Вход

Характеристика Европейского Юга – Северного Кавказа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350012
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Географическое положение, природные условия и ресурсы
2. Трудовые ресурсы
3. Размещение промышленности
4. Транспорт
5. Проблемы и перспективы отрасли машиностроения
Заключение
Список использованной литературы:


Введение

Характеристика Европейского Юга – Северного Кавказа

Фрагмент работы для ознакомления

В числе современных переселенцев значительная доля вынужденных мигрантов и беженцев. Поэтому в районе, особенно в его республиках, очень остра проблема занятости населения. Не имеет работы ¼ часть экономически активного населения. Из-за безработицы значительная часть мужчин выезжает на сезонные работы в центральные и восточные районы России. Европейский Юг – самый многонациональный район России. Здесь проживает 42 народа, обладающих самостоятельными языками, спецификой культуры и хозяйственными навыками. Многонациональность – следствие сложной истории формирования района. Среди них по численности выделяются группы осетин, кабардинцев, чеченцев и др., проживающих в основном в пределах своих республик.
Многонациональность – следствие сложной и длительной истории формирования района. Задолго до нашей эры по его равнинам кочевали скифы. В горах жили многочисленные оседлые племена. Полный перечень исконно проживавших и приходивших сюда народов был бы очень обширным: греки и гунны, монголы и половцы, адыги и аланы, хазары и меоты. Славяне, преобладавшие сейчас на равнинных территориях, появились на Северном Кавказе в IX в. н. э. Они основали здесь крупный город Тмутаракань (Тамань)5.
Настоящая же русская колонизация Европейского Юга началась в конце XV в. В результате массового бегства крестьян из Центральной России здесь образовалось Донское войско. Окончательно Северный Кавказ был присоединен к России в результате почти 50-тилетний кавказской войны.
В советский период была предпринята попытка провести административно-территориальное деление района по национальному признаку. Но история показала ее несостоятельность, так как невозможно учесть интересы каждого народа при подобном их многообразии6.
3. Размещение промышленности
В общегосударственном разделении труда Европейский Юг выделяется высоким уровнем развития агропромышленного комплекса, машиностроения, отдельных отраслей топливной промышленности. Особая функция района – рекреационная.
Почти все отрасли промышленных комплексов в своем развитии опираются на местные источники природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья, и одновременно имеют между собой тесные связи, создавая, таким образом, благоприятные предпосылки эффективности производства в районе7.
Агропромышленный комплекс дает более 50% продукции района. Здесь производится около 20% российского зерна, 30% сахарной свеклы, более половины подсолнечника. В районе сконцентрирована 1/7 поголовья крупного скота и свиней, 33% овец и коз. Это единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры: чай, граната, цитрусовые. Главные сельскохозяйственные культуры – озимая пшеница, кукуруза, рис. Животноводство многоотраслевое. На равнинных территориях занимаются разведением крупного рогатого скота и свиноводством. Тонкорунное овцеводство распространено в засушливых районах Ростовской области, Ставропольского края и Дагестана, а грубошерстное овцеводство – в предгорьях и горных республиках Кавказа8.
Главным природным богатствам Северного Кавказа относится каменный уголь. В данном регионе угольная промышленность является самой старейшей. Его запасы достигают 11 млрд. т. Наиболее распространенным видом углей Восточного Донбасса является антрацит. Антрацит – это уголь, содержащий мало золы и серы, обладающий высокой теплотворной способностью. Более половины запасов коксовых углей залегает в тонких, труднодоступных пластах. Основные запасы антрацитов располагаются в Шахтинско-Несветайском, Гуково-Зверевском, Сулинском и других углепромышленных районах9. Стареющий шахтный фонд частично технически перевооружается, что повысит эффективность добычи антрацита и коксующихся марок угля.
