Вход

Государственный строй США в XX веке.Конституционный прецедент и новые поправки к Конституции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350105
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление





Введение
Глава 1. Демократизация политической и экономической системы США в первые десятилетия XX в.
Глава 2. Изменения в государственном строе США в годы «нового курса» Ф.Д.Рузвельта
Глава 3. Либерализация избирательного права в послевоенный период
Заключение
Список литературы и источников

Введение

Государственный строй США в XX веке.Конституционный прецедент и новые поправки к Конституции

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, президент как глава исполнительной власти занял ведущее положение среди высших государственных органов. В реальности его полномочия вышли далеко за рамки Конституции. Конгресс делегировал ему целый ряд прав законодательной власти. Верховный суд США попытался противостоять развитию введению делегированного законодательства и законодательных полномочий конгресса, но тщетно.
Согласно Конституции назначение высших должностных лиц осуществлялось президентом с согласия или последующим утверждением сената. Но, по американскому прецеденту, президент назначал высших должностных лиц, рассматривая их преимущественно как своих доверенных советников. Сенат как правило утверждал это назначение.
Так сложилось, что в США нет формально единой государственной службы. В каждом штате был свой государственный аппарат. Но тем не менее, распоряжения президента и глав общефедеральных ведомств выполнялись четко, что обеспечивалось предусмотренными Конституцией различными средствами давления, в первую очередь финансовыми.
Несмотря на свое заметное ослабление, конгресс США в 30-е гг. играл заметную роль в жизни страны. Даже при ущемлении принципа разделения властей, система «сдержек и балансов», составившая основу государственного строя США, действовала и весьма эффективно, обусловливая тем самым определенную самостоятельность конгресса по отношению к президенту и наоборот.
В целом, экономический кризис 30-х гг. повысил удельный вес исполнительных и законодательных органов государства в жизни общества и это юридически было закреплено Верховным судом. Но в большей степени новые явления в экономике и социальной сфере повлияли на исполнительную власть. Это изменило взаимоотношения президента и конгресса. До «нового курса» Ф.Рузвельта, практически на протяжении всей истории США конгресс лидировал по отношению к президенту. После 1933 г. эта роль перешла к президенту, который приобрел более широкие полномочия и возможность делегированного законодательства, а также расширил функции исполнительной власти. Таким образом, именно тогда сформировались основы современного института президентской власти США, получившего название «имперского президентства»13.
В марте 1932 г. была предложена 20-я поправка к Конституции США. Предлагалось сократить срок между выборами президента и конгресса и истечением полномочий уходящего президента и конгресса предыдущего созыва. Ранее вновь избранный президент вступал в должность только лишь через четыре месяца, т.е. в марте следующего года. В результате в течение всего этого периода практически существовало двоевластие. Схожая ситуация была и с выбором конгрессменов. Выборы в него проходили в декабре, а первое заседание нового созыва назначалось лишь на март следующего года14.
Несколько раз это приводило к кризису. Так, в 1861 г. вновь избранный президент Авраам Линкольн не сумел своевременно отреагировать на сецессию Южных штатов. В 1933 г., когда 20-я поправка находилась еще на ратификации у штатов, избранный президент Ф.Д.Рузвельт не смог приступить к реализации проводить «Нового курса». Наконец, 23 января 1933 г. поправка была ратифицированы всеми штатами и обе даты вступления в должность были перенесены на январь. Отныне Конгресс собирался не реже, чем один раз в год. Работа сессии начиналась в полдень 3 января.
Кроме того, данная поправка предусматривала вступление в должность президента вице-президента, в случае наступления смерти избранного президента до инаугурации.
В правление Ф.Д.Рузвельта было предпринято целый ряд экономический мер. Но конституционно было оформлено только одно из них, а именно отмена ранее введенного «сухого закона». Антиалкогольные меры, введенные согласно 18-й поправке, были непопулярны. Огромный доход организованной преступности составляли контрабанда и нелегальное производство алкоголя. В итоге 5 декабря 1933 г. была принята новая 21-я по счету поправка к Конституции США. Она фактически отменила 18-ю поправку. Поправкой допускались некоторые ограничения оборота алкоголя на уровне отдельных штатов. Этим правом вскоре воспользовались ряд штатов. Следует отметить, что 21-я поправка является единственной поправкой, ратифицированной не легислатурами штатов, а специальными конвентами15.
Таким образом, в годы «нового курса» конституционно оформился современный государственный строй США, предоставивший исключительные права исполнительной власти в лице президента страны.
Глава 3. Либерализация избирательного права в послевоенный период
Ф.Д. Рузвельт занимал пост президента США рекордно длительное время – четыре срока. Правда, последний срок он не сумел президентствовать, т.к. скончался через несколько месяцев после инаугурации. Фактически сразу после его смерти Конгресс США, контролируемый республиканцами, внес проект Поправки к Конституции, ограничивавший президентство двумя сроками. Ранее такая практика существовала как негласное правило. Но после прецедента с избранием Ф.Рузвельта она стала нуждаться в законодательном оформлении. Сторонники принятия этой поправки считали, что без такого ограничения президентская власть будет схожа с диктатурой.
