Вход

Алхимия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349874
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Зарождение алхимии
2. Арабский период алхимии
3. Алхимия в Западной Европе
4. Закат алхимии. Её значение для развития науки
Заключение
Список литературы

Введение

Алхимия.

Фрагмент работы для ознакомления

К более позднему периоду относится деятельность другого арабского алхимика – Ар-Рази (865-925), занимавшемуся медициной и алхимическими опытами. До нас дошли его сочинения «Книга тайн», «Книга тайны тайн».
Отметим, что арабские химические рукописи раннего периода (VIII-X вв.) в отличие от александрийских сочинений написаны достаточно ясным языком без применения мистической символики и зашифровок. С течением времени характер сочинений арабских авторов изменился. Описания операций стали более туманными, резко возрос в них элемент мистики. Позднейшие работы арабских алхимиков менее оригинальны и представляют собой компиляцию и комментарии трактатов раннего периода1.
Ар-Рази – атомист, вместе с тем он придерживался учения Аристотеля о стихиях и верил в возможность трансмутации металлов. В своих сочинениях он описал некоторые приемы приготовления золотоподобных сплавов, называя их операциями «стоя у горна». В сочинениях Ар-Рази упоминаются разнообразные вещества, описывается химическая посуда и различные приборы и приемы. Ар-Рази описал различные химические операции, в частности, плавление тел, декантацию, фильтрование, дигерирование (настаивание при повышенной температуре), дистилляцию, амальгамирование, растворение, коагуляцию (сгущение) и др.
Ар-Рази, по-видимому, первым дал классификацию веществ, известных в то время. Он разделил их на три большие группы: землистые (минеральные), растительные и животные. Наиболее полно им разработана классификация минеральных веществ1.
Целью алхимии, по мнению Ар-Рази, является трансмутация металлов при помощи «эликсира», осуществляемая через операцию получения «основы» металла. Кроме того, алхимия должна заниматься получением из «обычных» камней (кварца и стекла) драгоценных камней. Основными элементами, составляющими металлы, Ар-Рази, следуя Геберу, считал ртуть и серу, однако он добавлял к ним еще третий компонент «соляной природы».
Это представление о составе металлов получило широкое распространение в дальнейшем в европейской алхимической литературе.
Выдающимся представителем исламской алхимии является Абу Али ал_Хусейн ибн Сина (Авиценна), врач, выдающийся ученый, живший в Хорезме – крупном центре культуры средневековья.
Алхимические взгляды достаточно полно выражены в труде «Книга исцеляющих средств». В вопросе классификации веществ Авиценна придерживается взглядов Ар-Рази, но минеральные тела он делит на 4 класса:
1) Камни (образовались водным путем под действием сухости).
2) Серы (в них вода смешана с землей и воздухом под влиянием тепла).
3) Плавкие тела (металлы: состоят из ртутного начала и серного начала с различными примесями).
4) Соли (квасцы, которые содержат землю и огонь; нашатырь, состоящий из воды и горючего дыма; купоросы, состоящие из соляного начала, серного начала и камня).
«Канон врачебной науки» – одно из самых известных энциклопедических сочинений, охватывающее все стороны медицинской науки того времени. Ибн Сина – сторонник и последователь учения Аристотеля об элементах-началах. Среди огромного числа лекарственных средств, описанных в «Каноне» (свыше 750), встречаются многие минеральные вещества (металлы, их окислы и соли, а также кислоты и щелочи), главным образом – различные органические (растительные и животные) вещества.
Арабские алхимики ввели в обиход лекарство, так называемое «питьевое золото», которому приписывались выдающиеся лечебные свойства, сходные с панацеей, или эликсиром долголетия.
Арабские алхимики имеют большую заслугу в создании первой рациональной фармации, в обучении правилам приготовления лекарственных веществ и в составлении их списка в соответствии с учением Галена и различных арабских врачей, которые разделяли традиции античной медицинской школы1.
В области металлургии известных металлов арабы не сделали значительных открытий; что же касается теоретических представлений о металлах, то они принимали теорию греко-египетских алхимиков, которые считали составными частями металлов ртуть и серу.
