Вход

Основные методы определения таможенной стоимости в США(или в странах ЕС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349891
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Таможенный кодекс ЕС: содержание и сфера применения
2.Методы определения таможенной стоимости в Евросоюзе
2.1.Метод «цены сделки»
2.2.Резервные методы определения таможенной стоимости
Заключение
Список литературы

Введение

Основные методы определения таможенной стоимости в США(или в странах ЕС)

Фрагмент работы для ознакомления

2. Методы определения таможенной стоимости в Евросоюзе
Как было показано выше, основной массой таможенных пошлин, содержащихся в Общем таможенном тарифе ЕС в настоящее время, являются адвалорные пошлины, то есть пошлины, взимаемые в процентах от стоимости товара. Для исчисления суммы такой пошлины необходимо стоимость товара умножить на ставку пошлины, указанную в процентном выражении. Поскольку ставки таможенных пошлин содержаться в таможенном тарифе напротив соответствующей товарной позиции, то основная сложность при взимании пошлины заключается в точном определении стоимости облагаемого товара, то есть таможенной стоимости. Для этого необходимы четкие правила, позволяющие, с одной стороны, справедливо отражать реальную стоимость перемещаемых через таможенную границу товаров, и, с другой стороны, не допускать сокращения таможенных платежей путем искусственного занижения цены товаров.
 
