Вход

Биологически активные вещества в косметологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 349732
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Виды биологически активных веществ
1.1 Фитосоединения
1.2 Классификация фитосоединений
1.3 Фенолы и полифенолы
1.4 Тиолы, лигнаны,
2.Источники биологически активных веществ в косметологии
2.1 Пиявка как источник БАВ
2.2 Природные источники БАВ
Заключение
Список литературы

Введение

Биологически активные вещества в косметологии

Фрагмент работы для ознакомления

Яблоки, крыжовник, земляника, капуста, савойская капуста, сладкий перец, томаты
Феруловая
Яблоки, цикорий-эндивий
Лимонная кислота
Цитрусовые, другие фрукты, овощи
Эллаговая кислота
Черная смородина, голубика, малина, красный виноград, земляника
Галловая кислота
Какао-бобы, шоколад, чай, вино
Сиринговая кислота
Ванилиновая кислота
Растительные стерины
ß-ситостерин
Яблоки, абрикосы, авокадо, бананы, мускусная дыня (кантало-па), вишня, инжир, грейпфрут, лимон, апельсин, персик, груша, ананас, слива, гранат, красный перец, земляника, спаржа, брюссельская капуста, морковь, цветная капуста, огурец, баклажан, салат-латук, гомбо, лук, картофель, тыква, хрен, томаты, арахис, горох, соевые бобы, миндаль, кешью, каштан, кокос, орех пекан, фисташки, семена подсолнечника, грецкий орех
Брассикастерин
Семена подсолнечника
Кампестерин
Яблоки, абрикосы, бананы, инжир, грейпфрут, лимон, ананас, апельсин, персик, спаржа, брюссельская капуста, морковь, цветная капуста, салат-латук, гомбо, лук, хрен, томаты, арахис, груша, соевые бобы, миндаль, кешью, каштан, кокос, орех пекан, фисташки, семена подсолнечника, грецкий орех
Растительные стерины
Фитостерин
Бобы, орехи, семена, нерафинированные растительные масла
Сапонины
Чеснок
Сквален
Стигмастерин
Бананы, инжир, грейпфрут, лимон, апельсин, персик, спаржа, морковь, цветная капуста, баклажан, салат-латук, гомбо, картофель, томаты, арахис, горох, соевые бобы, миндаль, каштан, кокос, орех-пекан, фисташки, семена подсолнечника
Пектины
Яблоки, вишня, свекла, груша
Ресвератрол
Красный виноград, вино
Пробиотики
Йогурт и другие ферментированные молочные продукты
Другой подкласс терпенов - монотерпены лимоноиды - найден в цитрусовых. Лимоноиды действуют как индукторы ферментов I и II фаз метаболизма чужеродных веществ, они способствуют ускорению окисления и выведения чужеродных веществ из организма.
1.3 Фенолы и полифенолы
Среди биологически активных фенольных соединений растений одними из наиболее изучаемых являются флавоноиды. В молекулах флавоноидов имеется два бензольных ядра А и В, соединенных друг с другом трехуглеродным фрагментом. Описано более 5000 представителей флавоноидов.
Флавоны встречаются только в отдельных овощах и в невысокой концентрации. Катехины в большом количестве содержатся в чае. Содержание катехинов в готовом к употреблению черном чае в зависимости от сорта (производителя) и времени заваривания составило от 18,7 до 204,0 мг/л. Содержание катехинов возрастает с увеличением времени заваривания. В настое зеленого чая уровень содержания катехинов составляет 1 г/л. Пищевые источники флавоноидов представлены в таблице 2.
Таблица 2 - пищевые источники флавоноидов
Класс флавоноидов/ представитель класса
Источники поступления с пищей
Флаванолы
Абрикос, арахис, бобы, виноград черный, вино белое/красное, голубика,
груша, клубника, клюквенный сок, кукуруза, миндаль, нектарин, персик,
пиво, чай черный/зеленый, шоколад/какао, яблоко, ячмень
Антоцианы
Бобы красные, бузина, виноград черный, вино красное, вишня,
голубика, груша красная, ежевика, какао, клюква, клубника,
капуста краснокачанная, лук красный, малина, морковь, нектарин, персик,
смородина черная, черемуха, черешня, яблоко
Флаваноны
Апельсин, грейпфрут, лимон, мед, томаты
Флавоны
Апельсин, грейпфрут, лимон, морковь, перец сладкий красный/зеленый,
петрушка, сельдерей
Флавонолы
Абрикос, апельсин, бобы, брусника, бузина, брокколи, виноград черный,
вино красное, вишня, грейпфрут, груша, ежевика, капуста, капуста брюссельская,
