Вход

Феноменология, адаптационной болезни, профилактика и коррекция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349939
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ФЕНОМЕНОЛОГИЯ АДАПТАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ
ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ
КОПИНГ- СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Феноменология, адаптационной болезни, профилактика и коррекция.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, современное понимание болезни включает в себя и представление о защитных механизмах, прежде всего о механизмах адаптации и компенсации, которые активируются при действии внешних повреждающих факторов (1, с.39). Чем выше адаптационные возможности организма, тем меньше риск болезни, поскольку более надежна защита от болезни.
В связи с таким пониманием проблемы, профилактика адаптационной болезни, как патологического состояния, возникающего при действии на организм неспецифических адаптогенных факторов (стрессоров), должна быть нацелена на совершенствование приспособительных реакции организма.
Проблемы и стрессоры классифицируются по типу жизненных событий или по типу трудностей (финансовые, служебные, межличностные, связанные со здоровьем, со смертью близкого и т.п.), по интенсивности (острые, средние, умеренные), по величине потерь или угрозы, по длительности (хронические, краткосрочные), по степени управляемости событий (контролируемые, неконтролируемые), по уровню влияния (макро- и микрострессоры) (2, с.11).
Выделенные типы и характеристики проблемных ситуаций важны, прежде всего, потому, что на их основе выбирается стратегия совладания с негативными жизненными событиями, мобилизуются индивидуальные личностные ресурсы.
Адаптация организма к воздействию неадекватных факторов окружающей среды происходит путем мобилизации и расходования функциональных резервов. Процессы мобилизации этих резервов могут быть описаны в общепринятых представлениях теории адаптации с выделением срочного и долговременного этапов. При срочной адаптации мобилизуются уже существующие адаптационные механизмы и в зависимости от их мощности используются определенные ресурсы. В зависимости от степени тренированности и подготовленности организма мощность этих ресурсов при действии тех или иных факторов может быть достаточной или недостаточной для уравновешивания организма со средой, для сохранения гомеостаза основных жизненно важных систем (1).
Как известно, именно недостаток энергетических ресурсов является на уровне клетки пусковым механизмом в долговременной адаптации. Переход от срочной адаптации к долговременной означает значительное возрастание функциональных резервов организма и в частности, особенно тех систем, которые ответственны за адаптацию. Достаточность функциональных резервов лежит в основе обеспечения необходимого уровня функционирования организма, которые непосредственно реагируют на воздействие данного фактора.
Снижение адаптационных возможностей организма служит прогностически неблагоприятным признаком и одной из ведущих причин возникновения и развития адаптационной болезни. Обширные экспериментальные материалы массовых обследований, подтверждающие этот тезис, вместе с тем свидетельствуют, что снижение адаптационных возможностей выявляется задолго до того, как обнаруживаются первые признаки адаптационной болезни. Однако такой переход происходит постепенно.
Рассматривая вопросы профилактики и коррекции адаптационной болезни, следует отметить, что модели поведения человека создаются с момента его зачатия. Беспокойство женщины, испытываемое во время беременности, является первым «опытом» беспокойства у ребенка. В дальнейшем, при чрезмерной податливости к негативным эмоциям, меняется поведение человека, его мысли и чувства. Он становится или неуверенным в себе, или конфликтным, испытывает сильное напряжение и раздражение. Когда же обстоятельства становятся невыносимыми, то появляются проблемы со здоровьем, так как защитные силы организма не справляются со стрессом.
В.В. Марков (2) подчеркивает, что от адаптационной возможности организма зависит, будет ли человек активно искать выход из стрессовой ситуации или пассивно обречет себя на «разрушение». Поэтому, как справедливо считает автор, очень важна профилактика эмоциональных расстройств, которую необходимо начинать еще до рождения. И после рождения эмоциональное состояние матери очень важно, так как от ее самочувствия зависит психическое здоровье ребенка и его сопротивляемость болезням.
Согласно современным пред­ставлениям (4), большую роль в становлении адаптационных механизмов (примерно на 50%) играет период раннего развития (до 5 - 8 лет). Сфор­мировавшаяся на этом этапе потенциальная способность к сопротивле­нию вредным факторам реализуется и постоянно совершенствуется. Но это лишь задатки, которые необходимо развивать.
