Вход

Источники и объекты загрязнения окружающей среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349890
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Основные виды источников загрязнения окружающей среды
2 Источники загрязнения воздушного бассейна
3 Источники загрязнения водоемов
4 Источники загрязнения земель
Заключение
Список литературы

Введение

Источники и объекты загрязнения окружающей среды

Фрагмент работы для ознакомления

- свойства и физическое состояние вещества (летучесть, растворимость, дисперсность, агрегатное состояние);
- концентрация вещества, длительность воздействия и температура;
- комбинированное действие ядов, причем токсичность каждого из них может усиливаться или видоизменяться (хлор и диоксид серы, метилмеркаптан и диоксид серы).
Токсичность ядов повышается с увеличением их растворимости в жидкостях, а также с повышением дисперсности. Наиболее опасны яды в паро- и газообразном состоянии.
Наиболее опасными веществами для организма человека являются канцерогенные вещества, которые провоцируют образование опухолей, раковых в то числе.
Наиболее часто встречающиеся канцерогенные вещества представлены в таблице 2[3, с.156] .
Специфические проявляются в основном в городах при загрязнении среды фтором, бериллием, асбестом, марганцем (хронические пневмонии), золой ТЭС и котельных (заболевания легких), мышьяком и свинцом (заболевания желудочно-кишечного тракта).
Таблица 2 – Химические вещества, канцерогенные для человека
Соединение
Применение
4-Аминобифенил
Асбест
Бензин
Бензидин
Хлорметил, эфр и технический хлорметилэфир
Хром и соединения хрома
Горчичный газ
2-Нафталамин
Сажа, деготь и некоторые минеральные масла
Винилхлорид
Резина
Изоляция
Горючее, растворитель
Резина и краски
Химическая промышленность
Краски для покрытия металлов, сварка
Боевое отравляющее вещество
Резина и краски
Резина, переработка угля, машиностроение
Пластмассы, изоляция
В России концентрация отраслей, способствующих загрязнению окружающей среды, распределена следующим образом:
- черная металлургия – 35%;
- цветная металлургия – 20%;
- нефтехимия – 25%;
- промышленность стройматериалов – 15%;
- химическая промышленность – 5%.
2 Источники загрязнения воздушного бассейна
Важнейшей характеристикой воздушного бассейна является его качество, так как нормальная жизнедеятельность людей требует не только наличия воздуха, но и его определенной чистоты. От качества воздуха зависит здоровье людей, состояние растительного и животного мира, прочность и долговечность любых конструкций, зданий и сооружений. В процессе антропогенной деятельности атмосфера подвергается изъятию газовых элементов, смешиванию с летучими примесями и вредными веществами. Привнесение в воздушную среду каких-либо новых веществ, не характерных для нее, называется загрязнением [4, с.50].
Значительные масштабы проблема загрязнения воздуха приобрела во второй половине ХХ в., с расцветом научного прогресса, когда промышленность во всем мире стала набирать обороты, увеличилось потребление электроэнергии, дороги заполонили автомобили, увеличилось количество выбросов в результате производства. Газовый состав воздуха изменился (углекислого газа — на 0,4%, метана — на 1%, закиси азота — на 0,2% и др.) и в нем появились чужеродные загрязняющие компоненты.
Загрязнение атмосферного воздуха может быть локальным, региональным и глобальным. Масштабы загрязнения связаны с мощностью выброса и характером воздушных потоков. Локальное загрязнение обусловлено одним или несколькими источниками выбросов, зона влияния которых определяется, главным образом, изменчивой скоростью и направлением ветра. Под региональным загрязнением понимается загрязнение атмосферного воздуха на территории в сотни километров, которая находится под воздействием выбросов крупных производственных комплексов. Глобальное загрязнение распространяется на тысячи километров от источника выбросов и нередко смыкается в пределах всего земного шара, это относится, прежде всего, к Северному полушарию планеты.
Основными источниками загрязнения атмосферы являются природные, производственные и бытовые процессы. Естественное, или природное, загрязнение происходит за счет естественных факторов: пылевые бури, извержения вулканов, выдувание почв, лесные пожары, поступления различных продуктов растительного, животного или микробиологического происхождения.