капуста краснокочанная, капуста листовая, капуста цветная, клубника, лимон,
лук, лук-резанец, лук-порей, малина, перец, персик, томаты, репа зеленая, салат,
салат эндивий, слива, смородина белая, смородина красная, смородина черная, хмель, хрен, чай черный/зеленый, черника, яблоко
Флаваноны - класс флавоноидов, характерный для цитрусовых фруктов. Агликоны флаванонов нарингенина и гесперитина представляют собой почти безвкусные или слегка сладкие вещества, а неогесперидозид гесперитина (неогесперидин) и неогесперидозид нарингенина (нарингин) являются очень горькими веществами.
Гесперитин - основной флаванон апельсина, лимона и лайма. При этом, в апельсине гесперитин содержится в количестве 39,0 мг/100 г, а в свежевыжатом апельсиновом соке - 13,9 мг/100 г. На-рингенин является основным флавоноидом грейпфрута.3
Антоцианы широко представлены в красных ягодах и фруктах, таких как вишня, клубника, малина, черная смородина, черника. Именно этот класс флавоноидов придает плодам, ягодам, листьям и цветкам окраску самых разнообразных оттенков - от розовой до черно-фиолетовой. Например, в черной смородине содержание антоцианов составляет 2350 мкг/г, в красной смородине - 119-186 мкг/г, в белой смородине антоцианы не обнаружены.4
Проантоцианидины содержатся в широко потребляемых продуктах и напитках: яблоках, шоколаде, красном вине. В яблоках в зависимости от сорта содержание проанто-цианидинов составляет от 490 до 1040 мкг/г. По некоторым, данным содержание проан-тоцианидинов в шоколаде может достигать 4463 мкг/г.
Уровень потребления флавоноидов существенно различается в регионах планеты и зависит от пищевых предпочтений и доступности определенных пищевых продуктов. Богатым источником поступления флавоноидов с пищей является чай, а из овощей и фруктов - лук, яблоки, красное вино, а также шоколад.
Первым шагом метаболизма гликозидных форм флавоноидов является дегликозилирование ß-гликозидазами (рутину требуется дегликозилирование с помощью а-рамнозидазы микрофлоры толстого кишечника). Ацилированные формы флавоноидов, такие как флаванолы, возможно, проникают через биологические мембраны и абсорбируются без деконъюгации и гидролиза.
Имеющиеся научные данные свидетельствуют о несомненном попадании флавоноидов во внутреннюю среду организма и проявлении их эффектов либо непосредственно, либо через образование метаболитов. Химическое разнообразие флавоноидов не позволяет сформулировать какие-либо определенные закономерности, характерные для процессов их всасывания, метаболизма и экскреции.
Благодаря антиоксидантным свойствам, установленным как in vitro, так и in vivo, флавоноиды препятствуют окислению липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) плазмы крови и развитию атеросклеротических повреждений сосудов. Подавляя процессы внутриклеточные перекисного окисления липидов, флавоноиды угнетают процессы агрегации тромбоцитов, что также является положительным фактором в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Флавоноиды препятствуют окислительному повреждению нуклеиновых кислот, которое играет важную роль в канцерогенезе. Предполагается, что флавоноиды обладают также противоаллергическим, противовоспалительным, противовирусным и антипролиферативным эффектами.
Флавоноид кверцетин и флавоноиды красного вина и виноградного сока ингиби-руют окисление холестерина ЛПНП и являются факторами, снижающими риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кверцетин содержится в красном и желтом луке, брокколи, красном винограде, яблоках и злаковых. Потреблением красного вина во Франции объясняется низкая частота распространения в этой стране ишемической болезни сердца (ИБС), несмотря на высокое потребление насыщенных жиров (феномен, названный «французским парадоксом»).5
Изофлавоны также относятся к полифенольным соединениям, они обнаружены в бобовых, особенно велико их содержание в соевых бобах. Некоторые изофлавоны относятся к фитоэстрогенам, которые обладают слабым эстрогенным действием и по химической структуре напоминают стероидные эстрогены. Фитоэстрогены могут действовать как агонисты эстрогенов, так и как антагонисты женских половых гормонов, нарушая связывание эстрогенов с клеточными рецепторами. Гипохолестеринемический эффект продуктов из сои связывают с действием фитоэстрогенов, содержащихся в этих продуктах. Потребление 20-50 г соевых белков в день снижает повышенный уровень холестерина на 10%.
