Вход

Коррупция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 349746
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Коррупция

Фрагмент работы для ознакомления

издавна коррумпированными в России (включая времена СССР) оказывались высшие эшелоны власти; ясно, что среднее и низшее звенья чиновничества “с чистой совестью” следуют их примеру (и этот факт подметила “народная мудрость”: “рыба гниет с головы”);
немаловажным, хотя и не главным, является то, что официальная зарплата служащих, сотрудников правоохранительных органов крайне низка, и это служит моральным “оправданием”
Последствия коррупции:
Экономические последствия
1.  Расширяется теневая экономика. Это приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета. Как следствие – государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются социальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств.
2.  Нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказываются не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки. Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции.
3.  Неэффективно используются бюджетные средства, в частности – при распределении государственных заказов и кредитов. Это еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны.
4.  Повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов». В итоге страдает потребитель.
5.  Теряется доверие агентов рынка к способности власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры. Ухудшается инвестиционный климат и, следовательно, не решаются проблемы преодоления спада производства, обновления основных фондов.
6.  Расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях (на фирмах, предприятиях, в общественных организациях). Это ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики страны в целом.
Социальные последствия
1.  Отвлекаются колоссальные средства от целей общественного развития. Тем самым обостряется бюджетный кризис, снижается способность власти решать социальные проблемы.
2.  Закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство, бедность большой части населения. Коррупция подстегивает несправедливое и неправедное перераспределение средств в пользу узких олигархических групп за счет наиболее уязвимых слоев населения.
3.  В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти.
4.  Коррумпированность правоохранительных органов способствует укреплению организованной преступности. Последняя, сращиваясь с коррумпированными группами чиновников и предпринимателей, усиливается еще больше с помощью доступа к политической власти и возможностям для отмывания денег.
5.  Увеличивается социальная напряженность, бьющая по экономике и угрожающая политической стабильности в стране.
Политические последствия
1.  Происходит смещение целей политики от общенационального развития к обеспечению властвования олигархических группировок.
2.  Уменьшается доверие к власти, растет ее отчуждение от общества. Тем самым ставятся под угрозу любые благие начинания власти.
3.  Падает престиж страны на международной арене, растет угроза ее экономической и политической изоляции.
4.  Граждане разочаровываются в ценностях демократии. Возникает угроза разложения демократических институтов.
Антикоррупционные меры:
максимальное сокращение (по крайней мере, на низовом уровне) объема управленческих решений, зависящих от усмотрения государственного служащего, ограничение его компетенции формализованными и четко регулируемыми “регистрационными” функциями; иначе говоря – ограничение власти и произвола бюрократии;
резкое сокращение прав государственных служащих по “регулированию” экономики, образования, науки и т.п.; иначе говоря – повышение независимости бизнеса и граждан;
формирование гражданского общества;
сокращение (а не расширение!) “запретительной” нормативной базы; проведение в жизнь принципа “Разрешено все, что не запрещено”, ибо, чем больше запретов, тем больше возможностей обойти их с помощью подкупа;
резкое количественное сокращение управленческого аппарата, особенно с параллельными функциями;
обеспечение реальной ответственности государственных служащих за нарушение сроков разрешения подведомственных вопросов;
существенное повышение оплаты труда государственных служащих и одновременно - требовательности к ним (при значительном сокращении числа служащих это не вызовет чрезмерного увеличения расходов);
обеспечение реальной ответственности государственных служащих за правонарушения и преступления по службе; это тот случай, где неотвратимость санкций неизмеримо важнее их строгости;
обеспечение независимости и повышение престижа суда (судей);
максимальная прозрачность деятельности государственных служащих для общественности, населения, средств массовой информации;
Депутаты фракции КПРФ в ЗакСе - о борьбе с коррупцией
Питерские депутаты-коммунисты прокомментировали беседу Председателя ЦК КПРФ и руководителя фракции КПРФ в ГосДуме Геннадия Зюганова с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, посвященную борьбе с коррупцией.  
Встреча состоялась 17 июня в Кремле. Формулируя свою позицию по затронутому вопросу, Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов подчеркнул, что коммунисты всегда выступали за самые жёсткие меры в отношении коррупции. Напомним, что Виктор Илюхин уже вносил от имени фракции КПРФ в Государственной Думе проект очень тщательно проработанного закона по данной проблеме. Однако думское большинство, принадлежащее «Единой России», отвергло это предложение. Причём данная инициатива коммунистов была ими «торпедирована» именно потому, что в законопроекте предлагались очень жёсткие и решительные меры борьбы.
Геннадий Зюганов отметил, что коммунисты готовы делом участвовать в действительно серьёзной и бескомпромиссной борьбе с коррупцией. Условием является одно - власть должна наконец начать честно и жёстко спрашивать со всех, начиная с себя.
 
Питерские депутаты-коммунисты, в свою очередь, так прокомментировали журналистам решимость КПРФ в борьбе с коррупцией:
  Владимир Дмитриев:
- Наша партия выступала все постсоветское время с предложениями бороться с коррупцией, когда стало понятно, что общество пронизано этим злом. Но при Ельцине это было невозможно, он и его окружение сами были инициаторами коррупции, при Путине - тоже. Ему было не до этого, он создавал свое окружение, укреплял свою власть. А сейчас пришло время, чтобы подойти к решению этой проблемы.
Но не хотелось бы, чтобы борьба с коррупцией проходила в рамках кампании или программы. Над решением этой проблем необходимо работать постоянно. Нужны новые ответственные чиновники, которые будут принимать честные и ответственные решения
 
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024