Промышленные отходы образуются в деятельности различных предприятий, заводов и фабрик и при работе различных видов автотранспорта. Сказалось проведение природоохранных мероприятий, включая усиление контроля за выбросами, увеличение природного газа в топливно-энергетическом балансе, спад производства в ряде отраслей промышленности.
Промышленные источники загрязнения анализируются по отраслям, а также по ингредиентам (составу загрязняющих веществ). В глобальном масштабе наиболее крупными загрязнителями являются теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия, промышленность строительных материалов.
Для работы ТЭС других источников тепловой энергии требуется более трети всего добываемого на планете топлива, таким образом теплоэнергетика является ведущей отраслью по потреблению и она занимает первое место по загрязнению воздушного бассейна окислами серы, азота и пылью. В результате техногенной деятельности человека увеличивается концентрация оксида и диоксида углерода в атмосфере.
Многие другие предприятия различных отраслей также отравляют воздушный бассейн специфическими примесями. В результате деятельности предприятий черной и цветной металлургией происходит накопление в атмосфере огромного количества пыли, угарного газа, окислов азота и серы, фенола, формальдегида и многих других вредных веществ. Быстрое развитие химической и нефтехимической промышленности ведет к образованию в атмосфере и на поверхности Земли большого количества стойких токсических кислот.
Предприятия машиностроения загрязняют атмосферу угарным газом, окислами азота, фенолом, формальдегидом, щелочами и другими вредными веществами. А при производстве строительных материалов наиболее мощными выбросами вредной пыли в окружающую среду являются предприятия по производству цемента.
Газообразные выбросы промышленных предприятий создают в атмосферном воздухе аэродисперсные системы и в результате турбулентного движения и других процессов надолго задерживаются в воздухе. Территория распространения загрязняющих веществ зависит от времени существования того или иного вещества в атмосфере и метеорологических условий, скорости и направления воздушных потоков, осадков и других условий. Время пребывания в атмосфере углекислого газа составляет от одного до пяти лет, сернистого — до нескольких дней, твердых частиц — от нескольких секунд до нескольких месяцев и даже лет в зависимости от их размеров и высоты источника.
В результате выброса в атмосферу большого количества двуокиси серы и окислов азота резко увеличилась кислотность выпадаемых осадков: дождей, снега, тумана. Кислотные осадки снижают урожай, губят растительность, уничтожают жизнь в пресных водоемах. Ветры, не знающие границ, переносят кислотные осадки на огромные расстояния. По некоторым данным, 20% кислотных осадков в Европе вызваны выбросами промышленности Северной Америки.
На загрязнение атмосферы планеты существенно влияет и сельскохозяйственная деятельность человека. Химические удобрения, пестициды распространяются в окружающую среду за счет выветривания и с почвенной влагой.
Загрязняющими веществами в сельском хозяйстве являются в основном пестициды, которые фермеры используют для защиты сельскохозяйственных культур и леса от вредителей и болезней. Также серьезное негативное влияние на атмосферу оказывает животноводство, особенно в крупных комплексах по разведению животных. В результате деятельности подобных предприятий в атмосферу попадают на значительные расстояния аммиак, сероводород и другие газы с резким запахом, а также пыль и условно-патогенные микроорганизмы.
Еще одним загрязнением воздушного бассейна является шумовое загрязнение. Несмотря на то, что оно малозаметно, как кажется на первый взгляд, его влияние на окружающую среду значительно.
Шумы могут быть различных видов: механического, аэродинамического, электромагнитного, гидродинамического происхождения. Воздушный шум проникает в помещения через закрытые или открытые окна, форточки, а также стены; вибрации передаются по грунту или трубопроводам, идущим к строительным конструкциям, колебания которых вызывают появление структурного шума. Возникающее при этом звуковое давление оказывает разрушительное воздействие на организм человека, особенно на его психику.
3 Источники загрязнения водоемов

