Вход

«Горечавка желтая как источник лекарственного растительного сырья»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349861
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Историческая справка
Описание внешних признаков растения и видов сырья
Требования к качеству сырья
Описание диагностических признаков в микроскопическом строении сырья
Состав БАВ
Описание методов качественного и количественного анализа сырья
Выводы
Список используемой литературы

Введение

«Горечавка желтая как источник лекарственного растительного сырья»

Фрагмент работы для ознакомления

Секция:
Gentiana
Вид:
Горечавка жёлтая
Многолетнее растение высотой 40-120 см.
Корень стержневой, мясистый, цилиндрический, кольчатый, коричневатый, на изломе жёлтый.
Стебли прямостоячие, неразветвлённые, голые, вверху бороздчатые, полые. Листья супротивные, голые, цельнокрайние, голубовато-зелёные, с нижней стороны более светлые. Прикорневые листья эллиптические, к обоим концам суженные, длиной до 30 см и шириной 15 см, черешковые; стеблевые более мелкие, короткочерешковые, яйцевидно-эллиптические, заострённые, в верхней части стебля сидячие; листья в соцветии значительно мельче, почти сердцевидные, светло-зелёные (1, 5).
Цветки многочисленные, крупные, собранные пучками по 3-10 в пазухах верхних листьев и на вершине стебля. Чашечка бледно-жёлтая, вдвое короче венчика, рано засыхающая. Венчик золотисто-жёлтый.
Плод представляет собой продолговато-ланцетную коробочку, сидящую на ножке; семена мелкие, многочисленные, сильно сплющенные, ширококрылатые, продолговатые или округлые, коричневого цвета.
Цветёт в июле. Плоды созревают в сентябре.
Требования к качеству сырья
Биологические особенности. Горечавка желтая является влаголюбивой культурой, не выносящей высокой температуры. Растет и развивается это растение медленно. В условиях Киева горечавка начинает цвести на шестом году жизни (6).
Распространение. В диком виде встречается в районах Средней и Южной Европы (от Пиренеев до Карпат) и в горах Малой Азии. В Украине растет в Закарпатской области. Горечавка желтая произрастает главным образом в гористых местностях на высоте 1000-2400 м над уровнем моря.
Агротехника выращивания. Выбор участка. Участок, занятый под горечавку, должен быть защищен от северных и северо-восточных холодных ветров. Наиболее благоприятны для нее плодородные, богатые известью почвы, обладающие хорошей структурой. Участки с низким плодородием, тяжелые и бесструктурные почвы для этой культуры не пригодны. Лучшими предшественниками считаются черный пар и пропашные культуры, идущие по удобрениям. Ввиду того, что горечавка желтая является многолетним растением, ее можно размещать на запольных и приусадебных участках.
Размножение. Горечавка желтая размножается в основном путем предварительного выращивания рассады.
Семена горечавки быстро теряют всхожесть, поэтому для выращивания рассады посев лучше производить поздней осенью свежесобранными семенами в специально подготовленные грядки либо стратифицированными семенами. Для этого выбирают участок, защищенный от холодных ветров, и вспахивают его на глубину 13-15 см с одновременным боронованием. После этого на нем нарезают грядки, на которых маркером делают поперечные борозды с расстоянием 8 см одна от другой; на грядках высевают семена на глубину до 1 см. Для выращивания рассады на 1 га идет 1,0-1,5 кг семян; последние закрывают перегноем толщиной в 0,5 см. Норма высева при семенном размножении составляет 8 кг/га. В случае необходимости посев грядок для выращивания рассады можно производить и весной по такому же принципу, но с последующей поливкой до появления всходов.
Дальнейший уход за посадкой заключается в систематическом рыхлении междурядий и удалении сорняков в рядках. Когда на растениях появятся соцветия, что обычно бывает на третьем году культуры, их следует срывать.
Уборка урожая. Корни горечавки выкапывают осенью на пятом либо шестом году культуры, что зависит от состояния плантации, роста горечавки, плодородия почвы, внесения удобрений и ухода за плантацией. Корни убирают плугом. Затем их разрезают на куски длиной 10-20 см, очищают от земли и промывают холодной водой.
Сушка. Корни сушат в огневых сушилках при температуре 35 °С. При их отсутствии можно сушить и на чердаках под железной крышей. Урожай сухих корней колеблется от 40 до 50 ц/га.
Упаковка. Корни пакуют в кипы или тюки по 50-75 кг. Помещение для хранения высушенных корней должно хорошо проветриваться и быть сухим.
Требования к качеству. Сырье в готовом виде должно состоять из хорошо высушенных и тщательно очищенных от земли и посторонних примесей корней, иметь красновато-бурый цвет, морщинистую поверхность, обладать своеобразным ароматом и очень горьким вкусом. Допускаемая влажность - не более 14 %; зольность - 6 %.
Выращивание семян. Для получения семян на участке следует оставить столько растений, сколько необходимо заготовить семян на будущее время, исходя из такого расчета, с каждого цветущего растения, оставленного на семена, можно собрать около 4-6 г (или примерно 2-4 ц/га).
Из других видов горечавки заслуживает внимания горечавка крестообразная (Gentiana cruciata L.), которая растет на сухих склонах, полях, лугах и т. п. Встречается в лесостепных и лесных районах Украины. Применяется в медицине аналогично горечавке гнилой.
