Вход

Миротворческая функция спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349999
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Олимпизм как миротворческое начало
2. Роль спорта в формировании международных отношений
3. Вклад спорта в международные усилия по обеспечению мира
Заключение
Использованная литература

Введение

Миротворческая функция спорта

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Подводя итог, миротворческую миссию спорта можно выделить используя мысли основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена.
Свою идею использовать Олимпийские игры в борьбе за мир и с милитаризмом Кубертен выразил еще в 1896 г., сказав, что "атлетизм будет возвеличен и облагорожен и международная молодежь будет черпать в нем любовь к миру и уважение к жизни"
Кубертен считал, что спорт и международные спортивные связи могут вдохнуть в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенства", способствовать сохранению и укреплению здоровья людей, их физическому совершенствованию, формированию и развитию высокой нравственности, утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, их культурному сотрудничеству, "прекращению споров, разногласий и недоразумений", преодолению националистических предрассудков, помогут улучшить политические отношения между народами, принадлежащими к разным культурам. Он считал, что "вместе со спортом растет новая и мощная опора делу мира и что "мирные рыцарские соревнования создадут наилучший интернационализм" . "Истинная демократия и мудрый и миролюбивый интернационализм придут на обновленный стадион, чтобы поддерживать на нем культ чести и бескорыстия, который позволит атлетизму осуществить духовное совершенствование и социальный мир одновременно с телесным развитием", - писал Кубертен.

Список литературы

1.Галямов Т.М. Спорт высших достижений как один из путей развития гармоничного общества // Олимпийское движение и социальные процессы. Матер. VII Всеросс. научно-практич. конф. Часть I. - Краснодар, 1996, с. 32-37.
2.Аверинцев С.С. Культурология Йохана Хейзинги // Вопросы философии, 1999, N3.
3.Андонов И. Идейно-моральные основы олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения: Сб. ст. на рус. яз. - София, 1922, с. 89-124.
4.Парнасов Ж. Олимпийское движение и воспитание нравственно-эстетического отношения к спорту // Проблемы олимпийского движения: Сб. ст. на рус. яз.(под ред. А.Солакова). - БОК, София Пресс, 2002, с. 125-138.
5.Бальсеыич В.К. Прогноз развития систем спортивной подготовки в XXI веке // Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы VII Всеросс. научно-практич. конф. Сент., 25-27, 1996. Часть I. - Краснодар, с. 97-105.
6.Гальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры, № 4, 1999, с. 2-8.
7.Баринова И.В. Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи: Дисс... канд. пед. наук. - М., 2004.
8.Башкирова М.И. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в зарубежных странах среди инвалидов, пользующихся колясками // Обз. информация. - М.: ФиС, 1999.
9.Тензенерти К. Выступление на II Межд. конф. министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт, "Гуманистическая миссия физического воспитания и спорта" // Межд. спорт. движение: Экспресс-инф. Вып. 10. - М.: ЦООНТИ-ФиС, 1999, с. 34-35.
10.Бестужев-Лада И.В. Против превращения спорта в современную разновидность гладиаторства // На пороге XXI века: образование и культура. - М.: РАО, с. 29-30.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024