У взрослых людей чаще всего к стрессу приводит хроническое переутомление, гормональные перестройки и, конечно же, нервные потрясения. Чаще всего нервному перенапряжению способствуют ситуации, при которых возникает необходимость обработать большое количество важной информации в условиях ограниченного времени и повышенной ответственности. Особенно, если этот информационный стресс происходит на фоне нарушения биоритмов, гиподинамии, несбалансированного питания, злоупотребление алкоголем. Нервное перенапряжение вызывает умственная работа, осуществляющаяся не ритмично, не чередуясь с отдыхом, в условиях постоянной поспешности, сопровождающаяся негативными эмоциями, волнениями.
Исход стресса зависит от трех основных факторов: силы стресса,  метаболических возможностей организма, состояния нейроэндокринной системы. К большому сожалению, в  современном обществе рост стрессовых ситуаций значительно опережает адаптационные возможности центральной нервной системы человека; психоэмоциональные перегрузки возросли многократно, а внутренняя программа нервной системы на них не изменилась. Кроме того, современный человек слабее в стрессе использует свою мышечную активность для завершения конечного этапа стресса. Это,  в свою очередь,  приводит к систематическому накоплению в крови глюкозы,  липидов, катехоламинов, к истощению энергетических и пластических ресурсов организма, к повышению циркуляции промежуточных метаболитов, которые затягивают, продлевают действие стрессов даже при прекращении стрессовой ситуации.
К сожалению, собственные защитные возможности организма скудны, так как адаптационный механизм отстает от темпов развития стрессагентов, поэтому надо помочь организму повысить его адаптационные возможности.
Адаптационной синдром включает в себя три стадии: стадию тревоги, стадию сопротивления и стадию истощения. Если стадия истощения наступает — это значит, что адаптационные возможности организма исчерпаны. В здоровом организме адаптационная реакция должна завершаться на стадии сопротивления.
Коррекцию адаптационной болезни надо начинать с коррекции психоэмоционального состояния. Существует много методов преодоления стрессов, важно выбрать тот, который вам подходит больше всего, и вы вскоре почувствуете, что спокойнее воспринимаете жизнь и преодолеваете трудности. 
Уникальными рецептами для поднятия жизненного тонуса ученые считают: медитацию и аутотренинг, четкое распределение времени на работу и отдых, полноценный сон, спорт, общение с природой и домашними животными. Следует окружить себя людьми, которые вам приятны, которые вам нужны, которые вас любят и ценят, которые поддержат и поймут в любой ситуации.
КОПИНГ- СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ
На протяжении всей жизни практически каждый человек сталкивается с ситуациями, субъективно переживаемыми им как проблемные, трудные, нарушающие привычный ход жизни. Переживание таких ситуаций зачастую снижает адаптационные возможности организма.
Изучение поведения, направленного на преодоление трудностей, в психологии проводится в рамках исследований, посвященных анализу «coping» – механизмов или «coping behavior». Проблема «копинга» (совладания) личности с проблемными жизненными ситуациями возникла в психологии во второй половине ХХ в. Впервые термин «копинг» появился в психологической литературе в 1962 г. Автором термина был А. Маслоу. Понятие «coping» происходит от английского «соре» (преодолевать).
Л. Мэрфи применил термин «копинг», изучая, каким образом преодолеваются кризисы развития. Р. Лазарус (1966) обратился к копингу для описания осознанных стратегий совладания со стрессом и с другими порождающими тревогу событиями. В российской психологии понятие «копинг», который исследовали С.К.Нартова-Бочавер (7) и др. переводят как адаптивное, совладающее поведение, или психологи­ческое преодоление.
«Копинг» - это индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями (7, с.21).
Под «копингом» подразумеваются постоянно изменяющиеся когнитивные, эмоциональные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними или/и внутренними проблемами, которые оцениваются как напряжение или превышают ресурсы человека с ними справиться.
Первоначально понятие «копинг-поведение» использовалось в психологии стресса и было определено как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса. В настоящее время, будучи свободно употребляемым в различных работах, понятие «копинг» охватывает широкий спектр человеческой активности - от бессознательных психологических защит до целенаправленного преодоления кризисных ситуаций. Психологическое предназначение копинга состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации.
Копинг-поведение возникает, когда человек попадает в кризисную ситуацию. Любая кризисная ситуация предполагает наличие некоего объективного обстоятельства и определенного отношения к нему человека в зависимости от степени его значимости, которое сопровождается эмоционально-поведенческими реакциями различного характера и степени интенсивности.