Арабская алхимия – это новая и более высокая ступень развития химических знаний. Алхимики арабского периода значительно расширили круг химических сведений, ввели в практику ремесленного производства и в лабораторный обиход много новых веществ, разработали методы получения и обработки различных материалов и химикалий и описали в своих сочинениях.
Вместе с тем, алхимия арабского периода исторически оказалась промежуточным звеном между химией древнего мира и позднейшей западноевропейской алхимией
Итак, завоевав Египет в VII в., арабы не только усвоили греко-восточную культуру, сохранявшуюся в течение веков александрийской школой, но приобрели также научно-практические познания, которые передали Западу после вторжения в Испанию и Италию.
3. Алхимия в Западной Европе
До XI в. население Западной Европы по культурному уровню мало чем отличалось от народов Востока. Эпоха феодализма, начавшаяся в Европе, ознаменовалось быстрым ростов городов, ставших центрами ремесленного производства. Одним из следствий этих перемен явилась потребность в подготовке образованных специалистов в области медицины (в связи с постоянными эпидемиями), юриспруденции и некоторых других наук. В крупных городах Европы наряду с ранее существовавшими духовными школами возникли университеты.
В XII в. появились первые переводы арабских алхимических сочинений на латинский язык. Идея трансмутации металлов попала на благоприятную почву. Уже в XII в. алхимические занятия (поиски способов изготовления искусственного золота) привлекли множество адептов в Италии, Франции и Германии. Вскоре появились образованные алхимики, главным образом духовные лица, которые на базе арабской алхимической литературы основали европейскую алхимическую литературу1.
Надо отметить, что между арабской и европейской алхимией существуют весьма значительные отличия. Прежде всего, это давление христианской церкви на развитие алхимии. Алхимия в Европе с момента своего зарождения находится на полуподпольном положении. В 1317 г. папа Иоанн XXII предает алхимию анафеме, в результате чего любой алхимик мог был быть объявлен еретиком. Тем не менее, представляемые выгоды от нахождения способа получения золота, не могли остановить развитие алхимии, попадающей под тайное покровительство со стороны как светских, так и духовных властителей. Вследствие этого европейская алхимия изначально представляет собой герметическую науку, доступную только посвященным. Отсюда и характерное для европейской алхимии чрезвычайно туманное изложение достигнутых результатов2.
В ранних работах западноевропейских алхимиков, как и у арабских, доля мистицизма сравнительно невелика. В то же время для европейской алхимии в целом мистические элементы значительно более характерны, чем для арабской.
Мистические течения в европейской алхимии занимают очень значительное место. Алхимики-мистики формулируют дополнительные задачи своей науки:
1. Приготовление Эликсира или Философского камня.
2. Создание гомункулуса.
3. Приготовление алкагеста – универсального растворителя.
4. Палигенез, или восстановление растений из пепла.
5. Приготовление мирового духа – магической субстанции, одной из свойств которой – способность растворять золото.
6. Извлечение квинтэссенции.
7. Приготовление жидкого золота, совершеннейшего средства излечения1.
Достижению поставленных целей должны были послужить двенадцать основных алхимических операций, каждая из которых соотносилась с определенным зодиакальным созвездием. Мистицизм и закрытость европейской алхимии порождают, естественно, значительное число мошенников от алхимии.
Среди наиболее крупных алхимиков-европейцев был Альберт Больштедский, или Альберт Великий (1193-1280) – монах, доминиканец. Как алхимик Альберт – последователь арабов. Он поддерживал серно-ртутную теорию состава металлов. В «Книге об алхимии» он высказывал мнение, что «трансмутация металлов вполне возможна и для ее осуществления, достаточно изменить лишь плотность и цвет металлов»2. Для этого следует применять нужные химикаты и подвергать неблагородные металлы соответствующей обработке. В то же время Альберт был хорошо знаком со способами определения подлинности золота.
