Вход

Стиль и методы руководства ( на примере компании "Консультант-Плюс")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 349930
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы стиля и методов руководства в организации
1.1. Основные черты стиля руководства
1.2. Классификация стилей руководства
1.3. Характеристика основных методов руководства
Глава 2. Анализ стиля и методов руководства в компании «Консультант-Плюс»
2.1. Общая характеристика деятельности организации
2.2. Анализ сильных и слабых сторон организации
2.3. Методика исследования стиля и методов руководства в компании
2.4. Результаты исследования стиля и методов руководства в двух подразделениях компании
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1 Бланк оценки стиля управления


Введение

Стиль и методы руководства ( на примере компании "Консультант-Плюс")

Фрагмент работы для ознакомления

- разработать методику исследования стиля и методов руководства в компании;
- описать результаты исследования стиля и методов руководства в двух подразделениях компании.
Гипотеза исследования – демократический стиль руководства, применяемый в управлении персоналом, эффективнее и результативнее, чем авторитарный стиль руководства.
К основным методам исследования можно отнести следующие методы: логический метод, метод аналогий, анализ и синтез.
Данная дипломная работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Во введении рассматриваются актуальность работы, научно-теоретическая база, главная цель работы и задачи, посредством которых достигается цель дипломной работы, выделен объект и предмет дипломной работы, обозначены методы исследования. В первой главерассмотрены теоретические основы стиля и методов руководства в организации. Во второй главе проведен анализ стиля и методов руководства в компании «Консультант-Плюс». В заключении подведены итоги работы и сделаны основные выводы по главам дипломной работы.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования управления в компании «Консультант-Плюс».
Заключение
Таким образом, можно подвести основные итоги проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретические основы стиля и методов руководства в организации. Был сделан вывод, что под стилем руководства чаще всего понимается набор методов и способов действия, к которым наиболее склонен тот или иной руководитель в типичных управленческих ситуациях в зависимости от его характера, знаний, опыта, уровня квалификации и других характеристик. Определено, что в настоящее время выделяется большое число разнообразных стилей руководства в зависимости от основания классификации. При этом основными стилями управления являются авторитарный, демократический и либеральный. Отмечено, что с целью повышения эффективности системы управления применяются методы руководства персоналом организации. С помощью данных методов возможно создание оптимальной управляющей системы, способной оказывать воздействие на управляемую систему. Методы управления персоналом позволяют создать такой коллектив, который будет нацелен на высокопроизводительный труд и достижение успеха. В настоящее время ученые выделяют три группы методов управления персоналом – экономические, административные и социально-психологические. Выявлено, что знание особенностей поведения работника позволяет руководству организации выработать и использовать методы управления действиями работника и направлять данные действия в сторону достижения целей организации.
Во-вторых, был проведен анализ стиля и методов руководства в компании «Консультант-Плюс». По результатам данного анализа был сделан вывод, что компания «Консультант-Плюс» является разработчиком справочной правовой системы «Консультант-Плюс». Стратегическая цель работы Сети «Консультант-Плюс» заключается в создании и развитии эффективной системы распространения правовой информации в России. За время работы компании была создана настоящая индустрия распространения правовой информации и сформировался уникальный коллектив – со своей историей и определенными традициями. Всестороннее развитие специалистов, работающих в организации, – это один из основополагающих факторов успеха всей компании. В компании существует четкая структура управления, основанная на выделении постоянных функциональных подразделений, и гибкая система управления по проектам, требующим привлечения специалистов разных подразделений в рамках горизонтального взаимодействия. В целом в компании сложился демократичный стиль управления, подразумевающий максимальную самостоятельность всех сотрудников при выполнении своих функций. Руководители всех уровней несут ответственность за соблюдение норм корпоративной этики, осуществление кадровой политики компании в рамках своего подразделения. Определено, что сильными сторонами компании «Консультант-Плюс» являются высококвалифицированный персонал, налаженные связи с надежными партнерами, лидерство на рынке СПС, высокие стандарты качества, маркетинговая политика. Среди слабых сторон компании можно выделить нехватку управленческого персонала, непрозрачность служебной информации, расширение организационной структуры компании и относительно высокие цены на производимую продукцию.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Авдеев, В.В. Управление персоналом: учебное пособие / В.В. Авдеев. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 315 с.
2.Базаров, Т.Ю. Роль лидера в кризисе / Т.Ю. Базаров // Управление персоналом. – 2009. – № 17.
3.Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю.Базаров, Б.Л.Еремин. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
4.Бухалков, М.И. Управление персоналом: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
5.Валовой, Д.В. Эволюция менеджмента: опыт зарубежных стран / Д.В. Валовой. – М.: Интел-Синтез, 2001. – 432 с.
6.Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 504 с.
7.Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
8.Глущенко, В.В. Менеджмент / В.В. Глущенко. – М.: Крылья, 1998. – 224 с.
9.Дорофеева, Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
10.Егоршин, А.П. Управление персоналом: учебник / А.П. Егоршин. – Нижний Новгород: НИМБ, 2007. – 1100 с.
11.Иванов, А.П. Менеджмент: учебник / А.П. Иванов. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. – 440 с.
12.Калашников, К. Роль и место теорий лидерства и командообразования / К. Калашников // Управление персоналом. – 2008. – № 6.
13.Кравченко, А.И. История менеджмента / А.И. Кравченко. – М.: Академический Проект: Трикста, 2005. – 560 с.
14.Лукичева, Л.И. Управление организацией / Л.И. Лукичева. – М.: Омега-Л, 2005. – 360 с.
15.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
16.Основы менеджмента / под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая школа, 2005. – 376 с.
17.Разу, М.Л. Менеджмент: учебное пособие / М.Л. Разу. – М.: КНОРУС, 2008. – 320 с.
18.Соколова, М.И. Управление человеческими ресурсами: учебник / М.И. Соколова, А.Г. Дементьева. – М.: Проспект, 2005. – 240 с.
19.Стаут, Л. Управление персоналом. Настольная книга менеджера: учебник / Л. Стаут. – М.: «Добрая Книга», 2006. – 536 с.
20.Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе: учебник / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
21.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736с.
22.Управление персоналом: учебное пособие / под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановской. – М.: Экзамен, 2006. – 352 с.
23.Фомичев, В. Исполнитель, руководитель, коллегия / В. Фомичев // Управление персоналом. – 2005. – №4. – С. 61-62.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024