Вход

Русская культура XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349956
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Часть I. Просвещение
Часть II. Литература и печать
Часть III. Искусство, музыка и театр
Часть IV. Быт города и деревни
Часть V. Наука и техника
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Русская культура XIX века

Фрагмент работы для ознакомления

Латынь и греческий в реальных училищах не преподавались, а немецкий и английский оставались, учились в них на год меньше по сравнению с классическими гимназиями.
Вначале выпускники реальных училищ не имели права поступать в университеты, потом им разрешили (по поступлении на естественные факультеты они должны были досдать экзамен по латыни, на гуманитарные – сдать экзамены по всему курсу гимназии). Устав 1864 года отменял телесные наказания гимназистов.
«Наконец, в Петербурге существовали некоторое время (с 1872 года) медицинские женские курсы для женщин-врачей. По примеру Петербурга и в других университетских городах стали возникать по частному почину высшие женские курсы»2.
Таким образом вопрос о высшем образовании женщин получил успешное разрешение, несмотря на то что правительство сбольшой осторожностью относилось к делу разрешения женских курсов.
Часть II. Литература и печать
Большое влияние на развитие русской культуры, в частности литературы, оказали революционно-демократические взгляды В. Г. Белинского и А. И. Герцена. На смену сентиментализму н. М. Карамзина и романтизму В. А. Жуковского шло новое направление – реализм, представителями которого были А. С. Грибоедов и И. А. Крылов, а утверждение этого направления связано с именами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя.
Особое место в культурной жизни занимала периодическая печать. Так, ряд изданий был связан с «Вольным обществом любителей российской словесности, наук и художеств» (1801–1812 гг.). Это журналы «Северный вестник» (1804–1805 гг.), «Цветник» (1809–1810 гг.) и др.
Интересны были альманахи декабристов «Полярная звезда» (1823–1825 гг.) и «Мнемозина» (1824–1825 гг.).
Общественно-политическая направленность была присуща произведениям поэтов-декабристов К. Ф. Рылеева, В. К. Кюхельбекера, А. И. Одоевского, В. Ф. Раевского.
«Прогрессивные, демократические, революционные идеи выдвигались в произведениях лучших представителей общественной мысли. Общественное движение и общественная мысль пореформенного периода оказывали непосредственное воздействие на развитие русской литературы, основным направлением которой являлся критический реализм»3.
Особым интересом у читателя пользовались журналы «Современник» А. С. Пушкина, который выходил в 1836 году и «Библиотека для чтения» (1834–1864) О. Сенковского. Журналы знакомили читателей с новинками литературы отечественных и зарубежных авторов. Так, Пушкин опубликовал несколько стихотворений Ф. Тютчева на страницах «Современника».
Выдающийся русский писатель Ф. М. Достоевский (1821–1881) известен нам не только как автор шедевра русской классики «Преступления и наказания», но еще как талантливый журналист и публицист. Публицистика Достоевского делится на два периода: одни статьи (1861 – 1865 гг.) написаны для «Времени» и «Эпохи», и «Дневник писателя» (1873 – 1881). В целом его политическая философия может быть определена как демократическое славянофильство или мистическое народничество. Его записные книжки того времени, заготовки статей для журналов «Время» и «Эпоха», свидетельства современников – все говорит о том, что он приехал в Петербург (после каторги) с готовым идеологическим арсеналом реакционных идей «славянофильского» типа, с неверием в прежние демократические идеалы, в революцию.
В этот период работали такие выдающиеся писатели, как Н. А. Некрасов и Н. С. Лесков, М. Е. Салтыков-Щедрин и И. А. Гончаров, Ф. М. Решетников и Г. В. Успенский, Л. Н. Толстой и И. С. Тургенев, Д. И. Писарев, А. Н. Островский и А. П. Чехов.
Их произведения отражали остроту общественно-политической борьбы, происходившей в России в это время, способствовали ослаблению дворянской идеологии, борьбе с произволом власти, вызывая пристальный интерес со стороны лучших представителей русской интеллигенции.
Часть III. Искусство, музыка и театр
Большое развитие в XIX веке получила архитектура, живопись и музыка и русский театр.
В Петербурге А. Н. Воронихиным был построен Казанский собор, А. Д. Захаровым – здание Адмиралтейства, К. И. Росси – Михайловский дворец, Главный штаб, Д. И. Жилярди восстановил здание Московского университета. В этих прекрасных произведениях архитектуры проявились черты русского классицизма.
Во время правления Александра II в столице Петербурге было построено два памятника предыдущим правителям: Екатерине II (Михаил Микешин) и Николаю I (Петр Клодт).
