-политологический аспект): учеб. пособие / под общ. ред. С.А. Иванов. М., 2007

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024