Вход

Депозитные операции банков. Рынок баковских депозитов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 350047
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 127
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЕПОЗИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
1.1. Сущность и значение депозитных операций в банке. Рынок банковских депозитов
1.2. Оценка финансовых и экономических показателей банка
1.3. Основные направления совершенствования и развития депозитной политики банка
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
2.1 Общая характеристика «Ханты - Мансийского банка»
2.2 Анализ финансовых и экономических показателей банка
2.3 Анализ депозитной политики и депозитных операций банка
2.4 Обзор рынка депозитных операций и место банка в нём
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
3.1. Предложения по совершенствованию депозитной деятельности банка
3.2 Мероприятия по расширению депозитных операций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Депозитные операции банков. Рынок баковских депозитов.

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться в целях развития и совершенствования депозитной политики российских коммерческих банков. Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован коммерческими банками России и ОАО «Ханты-Мансийский банк» в частности для повышения качества и внедрения перспективных способов формирования депозитной базы. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам формирования депозитной политики коммерческих банков.
Структура работы.
Данная работа состоит из трех глав, связанных между собой как по смыслу, так и по содержанию, включая логическое и последовательное структурное построение. Каждая глава затрагивает главные моменты, связанные с данной темой дипломной работы.
В первой главе раскрывается организация работы по привлечению депозитов населения в кредитной организации, а именно: понятие, сущность и принципы осуществления депозитных операций в коммерческом банке, финансовые и экономические показатели банка, депозитная политика банка. Во второй главе подробно исследуются проблемы функционирования и реализации депозитной политики ОАО «Ханты-Мансийский банк», оценивается его место на рынке банковских депозитов России.
Третья глава раскрывает проблемы совершенствования депозитной политики. В этой части дипломной работы разрабатываются рекомендации и мероприятия по совершенствованию работы ОАО «Ханты-Мансийский банк» на депозитном рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пассивные операции играют в коммерческих банках первичную роль по отношению к активным. Именно за их счет происходит привлечение средств для дальнейшей инвестиционной деятельности банков.
В то же время нельзя не сказать, что такому источнику формирования банковских ресурсов, как депозиты присущи и некоторые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от клиентов, а не от самого банка. Поэтому конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Для этих целей коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из их целей и задач. Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков юридических лиц и физических лиц, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов.
Депозит (вклад) - это денежные средства, оформленные на хранение в банковское или иное кредитно-финансовое учреждение. Депозиты бывают: текущими (до востребования) и срочными. К основным источникам средств, помещаемых во вклады, прежде всего, относятся средства на счетах предприятий, на счетах заработной платы рабочих и служащих, на счетах государственных учреждений и предприятий, которые временно не используются.
Развитие финансового рынка, его инфраструктуры в странах с развитой рыночной экономикой определенным образом сказывается на существовании жесткой конкуренции между банками. Вместе с тем из всех финансовых институтов именно банки в наибольшей степени подвергаются государственному контролю, особенно в области формирования ресурсной базы, что непосредственно отражается на их депозитной политике. Таким образом, банки зачастую вынуждены изыскивать всевозможные способы привлечения клиентов путем использования различных вариантов депозитных операций, повышая привлекательность оказываемых услуг для потенциальных клиентов. В практике банковского дела стран с развитой рыночной экономикой для этого существует достаточно большое количество разнообразных депозитных счетов.
Депозиты всех банков делятся на: «срочные» и «до востребования», пополняемые и не пополняемые. Виды депозитов, сроки хранения вкладов и наличие пролонгаций каждым банком определяется самостоятельно и периодически меняется. Данную информацию можно получить в любом операционном отделе банка или на сайте банка. В борьбе за вкладчиков, банки предлагают все новые и новые банковские вклады, с меняющимися условиями. Можно выбрать виды депозитов с учетом поставленной цели. Но при всех расхождениях у всех банков просматривается ряд одинаковых тенденций:
чем длительнее срок вклада, тем выше ставка по вкладам;
чем больше сумма, тем весомее ставки по вкладам.
При работе с депозитами юридических лиц, отдельные банки применяют индивидуальный подход. Процентные ставки на депозиты юридических лиц, привлекаемые коммерческими банками, как правило, не афишируются. Предлагаемые предприятию процентные ставки по депозитам юридических лиц зависят от суммы и сроков вложения, а так же заинтересованности банка в работе с конкретным предприятием по другим аспектам сотрудничества в сфере банковских услуг.
Что касается деятельности объекта исследования дипломной работы ОАО «Ханты-Мансийский банк», то здесь можно отметить ряд тенденции. К положительным моментам в работе банка можно отнести постоянно расширяющуюся клиентскую базу, рост активов, собственного капитала и привлеченных средств. Однако в структуре привлеченных средств необходимо больше уделять внимания средствам, привлекаемым от населения, так как именно вклады граждан в настоящее время являются наиболее перспективными пассивами и приоритетным направлением банковского роста.
Приоритетным направлением деятельности ОАО «Ханты-Мансийский банк» является работа с населением в области привлечение вкладов. В этой сфере у банка устойчивые позиции благодаря эффективному сочетанию качества расчетных услуг с возможностями по управлению накоплениями. Вкладчики банка ОАО «Ханты-Мансийский банк» могут выбрать наиболее удобную схему защиты и приумножения своих накоплений. Банк предлагает клиентам гибкую систему депозитных вкладов в рублях и валюте на срок от 1 месяца до 1 года.
ОАО «Ханты-Мансийский банк» предлагает своим клиентам широкую линейку депозитов, удовлетворяющих самые разнообразные потребности потенциальных вкладчиков. Клиенты имеют возможность самостоятельно определить, условия каких вкладов в наибольшей степени подходят именно для них.
Основные недостатки депозитной политики банка сводятся к тому, что по большинству вкладов не капитализируются проценты, а при досрочном расторжении договора банковского вклада проценты теряются в полном объёме. Это может быть неудобно для потенциальных вкладчиков, и они предпочтут депозит с автоматической пролонгацией и капитализацией процентов или возможностью досрочного расторжения договора без потери причитающихся процентных начислений, в других банках. Управляющим банка необходимо постоянно совершенствовать свою депозитную политику.
Анализ сложившейся практики свидетельствует, что формирование депозитной базы любого коммерческого банка, как процесс сложный и трудоемкий, связано с большим количеством проблем как субъективного, так и объективного характера. В их числе можно выделить проблему формирования ресурсной базы банков, а так же недостаточную защищенность вкладов граждан в коммерческих банках.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский кодекс РФ: часть 1,2.
2.Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003г., №-177 ФЗ.
3.Положение ЦБ РФ от 26.06.98г. №39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета".
4.Методические рекомендации к Положению БР «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26 июня 1998г. № 39-П
5.Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая (с изменениями и дополнениями). Официальный текст -М: Экономика, 2000.
6.Инструкция N 28-И Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) от 14 сентября 2006 г ( в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 г N 2009-У)
7.Федеральный Закон о Банках и Банковской Деятельности Российская Федерация N 395-1.
8.Федеральный Закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Российская Федерация N 115-ФЗ.
9.Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации N 302-П от 26.03.2007 г.

