Вход

Криминалистическое оружеведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349821
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия…………….....4
2. Исследование боеприпасов………………………………………………..…..6
3. Исследование следов выстрела………………………………………….….…7
4. Исследование холодного оружия………………………………………….…10
5. Взрывотехника (основы)……………………………………………………...12
Заключение…………………………………………………...………………..…15
Список использованных источников и литературы…………………………...17


Введение

Криминалистическое оружеведение

Фрагмент работы для ознакомления

2) когда в одном объекте имеется сквозное отверстие, а в другом - след от удара пулей;
3) когда есть пулевое отверстие или канал слепой, длина которого превышает два диаметра пули.
На гильзах различаются следы, образующиеся: а) в момент выстрела; б) при заряжании; в) при удалении гильзы из оружия. Заряжание заключается в следующем: патроны вкладываются в магазин, который рассчитан на определенное их количество, вставляется магазин в рукоятку пистолета, затем кожух-затвор отводится рукой назад, после чего досылается резко вперед. В результате этих манипуляций патрон под действием пружины, находящейся в магазине, из него выталкивается и вводится в патронник ствола. При этом курок пистолета встает на боевой заряд.
3. Исследование следов выстрела
Выстрел - это сложный процесс, в основе которого лежит воспламенение порохового заряда, возникновение высокого давления, образующихся при этом газов и превращение энергии пороховых газов в кинетическую энергию снаряда. Взаимодействие частей оружия с патроном, а затем летящего снаряда с преградой приводит к изменению первоначального состояния объектов этой системы, т. е. к образованию различных следов.
Чтобы определить место нахождения стрелявшего и направление выстрела, пригодны два основных метода:
а) расчетный метод определения линии направления полета снаряда;
б) визирование.
Наиболее распространенным из них является визирование4.
Следы заряжания в виде продольных (слабых) царапин (динамические следы) остаются на фланце и корпусе гильзы от загибов магазина, нижней поверхности патронника и затвора. Маленькие группы трасс, располагающиеся одна за другой у края дна гильзы, на ее фланце и в проточке - результат воздействия зацепа выбрасывателя, заскакивающего за фланец гильзы. Передний срез затвора оставляет иногда при досылании патрона статический след у края дна гильзы.
Следы выстрела на гильзе, как правило, статические, зеркально воспроизводящие рельеф и форму рабочих деталей оружия: патронного упора - на капсюле и иногда на дне гильзы, бойка и (реже) краев отверстия для его выхода - на капсюле, стенок патронника - на корпусе гильзы. Из указанных, наиболее устойчивы следы патронного упора и бойка. При достаточной выраженности и другие следы могут иметь практическое значение и являться объектами экспертного исследования. Удаление (экстракция) гильзы из оружия происходит под действием газов, которые толкают затвор назад, одновременно с этим зацеп выбрасывателя вытягивает гильзу. Гильза наталкивается на отражатель, выступающий над поверхностью патронного упора, это изменяет ее положение в сторону окна в кожухе затвора, куда и вылетает она.
Угол и направление вылета гильзы могут характеризовать определенную модель оружия. В группе следов удаления гильзы из оружия прежде всего следует отметить следы от неровностей патронника и от выбрасывателя, уже образующиеся в результате скольжения гильзы в обратном направлении под действием газов выстрела.
Следы на пулях имеют большое значение для решения практических задач. Устойчивость следов на пулях, если ее усредненно оценивать достаточно, высока. Для оболочечных пуль при нормальных условиях выстрела она практически не ограничена. Отношения более внимательного в этом плане требуют свинцовые снаряды. Практика последних лет знает немало примеров успешной идентификации охотничьих гладкоствольных ружей по следам не только на дроби, но и на пулях. Дробь (картечь) - множественный снаряд, изготавливаемый из легко деформирующегося свинцового сплава, поэтому работа с такими объектами требует осторожности и определенных навыков. На дроби, выстрелянной из гладкоствольного ружья, отображается в основном два вида следов: динамические - от внутренней поверхности канала ствола и статические - от взаимодействия дробин между собой.
