Вход

Жизнь и творчество Андрея Рублева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350082
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Ранние годы
Росписи и иконостас Успенского собора во Владимире
Троица
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Жизнь и творчество Андрея Рублева

Фрагмент работы для ознакомления

В фигуре Иоанна Предтечи внимание привлечено к теме величественной скорби, «духовного плача», по древнему обороту. Иоанн призывает к покаянию, об этом говорит большая надпись на развернутом свитке в его руке. К Спасу с кроткой доверчивостью обращены фигуры Григория Великого и Иоанна Златоуста, Иоанна Богослова и Андрея Первозванного. В образе Григория Великого, величавость объединилась со смиренным покоем, задумчивостью. Мягко теплым тоном написан лик, отточенный изящной графикой верхнего рисунка.
Настоящей находкой в цветовой гамме деисусного чина являются участки красной киновари, скомпонованные в различных разнообразные по форме и размеру: обрамления фигуры Спаса в центре, просторные плащи архангелов и небольшие, но изысканные вкрапления красного на образах святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Архангелы Михаил и Гавриил, помещенные по сторонам от центрального образа Спаса на престоле олицетворяют преклонение ему «небесных сил», и соотносится с давней традиции изображения. Особенный смысл в живописи Андрея Рублева сообщается образам ангелов. В композиции фресок Успенского Владимирского собора присутствуют разнообразные лики ангелов, втягивающие зрителя в мир духовный и возвышенный. Ангелы из деисуса естественно объединяются по общему настрою с изображениями ангелов на стенах собора.
Праздничный ряд, находившийся над деисусом, представляет евангельские сюжеты, хотя его сохранность неполная. Известны лишь пять икон: «Рождество Христово», «Сретение» (из собрания ГРМ) и «Вознесение», «Благовещение», «Сошествие во ад» (из собрания ГТГ). Исследователи большей частью склоняются к тому, чтобы соотнести эти произведения к мастерской Андрея Рублева и Даниила Черного. «Большинство рублевских икон овеяно настроением особой мягкости. В традиционные иконографические схемы византийцев художник сознательно вводит ряд едва приметных изменений, благодаря которым они получают новое эмоциональное звучание»9. Три иконы из коллекции Третьяковской галереи выполнены различными авторами, но их связывают как целостность масштаба, так и колорит, композиционный ритм, безукоризненность рисунка. Сообразно старому обычаю, авторами графической прописи рисунка были основные мастера артели, их именовали знаменщиками. Вероятнее всего, подобными знаменщиками владимирских икон праздничного чина являлись Андрей Рублев и Даниил Черный. Предварительный рисунок закладывал в икону чрезвычайно многое, и следующая за этим работа красками, даже с учетом привнесенных другим иконописцем особенностей, сохраняла важнейшие принципы в характеристике образа, определенные первым мастером. Таким образом, владимирские «праздники» органично входят в единый строй иконостаса. «Вознесение» из праздничного ряда отличается самым безукоризненным исполнением, и относится к произведениям самого Андрея Рублева. В данных работах Рублев выступил, как «художник, одержимый красочными исканиями и умеющий не только брать первые пришедшие в голову яркие сочетания, но объединять их в гармоническое впечатление»10.
Композиция, хоть и строится на небольшом пространстве тела иконы, выдержана, таким образом, что отчетливо доносит до зрителя величество момента. Фигура Христа помещена в круг славы, окружена парящими ангелами, две фигуры ангелов в пронзительно белых одеждах указуют протянутыми руками на совершающееся чудо. Фоном для происходящего служит гористый пейзаж, фрагменты деревьев с роскошными кронами просматриваются на склонах. Эти деревья можно сопоставить с символом Христа и Воскресения, «животворящим древом».
В центр композиции помещена фигура Богоматери, жесты ее рук подчеркивают ее состояние. По сторонам от Богоматери апостолы, наполненные святой радостью созерцания чуда Вознесения. Необходимо обратить внимание на сходство ликов иконы с подобными ликами во фресках и деисусе.
В иконостасе 1408 года сформировались типические черты персонажей Рублева, сложился так называемы «рублевский тип». В «Вознесении», как нигде, обнаружилась присущее Андрею Рублеву восприятие гармонии, пластической выдержанности. Колористическая гамма иконы изыскана в каждом нюансе тонов и лессировках.