Среди других отраслей заметна роль цветной металлургии. Большая часть месторождений цветных металлов располагается в горной местности Северного Кавказа. Свинцово-цинковые руды Садонского, Архонского, Холстинского и других районов в Северной Осетии содержат ценные примеси: медь, золото, серу, висмут, железо, кадмий, платину и другие. Вольфрамомолибденовые руды находятся в Тырныаузовском месторождении в Кабардино-Балкарии. Молибденовые руды имеются также в Северной Осетии. Крупные запасы ртути открыты на побережье Черного моря, между Туапсе и Новороссийском. Промышленные запасы никеля располагаются в бассейне реки Малки в Кабардино-Балкарии и на севере Ростовской области. Железные руды вместе с никелем и хромом залегают в Малнинском районе10.
Неметаллические полезные ископаемые Северного Кавказа представлены крупными запасами поваренной соли в Адыгее – Шедокское месторождение, разнообразными строительными материалами: мергели, гипс, строительные пески, известняки и другие.
Ведущая отрасль специализации – машиностроение. Особенно развито сельскохозяйственное машиностроение (Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Краснодар), так как имеется собственная металлургическая база (Ростовская область), развито сельское хозяйство и есть удобные транспортные пути. Металлоемкий профиль машиностроения обусловлен большими потребностями самого района в таких машинах и оборудовании и возможностями поставок металлов с ближайших заводов Центрального Черноземья, а также Украины.
Важное место занимает производство оборудования для нефтегазовой и пищевой промышленности, а также производство электровозов (Новочеркасск). Энергетическое машиностроение представлено в Таганроге (паровые котлы) и Волгодонске (оборудование для АЭС). Крупнейший индустриальный центр Северо-Кавказского района – город Ростов-на-Дону.
Развитию промышленности способствовало наличие минеральных ресурсов. В предгорных районах имеются запасы природного газа и нефти. Первая буровая скважина дала нефть в западном Предкавказье еще в 1860г., позднее стали разрабатываться месторождения в районе Грозного и только в 50-е годы началась добыча нефти и газа в Ставропольском крае11.
Нефтяная и газовая промышленность представлены в Краснодаре (НПЗ), Майкопе, Грозном (НПЗ), Туапсе (НПЗ).
Химическая промышленность района производит азотные удобрения из природного газа (Невинномысск, Белореченск), ядохимикаты, синтетические материалы, пластмассы (Буденовск).
Пищевую промышленность полностью обеспечивает сырьем развитое сельское хозяйство района. В районе есть практически все отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: масложировые и овощефруктовые консервные заводы, производство муки и круп, мясной продукции. Но требуется создание дополнительных мощностей по производству сахара, переработке овощей и мяса птицы.
Отрасли топливно-энергетического комплекса выполняют функции базовых производств. Северный Кавказ, обеспечивая свои потребности в топливе, поставлял ранее уголь, нефть, газ в другие районы страны. Однако с истощением запасов газа его добыча снизилась в несколько раз и приобрела локальное значение.
Важное значение имеет электроэнергетическое хозяйство района. Линии электропередачи соединяют энергосистему Северного Кавказа с энергосистемой соседних районов РФ.
Большую часть электроэнергии вырабатывают мощные тепловые станции, использующие уголь, нефтетопливо и природный газ. Используются и гидроэнергетический потенциал региона. Ряд ГЭС построены на горных реках – Терек, Сулак и другие. Самая крупная из них – это Чиркейская ГЭС на р. Сулак12.
Помимо отраслей производственной сферы в экономике района выделяют курортное хозяйство, которое играет одну из главных ролей, выполняющее оздоровительные функции общегосударственного значения. Оно основано на благоприятных климатических условиях района (Черноморское побережье и др.) и на использовании целебных минеральных источников горных и предгорных районов Кавказа. Общая емкость базы длительного отдыха и санаторно-курортного лечения составляет здесь до реформы 400 тыс. мест. С курортных хозяйством связано развитие инфраструктуры, услуг и решением экологических проблем.
4. Транспорт
Все виды современного транспорта обеспечивают широкие экономические связи Северного Кавказа со многими районами. Туда поставляются нефтепродукты, уголь, сельскохозяйственная техника, электровозы, трубы, зерно, растительное масло, консервы, сахар-песок, фрукты, виноград. Основной продукцией ввоза являются массовые грузы (сырая нефть, лесоматериалы, металл), некоторые виды машин и оборудования (транспорт, приборы и т.п.), изделия легкой промышленности. Транспортный баланс положительный: вывозится по весу больше грузов, чем ввозится.