22-я поправка вступила в силу лишь в 7 февраля 1951 г. Два штата США отказались ратифицировать эту поправку16. Согласно этой поправке никто не мог занимать пост президента более двух сроков подряд или с перерывом. Но в свою очередь, она создала феномен «хромой утки»17. Дело в том, что теперь президент, с истекающим вторым сроком практически полностью утрачивал свое влияние на государственные дела.
Данная поправка не распространялась на действовавшего на тот момент президента США Г.Трумэна. В 1945 г. он стал президентом после смерти Ф.Рузвельта. Свой первый срок он не довел до конца на три месяца и поэтому имел право выдвигаться на третий срок в 1952 г., но он не стал этого делать.
Кроме этого, 22-й поправкой оговаривалось, что если президент приступил к исполнению обязанностей с переходом с поста вице-президента в результате смерти или отставки предшественника, то к полному сроку приравнивались 2 года и более. Благодаря этому в 1968 г. Л.Джонсон смог баллотироваться в президенты. Также 22-я поправка предусматривает порядок отрешения (импичмента) от должности практически всех гражданских должностных лиц, включая президента18.
Когда пост Вице-президента становится вакантным, президент назначает Вице-президента, вступающего в должность после утверждения его большинством голосов обеих палат Конгресса.
29 марта 1961 г. была принята 23-я поправка к Конституции США. Оно позволила, округу Колумбия избирать выборщиков в коллегию выборщиков. Но несмотря на эту поправку, Колумбия, не являющаяся штатом, не имеет своего представительства в конгрессе. Исключением является один делегат в палате представителей, но и он без права голоса19.
Согласно этой же поправке было установлено, что округ, в котором располагается правительство США, имеет право назначения выборщиков Президента и Вице-президента в числе, равном общему числу сенаторов и представителей в Конгрессе, на которое округ имел бы право, в случае, если бы он являлся штатом.
24-я поправка, принятая 23 января 1964 г., отменила ограничение избирательного права по принципу уплаты или неуплаты «избирательного или иного налога». Необходимость принятия данной поправки была продиктована политикой отдельных штатов, стремившихся не допустить к выборам бедную часть населения, состоявшую преимущественно из афроамериканцев и иммигрантов. Избирательный налог был введен в 11 южных штатах. Несмотря на небольшой размер он практически лишил голоса около 10 млн. бедняков, преимущественно негров. В таких штатах как Алабама или Миссисипи налог был еще и кумулятивным, т.е. в случае принятия решения об участии в выборах избиратель платил налоги за все предшествующие годы20.
В связи с этим Верховный суд США неоднократно рассматривал законность подобных действий. Уже через два года после вступления в силу 24-й поправки Верховный суд по делу Харпера против Департамента выборов штат Виргинии признал неконституционным подобные запреты на участие в выборах.
Конституция США устанавливала фиксированные сроки переизбрания президента и конгресса. В случае досрочного прекращения полномочий президента досрочные выборы не проводились, его пост замещал вице-президент, который по установившемуся обычаю как правило становился президентом. При этом согласно формулировке первоначальной редакции Конституции было неясно: становился ли вице-президент новым президентом или просто исполнял его обязанности до проведения новых выборов. С целью разрешения этого вопроса и конституционного оформления была принята 25-я поправка. Она была ратифицирована в 1967 г. Новая поправка закрепила порядок замещения должностей президента и вице-президента, включая случаи временной невозможности исполнения обязанностей. Так, в случае освобождения поста вице-президента президент назначал нового вице-президента, который вступал в должность сразу же после утверждения его большинством голосов обеих палат Конгресса21.
Свою роль в принятии этой поправки сыграла история Д. Форда. После отставки С. Агню он был назначен вице-президентом. А затем, после Уотергейтского процесса и импичмента президента Никсона стал президентом.
Активное избирательное право с 18 лет на территории всех штатов было введено по 26-й поправке. Снижение возраста избирательного ценза стало популярным лозунгом во годы Вьетнамской войны. Ситуация, при которой воинская обязанность наступала раньше приобретения гражданских прав, для многих казалась несправедливой. В результате, в марте 1971 г. 26-я поправка была принята конгрессом, а к 1 июля она была ратифицирована.
Последней поправкой к ныне действующей Конституции США стала 27-я. Она была предложена еще в 1789 г. Но нужное число ратификаций среди американских штатов она набрала только к маю 1992 г. Данная поправка установила, что закон, изменяющий размеры жалованья сенаторов и представителей, должен вступить в силу только после следующих выборов в палату представителей22.
