Вход

"Фотография:функционализм"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 350119
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Эссе
Список литературы


Введение

"Фотография:функционализм"

Фрагмент работы для ознакомления

Точка зрения функционализма на общество и общественную структуру была впервые выражена в XIX в. Гербертом Спенсером. Он сравнивал общество с живыми организмами, подобными человеческому телу. То есть, для сторонника функционализма характерно рассмотрение общества как организма, состоящего из многих частей. При этом, каждой части общества свойственно выполнять собственную и определённую функцию, и чем больше различия между этими функциями, тем труднее одной части заменить другую3.
Спенсер заложил основы функционализма, а великий французский социолог Эмиль Дюркгейм развил их, причём сделал это просто блестяще. Дюркгейм полагал следующее: если общество образовано из множества различных частей и каждая оказывает влияние на функционирование всей системы, то общественные явления можно объяснить,анализируя их функции в общественной системе. Теория Дюркгейма объясняет все общественные явления, в том числе и девиантное поведение (отклонение от норм), хотя на первый взгляд кажется, что оно не выполняет какой-либо общественной функции. Дюркгейм считал, что отклонение от социально одобряемых целей и ценностей общества имеет определенное позитивное значение. Например, убийство дает людям возможность вновь подтвердить правила, запрещающие преступление, и, наказав убийцу, они выражают свое согласие с этими правилами4.
Такие современные функционалисты, как Талкотт Парсонс, Роберт Мертон и Кингсли Дэвис во многом продолжили идеи, высказанные Спенсером и Дюркгеймом.
Функционализм затронул не только социологию, но также и искусство, в том числе и искусство фотографии. В фотографии функционализм выступает как социально-эстетическое движение, сложившееся в 20-х годах 20 столетия. Представители функционализма полагали, что необходимо подчинить предметно-художественное формообразование требованиям технического и общественного прогресса. Фотографов – представителей функционализма отличали следующие общие черты: отрицание эклектики, стремление добиться художественной выразительности путём эстетического освоения современных технических достижений, создавать на этой основе эстетическую среду, отличающуюся предметностью, а не отвлечённостью.
Таким образом, в работах фотографов-функционалистов эстетические задачи были неразрывно связаны с социальными устремлениями, также их отличала нацеленность на утверждение общественных форм собственности, коллективистского труда, труда, одухотворённого в эстетическом отношении, в первую очередь. Кроме того, для функционалистов как для непосредственных выразителей идей функционализма в социологии характерны были стремление к созиданию справедливого мира, вера в реальность светлого будущего, желание превратить искусство в эффективный инструмент создания идеального общества. В техническом отношении это выразилось в разработке новых планов, поиске кардинально новых решений пространства в фотографии.
Развитие функционализма и его идей в фотографии легко проследить на примере творчества Йозефа Судека.
В   фотографиях, сделанных Йозефом Судеком (Josef Sudek) в начале 1930-х, проявляется влияние конструктивизма  и   функционализма. На одной из рекламных фотографий автор удачно обыгрывает прием «динамической диагонали». На снимке изображен стул и лежащий на нем стол со стеклянной столешницей. Стол лежит таким образом, что в его круглой столешнице-зеркале диагональю отражается верхняя часть шкафа с укрепленной на ней лампой. В отражении шкаф оказывается перевернут. Таким образом, Судек не напрямую, а через отражение в зеркале демонстрирует необычный ракурс съемки5.
Судек слишком обожествлял реальное изображение предметов, что в корне противоречило тогдашним принципам художественной фотографии, ориентировавшейся на академическую живопись и импрессионизм. Йозеф Судек работал допотопными огромными камерами и печатал снимки контактным способом. Эффект был потрясающим: фотография будто прилипала к сознанию зрителя, не могла не оставить следа. Огромная серия «Окно моего ателье» предстает откровением уставшего от жизни философа. Каждая фотография - это окно, сквозь которое заглядываешь внутрь себя6. Все окружающие обычные вещи были осмыслены художником, поняты им и интерпретированы в снимках. Судек стал подлинным гением светописи в мировом искусстве фотографии.
В связи функционализмом отдельного упоминания заслуживает фотография Баухауса. Высшая школа строительства, художеств и конструирования «Баухаус» (Bauhaus) просуществовала в Германии с 1919 по 1933 год, став первым в мире учебным заведением, выпускающим профессиональных дизайнеров. Руководители «Баухауса», опираясь на эстетику функционализма, ставили целью выработать универсальные принципы современного формообразования в пластических искусствах. Фотографы этой школы пользовались поистине революционными приёмами. Впоследствии многие из этих приемов были взяты на вооружение такими знаменитыми мастерами как Уильям Кляйн или Йозеф Судек. Функционалисты Баухауса были увлечены идеей открытия новой действительности и реальности. К примеру, можно отметить работы М. Брандт. В историю она вошла благодаря знаменитым металлическим чайным сервизам. Однако Брандт являлась также и мастером фотомонтажа. Используя вырезки из газет времен Веймарской Республики, Марианна Брандт создавала острые социальные коллажи, поднимая в них темы феминистского движения и техногенных катастроф. Важно заметить, что функционализм вызвал к жизни не только искусство фотомонтажа, но и искусство фотоколлажа.
Функционалисты отказались от привычного взгляда на общество и на мир в целом, а также полагали, что искусство должно быть ближе к человеку, к его повседневной жизни. Искусство, являющееся частью обычной жизни человека, как раз непосредственно выполняет свои общественные функции. Искусство, служащее человеку, помогающее ему гармонизовать окружающее его пространство, - это идеал, к которому функционалисты и стремились.
Список литературы
1. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001./Электронный ресурс// http://society.polbu.ru/

Список литературы

ранство, - это идеал, к которому функционалисты и стремились.

Список литературы


1.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001./Электронный ресурс// http://society.polbu.ru/
2.Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. — М., 1995.
3.Литвинова Е. Конструктивизм./Е. Литвинова// Профессионально о фотографии. 09.10.2009.
4.Ляпин А. Серебряные зеркала Йозефа Судека./А. Ляпин//Всё о фотографии. 16 марта, 2010.
5.Мертон Р. Социальная структура и аномия. – М., 1966./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
6.Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И.С. Кона. - М., 1979.
7.Смелзер Н. Социология. – М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024