Наряду с монахами алхимией занимались и светские лица. Так, известны сочинения врача и алхимика Арнольда Вилланованского (1240-1311). Арнольд, по-видимому, первым описал винный спирт, называемый им «водой жизни», и указал, что он может быть получен дистилляцией виноградного вина. Оценивая силу философского камня, Арнольд указывает, что добавка 1% его к ртути способна превратить ее в настоящее золото.
Значительная часть рукописей алхимической литературы, обращавшаяся в Европе в XIII-XVI вв., представляет собой переработки или компиляции сочинений Альберта Великого, Р. Бэкона, Арнольда и др. Однако отдельные сочинения, известные под псевдонимами, являются вполне оригинальными. Так, в XIV в. получила широкую известность книга под псевдонимом Гебера «Сумма совершенств». В этой книге, помимо чисто алхимических сведений, приведены описания некоторых химических операций и лабораторных приборов, а также даны сведения о кислотах, в том числе о крепкой водке, т.е. селитряной, или азотной кислоте и царской водке1.
Установить точно даты открытия минеральных кислот не представляется возможным. По некоторым источникам, первая минеральная кислота – азотная – стала известна в VIII-IX вв., а по другим – не раньше XII-XIII вв. Азотную кислоту получили из смеси селитры и квасцов. В XV в. азотную кислоту применяли для очистки золота в значительных количествах.
Серную кислоту в XIV-XVI вв. получали нагреванием железного купороса или серы с селитрой, а соляную кислоту получали из серной кислоты и поваренной соли или при нагревании смеси поваренной соли с железным купоросом.
В 1270 г. Ф. Бонавентура описал приготовление царской водки действием азотной кислоты на раствор нашатыря. После этого было сделано важное открытие – способность царской водки растворять золото2.
Идея о существовании первичной материи, способной приобретать определенные качества в отдельных началах-стихиях и изменять эти качества в процессе превращения одного начала в другое, приобрела у европейских алхимиков новый смысл. Абстрактные аристотелевские начала-стихии они постепенно заменяют «принципами» (ртуть и сера), несущими в себе определенный элемент вещественных начал. Производя манипуляции с веществами, воздействуя на них различными способами (обжиг, растворение, растирание и т.д.) с целью получения сокровенной квинтэссенции, алхимики непроизвольно начинами изучать зависимость свойств веществ от их состава. В известной мере именно они за многие столетия подготовили «материально-техническую» базу для последующих исследований в области химии1.
К концу XVI в. хорошо были отработаны такие операции, как растворение, перегонка, выпаривание, сублимация, осаждение, кристаллизация, кальцинация (обжиг), настаивание, возгонка с применением водяной и песчаной бань. Все известные в то время химические операции подробно описал А. Либавий в своем учебнике «Алхимия» (1597). Использование перегонных аппаратов позволило алхимикам в XI-XII вв. получить чистый спирт, который с 1600 г. стали применять для экстракции веществ.
В 1648-1660 гг. И. Глауберу удалось выделить различные соли. Нагревая в перегонном кубе смесь хлорида натрия или селитры с серной кислотой, он получил концентрированные соляную и азотную кислоты. При этом образовалась также соль – глауберова соль, – которая нашла широкое применение в медицине. Открытие минеральных кислот позволило использовать их для растворения и разделения труднорастворимых веществ, прежде всего металлов.
В средние века известно было производство цинка. Оно зародилось в XII в. в Индии. Соединения сурьмы и мышьяка описаны Василием Валентином в «Триумфальной колеснице антимония» (XV в.). Сурьма не только упоминается как металл, но дается описание ее сплавов со свинцом и оловом, пятисернистой сурьмы, сурьмяного масла (хлористой сурьмы) и основного хлорида сурьмы под названием «ангельского порошка» (альгаротов порошок)1.
Для западной алхимии характерно дальнейшее развитие теории состава металлов. Вера в философский камень побуждала к исследованиям, которые окутывались мистикой и описывались на аллегорическим языке. Тем не менее западная алхимия умножила сведения о многих химических соединениях, найдя лучшие способы получения одних и впервые открыв другие. Важное значение приобрело знакомство с минеральными кислотами.