Прогрессивное направление и передовые идеи в живописи выражали художники А. Г. Венецианов, П. А. Федотов и А. А. Иванов.
Критический реализм способствовал созданию национальной демократической русской школы в живописи и был главным направлением ее развития.
«Основную роль в развитии русской живописи пореформенного периода сыграли передвижники во главе с И. Н. Крамским. Их произведения вошли в золотой фонд русского изобразительного искусства. Крамской, мастер портретной и сюжетной живописи, создал портреты выдающихся русских деятелей – Боткина, Гончарова, Достоевского, Некрасова, Л. Толстого. Им же созданы картины «Неизвестная», «Лунная ночь», «Неутешное горе», «Христос в пустыне»»4.
Кисти художников-передвижников принадлежат такие известные картины: В. Г. Перову – «Чаепитие в Мытищах», «Приезд гувернантки в купеческий дом»; И. Е. Репину – «Бурлаки», «Крестный ход в Курской губернии», «Сходка», «Не ждали»; В. И. Сурикову – «Боярыня Морозова», «Утро стрелецкой казни»; В. В. Верещагину, художнику-баталисту, – «Апофеоз войны», «После боя». Большая заслуга в пропаганде передовой русской живописи принадлежит известному критику В. В. Стасову. Исключительная роль в этом направлении принадлежит П. М. Третьякову, который собрал огромную коллекцию картин и передал ее в начале 1890-х годов в дар Москве.
Народная мелодия и национальная тематика свойственны музыкальным произведениям М. И. Глинки, А. Н. Верстовского, А. С. Даргомыжского и других композиторов.
Музыкальное искусство этого периода связано как с творчеством П. И. Чайковского – оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», симфонические произведения, балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и другие произведения композитора, получившие мировое признание, так и с новым направлением в русской музыкальной школе, представленным М. А. Балакиревым, М. П. Мусоргским, А. П. Бородиным, Н. А. Римским-Корсаковым и Ц. А. Кюи, развивавшими традиции Глинки.
Творческое содружество этих талантливых композиторов Стасов назвал «могучей кучкой». Им принадлежат замечательные произведения, вошедшие в золотой фонд мировой классической музыки: «Борис Годунов», «Хованщина» Мусоргского, «Князь Игорь», «Богатырская симфония» Бородина, «Садко», «Снегурочка» Римского-Корсакова, а также песни и романсы Балакирева.
Реализм и его проблемы стали содержанием деятельности русского театра.
«Возникновение национальной реалистической драматургии в первой половине XIX века способствовало постепенному превращению русского театра в распространителя идей свободы, любви к Родине и народу, обличителя пороков феодально-крепостнической действительности»5.
Замечательные произведения А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, а позднее А. Н. Островского были с большим мастерством поставлены на сцене московского Малого театра. Его выдающийся актер, выходец из крепостных крестьян М. С. Щепкин сумел создать живые образы городничего (в «Ревизоре»), Фамусова (в «Горе от ума»).
Подъем театрального искусства также характеризует развитие культуры в 1860–1890-х годах. Московский Малый, Петербургский Александрийский театры воспитали плеяду замечательных артистов реалистического направления – П. М. Садовского, М. Н. Ермолову, М. Г. Савину, П. А. Стрепетову.
Русскому искусству была свойственна народность, национальный характер, оно отразило жизнь народа и поднимало его на борьбу за лучшие идеалы человечества.
Часть IV. Быт города и деревни
Абсолютная монархия в нашей стране не могла мыслиться без поддержки высшего сословия – дворянства.
Одним из самых популярных развлечений Петербурга и Москвы были балы. Как часть светского воспитания они проводились ежегодно. Знатные дворяне и семьи промышленников учились западным танцам. Они составляли обязательную часть светского воспитания. Придворные балы давались несколько раз в году. Эта тенденция привилась из Петербурга. Первый бал был показательный. Сюда приглашались особы первых четырех классов, дипломатический корпус, гвардейские офицеры.
Самым известным старинным танцем считался аллеманду (от французского allemande – буквально «немецкая»). Исполнение этого танца привело в восторг всех присутствовавших и было не только примером кокетства, но и доказательством тому, что русскому двору не чужды европейские нравы. Этот танец, родившийся в Германии, по отзывам современников, «был страстный, медленный, шаловливый, позволял женскому полу проявить всю присущую ему кокетливость и придавал физиономии женщины самые разнообразные выражения»6. Аллеманда состояла из «постоянных верчений, от которых кружилась голова и туманился рассудок.