2.1. Метод «цены сделки»
Таможенный кодекс ЕС формулирует основное правило определения таможенной стоимости при импорте: таможенной стоимостью импортируемого товара является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар при его продаже для экспорта на таможенную территорию Сообщества. При этом необходимо соблюдение следующих условий:
- не существует ограничений на распоряжение или использование товара покупателем, кроме тех ограничений, которые предусмотрены законом или публичными властями в Сообществе;
- ограничивают географическую зону, в которой товар может быть перепродан;
- существенно не влияют на стоимость товара.
- не существует причин, делающих продажу товара или определение цены товара невозможным.
- последующие перепродажа или использование товара никоим образом, полностью или частично, прямо или косвенно не связаны с интересом продавца.
- продавец и покупатель не связаны между собой либо, если они связаны, то это никоим образом не влияет на цену товара.
Под товарами понимаются только вещи (материальные продукты). Нематериальные ценности, такие как права пользования, услуги, «ноу-хау» и др. товарами не считаются. Если нематериальные ценности инкорпорированы в материальные продукты (музыка на диске, фильмы на кассетах, программное обеспечение и т. п.), необходимо установить, могут ли материальные и нематериальные элементы быть разделены в целях таможенной оценки. В некоторых случаях такое разделение возможно (например, в случае программного обеспечения). Если же материальные продукты могут быть использованы только в связи с нематериальными ценностями, стоимость сделки состоит из обоих элементов.1
Особый интерес при применении метода «цены сделки» вызывает условие 4, поскольку значительная часть внешнеторговых сделок в настоящее время производится лицами, организационно или финансово связанными между собой (например, дочерними предприятиями межнациональных корпораций). Законодательство Сообщества признает лица, связанными между собой, в следующих случаях:
- директора и управляющие данных лиц участвуют в работе друг друга;
- данные лица юридически признаны партнерами;
- данными лицами являются работодатель и работник;
- любое третье лицо прямо или косвенно владеет или контролирует 5% или более акций обоих данных лиц;
- одно из лиц прямо или косвенно контролирует другое;
- оба лица прямо или косвенно контролируются третьим лицом;
- данные лица являются членами одной семьи.
Согласно Регламенту 2454/93 (ст. 143 п.п. 1 и 2) - тем не менее, в случаях, когда одно лицо является агентом, дистрибьютором или концессионером другого лица, они могут не признаваться связанными между собой3.
Признание продавца и покупателя лицами, связанными между собой, согласно законодательству ЕС, не является достаточным основанием для неприменения метода цены сделки. Основным критерием для отказа в применении данного метода является то, что связанность сторон сделки влияет на ее цену.
Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товар (ценой сделки), считается полная сумма платежа, произведенного (или должного быть произведенным) покупателем в пользу продавца за импортированный товар; цена сделки включает в себя все платежи, являющиеся условием продажи импортируемых товаров, произведенные покупателем как продавцу непосредственно, так и третьей стороне. Платеж не обязательно должен осуществляться в виде перевода денег, он может быть произведен в форме аккредитива или передачи ценных бумаг в прямой или косвенной форме.
Некоторые виды деятельности, осуществляемые покупателем за свой счет, такие как маркетинговая или рекламная, не считаются косвенными платежами продавцу, даже если такая деятельность приносит доход продавцу или осуществляется по соглашению с ним. Соответственно, стоимость подобных мер не включается в таможенную стоимость импортируемого товара.
Судебная практика Сообщества дополняет условия законодательства ЕС в отношении цены сделки. Таможенная стоимость должна исчисляться на основании условий данной индивидуальной сделки, даже если эта сделка не соответствует обычной торговой практике. Цена должна быть уплачена лицу, домицилированному на таможенной территории Сообщества, либо ведущему постоянную деловую активность на указанной территории. Не допускается изменение цены сделки декларантом после подачи таможенной декларации.
В цену сделки для импортируемых товаров должны включаться следующие составляющие (при условии, что они возмещаются покупателем, но не включаются в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товар):
- комиссионные и брокерские сборы, кроме комиссионных за покупку;
- стоимость контейнеров и упаковки, кроме контейнеров, которые могут быть использованы повторно и оформляются отдельно от товара;
- вспомогательные расходы: товары и услуги, поставляемые прямо или косвенно покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством товара и его продажей для экспорта, в частности инструменты, шаблоны, клише, материалы, потребленные при производстве товара (смазка, горючее, отходы материалов), инженерные, дизайнерские, планово-проектные работы;
- лицензионные сборы, кроме сборов за право воспроизводства импортируемых товаров в Сообществе; лицензионные сборы включают оплату за использование патентов, моделей, ноу-хау, торговых марок, авторских прав и др.;
- доходы от перепродажи и использования импортируемых товаров, поступающие прямо или косвенно продавцу;
- транспортировка, страховка, погрузка-разгрузка и уход за товаром, связанные с перемещением товара до таможенной территории Сообщества.
Последний пункт означает, что базой для таможенной стоимости в Сообществе является цена CIF, что соответствует принципам Соглашения ВТО о таможенной оценке (в США и Канаде используется цена FOB).
Кодекс также перечисляет расходы, не включаемые в таможенную стоимость. Стоимость этих расходов должна быть обязательно указана отдельно от цены сделки. К ним относятся:
- транспортировка по таможенной территории Сообщества;
- монтаж, сборка, уход, техническое обслуживание;
- проценты по финансовым обязательствам, если они не превышают нормальный уровень в стране финансирования;
- сборы за право воспроизводства товара в Сообществе;
- комиссионные за покупку, то есть плата покупателя своему агенту за представительство при покупке товара;
- импортные пошлины и другие платежи, взимаемые в Сообществе при импорте или продаже товара; то же самое относится к налогам в стране происхождения или экспорта;
- складирование и хранение товара на таможенном складе, свободном складе и свободной зоне.
2.2. Резервные методы определения таможенной стоимости
В случаях, когда таможенная стоимость не может быть определена в соответствие с методом цены сделки, Кодекс предусматривает четыре дополнительных метода: Метод цены сделки для идентичных товаров, проданных для экспорта в Сообщество и ввезенных приблизительно в то же время;
Метод цены сделки для аналогичных товаров, проданных для экспорта в Сообщество и ввезенных приблизительно в то же время;4
Метод расчета таможенной стоимости на основе цены за единицу идентичного или аналогичного импортного товара, который продается в Сообществе в больших количествах лицам, не связанным с продавцами («дедуктивный метод»);
Метод рассчитанной стоимости, составляющей сумму:
- стоимости материалов и работ, использованных при производстве товара,
- средней величины прибыли и расходов, соответствующих продажам товаров аналогичного класса или вида и ввозимых в Сообщество из страны-экспортера,
- стоимости расходов, добавляемых к цене товара (транспортировка, страховка, погрузка-разгрузка).
Идентичные товары – товары, произведенные в той же стране, одинаковые во всех отношениях, включая физические характеристики, качество, репутацию; допускаются небольшие внешние отличия.
Аналогичные товары – товары, произведенные в той же стране, имеющие схожие характеристики и схожие компоненты (материалы), что позволяет им выполнять такие же функции и быть коммерчески взаимозаменяемыми, учитывая их качество, репутацию и торговую марку.
Методы 3 и 4 могут применяться по запросу декларанта. Если ни один из указанных методов не может быть применен для расчета таможенной стоимости, то она определяется на основе любых других доступных в Сообществе данных и согласно принципам и общим правилам:
а) ст. VII ГАТТ 1994 г.;
б) Соглашения о применении ст. VII ГАТТ 1994 г.;
в) главы 3 Таможенного кодекса Сообщества (в литературе можно встретить упоминание этого правила в качестве шестого метода расчета таможенной стоимости).
В любом случае основанием для расчета таможенной стоимости импортных товаров не может быть:
- цена продажи в Сообществе товаров, произведенных в Сообществе;
- цена, рассчитанная по системе выбора наибольшей из возможных цен;

Список литературы


1)Борисов К. Г. Международное таможенное право. – М.: Экономист, 2009.
2)Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. – М.: Проспект, 2008.
3)Право Европейского Союза /Под ред. Кашкина С. Ю. –М.: Волтер Клуверс, 2010.
4)Chalmers D., Szyszczak E. European Union Law. Volume II. Towards a European Policy? Darthmouth, 2006.
5)Mathijsen P. S. R. F. A Guide to European Union Law. 7th edition. Sweet&Maxwell, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024