Основными источниками загрязнения водоемов являются отходы промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов и ферм, ливневые стоки в городах и смыв дождевыми потоками ядохимикатов и удобрений с полей. Сточные воды промышленных предприятий образуются на различных стадиях технологических процессов.
На предприятиях нефтедобывающей промышленности основной источник загрязнения – это нефтяные масла. Одна тонна нефти, попавшая на поверхность водоема, образует плотную масляную пленку размер до 12 км2, в результате чего нарушается газообмен с атмосферой. А средние фракции нефти при смешивании с водой образуют ядовитую эмульсию, и она оседает на жабрах рыб. А мазут в результате попадания в водоем оседает на дно, отравляя растения и животные [4, с.75].
Предприятия теплоэнергетики негативно воздействуют на гидросферу посредством выбросов тепловой энергии, в результате чего происходят выбросы теплоты, которые создают повышение температуры в водоемах, разрастание водорослей, уменьшение концентрации кислорода. Все это приводит к угрожающим последствиям для обитателей.
Еще одним негативным фактором загрязнения гидросферы являются гидроэлектростанции, который воздействует на водоемы при строительстве и эксплуатации. Построенные плотины приводят к затоплению прилегающих территорий и изменению биологического режима рек. На мелководьях начинают произрастать сине-зеленые водоросли – это неблагоприятный знак, так как в процессе разложения водоросли выделяют яды, вода становится непригодной для употребления людям, рыбы покидает места своего обитания.
Сточные воды предприятий целлюлозно-бумажной промышленности содержат органические вещества, которые в процессе окисления поглощают кислород, вызывают массовую гибель рыбы, придают воде неприятный вкус и запах.
Предприятия нефтехимии и горнодобывающей промышленности в результате деятельности вырабатывают отходы, загрязняющие водоемы солями и растворами: соединениями ртути, цинка, свинца, мышьяка, молибдена и других тяжелых металлов, которые вызывают весьма опасные заболевания людей, они накапливаться в организмах обитателей водоемов.
Отрасль машиностроение также осуществляет выработку опасных для водоемов веществ. Особо опасным в этой отрасли является гальваническое производство, благодаря деятельности которого образуются самое большое количество сточных вод. Основными загрязняющими веществами являются: ионы тяжелых металлов, неорганические кислоты и щелочи, цианиды, поверхностно-активные вещества.
Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) и синтетические моющие средства (СМС) очень токсичны и устойчивы к процессам биологического разложения. Вместе с машиностроением СПАВ и СМС попадают в водоемы вместе с отходами текстильной, меховой, кожевенной промышленности, с бытовыми и коммунальными сточными водами.
Сельскохозяйственные предприятия также загрязняют водоемы во всем мире. Пестициды, которые фермеры используют для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, наносят непоправимый вред рекам и другим водоемам. От этого гибнут рыбы, тюлени и другие обитатели.
В сточных водах животноводческих комплексах отличаются повышенной концентрацией растворенных и нерастворенных загрязняющих веществ.
Также опасными загрязняющими веществами являются бытовые сточные воды и бытовой мусор, они содержат 30 — 40% органических веществ. Когда бытовые отходы проходят сквозь столб воды, некоторая их часть переходит в раствор, меняя состав воды, либо образует частицывзвеси и переходит в отложения. Присутствие большого количества органических веществ создает в грунтах устойчивую среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, аммиак, ионы металлов.
Радиоактивные загрязнения – это еще один вид загрязнения водоемов, отличающийся особой угрозой. Многие страны осуществляли захоронение жидких и твердых радиоактивных отходов, которые имеют атомный флот и атомную промышленность. Накопление сброшенных в море радиоактивных отходов, а также аварии атомных судов и подводных лодок представляют опасность не только для нынешнего, но и для будущих поколений.
Сохранение качества воды в водных источника – очень важная проблема, требующая рациональных природоохранных мероприятий. Антропогенное воздействие на реки, располагающиеся в зонах крупных промышленных центров, является самым значительным и губительным.

Список литературы

Список литературы

1.Авраменко И.М. Основы природопользования. – Ростов н/Д.: Феникс,2007. – 320с.
2.Гальперин В.М. Экологические основы природопользования: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. - 256 с.
3.Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользования и безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2005. – 343с.
4.Шимова Е.О., Соколовский Е.Н. Экономика природопользования. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 356с.
5.Экология. / Под ред.Тягунова Г.В. – М.: Логос, 2005. – 504с.
6.Экология. Учебник для вузов/В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. Изд. 10-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024