Таким образом, несмотря на то, что в целом Конституция оставалась неизменной, в государственном строе все более очевидным становилось установление зависимости правительства от банков и крупных промышленных компаний. Фактически неофициальными советниками власти стали Торговая палата США и Национальная ассоциация промышленников. Практически каждая корпорация банкиров и промышленников и крупные компании стремились установить свое влияние на конгресс через так называемых лобби. В буквальном переводе «лобби» означает прихожая. Агенты корпораций толпились в прихожей конгресса. Характеризуя усиления роли лоббистов их стали называть «третьей палатой» в Конгрессе23.
Тем не менее, принятые поправки к Конституции и соответствующие законы не смогли, гарантировать всеобщего характера выборов в США. На выборах в конгресс применялась мажоритарная система, при которой от каждого округа избирался 1 депутат. Победу одерживал кандидат, набравший относительное большинство голосов, т.е. больше, чем каждый отдельно взятый его соперник. В результате, количество мест, полученных той или иной партией в конгрессе, не соответствовало числу собранных ею голосов по стране.
К тому же, недостатки мажоритарной системы осложнялись электоральной геометрией. Дело в том, что при установлении границ избирательных округов довольно часто не соблюдался принцип равенства. С 60-х гг. началась целенаправленная политика по устранению электоральной геометрии. В 1962 г. в процессе громкого «дела Бейкера» Верховный суд принял решение, которое устанавливало равные избирательные округа. Но в дальнейшем начался отход от этой установки. В конституциях ряда штатов были закреплены нормы представительства с учетом численности населения.
До сих пор избирательное право некоторых штатов ограничено цензом, например ценз оседлости. В частности, для президентских выборов он составляет 30 дней. На других выборах есть иные ограничения, которые, в свою очередь, отличаются по округам.
Сама избирательная кампания в США практически на всех уровнях нуждается в огромных затратах. Это уже является значительным ограничением доступа к власти. По сути, избирательную кампанию могут организовать или очень богатые люди, или тем, кто имеет финансовую помощью от корпораций и компаний. Последние, как правило, финансируют президентские избирательные кампании и выборы в конгресс. Статистика показывает, что объем затрат на избирательные кампании, несмотря на все введенные правительством ограничить, неуклонно растет из года в год. Так, за последние 20 лет она возросла в 10 раз24.
В связи с усилением давления на будущих конгрессменов со стороны различных компаний-спонсоров в США было введено государственное финансирование избирательных кампаний. Правда, условия его получения содержат целый ряд оговорок. Так, кандидаты в президенты от двух крупных политических партий имеют гарантированное право на субсидии от государства. Но независимые кандидаты или кандидаты от других партий могут рассчитывать на это только при условии получения не менее 5% голосов избирателей. Кандидаты на выборах в конгресс также должны иметь поддержку избирателей. Для этого они должны собрать не менее 5 тыс. долл. от вкладчиков, каждый из которых вносит не более 250 долл. в любых 20 из 50 штатов25.
Несмотря на постоянное усовершенствование избирательного права США, в нем до сих пор остается много недостатков. Одним из ярких примеров является расовая дискриминация негров и национальных меньшинств на выборах, несмотря на то, что 15-я поправка к Конституции в 1870 г. предоставила им равные избирательные права. Во второй половине XX в. конгресс США несколько раз поднимал вопрос о создании правовых гарантий для этих групп граждан страны.
Заключение
Гибкость американской конституции стало гарантом стабильности политической системы и строго соблюдения конституционности законодательства страны. Государственный механизм США, основанный на принципе «разделения властей», обеспечил на несколько столетий эффективное управление страной. На протяжении двух десятилетий Конституция США учла изменения в политической жизни и законодательно оформила их в виде поправок. Современная политическая система США окончательно оформилась в XX в. Именно в этот период была принята большая часть поправок.
Таким образом, особенностью конституционного строя США является его дуализме. С одной стороны, до настоящего времени в США формально действует конституция XVIII века, но с другой стороны, существует реальный, фактически действующий Основной закон, включающий целый ряд поправок.
История развития Конституции США на протяжении XX в. свидетельствует о сложном процессе трансформации государственного строя.Первый этап трансформации американской конституции характеризуется либерализацией как политической, так и экономической системы США. На втором этапе, в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса и политики «нового курса» Ф.Рузвельта были заложены основные рычаги усиления исполнительной власти в лице института президента. Начинается процесс централизации власти, который завершается лишь в третий послевоенный период. Тогда же Конституция США законодательно закрепила либерализацию избирательного права.
Сегодня, государственный строй США являет собой наиболее совершенную сбалансированную систему, основанную на конституционной преемственности и гибкой политике в отношении изменения реалий социально-политической жизни страны.
Список литературы и источников
Конституция США/Коммент. Л.В.Сморгунова. – СПб.: Аргус, 1992. –500 с.
******
Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. – М.: Юриспруденция, 2001. – 160 с.
Государственный строй США /В.А. Савельев, А.С. Никифоров, В.П. Золотухин и др. – М.: Юрид. лит.,1976. – 328 с.