Ввиду того, что естественные запасы горечавки желтой в природе почти полностью исчерпаны, необходимо ввести это растение в культуру и принять все необходимые меры по охране его естественных зарослей в Закарпатье.
Описание диагностических признаков в микроскопическом строении сырья
Корни и корневища выкапывают осенью, очищают от земли и мелких корней. Толстые корни расщепляют вдоль и быстро сушат, как указывает фармакопея (7), при этом корни остаются светло-желтыми, не душистыми, но более горькими, чем при медленной сушке с брожением.
Многолетнее травянистое растение. Корневище укороченное, вертикальное, многоглавое, диаметром до 20 см, морщинистое, желто-бурое, с отходящими от него в радиусе до 60 см корнями диаметром до 4 см. Вдоль корневища четырьмя рядами размещены пазушные почки. Корни очень хрупкие, шнуровидные, желтые, неясно поперечно-морщинистые. Часть скелетных корней, все время разветвляясь, уходит в почву под углом 20-30° на глубину до 1,2 м, остальные корни идут почти вертикально вниз. Рекордный вес сырых корней и корневищ у старых 50—60-летних особей достигает 6,5 кг.
Стебли округлые, полые, голые, диаметром 1-3 см. Высота монокарпического генеративного побега 40-140 см, в среднем - 97 см. До первого цветения у растений нет вегетативных побегов, функционируют только генеративные побеги; ранее цветущие особи могут иметь одновременно генеративные и вегетативные побеги.
Листья супротивные, продолговато-яйцевидные, ковшеобразные, покрытые восковым налетом; розеточные листья короткочерешковые, стеблевые — сидячие, стеблеобъемлющие. В горной местности происходит уменьшение размеров листьев. Наиболее крупные листья достигают 37 см длины и 18 см ширины. Примерно с середины генеративного побега в пазухах уменьшенных листьев образуется 5—7 пар полумутовок из крупных (диаметром до 4 см) ярко-желтых обоеполых цветков, число которых достигает 200. В полумутовках цветки сидят в пазушных полузонтиках, насчитывающих 3—11 цветков. Лепестков венчика обычно 5—6, реже больше или меньше (от 3 до 12). Они линейные, островатые, прямостоячие, в несколько раз длиннее трубочки. Чашечка перепончатая, в два раза короче венчика, с 2—7 зубцами длиной 3—4 см. Тычинки свободные. На генеративном побеге завязывается в среднем 165 плодов — многосемянных удлиненных коробочек, в каждой из которых образуется около 50 семян. Семена плоские, крылатые, светло-коричневые, реже темно-коричневые.
Состав БАВ
По своему химическому составу корни и надземная часть горечавки желтой содержат разные биологически активные вещества. Наличие горьких гликозидов определяют фармакологические свойства сырья. В 1862 г. был выделен из корней горечавки желтой иридоид генциопикрин (генциопикрозид), далее уже в 1955 г. был обнаружен в корнях еще один горький гликозид — амарогентин. Гораздо позже было установлено, что в корнях разных видов горечавки содержатся и другие секоиридоиды и их горькие гликозиды — амаропанин, амаросверин, сверциамарин. Присутствие горьких гликозидов в корнях горечавки может достигать до 3,9%. Установлено, что при медленной сушке растительного сырья происходит ферментативное расщепление горьких гликозидов, продукты которого проявляют значительно меньшую фармакологическую активность (8).
Из корневищ и корней горечавки выделен скаброзид и ряд ранее не известных гликозидов секоиридоидов: 4’’-O-β-D-глюкопиранозилгенциопикрозид, 6’’-O-β-D-глюкопиранозилгенциопикрозид, оливьерозид, 1-O-β-D-глюкопиранозиламплексин.
В корнях горечавки содержатся следующие алкалоиды — генцианин производные пиридина: генцианидин, генциалютин, генциофлавин, генциопунктин. Содержание алкалоидов в корнях горечавки составляет 0,029-1,1%.
А также кроме вышеперечисленных соединений, в корнях горечавки желтой содержатся ароматические соединения 2,4,6,3-тетрагидроксибензофенон, 6-гидрокси-2,4,3-триметоксибензофенон, фитостеролы (генциостерин), дубильные и смолистые вещества, значительное количество пектинов, инулин, аскорбиновая кислота. Среди балластных веществ привлекают внимание сахара — дисахариды сахароза и генциобиоза (β-D-Glcp-16-D-Glcp) и трисахарид генцианоза (состоит из молекулы фруктозы и двух молекул глюкозы: β-D-Fruf-2→1-α-D-Glcp-6→1-β-D-Glcp), содержание которых в корнях достигает 15%. В листьях горечавки желтой синтезируется генцианоза, а затем происходт её транспортирование в подземную часть растения. Генцианоза содержится только в свежих корнях горечавки, при сушке сырья она разлагается на генциобиозу и фруктозу. А также в корнях горечавки найдено жирное масло (6%), которое имеет диагностическое значение (9).
В корнях многих видов горечавки (Gentiana lutea L., G. punctata L., G. asclepiadea L., G. purpurea L. и  G. pannonica Scop.) содержится 13 фенолкарбоновых кислот, которые являются производными бензойной, коричной и фенилуксусной кислот. Наиболее характерными для горечавок являются пирокатеховая (2,3-дигидроксибензойная), о-гидроксифенилуксусная, гомопротокатеховая (3,4-дигидроксифенилуксусная), m-гидроксибензойная кислоты. Максимальное количество p-гидроксибензойной кислоты накапливается в корнях горечавки точечной Gentiana punctata L., а феруловой и p-кумаровой — в корнях горечавки пурпурной Gentiana purpurea L.