Контактные пятна (или статические следы) имеют вид круглых вмятин. Образуются они в результате сжатия дробин под действием пороховых газов, когда еще гильза не раскрылась. На дробинах можно обнаружить два или четыре таких следа. Две вмятины образуются у дробин, находившихся в нижнем и верхнем рядах в гильзе. Иногда такая вмятина бывает как бы сдвоенной - это результат повторного сжатия дробин в канале ствола. На дробинах нижнего ряда можно наблюдать отпечатки пыжа5.
Следы канала ствола, или динамические следы, обнаруживаются только на дробинах, располагавшихся во внешних рядах дробового заряда. На шарообразном теле дробины эти следы выглядят как притертости овальной формы со следами-трассами поперек длинной оси овала. Участок поверхности дробины с этим следом в профильном сечении по длиннику -выпуклость, формирующаяся за счет взаимодействия с вогнутой поверхностью канала ствола. Общий размер следа зависит от размера дробины: он тем больше, чем больше дробина.
Следы канала ствола на дроби устойчивы в определенных пределах. Значимость таких следов чрезвычайно высока, так как идентификация охотничьего ружья по другим компонентам патрона невозможна, а гильзы большинства моделей охотничьих ружей не выбрасываются автоматически. Большое значение в криминалистической практике имеет и вопрос о механизме образования огнестрельных повреждений, что связано с динамикой газопороховой струи6.
Означает это, что, несмотря на завихрения газовых облаков, возникающие под действием ударных волн и пули, струя имеет относительно устойчивую ось из несгоревших зерен пороха, различных частиц металла в газообразной среде. Эта структура струи в топографии выстрела проявляется отложением продуктов выстрела. Так, при относительно перпендикулярном положении преграды стволу оружия зерна пороха, копоть и другие частицы откладываются вокруг пулевого отверстия, образуя (до определенных дистанций) периферическую и центральную зоны. Но на механизм отложения продуктов выстрела могут оказать влияние и другие факторы: наклон оружия к преграде, метеоусловия, свойства материала преграды, а также состояние боеприпасов и канала ствола оружия.
4. Исследование холодного оружия
На разрешение экспертизы холодного оружия могут быть поставлены следующие вопросы:
1) является ли предмет, изъятый у подозреваемого и представленный на экспертизу, оружием холодным;
2) каким способом - кустарным, заводским или самодельным - изготовлен предмет;
3) является ли данное оружие принадлежностью национального костюма и если да, то какого;
4) по типу какого холодного оружия изготовлен нож и др.
Проводятся идентификационные исследования в целях получения конкретного ответа на вопрос: не данным ли оружием оставлен обнаруженный след на том или ином следовоспринимающем объекте, не оставлены ли следы на различных объектах одним и тем же оружием и др.
Повреждения, причиненные оружием, зависят от его типа, механизма воздействия и материала пораженной преграды. При осмотре повреждения в протоколе отмечают, где, на каком объекте оно обнаружено, размер повреждения, его форму, вид краев и др.
При изъятии оружия в протоколе осмотра или обыска должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы можно по ним было судить о виде оружия. Например, в протоколе осмотра холодного оружия необходимо указать его конструкцию, комплектность составных частей, размеры, способ крепления рукоятки к клинку; материал, из которого изготовлены части оружия, прочность, его цвет, характер поверхности (шероховатая, гладкая, зазубренная); форму клинка, заточки острия и лезвия, имеются ли углубления на клинке, выступы (ребра жесткости); ограничитель на рукоятке; с какими известными образцами данный экземпляр оружия совпадает. Рекомендуется для определения вида оружия использовать справочные альбомы и пособия7.
По виду холодное оружие подразделяется на неклинковое (ударно-раздробляющее) и клинковое.
Основные признаки конструкции холодного клинкового оружия: размеры и форма предмета в целом и его отдельных частей; наличие грани или лезвия у клинка и его заточка, острота боевого конца и лезвия; наличие рукоятки; наличие скоса обуха; наличие дол; наличие ограничителя; соотношение длины рукоятки и клинка; прочность предмета в целом и его отдельных частей.
Холодное клинковое оружие различается по конфигурации, размерам, способу удержания в руке8.
Наиболее распространены в криминалистической практике образцы короткоклинкового оружия с рукояткой: кинжалы (гражданские, военные, охотничьи), ножи (гражданские, в том числе национальные, военные, охотничьи), штыки.
