Вход

Возникновение фамилий. Официальный язык

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349881
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Возникновение фамилий. Официальный язык

Фрагмент работы для ознакомления

д. Т.е. в первую очередь государство преследует утилитарные цели.Несмотря на все сложности, возникающие в процессе создания фамилий, их присвоения, сейчас фамилия является первым шагом в создании чёткого индивидуального гражданства, и, наряду с фотографией, занимает первое место в идентификационных документах.Далее автор обращается к проблеме наличия высокого культурного барьера, который устанавливается существованием особого языка.На примере Франции и её колоний Скотт замечает, что уникальность языка представляет значительное препятствие для государственной осведомленности в делах автономии. И действительно, различные сложности, связанные с уникальностью языка, могут возникать при составлении юридических документов, договоров и т.п. Поэтому главным способом разрешения подобных проблем было установление универсального, единого, помимо родного, языка. Но целью навязывания языка было и приобщение всех колониальных территорий к высокой культуре, литературе, живописи. По мнению автора больших успехов в этом деле добилась Франция, навязывая парижский французский в качестве официального стандартного языка.Навязывание официального языка сопровождалось централизацией дорожного движения. Все субъекты должны были стать более доступными для государства, чтобы они спокойно могли навязывать официальный язык, вести учет населения, иметь военный контроль. В то же время, опять же как показал опыт Франции, это дает возможность государству влиять на экономику за счет провинций, ослаблять побочные культурные и экономические связи, укрепляя этим самым центральную иерархию.В обсуждаемом тексте Скотт в некоторой мере показывает, что любые попытки государства осчастливить всех с помощью какого-то единого плана может быть губительной. Власть государства в этом смысле является тотальной и, потому, античеловечной. Поэтому народ не может полностью доволен такими действиями власти. Государство стремится упростить общество, тем самым сделать его простым для управления. И здесь неизбежно создание напряжения между обществом и государством.

Список литературы

источников нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024