«Звенигородский чин» - хронологически следующая работа Рублева, и это одна из самых совершенных произведений иконной живописи. В состав композиции входит три иконы с изображениями архангела Михаила, апостола Павла и Спаса, возможно когда-то они входили в семифигурный деисус. «Фигуры «Звенигородского чина» покоряют редким сочетанием изящества и силы, мягкости и твердости, но больше всего своей обаятельной человеческой добротой»11. Кроткие сердечные интонации, спокойный колорит чудесным образом соотносятся с лирическим настроем пейзажа звенигородских окрестностей, прекрасных мест подмосковья, воплощающих образ Родины.
Иконы этого чина были открыты экспедицией Центральных государственных реставрационных мастерских в 1918 году, а именно реставратором Г.О.Чириковым. Расположение на алтарной преграде икон не полностью понятно, этот чин мог происходить из иконостаса, как княжеского Успенского во Звенигороде, так и близкого к нему Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря.
Ни один документальный письменный источник не подтверждает принадлежность этих работ Андрею Рублеву. После реставрационных работ И.Э.Грабарь, опираясь на данные анализа стилистики, обосновал принадлежность икон кисти Андрея Рублева. Атрибуцию чина, не опровергнутая ни одним из исследователе, удостоверяется также и историческими фактами. Возможный заказчик этих работ - Юрий Звенигородский находился в тесной связи с Троице-Сергиевым монастырем; он воздвиг над могилой преподобного Сергия Радонежского Троицкий собор (1422), так тот был его крестным. Логично допустить, что Андрей Рублев, трудившийся в Троицком монастыре, мог выполнить подобный заказ человека, бывшего крестником основоположника монастыря.
Андрей Рублев в Звенигородском чине представляется как сформировавшийся мастер, добившийся апогея на своем пути, существенным этапом которого была роспись в Успенском соборе во Владимире 1408 года. Поясное изображение позволяет приблизить и укрупнить лики, художник надеется на продолжительное созерцание, пристальное всматривание, диалог.
Основная икона деисуса «Спас» обозначена необычной значимостью, безграничной, неисчерпаемой глубиной своих смыслов. Это зрелое произведение Рублева утверждает совершенно непохожий на византийский иконографический тип Христа. «Спас» из Звенигорода практически лишается абстрактности образов божества и показывается очеловеченным, вселяющим надежду и доверие, дающим добро. «Кроткое выражение лица сочетается в рублевском Спасе с твердость его осанки»12. Несмотря на обрывочно сохранившиеся фигуру и лик, увеличенное значение выразительности лица, а особенно глаз создают совершенно особый образ. Придавая лику Спаса славянские черты, художник оперирует необыкновенно тонкими и ясными тонами, в отличие от экспрессивной манера византийских мастеров, которые достигали эмоционального накала используя белильные штрихи поверх основного письма и яркие вкрапления красного.
Рублев иконописец выбирает совершенно иную манеру письма, с преобладанием мягкой светотени, так прозываемую плавь, принцип которой заключался использовании несколько слоев тона, с учетом того, что более ярких подкладочные будут просвечивать через прозрачные и светлые верхние. Выступающие места дают впечатление излучения света, так как они прописывались более светлым моделирующим охрением. Ювелирно тонкий слой киновари (так называемая «по-друмянка») прокладывался по последние слои живописи, оживляя лик. Сверху черты лика оттачивались каллиграфически четким рисунком. Моделировка формы заканчивалась крайне тонко наложенными белильными «движками», они являлись естественным окончанием световой лепки формы.
Образ архангела Михаила близок к кругу изображений ангелов на росписях Успенского собора во Владимире. Его отличает гибкость контура и изящество, соразмерность покоя и движения, тонко изображенное задумчивое созерцание. Его облик это воплощенная мечта о гармонии и совершенстве, живущая в душе каждого вопреки всем жизненным тяжестям. В образе архангела объединились отдаленные отголоски эллинских традиций, сопоставленные с идеалом абсолютно русским по духу, с созерцательностью, задумчивостью и сердечностью.