Основные признаки конструкции неклинкового оружия (ударно-раздробляющего): размеры и форма предмета в целом и его отдельных частей; наличие бьющей поверхности и бьющей части оружия; наличие отверстий для пальцев у кастета; наличие подвеса или рукоятки, стержня у булавы, кистеня; наличие стойки упора у кастета; наличие ремня, ушков, тесьмы у наладонника; наличие петли у кистеня; прочность предмета в целом и его отдельных частей.
5. Взрывотехника (основы).
Криминалистическая взрывотехника - отрасль криминалистической техники, изучающая взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства и следы их применения в целях расследования и раскрытия преступлений.
Взрывом называют процесс быстрого освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме, сопровождаемый внезапным расширением газов или паров. Причины взрывных процессов различны. Чаще всего это мгновенное изменение физического состояния системы, быстрая экзотермическая реакция, протекающая с образованием сильно сжатых парообразных или газообразных продуктов9.
Криминалистическое взрывоведение изучает следующие объекты:
1. Взрывные устройства (ВУ) и взрывчатые вещества: средства инициирования, заряд, корпус, камуфляж и др.
2. Следы взрыва (остатки ВВ и ВУ, пораженные объекты).
3. Материалы, орудия и приспособления, используемые (СВУ) вещества, для изготовления самодельных взрывных устройств.
В качестве взрывчатых веществ (ВВ) выступает круг способных к химическому взрыву веществ, которые изготовлены в промышленных условиях и используются в соответствии с их взрывчатыми свойствами. Все ВВ по областям их применения подразделяются на следующие основные группы: бризантные (вторичные); инициирующие (первичные); метательные (пороха) и пиротехнические составы.
Главная характеристика ВВ - их потенциальная способность к химическому взрыву, характеризующемуся одновременным сочетанием таких факторов, как экзотермичность реакции, большая скорость процесса и наличие газообразования.
При криминалистическом взрывотехническом исследовании материальной обстановки решаются задачи:
1) обнаружить носителей криминалистически значимой информации;
2) восстановить первоначальное состояние объектов путем реставрации или реконструкции;
3) установить средства взрывания, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также использованные в конструкции ВУ материалы и предметы;
4) определить на месте происшествия по отобразившимся следам обстоятельства взрыва и действия лиц в динамике;
5) идентифицировать материальный объект или лицо по обнаруженным следам либо установить родовую (групповую) принадлежность сравниваемых объектов;
6) совершенствовать и разработать методики производства взрывотехнических исследований (ситуационных, диагностических и идентификационных, а также с решением вопросов связанных с обстоятельствами взрыва, изучением ВУ и их остатков);
7) разработать криминалистические средства и методы осуществления предупредительных мер по охране промышленных объектов, граждан, учреждений, транспортных средств от взрывов.
Криминалистический анализ следов на месте взрыва позволяет подразделить их на следующие группы10:

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Определение Верховного Суда РФ от 07.02.2002 N 78-о01-120 // СПС Консультант Плюс, 2011.
2. Баев О.Я., Солодов Д.А. Криминалистический комментарий к процессуальному порядку производства следственных действий по УПК России // СПС КонсультантПлюс, 2011.
3. Баев О.Я., Завидов Б.Д. Производство судебной экспертизы по уголовным делам (комментарий законодательства) (постатейный) // СПС КонсультантПлюс, 2011.
4. Воронков Л.Ю. Использование нештатных патронов в пистолете ТТ и следы на пулях и гильзах // Эксперт-криминалист, 2007, N 3.
5. Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Михайлычев Е.А. Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2005.
6. Источник // режим доступа // yurist-online.com› uslugi…kriminalistika…
7. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник / под ред. Е.П. Ищенко. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2006.
8. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М.: НОРМА, 2006.
9. Русаков Н.Н. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения: Учебное пособие. Омск, 1981.
10. Смушкин А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024