Фитоэстрогены сои также снижают риск некоторых гормонально-зависимых форм злокачественных новообразований - рака молочной железы и предстательной железы.
1.4 Тиолы, лигнаны,
Серосодержащие фитосоединения обнаруживаются в овощах семейства крестоцветных: брокколи, различных видах капусты (цветной, брюссельской, белокочанной). Овощи семейства крестоцветных содержат несколько подгрупп тиолов - индолы, дитиолтионы и изотиоцианаты. Установлена отрицательная взаимосвязь между потреблением овощей семейства крестоцветных и частотой рака легкого, желудка, толстой и прямой кишки, что связывают с действием тиоловых соединений.6
Тиоловые соединения найдены также в различных видах лука и чесноке. Фитотиол чеснока адлилдисульфид способен стимулировать обезвреживание реакционноспособных метаболитов химических канцерогенов путем индукции фермента глутатион-5-трансферазы.
Лигнаны обнаружены в семенах льна, пшеничных отрубях, ржаной муке, гречневой и овсяной крупе, ячмене. Обладают антиканцерогенной и фитоэстрогенной активностью. Льняное семя содержит очень высокие концентрации растительных лигнанов, которые обладают антимитотической и антиоксидантной активностью.
Биологическая активность фитосоедине-ний в значительной степени обусловливает действие содержащих их растительных продуктов (овощей, фруктов, злаковых и бобовых) как факторов, снижающих риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
2.Источники биологически активных веществ в косметологии
2.1 Пиявка как источник БАВ
В настоящий момент рядом фирм производящих косметику используется способ трансэпидермальной диффузии биологически активных веществ через эпидермис. Это использование липосом, которые образованы полярными молекулами и имеют вид мицелл, внутри которых и находятся активные вещества. В ряду биологически активных веществ, продуцируемых медицинскими пиявками, есть и природная липосома – дестабилазный комплекс. Полярной молекулой здесь является фермент дестабилаза ε-(γ-Glu)-Lys изопептидаза. Фермент, осуществляет и тромболитическую активность посредством гидролиза изопептидных связей. Исследования показали, что дестабилаза эти свойства проявляет как в органических растворителях, так и в водной среде. Это свойство дестабилазы является важным, так как если роговой слой эпидермиса имеет липидную (жировую) прослойку, то в следующем  за ним слое дермы большую роль играет водная фаза. Липосома, образованная дестабилазой, представляет собой прочный комплекс, содержащий дестабилазный и простагландиновый компоненты, гирудин и ингибитор калликреина плазмы крови.Природная липосома медицинских пиявок позволяет косметическим средствам влиять не только на эпидермис, проникновение в который и через который происходит по липидным слоям,  но и на дерму. В дерме липосома   проникает в клетки кожи трансмембранным способом, то есть, последовательно встраиваясь в слой клеточной мембраны. Вся дерма пронизана тончайшими кровеносными и лимфатическими сосудами. Кровь, протекающая по сосудам, просвечивает сквозь эпидермис и придает коже розовый оттенок. Из кровеносных сосудов в дерму поступают влага и питательные  вещества. Влага захватывается гигроскопичными молекулами – белками и гликозаминогликанами, которые при этом переходят в гелевую форму. Часть влаги поднимается в эпидермис и потом испаряется с поверхности кожи. Кровеносных сосудов в эпидермисе нет, поэтому влага и питательные вещества медленно просачиваются в эпидермис из дермы. Действие дестабилазного комплекса приводит к улучшению микроциркуляции крови в капиллярах и улучшению питания дермы, насыщению ее влагой,  к интенсификации метаболических процессов, что сказывается на состоянии кожи в целом. Эти же процессы, растянутые во времени, положительно влияют и на эпидермис. Таким образом, действие дестабилазного комплекса, улучшающего микроциркуляцию крови, благотворно сказывается на состоянии кожи и на ее внешнем  виде.