На третьей иконе чина изображен апостол Павел, интерпретированный мастером совершенно не похожим образцы византийского искусства того времени, с чертами философской углубленности, эпической созерцательности.
Хронологически период в жизни Рублева после завершения росписей Успенского собора, а это осень 1408 года, совпадает со временем, когда на Русь пришла большая беда - очередное нашествие монголо-татар. Нет точных сведений о том, где провел эти годы Андрей Рублев, но закономерно предположить, что он находился в эпицентре всех событий. «Воссоздавая эти печальные события в своем воображении, нельзя не удивляться тому, что высокое, вдохновенное искусство Рублева возникло в годы, когда вокруг художника было столько зла, жестокости и горя»13.
Троица
Самое известное творение Андрея Рублева - прославленная «Троица», хранится в собрании Третьяковской галереи, и является венцом искусства художника. Во времена жизни Андрея Рублева Троица олицетворяла идею триединого божества (Отца, Сына и Святого Духа), и принималась как символ вселенского бытия, символ духовного единства, высшей истины, согласия, мира, смирения и взаимной любви. Сергий Радонежский образовал около Москвы монастырь, где главный храм был воздвигнут во имя Троицы. «Известно, что Троица пользовалась особым почитанием у Сергия Радонежского, для которого она была символом мира и согласия. Поэтому заложенные его учениками и последователями монастыри и церкви чаще всего носили название Троицких»14. 
Преподобный Сергий Радонежский, под воздействием идей которого сложилось миропонимание Андрея Рублева, был святым подвижником и большой личностью в истории России и всего человечества. Он боролся за прекращение междоусобиц, активно принимал участие в политической жизни Москвы, содействовал ее улучшению, мирил князей, способствовал союзу русских земель вокруг Москвы. Но главной заслугой Сергия Радонежского стало его участие в подготовке к Куликовской битве, когда Дмитрию Донскому он помог как советами, так духовным опытом, укрепил в нем твердость выбранного пути и, в конце концов, благословил русских бойцов перед Куликовской битвой. Андрей Рублев стал духовным наследником идей Сергия Радонежского и смог воплотить их в своем творчестве.
В двадцатые годы XV века артель иконописцев, руководимая Андреем Рублевым и Даниилом Черным, оформляла иконами и фресками Троицкий собор в лавре. Икона «Троица» вошла в состав иконостаса как высокозначимый храмовый образ, была по традиции помещена в нижнем (местном) ряду с правой стороны от Царских врат.
В основе «Троицы» находится библейская легенда о явлении праведному Аврааму Бога в виде трех ангелов. Под сенью Мамврийского дуба Авраам с женою Сарой потчевали гостей, и Аврааму понял, что в ангелы это воплощение божества в трех лицах. С давних пор принято несколько вариантов отображения Троицы, порой с деталями застолья и закланием тельца, печения хлеба.
В иконе Рублева все внимание направлено на трех ангелов, их состояние. «В иконе Рублева, созданной для длительного созерцания, нет ни движения, ни действия»15. Фигуры ангелов представлены восседающими вокруг стола, в центре которого находится евхаристическая чаша с изображением головы жертвенного тельца, который символизирует новозаветного агнца, то есть Христа. Жертвенная любовь - смысл этой композиции. В левой части иконы изображен ангел, который правой рукой благословляет чашу, он означает Бога-Отца. В евангельских одеждах Иисуса Христа в центре изображен ангел Бог-Сын, правая рука его с символическим перстосложением, показывает покорность воле Бога-Отца и готовность принести себя в жертву во имя любви к людям. Правый ангел символизирует Святой Дух и венчает беседу Отца и Сына, его жест как бы олицетворяет благородную суть жертвенной любви. Этим представлением Ветхозаветной Троицы строится параллель с образом Евхаристии - Благой жертвы, условно повторяющей смысл Тайной вечери и таинство, учрежденное на ней, а именно причащение хлебом и вином как телом и кровью Христа. «Рублеву в своей «Троице» удалось то, чего не удавалось ни одному из его предшественников, - выразить в искусстве то представление о единстве и множественности, о преобладании одного над двумя и равенстве трех, о спокойствии и о движении, то единство противоположностей, которое в христианское учение перешло из античной философии»16. Подчеркнуто космологический и символический смысл имеет композиционный круг, с лаконично и непринужденно вписанным изображением. В круге заключены отображение мира, идеи Вселенной, того единства, которое заключает в себе множественность, космос. «У Рублева круговая тема рождается из того, что каждый их трех ангелов склоняется перед другим и вместе с тем ему ответно поклоняется тот, кому он сам поклоняется»17.