10.Ахметов А. Е. Как оценить ликвидность и платежеспособность банка. – Саратов: ЗАО «Финиз», 2005. – 78с.
11.Банки и банковское дело: Учебник для ВУЗов: 2-еиздание Балабанов А.:Питер СПБ.
12.Банковские системы зарубежных стран: Учебное пособие.- СПБ: Изд-во СПбГУЭФ, 2004
13.Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая: Высшее образование: Москва, 2008
14.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина – М: Финансы и статистика, 2003.
15.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – СПБ: Питер, 2004
16.Батракова Л. Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: Логос, 2006. – 152с.: ил.
17.Белоглазова Б. Н., Толоконцева Г. В. Денежное обращение и банки. – М.: «Финансы и статистика», 2000. – 355с.
18.Борисов А. Б. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. – М.: Книжный мир, 2005. – 1196с.
19.Вопросы оптимизации депозитной политики коммерческого банка: Шульков С.А.: Актуальные проблемы банковского дела. - Саратов: изд. центр СГСЭУ, 2001
20.Деньги, Кредит, Банки / Под ред. Г.Н.Белоглазовой- М:Юрайт, 2006.
21.Деньги, кредит, банки: Учебник/ Колл.авторов 3-е изд., перераб. И доп. Ред. Лаврушин О.И.- М: КНОРУС,2006
22.Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. – СПб.: Питер, 2003
23.Завидов Б.Д. Договоры кредитно-финансовой сферы. - М : ФБК-ПРЕСС, 2003г. - 168с.
24.Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт. - М: Финансы и статистика, 2005г. - 130 с.
25.Иванов В.В. Как надежно и выгодно вкладывать деньги в коммерческие банки. - М : ИНФРА- М, 2004г. – 211 с.
26.Казимагомедов А.А. Банковское обслуживание населения: зарубежный опыт.-М.: Финансы и статистика, 2005г. – 198 с.
27.Коробова Г.Г. Банковское дело: Учебник / Под ред. – М.: «Юрист», 2003. – 210 с.
28.Кроливецкая Н.П., Колесникова Л.П. Банковское дело, М: Финансы и статистика, 2000г. – 264 с.
29.Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 214 с.
30.Кредиты и вклады Выбираем лучшие условия Белоглазова Г, Блохина И. : ЭКСМО , 2008
31.Кредиты и вклады, которые вас разоряют: Трущ И.Н., :ВЕЧЕ г Москва ,2007
32.Лаврушин О.И. Банковское дело, М: Финансы и статистика, 2001. – 302 с.
33.Основы управления финансами Ван Хорн Дж./ Пер. с англ.- М: Финансы и статистика,2000
34.Панова Г.С. Банковское обслуживание частных лиц. - М: Искусство финансиста, 2006г. – 318 с.
35.Парфенов К.Г. Банковский учет и операционная техника. - М. Бухгалтерский бюллетень, 2005. – 93 с.
36.Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Перевод с англ. со 2-го изд.-М.: "Дело Лтд", 2004 г. – 213 с.
37.Современные деньги и банковское дело. Пер. с англ. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. – М: ИНФРА-М, 2000.
38.Справочник вкладчика: Проспект: Москва 2006 г
39.Тагирбенова К.Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело).-М.: ИНФРА-М., 2003. - 199 с.
40.Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: «Юрист», 2002. – 352 с.
41.Финансовая система Российской Федерации: учебное пособие: Дадашев А.З, Черник Д.Г.: М: ИНФРА-М, 1997
42.Финансы: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
43.Финансы: Учебник: Бабич А.М., Павлова Л.Н., М: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.
44.Финансы, деньги, кредит и банки. Учебное пособие/ Под ред. В.В. Леонтьева, Н.П. Радковской. СПБ : ИВЭСЭП, 2004.