Список литературы

"Список литературы и источников
Конституция США/Коммент. Л.В.Сморгунова. – СПб.: Аргус, 1992. –500 с.
******
Алебастрова И.А. Основы американского конституционализма. – М.: Юриспруденция, 2001. – 160 с.
Государственный строй США /В.А. Савельев, А.С. Никифоров, В.П. Золотухин и др. – М.: Юрид. лит.,1976. – 328 с.
Егоров С. А. Конституционализм в США: политико-правовые аспекты. – М.: Наука, 1993.
Курицын В.М., Шалягин Д.Д. Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический Проект; Трикста, 2004. – 204 с. :
Кушман К. Д. Политическая система США и как она действует. – N.Y., 1990.
Лан В. И. США: от первой до второй мировой войны. – М.: Наука, 1976. – 493с.
Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. – М.: Норма, 1998. – 272 с.
Лафитский В.И. США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. – М.: Известия, 1993. – 164 с.
Маринин С. Б. США: политика и управление. – М.: Международные отношения, 1967. – 240 с.
Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США. Политико-правовой комментарий. – М.: Международные отношения, 1988. – 320 с.
Никеров Г. И. Административное право США. – М.: Прогресс, 1977. – 200 с.
Рагозин С.А. Конституционное развитие США, 1861-1977. Автореферат. – СПб.,1998. – 23 с.
Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. / Пер. В.И.Лафитский– М.: Прогресс, Универс, 1993. – 768 с.
*******
Козлихин, И. Ю. Высшие органы власти США в годы «нового курса» (1933-1939) //Правоведение. – 1981. – № 4. – С. 72-76.
Сафонов В. Н.Развитие социально-экономических прав в США в XX веке: Подходы американских и отечественных авторов //Право и права человека в условиях глобализации. – М.: Институт государства и права РАН, 2006. – С. 58-66.
*********
Арановский К. В. Государственное право зарубежных стран. – М.: «Форум» – «Инфра», 1998. – 462 с.
История государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. – М.: изд-во «Норма», 2001. – Ч. II. – 712 с.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В. Баглая. – М.: Изд-во «Норма», 2000. – 740 с.
Курицын В. М., Шалягин Д.Д. Конституционный строй США: Лекция. – М., 2000.
Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Белые альвы, 1996. – 400 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024