Существуют различные классификации копинг-стратегий. В некоторых теориях копинг-поведения выделяют следующие базисные стратегии:
1) разрешение проблем;
2) поиск социальной поддержки;
3) избегание.
Такие стратегии, как поиск социальной поддержки, агрессивный копинг (например, вербальная/физическая агрессия для того, чтобы решить проблему или выразить чувства), отрицание также, похоже, связаны с компетентностью и способностью к адаптации. Положительной оценки также заслуживает такая стратегия, как активное решение проблем. Так, К. Муздыбаевым (6) было показано, что люди, способные к активному решению проблем, демонстрируют большую легкость в адаптации.
Выделяют три плоскости, в которых происходит реализация копинг-стратегий поведения: поведенческая сфера; когнитивная сфера; эмоциональная сфера.
Как представляется, наиболее эффективны две стратегии психологического преодоления: проблемно-ориентированные (усилия направляются на решение возникшей проблемы) и эмоционально-ориентированные (изменение собственных установок относительно ситуации).
Обе стратегии представляют собой усилия справиться с требованиями проблемы или ситуации. В первом случае мобилизуются ресурсы поведения для изменения проблемы, вызвавшей дистресс. Во втором — ресурсы концентрируются для регулирования переживаний стресса.
Возможны в качестве путей совладания с жизненными трудностями и стратегии приспособления (изменение своих характеристик и отношения к ситуации) и преобразующие.
К вспомогательным приемам самосохранения в ситуациях трудностей и несчастий относятся техники борьбы с эмоциональными нарушениями, вызванными неустранимыми, с точки зрения субъекта, негативными событиями. Например, уход и бегство из трудной ситуации, которые могут осуществляться не только в практической деятельности, но и чисто психологически — как внутреннее отчуждение или подавление мыслей об этой ситуации. Такие приемы неконструктивны в том смысле, что не устраняют трудную проблему, но все же адаптивны, поскольку облегчают психическое состояние.
Один из важных аспектов исследования преодоления — изучение тех последствий, к которым приводят различные стратегии того, для уровня саморегуляции человека, а также их эффективности. Считается, что проблемно-ориентированные стратегии эффективны и положительно взаимосвязаны с измерениями психологического здоровья. Опора же на эмоционально-ориентированные стратегии соотносится с плохим психическим здоровьем
К ресурсам преодоления стресса относятся:
- Когнитивное преодоление: позитивное мышление относительно причин стресса и способов его преодоления; понимание таких причин, рациональное осмысление ситуации и своих возможностей, поиск и оценка возможных средств (ресурсов), которые могут быть мобилизованы для преодоления стресса, позитивное мышление, касающееся стрессовой ситуации и своих потенциалов.
- Эмоциональное преодоление: осознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, контроль динамики переживания, устранение застревания, неполного отреагирования и др.
- Поведенческое (деятельностное) преодоление: перестройка поведения, коррекция стратегий и планов, задач и режимов деятельности, активизация или дезактивация поведения или деятельности.
- Социально-психологическое преодоление: изменение направленности личности, коррекция жизненных ценностей или их приоритетов, расширение пространства.
Виды стратегий поведения разделяются и с учетом степени их адаптивных возможностей: адаптивные, относительно адаптивные, неадаптивные.
В исследовании Е.Н.Тумановой (10, с.46) выявлены следующие стратегии преодоления проблем:
А. Стратегии поведенческого копинга, среди которых:
- адаптивные: активное преодоление, альтруизм,
- частично адаптивные: поиск социальной поддержки, отвлечение,
- неадаптивные: изоляция, компенсация с использованием допинговых средств, уход от реальности.
Б. Стратегии когнитивного копинга:
- адаптивные: поиск решения проблемы, придание смысла,

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Баевский Р.М., Берсенева А.П., Оценка адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний - М.: Медицина, 1997.
2.Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1998.
3.Горбач И. Н. Медико-терминологический словарь. - М.: Харвест, 2005.
4.Козлов В.В., Мануйлов Г.М., Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002.
5.Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. – М., 2001.
6.Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998 - т.1, вып. 2.
7.Нартова-Бочавер С.К. «Coping behavior» в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. – 1997. – Т. 18. - № 5. – С.20-30.
8.Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. - М., 2003.
9.Сидоров П. И., Парняков А. В. - Введение в клиническую психологию: Т. I. - М., 2000.
10.Туманова Е.Н. Помощь в кризисной ситуации жизни. – Саратов, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024