Вход

восточно сибирский экономический регион

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349910
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1 Состав, географическое положение, природно-ресурсный потенциал
2 Население
3 Ведущие межотраслевые комплексы
4. Внутренняя дифференциация территории района
5. Основные направления отраслевого и территориального развития
Заключение
Литература

Введение

восточно сибирский экономический регион

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования – Восточно-Сбирский регион
Предмет исследования – экономико-географическое положение Восточно-Сибирского региона
С недавнего времени сибирские регионы стали полюсом притяжения деловых интересов со стороны западного и азиатского капитала. Десятки зарубежных авиарейсов и консульств, сотни представительств иностранных банков и предприятий. Незабываемы сугубо деловые визиты в субъекты РФ глав иностранных государств в сопровождении тысяч журналистов и бизнесменов.
Cибирские регионы – это самые богатые в России месторождения рудного и минерального сырья. Одни из самых перспективных в мире – сибирские образовательные и научные центры. Бесценны не только в климатическо-экологическом смысле никем не освоенные таежные леса и пространства тундры. Байкал и Алтай, Томск и Новосибирск – это недооцененные жемчужины будущего. Губернаторы сибирских регионов управляют несметными богатствами природного и культурного наследия России.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод о непропорциональном развитии Восточно-Сибирского экономического района.
Наиболее развит как в промышленном, так и в сельскохозяйственном отношении Красноярский край. Почти вся промышленность размещена вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. На севере края находится Норильск с крупнейшим горно-металлургическим комбинатом и Игарка – центр лесопереработки и важный порт по вывозу древесины.
Главный промышленный центр края – Красноярск. Здесь развиты машиностроение, химическая, алюминиевая и деревообрабатывающая промышленности.
Второе место по уровню промышленного развития занимает Иркутская область. Ведущими отраслями является цветная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, химия и машиностроение. Главный промышленный центр области – Иркутск, на предприятиях которого выпускают оборудование для горнодобывающей и металлургической промышленности, авиационную технику.
Читинская область в промышленном отношении значительно уступает Красноярскому краю и Иркутской области. Наибольшее значение в ней имеют добыча и обогащение руд цветных металлов – золота, олова, свинца, молибдена, вольфрама. Машиностроение, легкая, пищевая отрасли промышленности сосредоточены главным образом в Чите.

Список литературы

Литература

1.Большой экономический словарь. М., 1994.
2.Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В.Г. Глушковой, доц. А.А. Винокурова: В 2 ч. — М.: Изд-во ВЛА-ДОС-ПРЕСС, 2003.— Ч. 1. —432 с.
3.И.И. Курицын, А.В. Волгин, В.Н. Юпатова Российская Федерация. Социально-экономическая гео-графия: Уч. пособие для студентов педвузов / Под общей ред. А.В. Волгина. – М.: Школьная пресса,2001. – 432 с.
4.Инноинвестиции в Сибири СФО // Мир и политика № 3 (6) 2007 С. 59 – 133.
5.Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.
6.Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. М80 Экономическая география России: Учеб. пособие для. вузов. - М.: ЮНИТИ,2000. - 527 с
7.Общественная география России (экономическая, социальная и политическая география России): учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общей ред. В.П. Дронова, В.Г. Глушковой. – М.: Классикс Стиль, 2003. – 560 с.
8.Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география: учебно-справочное пособие. – 7-е изд. – М.: Московский лицей, 2004 – 496 с.
9.Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. – М.: 2010 - 813 с.
10.Россия в глобальной экономике, тома VII-VIII. Экономика и связи с Россией в 2004-08гг., 248 стр.
11.Экономическая география и регионалистика: Учебно-методические материалы. / Сост.: Новиков А.А., Павлов А.И. - М.: МИЭМП, 2005. - 38с.
12.Экономическая и социальная география России/ Под ред. А. Т. Хрущева. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. с.282-302.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024