Когда в моду начал входить вальс, многие порицали его за то, что партнер обнимал свою даму за талию и стремительно кружил по танцевальному залу. Вальс тем не менее был популярен в русском обществе XIX века, но так и не стал главным бальным танцем, уступив первенство полонезу и мазурке – польским танцам.
«Танцы обычно прерывались ужином, во время которого проводились деловые беседы. Еще более важными с точки зрения светского человека были придворные приемы и в особенности званые завтраки и обеды, на которых, помимо свиты присутствовали и приглашенные к столу.
Само приглашение обозначало место человека в социальной иерархии, не говоря уже о тех возможностях проявить себя, которые предоставлялись как в светской беседе за столом, так и в более интимной обстановке за послеобеденным кофе»7.
Конные скачки для азартных игроков проводились на ипподроме (от греч. «хиппос» – «лошадь» и «дромос» – «бег»).
Завели моду на скачки за денежный приз в Петербурге и Москве. Именно всем памятен 1785 год, когда впервые в России были проведены скачки графом Алексеем Орловым на Донском поле (Москва). Призовые суммы составлялись из стартовых взносов владельцев лошадей, иногда участники состязаний боролись за почетные Императорские призы.
Скачки устраивались открытые и закрытые, вторые только для лошадей, рожденных в России. Орлов покупал в Англии элитных кобыл и жеребцов, в том числе и лошадей из потомства знаменитого Эклипса. Профессиональных жокеев тогда не было и ездили в основном крепостные. Первое скаковое общество было организовано в 1825 году в Лебедяни тамбовской губернии, где племенных лошадей испытывали регулярно.
В 1831 году в Москве создали Общество конной скаковой охоты, а в 1836 году вышел первый том русской племенной книги чистокровных лошадей. Для улучшения селекционной работы покупали ценных жеребцов. Ставки в азартных целях были интересны зимой в Петербурге. Особенно запомнился жителям столицы 1846 год. Бега устраивались в январе и феврале, когда прочно застывал лед на Неве. Для этого, на реке, напротив Зимнего дворца, воздвигался из досок обширный ипподром с местами для зрителей. Делом этим заведовало «Общество любителей коннозаводства». Бега происходили по воскресеньям, в полдень, на разного рода призы и пари. На конкурс допускались заводские лошади, рысаки, парами, в одиночку и изредка тройками. Любители этого рода бегунов и быстрой езды, посещая невский зимний ипподром, могли наблюдать и изучать всех лучших рысаков столицы. Некоторые выносливые, ретивые и ценные лошади, конкурирующие с успехом на бегах, были известны по газетам и имели множество поклонников. Когда они выезжали на ипподром, готовясь к пробегу, в среде спортсменов завязывалась оживленная игра на пари, поэтому и бега сопровождались горячим, страстным участием публики, не смотря на расхолаживающую стужу январского мороза.
Вторая половина XIX века ассоциируется с жизнью крестьянства в деревне.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. Брандт М. Ю., Лященко Л. М. Введение в историю. – М.: Изд-во Просвещение, 1997. – 246 с.
№ 2. История государственного управления России / Отв. ред. В. Г. Игнатов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 608 с.
№ 3. История мировой печати: Антология / Подгот. А. В. Александров, А. Западов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 426 с. – (Классика журналистики и критики).
№ 4. История России IX–XX веков. Курс лекций / Под ред. Б. В. Ливанова. – М.: Изд-во Прогресс, 1997. – 324 с.
№ 5. История русской литературы и культуры XIX века. – М.: Изд-во Просвещение, 1992. – 422 с.: ил.
№ 6. Казарезов В. В. Самые знаменитые реформаторы России. – М.: Изд-во Вече, 2006. – 480 с.
№ 7. Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. – М.: Изд-во Дрофа, 2002. – 362 с.
№ 8.Культура России IX–XX веков. – М.: Инфра-М, 2006. – 468 с.: ил.
№ 9. Очерки по истории русской журналистики и критики в 3 т. Т. 1. XVIII – первой половины XIX века. – Л.: ЛГУ, 1950. – 604 с.
№ 10. Очерки русской культуры XIX века. – М.: Изд-во Академия, 2001. – 386 с.
№ 11. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. – СПб.: изд-во Кристалл, 2001. – 838 с.
№ 12. Российские государи. Их происхождение, интимная жизнь и политика. – Ростов н/Дону: Феникс, 2002. – 416 с. – (Исторические силуэты).
№ 13. Сокольский Ю. М. Цари и министры – СПб.: Изд-во Полигон, 1998. – 288 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024