Символизм «Троицы» выражен и в ее живописно-стилистическими свойствах. Одно из важнейших значений для понимания сути изображенного имеет цвет, необычно осязателен сине-голубой цвет, называемый рублевским голубцом. «Свои краски Рублев, по-видимому, подбирал не при ярком солнечном свете, а в светлый, с рассеянным освещением, летний день, когда самые сокровенные и тонкие оттенки предметов как бы проясняются и начинают мерцать с мягкой согласованностью»18. Колористический строй изображения обуславливается особенным звучанием голубца. Ясная ляпис-лазурь, столь чтимая старыми мастерами, появляется в гиматии центрального ангела, и в одеждах боковых ангелов и в крыльях, следует отметить, что художник передает ее в различных оттенках – от ярких вкраплений голубого на центральной фигуре до полупрозрачных и чрезвычайно тонких небесных переливов на крыльях.
Долгое время икона пребывала в Троице Сергиевой лавре, с годами она перенесла несколько поновлений и прописей. Несколько раз икону расчищали и реставрировали, в 1929 году «Троица» как драгоценный шедевр древнерусской, да и мировой живописи была перенесена в Третьяковскую галерею.
К иконостасу Троицкого собора Андреем Рублевым было написано в содружестве с Даниилом Черным не только «Троица», а еще несколько икон, принадлежность их кисти Рублева не столь очевидна, но стилистически можно отнести несколько образов. Примером этому может служить икона апостола Павла, сильного и мощный характер, которого столь удался живописцу. Живописное решение облика святого не менее удачно, чем композиционное, темно-малиновый плащ оттеняется красной киноварью переплета книги, богатство колористической гаммы усиливается энергично положенными бликами на рукавах и колене.
К позднейшим произведениям Рублева относят икону Иоанн Предтеча из подмосковного монастыря. Вдохновенно написан этот образ, выразительный силуэт и ритм поднятых рук формируют настрой произведения.
Существую сведения о том, что в последние годы жизни Рублев расписывал стены Троицкого и Андронникова монастырей, росписи первого погибли, а во втором сохранились лишь незначительные фрагменты, которые не дают представления и мастерстве иконописца.
Житие Никона говорит, что Рублев прожил долгую жизнь и умер около 1430 года. Существует предание, что «светлый и радостный» облик иконописца явился после смерти его старшему другу Диниилу Черному и позвал его за собой. «Поздние источники характеризуют Рублева как выдающегося иконописца и человека необычайного ума и большого жизненного опыта, подчеркивая вместе с тем и его великое монашеское смирение»19.

Список литературы

1.Алпатов М.А. Андрей Рублев. М. Изобразительное искусство. 1972. –206 с.
2.Демина Н. А. «Троица» Андрея Рублева. М. Искусство. 1963. – 100 с.
3.Вздорнов Г. И. Новооткрытая икона Троицы из Троице-Сергиевой лавры и «Троица» Андрея Рублева. // В кн.: Древнерусское искусство. Художественная культура Москвы и прилежащих к ней княжеств. XIV–XVI вв., с.153–154
4.Грабарь Игорь. О древнерусском искусстве. М. Наука. 1966. – 384 с.
5.Гусева Э.К А. Рублев. Из собрания государственной Третьяковской галереи. М. Изобразительное искусство. 1990. – 47 с.
6.Ильина. В. История искусств. Отечественное искусство. М. Высшая школа. 2007 – 407 с.
7.История мировой культуры: Учебное пособие/Г.С. Кнабе, И.В. Кондраков, Т.Ф. Кузнецова и др. Под ред. Т.Ф. Кузнецовой. М. Академия – 413 с.
8.Лазарев В. Н. Андрей Рублев и его школа. М. Искусство. 131с.
9.Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. М., Искусство, 2000. – 583 с.
10.Плугин В.А. Мировоззрение Андрея Рублева. М. Московский Университет. 1974. – 164 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024