Вход

вертикальный и горизонтальный анализ бухглтерского баланса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349909
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЛАНСА –
ОСНОВА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
1.1. Финансовое состояние предприятия: понятие, сущность
1.2. Бухгалтерский баланс как основная форма отчетности
1.3. Теоретические основы анализа бухгалтерского баланса
2. АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ БАЛАНСА
ПРЕДПРИЯТИЯ «ТЕПЛОВАЯ СЕТЬ» ФИЛИАЛА «НЕВСКИЙ» ОАО «ТГК-1»
2.1. Анализ состава и структуры активов
2.2. Анализ состава и структуры пассива баланса предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

вертикальный и горизонтальный анализ бухглтерского баланса

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка литературы и приложений.ЗаключениеВажнейшим условием полноценного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта выступает умение читать бухгалтерскую финансовую отчетность, и, в основном, главную ее форму №1 – бухгалтерский баланс. Если пользователь умеет прочесть бухгалтерский баланс, то это даст ему возможность только на основе этого получить большое количество информации о хозяйствующем субъекте.Бухгалтерский баланс – это документ, который представляет собой систему показателей, характеризующих состояние предприятия на конкретную дату. Графически бухгалтерский баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, где левая сторона (актив) показывает состав и размещение имущества предприятия, а правая сторона (пассив) показывает источники формирования этого же имущества. Именно поэтому в бухгалтерском балансе должно быть равенство актива и пассива. Объектом исследования в курсовой работе явилось предприятие «Тепловая сеть» Филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» г. Кировск Ленинградской области. В целом, проведенный анализ состава и структуры баланса позволяет сделать следующие выводы. Валюта баланса повысилась за отчетный 2010 год на 12,3% и на конец 2010 года составила 2113243 тыс.руб. Отрицательной оценки заслуживает больший прирост внеоборотных активов по сравнению со снижением оборотных активов. Это говорит о том, что муниципальное предприятие стало больше вкладывать в неработающие активы, чем в оборотные активы. В составе оборотных активов набольшее увеличение наблюдается по запасам в размере 10695 тыс.руб., или 58,5%. По всем остальным статьям наблюдается снижение. Положительно оценивается снижение прочих оборотных активов, представленных прочими дебиторами, в размере 6026 тыс.руб., или 83,9%. Налицо ухудшение ликвидности баланса в связи с таким большим уменьшением денежных средств и ростом запасов как наименее ликвидных активов.За рассматриваемый период сначала наблюдается уменьшение доли внеоборотных активов на 0,69%, в 2009 году – на 0,9%, а в 2010 году она повысилась на 1,99%, что отрицательно характеризует структуру актива, потому что это активы трудно реализуемые. Это свидетельствует о большем вложении денежных средств в неработающие (внеоборотные) активы в 2010 году, хуже оценивается при этом структура баланса.

Список литературы

Список литературы

1.Адамайтис Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное посо-бие. – М.: КноРус, 2009. – 400с.
2.Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 351с.
3.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 212с.
4.Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – С.-Пб.: Питер, 2006. – 206с.
5. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Под редакцией профессора В.Д. Новодворского - М.: «ИНФРА-М», 2009.- 464с.
6. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Дело и сервис, 2010. – 143с.
7.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2009. –300с.
8.Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебник. – М.: Омега-Л, 2009. – 398с.
9.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 440с.
10.Маренго А.К. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс. – М.: Бератор-Пресс, 2008. – 142с.
11.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2008. – 288с.
12.Сорокина Е.М. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: Учебное пособие. - М.: «Финансы и статистика», 2007. - 152с.
13.Финансовый менеджмент / Под ред. Проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. – 404с.
14.Финансы: Учебник / Под ред. Д.э.н. В.В.Ковалева. – М.: Про-спект, 2006. – 508с.
15. Фомичева Л.П. Годовая бухгалтерская отчетность: краткие ре-комендации по заполнению новых форм. - М.: Бератор, 2008. - 280с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024