В надземной части горечавки желтой выявлены флавоноиды изоориентин, изовитексин и их 2’’-О-гликозиды, Gentiana arisanensis Hayata — изовитексин, изовитексин-6’’-O-глюкозид, изоориентин, изоориентин-6’’-O-глюкозид, лютеолин, лютеолин-7-O-β-D-глюкозид, Gentiana barbata (Froel.) Ma - апигенин, тилианин, космосеин, хризоэриол, генванин, циннарозид, изоскопарин, 7-О-глюкозид диосметина.
Описание методов качественного и количественного анализа сырья
В работе (10) приведен подробный метод качественного и количественного анализа сырья.
Измельченное воздушно сухое сырье (950 г) экстрагировали при комнатной температуре 5 раз метанолом. Объединенный экстракт отгоняли в вакууме до 1 л, разбавили водой в соотношении (1 : 1) и последовательно встряхивали хлороформом, этилацетатом и н-бутанолом. Отогнав растворители, получили 21,6 г хлороформной, 16,5 г этилацетатной и 24,3 г н-бутанольной фракции.
Хлороформную фракцию (21,0 г) хроматографировали на колонке с силикагелем в градиентной системе растворителей бензол-хлороформ (40 : 60 5 : 95). Из различных элюатов выделили 1,37 г сверциаперенина, 0,96 г гентиакаулеина, 0,86 г сверцианина, 0,29 г сверхирина и 0,67 г изобеллидифолина.
В результате хроматографического разделения этилацетатной фракции (16,0 г) на колонке с силикагелем, используя в качестве элюента хлороформ и градиентную систему растворителей хлороформ – метанол (99 : 1 90 : 10), выделили 0,37 г сверцианина, 0,16 г изобеллидифолина, 1, 64 г мангиферина и 0,38 г изоориентина.
Хроматографированием бутанольной фракции (23,0 г) на колонке с силикагелем в градиентной системе растворителей хлороформ – метанол (97 : 3 83 : 17) получили 0,96 г 8-О-β-D-глюкопиронозида сверцианина, 2,13 г мангиферина, 1,02 г изоориентина и 2,23 г гентиакохианозида. Выделенные соединения идентифицированы на основании результатов химических превращений и данных ИК-, УФ-, ПМР-, масс-спектров

Список литературы

Список используемой литературы
1.Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия. – М.: Медицина, 2007. – 656 с.
2.Яковлев Г.П. Лекарственное растительное сырье. Фармакогнозия. Учебное пособие. – СПб.: СпецЛит, 2004. - 765 с.
3.Синяков А.Ф. Растения как лекарства. – М.: Эксмо, 2010. – 528 с.
4.Попов А.П. Траволечебник: Лечение лекарственными травами. - СПб.: Лейла, 1998. - 312 с.
5.Блинков И.Л., Киселева Т.Л., Цветаева Е.В. Справочник по лечебному применению растений. Вып. 4.- М.: Марс, 1999.- 121 с.
6.Южин В.И. Энциклопедия лекарственных растений. - М.: Ространсфер, 2001 .- 96 с.
7.IX Государственная Фармакопея СССР, 1961.
8.Куцик Р.В., Зузук Б.М. Горечавка желтая Gentiana lutea L. (аналитический обзор) // Провизор. - 2003. - № 5 - С. 36-40.
9.Машковский М. Д. Лекарственные средства: В 2 Т. 14-е изд.— М.: ООО «Издательство Новая волна», 2002. - 1148 с.
10.Тожибоев М.М., Ботиров Э.Х., Усманова Г.А. Фитохимическое исследование ксантонов и флавоноидов Gentiana // Химия растительного сырья. – 2010. - № 1 – С. 127-130.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024