45.Авдеева В. Д. Заветный рубеж достигнут // Финансовые известия. – 2003. – №9.
46.Буйлов М. Т., Потоцкая Е. А. Две большие розницы. // Коммерсант- Деньги. – 2005. – №14.
47.Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ. – 2005. – №12 (103).
48.Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ. – 2006. – №12 (115).
49. Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ. – 2007. – №2 (117).
50.Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ. Региональное приложение №4(8)-2002
51.Заславская О. Д. Надежность в обмен на доход // Деловая хроника. – 2006. – №30.
52.Казимагомедов А. Ю. Защита и страхование депозитов // Финансовый бизнес. – 2007. – №11. – С. 55-57.
53.Как же будут гарантироваться вклады граждан // Банковское дело. – 2002. – №5. – С. 40-43.
54.Карпов М. Т. Вкладчики возвращаются в банки // Сегодня. – 2000. – №21. – С. 4.
55.Кирьян П. Р. Банки не отдадут вклады. // Эксперт. – 2002. – №24. – С. 31.
56. Колесников А. Д. Рентабельность падает // Московская правда. – 2002. – №74. – С. 3.
57.Лепетиков Д. О. Хождение в народ // Эксперт. – 2005. – №11. – С. 43.
58.Максимова О. Л. Банковский рейтинг «Известий» // Финансовые известия. – 2002. – №98. – С. 6.
59.Матовников М. Ю. Усиление монополии Сбербанка вызвано изменением структуры розничного рынка // Банковское дело. – 2001. – №8. – С. 16-19.
60.Матовников М. Ю. Прыжки ниже головы // Эксперт. – 2006. – №24. – С. 69.
61. Матовников М. Ю. Снижение процентной ставки – риски и возможности // Банковское дело. – 2003. – №10. – С. 49-55.
62.Петрова Е.С. Создание системы страхования вкладов физических лиц в банках России: основные аспекты и дискуссионные вопросы. //Банкир С-Петербурга №3, 2007. – 47с.
63.Сбербанк России сегодня // Деньги и кредит. – 2006. – №7. – С. 12-19.
64.Стратегия развития банковского сектора РФ // Деньги и кредит. – 2007. – №1.
65.Шульков С. А. Вопросы оптимизации депозитной политики коммерческого банка // Актуальные проблемы банковского дела. - Саратов: изд. центр СГСЭУ, 2005.

66.www.banki.ru (cайт банков России)
67.www.khmb.ru (официальный сайт ОАО «Ханты-Мансийский банк»)
68.www.sib.sbrf.ru (официальный сайт Сибирского банка Сбербанка России)
69.www.starjob.ru/forum/memberlist. (Банкир 2006, традиционные банковские услуги).
70.www.combanki.info (банковские инвестиции)
71.http://www.atlas-capital.ru/buzznews/17.html. Инвестирование в недвижимость.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024