Комплекс биологически активных компонентов продуцируемых медицинскими пиявками не ограничивается лишь природной липосомой, в его составе есть и фермент – гиалуронидаза. Этот фермент является фактором проникновения и способствует транспортировке в кожу активных веществ за счет увеличения проницаемости межклеточного вещества, тканей, стенок капилляров в результате деполимеризации и гиалуроновой кислоты (гликозамингликан). Гиалуроновая  кислота – основа межклеточного вещества кожи, которая скрепляет тканевые элементы и клетки.Если ограничиваться действием косметики на роговой слой, то никаких активных добавок не понадобится – достаточно эмолентов, смягчающих верхний слой кожи. Имея же вещества со свойствами дестабилазы и гиалуронидазы можно решать задачи по эффективному введению в дерму веществ, которые при попадании в кровь окажут свое положительное влияние на поддержание, восстановление,  улучшение состояния кожи.Для серии косметических средств Dr. Nikonov были тщательно подобраны и проверены различные активные вещества растительного происхождения.Для придания ряду косметическим кремов антиоксидантных свойств в их рецептуру был введен витамин Е, а также витамин С (в составе экстрактов петрушки, крапивы, ламинарии). Эти компоненты взаимодействуют с постоянно образующимися на коже свободными радикалами (под действием УФ-излучения, при иммунных реакциях) и нивелируют их реакционную способность. Свободные радикалы и реакции, протекающие с их образованием, наряду с образованием изопептидных связей между макромолекулами, считаются  основной причиной старения кожи.  Если перечисленные компоненты обеспечивают первичную защиту кожи, то в составе БАВ пиявок присутствуют  липолитические ферменты (липаза), протеазы, пептидазы относящиеся ко второй, репаративной, системе защиты. Эти вещества восстанавливают окисленные соединения,  поврежденные клетки и межклеточное вещество, и вместе с введенными антиоксидантами составляют комплексную защиту кожи. 
2.2 Природные источники БАВ
АКТИВНОЕ  ВЕЩЕСТВО
СВОЙСТВА
Витамин А
ретинол пальмитат
Предупреждает старение кожи, способствуя быстрому обновлению клеток. Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей  
Витамин Е α-токоферол
Антиоксидант - природная ловушка свободных радикалов нейтрализует вредное воздействие окружающей среды, приостанавливает естественный процесс старения кожи.
Крапива
 Содержит комплекс витаминов А, В, К и С, полисахариды, минералы, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, флавоноиды, танины, каротиноиды. Оказывает заживляющее и противовоспалительное действие при мелких повреждениях кожи; восстанавливает работу мелких сосудов; восстанавливает минеральный баланс,  улучшает дыхание кожи и обмен веществ в ней.
Календула
Оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное действие; обладает капилляроукрепляющей активностью; улучшает процессы регенерации кожи; способствует закрытию пор и подавлению процессов ороговения кожи.
Ромашка 

Список литературы

Список литературы

1.Виламо Х., Косметическая химия,М.: Мир, 1990.— 226 с.
2.Владимиров Ю. А., Свободные радикалы и антиоксиданты.— Вестник Рос. акад. мед. наук, 1998.— № 7.— С. 43–51.
3.Дайцеховская Б. М., Растения и косметика,Пермь: Б.и., 1990.— 97 с.
4.Краткий курс общей косметологии. Учебное пособие. М.: Созтейс Рошт,1989.
5.Децина А.Н., Сибирская природная косметика, С-Пб.: 1998.
6.Ткаченко Б.И., Основы физиологии человека. Учебник для высших учебных заведений под редакцией академика РАМН 3 тома, М.: Литература», 1998.
7.Альфа-гидроксикислоты в современных ксометических средствах, М.: Косметика и Медицина, 2001.
8.Фержтек.О., Косметика и дерматология, М.:Медицина, 1990.
9.Липидный барьер кожи и косметические средства. Тематический сборник, М.: Косметика и медицина, 1998.
10.Фридман Р.А.,Технология косметики, 2-е издание, М.: Пищепром, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024