В 1990-х годах проводилось строительство железных дорог и нефтепроводов в обход Чеченской республики. Сдана в эксплуатацию линия Карланюрт – Кизляр, связывающая Дагестан через Астрахнь с Центральной Россией. Намечено сооружение железной дороги от ст. Кочубей (северный Дангестан) к г. Буденновску (Ставропольский край), обеспечивающей выход на Северо-Кавказскую магистраль. Прокладывается магистральный нефтепровод из Казахстана в Новороссийск. Большое влияние уделяется развитию портового хозяйства, в частности, реконструкции Новороссийского морского торгового порта13.
5. Проблемы и перспективы отрасли машиностроения
Отрасли машиностроительного комплекса специализируются на выпуске зерноуборочных комбайнов, другой сельскохозяйственной техники и инвентаря, производстве энергетических котлов большой мощности, технологического оборудования нефтяной и нефтедобывающей промышленности, электровозов, самолетов и другие. Металлоемкий профиль машиностроения обусловлен большими потребностями самого района в таких машинах и оборудовании и возможностями поставок металла с ближайших заводов Центрального Черноземья, а также Украины. Конкретное размещение отдельных машиностроительных предприятий определялось потребительским фактором. Именно этим, например, определяется дислокация нефтяного машиностроения в Грозном – центре нефтепереработки и нефтедобычи. В известной мере размещение машиностроительных заводов связано с возможностями поставок металла с передельных заводов Таганрога и Красного Сулина в Ростовской области14.
Необходимо уделить особое внимание укреплению экономического положения таких крупных, известных предприятий, как «Ростсельмаш», Новочеркасский электровозостроительный, Таганрогский энергетических котлов и другие. Гигант отечественного комбайностроения завод «Ростсельмаш» является основным поставщиком зерноуборочной техники в России и СНГ. Его комбайны класса «Дон» - одни из лучших в мире, но из-за падения платежеспособности сельского хозяйства выпуск комбайнов сократился в сотни раз. Планируется выпуск кормоуборочных комбайнов, как только трудности будут изжиты. В связи с переходом Таганрогского комбайнового завода на выпуск легковых автомобилей иностранной марки нарушал его кооперация с «Ростсельмашем» (производство мостов для «Нив» и «Донов»). Перешло с выпуска сельскохозяйственной техники на автомобили иномарки и другое известное предприятие – «Красный Аксай». Такая переспециализация важнейших заводов сельхозмашиностроения в крупном районе сельского хозяйств не оправдана.
Рынок потребовал изменения специализации и известного завод «Автомаш» (г. Волгодонск), который перешел на изготовление конвертеров для черной металлургии России и Казахстана (оборудование для АЭС по-прежнему будет выпускать петербургский Ижорский завод).

Список литературы

1.География: пособие для поступающих в вузы/ В.П. Максаковский, И.И. Баринова, В.П. Дронов и др. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 478с.
2.Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия и ее регионы. 2-е изд. – М.: ИКЦ «МарТ» Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2007. – 320с.
3.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 584с.
4.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 584с.
5.Региональная экономик: Учебное пособие/ Под ред. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Изд-во Рос. экон. акад, 2000. – 263с.
6.Региональная экономик: Учебное пособие/ Под ред. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Изд-во Рос. экон. акад, 2000. – 263с.
7.Регионоведение: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина – Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 424с.
8.Регионоведение: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина – Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 424с.
9.Регионы России: Основные социально-экономические показатели городов, 2006: стат. сб. / Федер. служба гос. статистики. - М.: Росстат, 2006. - 381с.
10.Шалмина Г.Г. Основы стратегии развития регионов России. - Новосибирск, 2001. - 420с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024