Вход

№7 Проблемы развития права окружающей среды в условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350064
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
1. Конституционные основы законодательства об окружающей среде
2. Развитие права, регулирующего отношения в сфере окружающей среды
Заключение
Список используемой литературы

Введение

№7 Проблемы развития права окружающей среды в условиях рыночной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

2. Развитие права, регулирующего отношения в сфере окружающей среды
Регулирование природопользования и охраны природных ресурсов и объектов охватывается прежде всего природоохранным и природоресурсным правом и законодательством - земельным, лесным, водным, законодательством о недрах, о животном мире, об атмосферном воздухе. Однако это не исключает, а предполагает наличие, использование цивилистического подхода, поскольку институт права собственности, в том числе применительно к природным ресурсам, является основой гражданского права, ориентированного на регулирование имущественных отношений. Глава 17 ГК РФ целиком посвящена праву собственности и иным вещным правам на землю. ГК РСФСР 1964 г., с докладом о проекте которого выступал на сессии Верховного Совета РСФСР директор ИЗиСП (в то время - ВНИИСЗ) С.Н. Братусь, также содержал отправные положения о праве собственности на природные ресурсы.
В ст. 209 "Содержание права собственности" ГК РФ п. 3 специально посвящен обороту природных ресурсов; в нем воспроизводится положение ч. 2 ст. 36 Конституции РФ о свободном осуществлении собственником земли и других природных ресурсов владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Сверхзадачей современного законодательства развитых стран является совмещение принципов неприкосновенности собственности, беспрепятственного осуществления гражданских прав и все более возрастающего значения качества окружающей природной среды как условия процветания граждан, сохранения их собственности, в том числе на природные ресурсы.
Немаловажны в этом контексте основные принципы земельного законодательства, отраженные в ст. 1 ЗК РФ: земля - природный объект, охраняемый в качестве важнейшей составной части природы, природный ресурс, используемый в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, и одновременно недвижимое имущество, объект права собственности и иных прав на землю; регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
Конкуренция административно-правовых и частноправовых методов регулирования общественных отношений является одной из главных проблем современной российской правовой системы, наглядно проявляющейся в области охраны и рационального использования природных ресурсов, реализации права собственности на них. Трудно поддержать мнение о недопустимости экспансии гражданского права в экологическую комплексную отрасль права: отработанные, четкие и апробированные за тысячелетия гражданско-правовые предписания (немаловажно, что их установление отнесено Конституцией РФ к ведению Федерации) должны придавать стабильность природоресурсным отношениям, обеспечивать наряду с государственным регулированием их эффективную правовую защиту.
Законодательный ответ и решение по поводу конкуренции отраслей и методов в природоресурсном праве имеется в ст. 129 ГК РФ, согласно которой земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. В Земельном (2001 г.), Лесном (1997 г.) и Водном (2006 г.) кодексах РФ, в Федеральных законах о недрах (1992 г.), о животном мире (1995 г.), об охране атмосферного воздуха (1999 г.) предусматриваются приоритетные особенности и специфика реализации права собственности на эти природные ресурсы и объекты.
Государство в нашей стране может владеть всеми видами природных ресурсов - землей, недрами, лесами, водами, животным миром, но по некоторым видам природных ресурсов их собственником может быть преимущественно (а порой и только) государство. Отсутствие права собственности у кого-либо на атмосферный воздух не исключает ведущей роли государства в регулировании его охраны, установлении квот вредных выбросов, взыскании им платежей за их превышение и за загрязнение атмосферного воздуха. В научных исследованиях проводится мысль о необходимости объявления права собственности на воздух11 (что осуществлено в КНР).
Наибольшее число негосударственных собственников природных ресурсов сосредоточено вокруг земельной собственности, вопрос о многообразии форм которой был решен на федеральном уровне еще в 1991 г.
Федеральный закон "Об охране окружающей среды" (2002 г.) содержит гл. IV "Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды" и ее ст. 14 "Методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды", ст. 16 "Плата за негативное воздействие на окружающую среду" (с отсылками к федеральным законам и к федеральному законодательству), ст. 17 "Предпринимательская деятельность, осуществляемая в целях охраны окружающей среды" (отсылка к законодательству РФ), ст. 18 "Экологическое страхование" (отсылка к законодательству РФ). Декларативный и отсылочный характер указанных положений, естественно, не способствует эффективности правового регулирования этих экономических методов.
Перспективными могли бы считаться положения гл. XIV "Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и разрешение споров в области охраны окружающей среды" указанного Закона. В ней предусматриваются ст. 75 "Виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды" с установлением имущественной ответственности, ст. 77 "Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде", ст. 78 "Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды", ст. 79 "Возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды" (определение объема и размера возмещения вреда осуществляется в соответствии с законодательством).
В ч. 2 ст. 78 Федерального закона "Об охране окружающей среды" предусматривается возможность возмещения вреда окружающей среде на основании решения суда или арбитражного суда посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Полтора десятилетия назад эта идея восстановления окружающей среды ее загрязнителем "в натуре" была преобладающей и даже была закреплена в Законе от 19 декабря 1991 г. "Об охране окружающей природной среды". Трудности с восстановлением среды загрязнителем, его нежелание восстановления "в натуре" и способность "откупиться" внесением платежей в конце концов возобладали и привели к установлению платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Проводимая административная реформа и федеральные законы 2004 - 2006 гг. внесли свои коррективы в эти положения Федерального закона "Об охране окружающей среды" в сторону сокращения вмешательства государства в природопользование и усиления гражданско-правовых средств воздействия на природопользователей. По нашему мнению, государство-суверен, уменьшая свое вмешательство в частные дела, уступая свои некоторые полномочия по регулированию природопользования, должно еще более внимательно поступаться ими в части распоряжения и владения природными ресурсами, принадлежащими ему на праве собственности.
Расходование платы за природопользование и загрязнение на цели восстановления нарушенных природных ресурсов и всей окружающей среды предусматривалось в экологическом (природоохранном, природоресурсном) законодательстве, в той или иной мере в ВК РФ 1995 г., в ЛК РФ 1997 г., в Федеральном законе "О животном мире" 1995 г. Ряд обсуждаемых норм этих федеральных законов подверглись в XXI в. изменениям, а некоторые были исключены из текстов этих законов. В ВК РФ 2006 г. вопрос о целевом расходовании платежей за использование вод не рассматривается. В ст. 20 ВК РФ "Плата за пользование водным объектом" предусматриваются лишь принципы платы: 1) стимулирование экономного использования водных ресурсов и охраны водных объектов; 2) дифференциация ставок платы в зависимости от речного бассейна; 3) равномерность поступления платы в течение календарного года. Зато российское налоговое законодательство систематически пополняется нормами о природных платежах и иных экономических механизмах природопользования.
Нереализованными могут стать ст. 14 и 17 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которым оказываются государственная поддержка предпринимательской и инновационной деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, посредством установления налоговых и иных льгот, предоставление льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов.
Заключение
Исторически задача по оптимизации использования природных ресурсов предшествовала более современной проблеме пресечения негативного воздействия на окружающую среду. Однако сегодня все более актуализируется вопрос о деятельности, направленной на улучшение состояния природы. Это должно найти свое отражение в теории, законодательстве и правоприменительной практике на основе сбалансированного комплекса государственных и общественных, отраслевых и региональных, регулирующих и охранительных, экономических и организационных, правовых и технических мер.
Особая роль в защите окружающей среды отводится государству и его органам. Признание экологических прав личности предполагает не только формирование механизма гарантий экологических прав, но и создание правовых инструментов, позволяющих обеспечить их реализацию. Каждый государственный орган в соответствии с его конституционно-правовым статусом выполняет отдельные функции, направленные на защиту окружающей среды: Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней экологической политики, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех ветвей власти в данном направлении; Федеральное Собрание в лице его палат принимает федеральные конституционные и федеральные законы по экологическим вопросам; Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти специальной компетенции осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность в природоохранной сфере; на суды возлагается задача разрешения экологических споров на основе действительного или предполагаемого нарушения правовых норм. Аналогичным образом круг властных полномочий и публично-значимых функций разграничивается на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований.
Список используемой литературы
1. Конституция РФ, принята 12.12.1993. Система Консультант Плюс
2. Федеральный закон от 10.01.2002 n 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Ред. от 14.07.2008. Система Консультант Плюс
3. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учеб. пособие. В 2 т. Т. 1. М.: Юристъ, 2007.