Западные алхимики не внесли значительного усовершенствования в металлургию; они лишь применяли то, что было известно арабским алхимикам, к условиям европейских стран и главным образом к переработке руд металлов.
Особого упоминания заслуживают продукты брожения (вино, уксус), поскольку именно в западной алхимии берет начало приготовление чистого спирта перегонкой крепких вин и водки.
Заслугой западных алхимиков является значительное расширение знаний в области практической и прикладной химии.
4. Закат алхимии. Её значение для развития науки
Заключительная стадия развития алхимии началась в Европе в конце XVI в. и продолжалась до конца XVIII в. Это был период упадка и вырождения алхимии.
К середине XVI в. в европейской алхимии становится очевидным быстро прогрессирующее разделение. С одной стороны, это вырождающееся мистическое направление, представители которого по-прежнему пытаются осуществить трансмутацию металлов с помощью магии, с другой – набирающие силу рациональные течения. Наиболее значительными из последних являлись иатрохимия и техническая химия, ставшие своего рода переходным этапом от классической алхимии к новой научной химии1.
В XVI-XVII вв. большое практическое значение приобретают работы химиков-ремесленников. В 1540 г. вышла книга В. Бирингуччо «Пиротехния», в которой автор обобщает разнообразные сведения по технической химии, горнорудному делу и металлургии, по изготовлению майолики. Через весь труд проходит мысль устранить на основе опытных данных всякую неясность в истолковании технических процессов.
В 1530-1550 гг. Б. Палисси совершенствовал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Он впервые указал на значение солей для плодородия почв. Как и Бирингуччо, Палисси в своих трудах выступал противником алхимии2.
Немецкий врач и алхимик Филипп Ауреол Теофаст Бомбаст фон Гогенгейм, вошедший в историю под псевдонимом Парацельс (1493-1541) стал основоположником другого рационального направления в алхимии – иатрохимии. В теоретическом отношении Парацельс является истинным алхимиком – он разделяет древнегреческое учение о четырех элементах-стихиях и арабскую теорию трех принципов (ртутно-серная теория). Он не чужд мистики: занимается поисками эликсира жизни, описывает подробный рецепт изготовления гомункулуса. Однако, подобно Авиценне, Парацельс негативно относится к идее трансмутации металлов.
Парацельс утверждал, что «настоящая цель химии заключается не в изготовлении золота, а в приготовлении лекарств»1. Согласно взглядам Парацельса, в здоровом организме три элемента – ртуть, сера и соль – находятся в равновесии. Нарушение это равновесия вызывает заболевание. Применение в качестве лекарств соединений сурьмы, мышьяка, серебра, свинца, металлической ртути должно, по мнению Парацельса, восстановить обмен веществ. Изучение терапевтического воздействия экстрактов растительного происхождения, а также различных химических элементов и соединений, значение которых отмечал Парацельс, заняло важное место в химико-фармацевтических исследованиях многих ученых2.

Список литературы

"Список литературы

1.Джуа М. История химии / Пер. с итал.; Под ред. проф. С.А. Погодина. М.: Мир, 1975. 482 с.
2.Левченков С.И. Краткий очерк истории химии. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2006. 107 с. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://physchem.narod.ru/Source/History/
3.Островский Э.В. История и философия науки: Учеб. пособие для сту-дентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 160 с.
4.Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М.: Наука, 1979. 392 с.
5.Соловьев Ю.И. История химии: Развитие химии с древнейших времен до конца XIX в.: Пособ. для учителей. 2-е изд., перераб. М.: Просвеще-ние, 1983. 368 с.
6.Уилфорд Д.Н. Ученые по-новому смотрят на алхимию. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.izvestia.ru/nyizvestia/article3095819/
7.Фигуровский Н.А. История химии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по хим. и биол. спец. М.: Просвещение, 1979. 311 с.
8.Ютен С. Повседневная жизнь алхимиков в Средние века / Пер. с фр., вступ. ст. В.Д. Балакина. М.: Молодая гвардия, 2005. 244 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024