Список литературы

"Список используемой литературы:

1.Конституция РФ, принята 12.12.1993. Система Консультант Плюс
2.Федеральный закон от 10.01.2002 n 7-ФЗ ""Об охране окружающей среды"" Ред. от 14.07.2008. Система Консультант Плюс
3.Авакьян С.А. Конституционное право России: Учеб. пособие. В 2 т. Т. 1. М.: Юристъ, 2007.
4.Бандорин Л.Е. Обновление экологического законодательства // Реформы и право / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М.: Издательский дом ГУ - ВШЭ, 2006.
5.Бутусова Н.В. Российское государство как субъект конституционно-правовых отношений: вопросы теории / Науч. ред. С.А. Авакьян. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005.
6.Габитов Р.Х. Теоретические проблемы правовой охраны атмосферы земли в современных условиях: Дис. ... д-ра юрид. наук. Уфа, 2000.
7.Горбунов С.Н. Право на окружающую среду как условие устойчивого развития коренных народов. Архангельск: Поморский университет, 2005. С. 37.
8.Ермаков В.Д., Жевлаков Э.Н., Кудрявцева Е.С., Осипов Г.И., Сильнов М.А. Экологические преступления в России и прокурорский надзор в сфере охраны окружающей природной среды. М.: Издательский центр ""Анкил"", 1996.
9.Ковальчук Н.И. Социальная функция права собственности на землю. Право и правовое регулирование в системе устойчивого социального развития. Материалы конференции. Новосибирск, 1995; Крассов О.И. Перспективы развития законодательства о частной собственности на землю // Государство и право. 1994. N 5;
10.Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан. М.: МЗ ""Пресс"", 2000.
11.Морозова М.В. Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007.
12.Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 г. ""О состоянии законодательства в Российской Федерации"" / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. М.: Совет Федерации, 2007.
13.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года ""О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации ""О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"" // СЗ РФ. 1997. N 50. Ст. 5772
14.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 9 января 1998 г. по делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации // СЗ РФ. 1998. N 3. Ст. 429.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024